Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Tabelle

KBO · 2026

Aktuelle Tabelle der KBO 2026 mit 10 Teams. KT Wiz Suwon führt mit 90 Punkten nach 144 Spielen, gefolgt von Samsung Lions mit 83 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenRuns für:GegenrunsRundiff.
1KT Wiz Suwon1449054825:649+176
2Samsung Lions1448361806:669+137
3KIA Tigers1447965769:664+105
4LG Twins1447866723:726-3
5Doosan Bears1447371688:630+58
6SSG Landers1446579706:797-91
7Lotte Giants1446480679:742-63
8NC Dinos1446480719:772-53
9Hanwha Eagles1445787821:835-14
10Kiwoom Heroes1445094565:817-252
Halbfinale26.10.2026
Mo., 26.10.
Spieldetails
Viertelfinale17.10.2026–20.10.2026
Di., 20.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
KBO6.10.2026–14.10.2026
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

2 Spiele
Samsung Lions
KIA Tigers
KIA Tigers
Samsung Lions

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der KBO auf einen Blick. KT Wiz Suwon führt mit 90 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenRuns fürGegenruns
KT Wiz Suwon11449054825649
Samsung Lions21448361806669
KIA Tigers31447965769664
LG Twins41447866723726
Doosan Bears51447371688630
SSG Landers61446579706797
Lotte Giants71446480679742
NC Dinos81446480719772
Hanwha Eagles91445787821835
Kiwoom Heroes101445094565817

Vergangene Saisons

KBO

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der KBO, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1982

Die KBO League wurde 1982 mit sechs Gründungsfranchises eingerichtet und markierte die Geburt des professionellen Baseballs in Südkorea. Das historische erste Spiel fand zwischen den MBC Blue Dragons und den Samsung Lions statt. Über vier Jahrzehnte hat sich die Liga auf zehn Teams erweitert und erhebliche strukturelle Veränderungen vorgenommen, darunter die Einführung einer 144-Spiele-Hauptrunde 2015 und die Einführung eines fünften Playoff-Teams durch das Wild-Card-System. Die Liga erlebte erhebliches Wachstum in der internationalen Sichtbarkeit, insbesondere nachdem ESPN 2020 begann, KBO-Spiele an nordamerikanische Zuhörer zu übertragen. Heute steht die KBO als Asiens wettbewerbsfähigste Baseballliga.

  1. 1982 — Koreanischer professioneller Baseball mit sechs Gründungsfranchises gestartet
  2. 1985 — Samsung Lions gewannen erste Korean-Series-Meisterschaft
  3. 2011–2014 — Samsung Lions etablierten Dynastie mit vier aufeinanderfolgenden Korean-Series-Titeln
  4. 2015 — Liga auf zehn Teams erweitert und 144-Spiele-Saisonformat angenommen; Wild-Card-Playoff-System eingeführt
  5. 2020 — ESPN begann internationale KBO-Übertragungen während des MLB-Lockouts und erweiterte das globale Publikum erheblich
  6. 2024 — Kia Tigers gewannen Korean Series; Jeong Choi übertraf Seung-yeop Lees Allzeit-Homerun-Rekord mit 500+ Karrierehomeruns

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10

Die KBO League arbeitet mit einer 144-Spiele-Hauptrunde von März bis September, wobei alle zehn Teams in einem ausgeglichenen Heim-und-Auswärts-Plan gegeneinander spielen. Die Meisterschaft wird durch eine einzigartige Nachsaisonstruktur ermittelt: Die fünf besten Finisher qualifizieren sich für die Playoffs. Die Korean Series folgt einem Best-of-Five-Format. Es gibt keine Relegation in der KBO League.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Samsung Lions (8)Historischer Torschützenkönig:Jeong Choi (500+ Homeruns)

Die KBO-Saison 2024 produzierte 1.081 Gesamttore über alle Hauptrundenspielen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die KBO-Ligasaison 2025 zeigt weiterhin die Wettbewerbstiefe und das Talent, die die Liga zu einer der führenden Baseballwettbewerbe Asiens gemacht haben. KT Wiz Suwon führt die Tabelle mit starker Bilanz an und demonstrieren die anhaltende Exzellenz, die ihre jüngsten Kampagnen charakterisiert. Dicht dahinter bleibt Samsung Lions im Wettbewerb, wobei SSG Landers sich ebenfalls als ernsthafte Playoff-Anwärter positionieren.

