Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

2 Spiele

Tabelle

Premier League · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Premier League 2026-2027 mit 14 Teams. Grodno führt mit 6 Punkten nach 7 Spielen, gefolgt von Minsk mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Grodno761599:481+118
2Minsk844659:596+63
3Gomel642461:407+54
4Borisfen642441:412+29
5Rubon734534:543-9
6Grodno GrSU725393:580-187
7Brest716474:542-68
Gruppe B
1Minsk 2330297:148+149
2Borisfen 2321258:210+48
3Rubon II321225:238-13
4SDUSHOR Minsk211157:131+26
5Gomel 2211140:153-13
6Rguor Minsk303170:292-122
7Brest 220294:169-75

Ergebnisse

Premier League · 33
Ergebnisse2.10.2026–27.10.2026
Di., 27.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Grodno GrSU78–77n.V.Rubon
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Brest61–87Gomel
Mi., 21.10.
Spieldetails
Minsk73–86Gomel
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Di., 13.10.
Spieldetails
Di., 13.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Rubon74–77Gomel
Sa., 10.10.
Spieldetails
Grodno90–88n.V.Minsk
Sa., 10.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Minsk91–72Brest
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Grodno GrSU
Minsk
Rubon
Brest
Brest 2
Rubon II
Borisfen 2
Gomel 2
SDUSHOR Minsk
Rguor Minsk
Gomel
Rubon
Minsk 2
Borisfen 2
Borisfen
Grodno
Brest
Minsk
Gomel
Grodno
Gomel 2
SDUSHOR Minsk
Rubon
Borisfen
Rguor Minsk
Brest 2
Grodno
Brest
Gomel
Grodno GrSU
Minsk
Rubon
Grodno
Grodno GrSU
Borisfen
Brest
Gomel
Minsk
SDUSHOR Minsk
Minsk 2
Brest 2
Gomel 2
Rubon II
Rguor Minsk
Rubon
Grodno GrSU
Brest
Gomel
Grodno
Borisfen
Gomel
Rubon
Gomel 2
Rubon II
Grodno GrSU
Borisfen
Borisfen 2
SDUSHOR Minsk
Grodno
Minsk
Minsk 2
Rubon II
Gomel 2
Rguor Minsk
Borisfen 2
Brest 2
Minsk 2
Rguor Minsk
Rubon
Brest
Borisfen
Gomel
Minsk
Grodno GrSU
Brest 2
SDUSHOR Minsk
Rubon II
Borisfen 2
Brest
Grodno
Rubon
Minsk
Grodno GrSU
Gomel
Minsk 2
Brest 2
Borisfen
Rubon
Minsk
Brest
Grodno
Gomel
Minsk 2
Brest 2
Rubon II
Gomel 2
SDUSHOR Minsk
Borisfen 2
Grodno GrSU
Brest
Minsk
Borisfen
Rubon
Grodno
Gomel 2
Borisfen 2
Rguor Minsk
SDUSHOR Minsk
Rubon II
Brest 2
SDUSHOR Minsk
Gomel 2
Brest 2
Rguor Minsk
Minsk 2
Borisfen 2
Minsk 2
SDUSHOR Minsk
Brest
Borisfen
Grodno GrSU
Grodno
Minsk
Gomel
Gomel 2
Brest 2
Grodno GrSU
Borisfen
Rguor Minsk
Rubon II
Gomel
Brest
Borisfen
Grodno
Grodno GrSU
Rubon
Brest
Rubon
Gomel
Grodno
Borisfen 2
Rguor Minsk
Grodno GrSU
Minsk
Minsk 2
Gomel 2
SDUSHOR Minsk
Rubon II
Borisfen 2
Brest 2
Gomel
Borisfen
Rguor Minsk
Gomel 2
Minsk
Rubon
Grodno
Brest
Gomel
Grodno GrSU
Rubon II
Borisfen 2
SDUSHOR Minsk
Brest 2
Brest
Minsk
Minsk 2
Rguor Minsk
Rubon
Borisfen
Borisfen
Grodno GrSU
Minsk
Grodno
Rubon
Gomel
Rguor Minsk
Borisfen 2
Rubon II
SDUSHOR Minsk
Grodno
Grodno GrSU
Gomel
Minsk
Borisfen
Brest
Borisfen 2
Gomel 2
Brest 2
Rubon II
SDUSHOR Minsk
Rguor Minsk
Grodno
Rubon
Borisfen
Minsk
Brest
Grodno GrSU
Borisfen 2
Minsk 2

