Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Tabelle

LMP · 2026

Aktuelle Tabelle der LMP 2026 mit 10 Teams. Hermosillo führt mit 8 Punkten nach 10 Spielen, gefolgt von Algodoneros mit 7 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenRuns für:GegenrunsRundiff.
1Hermosillo108266:39+27
2Algodoneros107343:41+2
3Tomateros106466:47+19
4Jalisco106472:60+12
5Yaquis de Obregon106444:33+11
6Aguilas de Mexicali106457:50+7
7Caneros Mochis103735:46-11
8Mazatlan103737:53-16
9Mayos de Navojoa103749:73-24
10Jaguares de Nayarit102845:72-27
LMP22.10.2026–26.10.2026
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Jalisco
Caneros Mochis
Yaquis de Obregon
Tomateros
Algodoneros
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Mazatlan
Jaguares de Nayarit
Aguilas de Mexicali
Jalisco
Caneros Mochis
Yaquis de Obregon
Tomateros
Jaguares de Nayarit
Aguilas de Mexicali
Hermosillo
Mazatlan
Algodoneros
Mayos de Navojoa
Jalisco
Caneros Mochis
Yaquis de Obregon
Tomateros
Algodoneros
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Mazatlan
Jaguares de Nayarit
Aguilas de Mexicali
Tomateros
Jalisco
Mazatlan
Jaguares de Nayarit
Mayos de Navojoa
Aguilas de Mexicali
Caneros Mochis
Hermosillo
Algodoneros
Yaquis de Obregon
Mazatlan
Jaguares de Nayarit
Algodoneros
Yaquis de Obregon
Caneros Mochis
Hermosillo
Mayos de Navojoa
Aguilas de Mexicali
Tomateros
Jalisco
Algodoneros
Yaquis de Obregon
Caneros Mochis
Hermosillo
Mayos de Navojoa
Aguilas de Mexicali
Mazatlan
Jaguares de Nayarit
Tomateros
Jalisco
Jalisco
Algodoneros
Yaquis de Obregon
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Tomateros
Jaguares de Nayarit
Caneros Mochis
Aguilas de Mexicali
Mazatlan
Jalisco
Algodoneros
Yaquis de Obregon
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Tomateros
Jaguares de Nayarit
Caneros Mochis
Aguilas de Mexicali
Mazatlan
Jalisco
Algodoneros
Yaquis de Obregon
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Tomateros
Jaguares de Nayarit
Caneros Mochis
Aguilas de Mexicali
Mazatlan
Tomateros
Jaguares de Nayarit
Yaquis de Obregon
Jalisco
Algodoneros
Hermosillo
Caneros Mochis
Aguilas de Mexicali
Mayos de Navojoa
Mazatlan
Mayos de Navojoa
Mazatlan
Caneros Mochis
Aguilas de Mexicali
Algodoneros
Hermosillo
Tomateros
Jaguares de Nayarit
Yaquis de Obregon
Jalisco
Algodoneros
Hermosillo
Caneros Mochis
Aguilas de Mexicali
Mayos de Navojoa
Mazatlan
Tomateros
Jaguares de Nayarit
Yaquis de Obregon
Jalisco
Jalisco
Mayos de Navojoa
Mazatlan
Caneros Mochis
Hermosillo
Yaquis de Obregon
Jaguares de Nayarit
Algodoneros
Aguilas de Mexicali
Tomateros
Jalisco
Mayos de Navojoa
Mazatlan
Caneros Mochis
Hermosillo
Yaquis de Obregon
Jaguares de Nayarit
Algodoneros
Aguilas de Mexicali
Tomateros
Jalisco
Mayos de Navojoa
Mazatlan
Caneros Mochis
Jaguares de Nayarit
Algodoneros
Hermosillo
Yaquis de Obregon
Aguilas de Mexicali
Tomateros
Tomateros
Mazatlan
Yaquis de Obregon
Jaguares de Nayarit
Algodoneros
Aguilas de Mexicali
Caneros Mochis
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Jalisco
Algodoneros
Aguilas de Mexicali
Caneros Mochis
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Jalisco
Tomateros
Mazatlan
Yaquis de Obregon
Jaguares de Nayarit
Algodoneros
Aguilas de Mexicali
Caneros Mochis
Mayos de Navojoa
Hermosillo
Jalisco
Tomateros
Mazatlan
Yaquis de Obregon
Jaguares de Nayarit
Mazatlan
Jalisco
Caneros Mochis
Yaquis de Obregon
Jaguares de Nayarit
Tomateros
Mayos de Navojoa
Algodoneros
Aguilas de Mexicali
Hermosillo
Mazatlan
Jalisco
Caneros Mochis
Yaquis de Obregon
Jaguares de Nayarit
Tomateros
Mayos de Navojoa
Algodoneros
Aguilas de Mexicali
Hermosillo