Das Titelrennen bleibt offen, wenn die Saison auf das Finale zusteuert. Samsung Lions, Ligaführer mit acht Meisterschaften, bleiben wettbewerbsfähig trotz Herausforderungen bei der Aufrechterhaltung ihrer historischen Dominanz. Die Anwesenheit mehrerer Teams, die die Korean Series gewinnen können, unterstreicht die Ligabreite und -tiefe.

Die Saison 2025 wurde durch mehrere herausragende Einzelleistungen und unerwartete Geschichten geprägt. Internationale Spieler setzen weiterhin bedeutende Akzente, während einheimische koreanische Talente die Fähigkeit der Liga demonstrieren, weltklasse Baseballspieler zu entwickeln.

KBOs globale Bedeutung und Wachstum

Die Korean Baseball Organization hat seit ihrer Gründung 1982 ein bemerkenswerte Wachstum erlebt. Die Saison 2020 markierte einen Wendepunkt, als ESPN begann, KBO-Spiele an nordamerikanisches Publikum zu übertragen. Diese Exposition enthüllte, dass die KBO auf einem Wettbewerbsniveau operiert, das dem der MLB in vielen Hinsichten vergleichbar ist.

Übertragung und kommerzielle Entwicklung

Die KBO League hat ihr kommerzielles Fundament durch die Sicherung eines Dreijahres-Übertragungsrechteabkommens mit CJ ENM im Wert von ₩135 Milliarden durch 2027 erheblich modernisiert. Diese inländische Vereinbarung spiegelt eine starke koreanische Einschaltquote und Werber-Interesse wider.

Samsung Lions' Dynastien und Wettbewerbsbalance

Die Samsung Lions haben die KBO-Geschichte durch Phasen immenser Dominanz und Wettbewerbsübergangs geprägt. Ihre vier aufeinanderfolgenden Titel von 2011 bis 2014 stellen den Höhepunkt einer Ära organisatorischer Überlegenheit dar. Dieser Wettbewerbsgleichgewicht hat den Reiz der Liga für Inlands- und internationales Publikum erhöht.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der KBO League teil?

Die KBO League umfasst 10 Teams, die in der höchsten Division antreten. Alle Teams haben dauerhafte Mitgliedschaft ohne Relegationssystem.

Wer hat die meisten KBO-Meisterschaften gewonnen?

Die Samsung Lions haben mit 8 Meisterschaften die meisten Korean-Series-Titel gewonnen, einschließlich vier aufeinanderfolgende Titel von 2011 bis 2014.

Wie funktioniert das KBO-Playoff-System?

Die fünf besten Teams qualifizieren sich für die Playoffs. Die vierten und fünften Plätze spielen im Wild-Card-Spiel, mit Gewinnern, die in einem Staffel-Format vorrücken, das in der Korean Series gipfelt.

Wann wurde die KBO League gegründet?

Die KBO League wurde 1982 mit sechs Franchises gegründet und markierte den Beginn des professionellen Baseballs in Südkorea. Die Liga hat sich seitdem auf zehn Teams erweitert.

Wie viele Spiele bestreitet jedes Team in der Hauptrunde?

Jedes KBO-Team bestreitet 144 Spiele in der Hauptrunde, die von März bis September läuft. Dieses Format gibt es seit 2015.

Wer ist der Allzeit-Homerun-Führer in der KBO-Geschichte?

Jeong Choi hält den Allzeit-KBO-Homerun-Rekord mit über 500 Karrierehomeruns und übertraf den bisherigen Rekordhalter Seung-yeop Lee im Jahr 2024.

API-Daten: 27. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026