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Premier League auf einen Blick. Grodno führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Grodno1761599481
Minsk2844659596
Gomel3642461407
Borisfen4642441412
Rubon5734534543
Grodno GrSU6725393580
Brest7716474542
Minsk 28330297148
Borisfen 29321258210
Rubon II10321225238
SDUSHOR Minsk11211157131
Gomel 212211140153
Rguor Minsk13303170292
Brest 21420294169

Vergangene Saisons

Premier League

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der Premier League, von 2012-2013 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1992Vorgänger:UdSSR Premier Basketball League

Die Belarussische Premier League wurde 1992 als führender inländischer Basketballwettbewerb nach der Unabhängigkeit Belarus von der Sowjetunion gegründet. Die Liga umfasste anfangs Teams aus der Basketballinfrastruktur der ehemaligen Sowjetrepubliken, mit RTI Minsk als Sieger der ersten Meisterschaft. Über drei Jahrzehnte hat sich die Liga von einem Regionalwettbewerb zu einer professionellen Organisation mit anhaltender internationaler Beteiligung entwickelt. Die Saison 2024/25 markierte einen historischen Moment, als Grodno-93 eine 21-jährige Meisterdürre beendete, BC Minsk besiegte und Tsmoki-Minsks beispiellosen 15-jährigen Titelstreak (2009–2023) brach. Die Liga wird aktuell von BETERA gesponsert und operiert unter der Schirmherrschaft des Belarussischen Basketballverbands, affiliiert mit FIBA Europe.

  1. 1992 — Belarussische Premier League als unabhängiger Wettbewerb nach Auflösung der Sowjetunion gegründet
  2. 2000–2004 — Grodno-93 etabliert frühe Dominanz mit vier aufeinanderfolgenden Meisterschaften
  3. 2009–2023 — Tsmoki-Minsk (BC Minsk) gewinnt beispiellose 15 aufeinanderfolgende Titel und verändert Ligawettbewerbsfähigkeit
  4. 2015 — Tsmoki-Minsk wechselt in die VTB United League und steigert das internationale Profil des belarussischen Basketballs
  5. 2024/25 — Grodno-93 besiegt BC Minsk 3:2 in den Finals und beendet 21-jährige Meisterdürre

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Belarussische Premier League operiert in einem zweistufigen Format. Alle 16 Teams spielen eine vollständige Round-Robin-Hauptrunde, wobei jedes Team jedes andere zweimal spielt (30 Spiele). Die Top-8-Teams rücken in die Playoff-Phase vor, die aus Viertelfinals (Best-of-3), Halbfinals (Best-of-3 oder Best-of-5) und Finals (Best-of-5) besteht. Die zwei schlechtplatzierten Teams steigen in die First League ab. Die Liga vergibt 2 Punkte für Siege und 1 Punkt für Niederlagen. Die zwei besten Finalplatzierer erhalten typischerweise Startplätze in europäischen Klubwettbewerben.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Tsmoki-Minsk (BC Minsk) (15)

Grodno-93 hält 9 Meistertitel und ist die zweiterfolgreichste Franchise der Ligageschichte. Die Saison 2024/25 sah Grodno-93s Durchbruchssieg, der die längste Meisterdürre der Liga beendete.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 der Belarus Premier League läuft, mit Borisfen Mogilev als frühem Tabellenführer, während BC Minsk und andere traditionelle Mächte im Rennen bleiben. Borisfen Mogilev hat sich als ernster Titelkandidat mit starken Leistungen etabliert, während BC Minsk nach der Meisterschaft sucht, nachdem sie in der Saison 2024/25 den zweiten Platz belegten.

Der herausragende Spieler der Saison ist Evgeniy Sugonyako von Borisfen Mogilev, der die Liga im Scoring mit beeindruckenden 24,0 Punkten pro Spiel anführt. Die Saison 2025/26 demonstriert, dass die durch Grodno-93s historischen Sieg 2024/25 etablierte Wettbewerbsbalance die Ligadynamik weiterhin neu gestaltet.