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der LMP auf einen Blick. Hermosillo führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenRuns fürGegenruns
Hermosillo110826639
Algodoneros210734341
Tomateros310646647
Jalisco410647260
Yaquis de Obregon510644433
Aguilas de Mexicali610645750
Caneros Mochis710373546
Mazatlan810373753
Mayos de Navojoa910374973
Jaguares de Nayarit1010284572

Vergangene Saisons

LMP

Durchsuchen Sie 14 archivierte Saisons der LMP, von 2013 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1945

Die Liga Mexicana del Pacífico wurde 1945 als Mexikanische Pazifikküstenliga mit vier Gründungsteams gegründet und spiegelt die tief verwurzelte Leidenschaft für Baseball in Mexikos nordwestlichen Bundesstaaten wider. Die Liga expandierte in den 1950er und 1960er Jahren erheblich und etablierte sich als wichtiges Winter-Liga-Ziel, das internationale Spieler und Scouts anzog. 1959 war die Liga kurzzeitig als Winter League of Sonora bekannt, und 1971 nahm sie die Bezeichnung Liga Sonora-Sinaloa an, bevor sie ihren aktuellen Namen annahm. Die Liga hat sich periodischen strukturellen Veränderungen unterzogen, darunter Teamumzüge und Formatanpassungen, hat aber ihren Status als Welt-Klasse-Winterliga aufrechterhalten. Moderne Sponsoring-Vereinbarungen, darunter der aktuelle ARCO-Namensrechtevertrag, haben das kommerzielle Profil der Liga erhöht und die Übertragungsreichweite ausgeweitet, wodurch sie durch MLB.TV und regionale Fernsehnetze einem internationalen Publikum zugänglich gemacht wird.

  1. 1945 — Mexikanische Pazifikliga als Mexikanische Pazifikküstenliga mit vier Teams gegründet
  2. 1959 — Liga im Zuge regionaler Konsolidierung in Winter League of Sonora umbenannt
  3. 1971 — Liga nimmt Bezeichnung Liga Sonora-Sinaloa an, bevor sie zu Liga Mexicana del Pacífico zurückkehrt
  4. 1958 — Naranjeros de Hermosillo gewinnt erste Meisterschaft und beginnt ihre Dynastieherrschaft
  5. 2014 — Naranjeros de Hermosillo holen 17. Titel und bestätigen Status als dominantestes Team der Liga
  6. 2021 — Charros de Jalisco gewinnen erste Meisterschaft und signalisieren den Aufstieg eines neuen Anwärters
  7. 2024 — Charros de Jalisco gewinnen dritten Titel in vier Jahren und etablieren sich als dominierende Kraft der modernen Ära
  8. 2025 — MLB.TV fügt LMP-Spiele zur Streaming-Plattform hinzu und erweitert die internationale Zuschauerzahl erheblich

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10

Die LMP arbeitet als 68-Spiele-Round-Robin-Hauptrunde, bei der jedes der 10 Teams jedes andere Team mehrmals spielt. Am Ende der regulären Saison steigen die acht besten Teams in eine K.o.-Playoff-Struktur auf, bestehend aus Best-of-Seven-Viertelfinalsserien, gefolgt von Best-of-Seven-Halbfinals und schließlich einem Best-of-Seven-Meisterschaftsfinale. Das Playoff-Format bietet höher gesetzten Teams einen erheblichen Heimvorteil. Der Gewinner der Meisterschaftsserie erhält das Recht, Mexiko bei der jährlichen Caribbean Series zu vertreten.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Naranjeros de Hermosillo (17)

Die LMP hat zahlreiche unvergessliche Playoff-Momente hervorgebracht, darunter die Meisterschaft 2024–25, als Charros de Jalisco den amtierenden Meister Tomateros de Culiacán in einer spannenden Sieben-Spiele-Serie besiegte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die LMP-Saison 2025–26 verspricht ein hochkompetitives Turnier mit mehreren Titelaspiranten nach 68 Spielen der regulären Saison. Jaguares de Nayarit und Tomateros de Culiacán haben sich als Favoriten etabliert, wobei beide Teams starke Bilanzen aufweisen und die für einen Meisterschaftskampf erforderliche Konstanz demonstrieren. Hermosillo und Yaquis de Obregón bleiben mit jeweils 40 Siegen fest im Wettbewerb. Das Rennen um die letzten Playoff-Plätze intensiviert sich, während Caneros Mochis und Jalisco um Positionen kämpfen.

Der herausragende Performer der Saison war Tomateros de Culiacán, die weiterhin die Offensivkraft und Pitching-Tiefe demonstrieren, die ihnen zu aufeinanderfolgenden Titeln 2019–20 und 2020–21 verhalf. Jaguares de Nayarit, das neueste Franchise der Liga, haben sich als Überraschungspaket etabliert und trotz ihres Status als umgezogenes Team legitime Titelansprüche erhoben. Ihre Laufdifferenz von +51 zeigt, dass sie in engen Spielen konsistent dominieren.

Das Titelrennen bleibt vor den Playoffs wirklich offen. Charros de Jalisco, der Titelverteidiger von 2024–25, hat nicht die Form beibehalten, die ihnen zu aufeinanderfolgenden Titeln verhalf, was Naranjeros de Hermosillo die Möglichkeit gibt, ihre historische Dominanz wiederherzustellen.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die 68 Spiele der regulären Saison der LMP bieten ausreichend Substanz, um die wahren Anwärter der Liga zu identifizieren, während die Intensität und Unvorhersehbarkeit des Winter-Baseballs aufrechterhalten wird. Das Best-of-Seven-Playoff-Format stellt sicher, dass der Meister durch anhaltende Exzellenz bestimmt wird. Die 10-Team-Zusammensetzung der Liga stellt ein optimales Gleichgewicht zwischen Wettbewerbstiefe und Planbarkeit dar.

Internationale Bedeutung und Spielerentwicklung

Die Rolle der Mexican Pacific League bei der Spielerentwicklung kann nicht überbetont werden. Die Liga dient als entscheidendes Bindeglied für mexikanische Talente, die in die Major League Baseball wechseln. Die Anwesenheit der Liga auf MLB.TV hat ihre Sichtbarkeit bei Scouts und internationalem Publikum dramatisch erhöht und sie von einem regional fokussierten Wettbewerb in eine global beobachtete Winterliga verwandelt.

Historischer Kontext und Vermächtnis

Die 80-jährige Geschichte der LMP umfasst die Entwicklung des professionellen Baseballs in Mexiko von einem regionalen Zeitvertreib zu einem global anerkannten Sport. Die Liga hat wirtschaftliche Herausforderungen, Wettbewerbsdruck und strukturelle Reorganisationen überstanden und ist als einer der stabilsten und renommiertesten Winterwettbewerbe der Welt hervorgegangen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Mexican Pacific League teil?

Die LMP hat 10 Teams, die in einer 68-Spiele-Hauptrunde antreten, wobei die acht besten Teams in eine Best-of-Seven-Playoff-Struktur vorrücken.

Welches Team hat die meisten LMP-Meisterschaften gewonnen?

Naranjeros de Hermosillo hält den Allzeit-Rekord mit 17 Meisterschaften, zuletzt gewonnen 2023–24. Charros de Jalisco ist jedoch mit drei Titeln in den letzten vier Jahren die dominierende Kraft der modernen Ära.

Gibt es Relegation in der LMP?

Nein, die LMP hat keine Relegation. Alle 10 Teams treten jährlich in der regulären Saison an, ohne dass Teams in eine niedrigere Division absteigen.

Wie ist das Playoff-Format der LMP?

Die acht besten Teams der 68-Spiele-Hauptrunde steigen in Best-of-Seven-Viertelfinalsserien auf, gefolgt von Best-of-Seven-Halbfinals und einem Best-of-Seven-Meisterschaftsfinale. Der höher gesetzte Teilnehmer hat durchgehend Heimvorteil.

Wann läuft die LMP-Saison?

Die LMP ist eine Winterliga, die typischerweise von Oktober bis Januar läuft, wobei die Playoff-Action bis Ende Januar oder Anfang Februar andauert.

Kann ich LMP-Spiele international verfolgen?

Ja, LMP-Spiele sind auf MLB.TV für internationale Zuschauer sowie auf Sky Mexico und regionalen mexikanischen Fernsehnetzen verfügbar. Die Übertragungsreichweite der Liga hat sich in den letzten Jahren erheblich erweitert.

API-Daten: 28. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026