Ein unerwartetes Narrativ war die Entstehung von RCOP-SDUSHOR als wettbewerbsfähige Kraft, die die Tiefe und Entwicklung im belarussischen Basketball zeigt.

Ligastruktur und Wettbewerbsdynamik

Die Belarussische Premier League operiert als zweistufiger Wettbewerb mit 16 Teams in einem Doppel-Round-Robin-Format (30 Spiele pro Team). Das Abstiegssystem mit den zwei schlechtplatzierten Teams in der First League schafft erhebliche Spannung über die gesamte Ligatabelle. Die europäische Qualifikation für Topplatzierten dient als zusätzlicher Anreiz für Klubs, in Kaderqualität zu investieren.

Historische Dominanz und Wettbewerbsentwicklung

Tsmoki-Minsks 15-jähriger Meisterschaftsstreak (2009–2023) repräsentierte eine der dominantesten Dynastiephasen im osteuropäischen Basketball. Ihr anhaltender Erfolg wurde auf konsistentes Kader-Management, strategische Rekrutierung und eine Siegerkultur gebaut. Die Saison 2024/25 zeigte, dass selbst die mächtigsten Dynastien gebrochen werden können: Grodno-93 holte die Meisterschaft in einer packenden Best-of-Five-Serie.

Diese Verschiebung hat breitere Implikationen: Die Belarus Premier League umfasst nun mehrere wettbewerbsfähige Zentren – BC Minsk, Grodno-93, Borisfen Mogilev und andere etablierte Franchises. Diese Verteilung der Wettbewerbsstärke schafft unvorhersehbarere Saisons und größeres Faninteresse.

Internationaler Kontext

Das primäre internationale Schaufenster der Belarussischen Premier League ist Tsmoki-Minsks Teilnahme an der VTB United League, einem grenzüberschreitenden Wettbewerb mit Eliteklubs aus Belarus, Russland und anderen Post-Sowjet-Staaten. Die Ligaaffilierung mit FIBA Europe gewährleistet Konformität mit internationalen Standards und erleichtert Spielerentwicklungswege. BETERAs Titelsponsorenschaft markiert einen bedeutenden Meilenstein in der kommerziellen Entwicklung der Liga.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Belarus Premier League?

Die Belarus Premier League umfasst 16 Teams in einer Round-Robin-Hauptrunde, wobei die Top-8 in die Playoffs einziehen. Die zwei schlechtplatzierten Teams steigen in die First League ab.

Wer hat die meisten Belarus-Premier-League-Meisterschaften gewonnen?

Tsmoki-Minsk (auch bekannt als BC Minsk) hält den Rekord mit 15 aufeinanderfolgenden Meisterschaften 2009 bis 2023. Grodno-93 folgt mit 9 Titeln, zuletzt gewonnen 2024/25.

Wann wurde die Belarus Premier League gegründet?

Die Belarus Premier League wurde 1992 als führender professioneller Basketballwettbewerb nach der Unabhängigkeit Belarus von der Sowjetunion gegründet. Die erste Saison war 1992/93.

Wie funktioniert das Belarus-Premier-League-Playoff-System?

Die Top-8-Teams der Hauptrunde rücken in die Playoffs vor: Viertelfinals (Best-of-3), Halbfinals (Best-of-3 oder Best-of-5) und Finals (Best-of-5). Der Meister erhält einen Startplatz in europäischen Wettbewerben.

Was ist der höchste Sieg in der Belarus-Premier-League-Geschichte?

Tsmoki-Minsk besiegte RGUOR Minsk 92:53 in den Finals 2019/20 – ein 39-Punkte-Sieg, der die dominanteste Meisterschaftsleistung in der modernen Ligaära bleibt.

Nehmen Belarus-Premier-League-Teams an europäischen Wettbewerben teil?

Ja. Die besten Finalplatzierer erhalten Startplätze in europäischen Klubwettbewerben, mit Tsmoki-Minsk als regelmäßigem Teilnehmer der VTB United League und FIBA-Europe-Wettbewerben.

API-Daten: 30. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025