Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute beendet

2 Spiele

Tabelle

NBB · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der NBB 2026-2027 mit 18 Teams. Minas führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Brasilia mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Minas440352:263+89
2Brasilia431345:3450
3Unifacisa431344:296+48
4Mogi431315:294+21
5Pinheiros431327:281+46
6Paulistano431301:302-1
7Flamengo321239:212+27
8Franca422290:276+14
9Cruzeiro422302:301+1
10Bauru422301:311-10
11Uniao Corinthians422304:317-13
12Corinthians Paulista312243:236+7
13Osasco312237:254-17
14Pato413296:330-34
15Botafogo413323:339-16
16Caxias do Sul404268:311-43
17Cearense202132:191-59
18Sao Jose303210:270-60
Ergebnisse20.10.2026–30.10.2026
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Minas86–65Pato
Di., 27.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Bauru61–79Mogi
Fr., 23.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Franca90–74Mogi
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Flamengo
Uniao Corinthians
Pinheiros
Caxias do Sul
Brasilia
Botafogo
Sao Jose
Cearense
Bauru
Cruzeiro
Franca
Minas
Unifacisa
Paulistano
Mogi
Cearense
Brasilia
Flamengo
Bauru
Minas
Franca
Cruzeiro
Osasco
Sao Jose
Unifacisa
Corinthians Paulista
Pinheiros
Sao Jose
Cearense
Paulistano
Caxias do Sul
Brasilia
Pato
Flamengo
Cearense
Corinthians Paulista
Pato
Bauru
Uniao Corinthians
Brasilia
Pinheiros
Mogi
Flamengo
Franca
Minas
Unifacisa
Caxias do Sul
Pato
Botafogo
Franca
Corinthians Paulista
Pinheiros
Osasco
Mogi
Cruzeiro
Unifacisa
Sao Jose
Paulistano
Corinthians Paulista
Osasco
Minas
Cearense
Uniao Corinthians
Pato
Sao Jose
Mogi
Cruzeiro
Cearense
Unifacisa
Botafogo
Corinthians Paulista
Paulistano
Franca
Caxias do Sul
Unifacisa
Flamengo
Pato
Corinthians Paulista
Osasco
Minas
Pinheiros
Cruzeiro
Cearense
Botafogo
Bauru
Caxias do Sul
Franca
Uniao Corinthians
Osasco
Cruzeiro
Pinheiros
Minas
Cearense
Flamengo
Sao Jose
Corinthians Paulista
Brasilia
Pato
Mogi
Paulistano
Bauru
Uniao Corinthians
Sao Jose
Botafogo
Uniao Corinthians
Cearense
Franca
Bauru
Pato
Pinheiros
Caxias do Sul
Unifacisa
Cruzeiro
Minas
Paulistano
Osasco
Caxias do Sul
Cearense
Uniao Corinthians
Unifacisa
Paulistano
Pinheiros
Pato
Franca
Minas
Sao Jose
Cruzeiro
Sao Jose
Osasco
Uniao Corinthians
Cearense
Pato
Botafogo
Bauru
Unifacisa
Brasilia
Mogi
Flamengo
Osasco
Caxias do Sul
Corinthians Paulista
Bauru
Sao Jose
Flamengo
Mogi
Botafogo
Cearense
Brasilia
Pato
Osasco
Caxias do Sul
Uniao Corinthians
Botafogo
Paulistano
Flamengo
Corinthians Paulista
Bauru
Unifacisa
Cruzeiro
Mogi
Brasilia
Osasco
Uniao Corinthians
Sao Jose
Botafogo
Corinthians Paulista
Flamengo
Paulistano
Minas
Mogi
Bauru
Cearense
Franca
Unifacisa
Brasilia
Pinheiros
Caxias do Sul
Sao Jose
Franca
Cearense
Caxias do Sul
Mogi
Paulistano
Minas
Botafogo
Pinheiros
Corinthians Paulista
Cruzeiro
Flamengo
Osasco
Brasilia
Bauru
Unifacisa
Pato
Paulistano
Cruzeiro
Uniao Corinthians
Mogi
Flamengo
Pinheiros

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 18 Teams der NBB auf einen Blick. Minas führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Minas1440352263
Brasilia2431345345
Unifacisa3431344296
Mogi4431315294
Pinheiros5431327281
Paulistano6431301302
Flamengo7321239212
Franca8422290276
Cruzeiro9422302301
Bauru10422301311
Uniao Corinthians11422304317
Corinthians Paulista12312243236
Osasco13312237254
Pato14413296330
Botafogo15413323339
Caxias do Sul16404268311
Cearense17202132191
Sao Jose18303210270

Vergangene Saisons

NBB

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der NBB, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2009Vorgänger:Taça Brasil de Basquete

Der Novo Basquete Brasil wurde 2009 gegründet, um eine professionellere und kommerziell tragfähigere Basketballliga in Brasilien zu etablieren und das fragmentierte Format der Taça Brasil de Basquete zu ersetzen, das seit 1965 existiert hatte. Die Liga wurde mit der Vision gegründet, den Sport zu professionalisieren, Übertragungsstandards zu verbessern und eine nachhaltige Wettbewerbsstruktur zu schaffen, die brasilianisches Talent entwickelt und international konkurriert. Seit ihrer Gründung hat sich der NBB von einem anfänglichen Acht-Team-Wettbewerb auf bis zu 18 Teams in Spitzensaisons ausgedehnt, was wachsendes kommerzielles Interesse und regionale Expansion widerspiegelt. Die Liga hat mehrere Formatänderungen durchlaufen, darunter Anpassungen der Playoff-Strukturen und die Einführung eines Abstiegssystems mit der Liga Ouro de Basquete (LOB). NBB-Meister repräsentieren Brasilien regelmäßig in der FIBA Americas League und kontinentalen Turnieren.

  1. 2009 — NBB-Premierensaison mit Brasília als erstem Meister
  2. 2009 — Flamengo besiegte Brasília 76:68 im ersten NBB-Finale in der HSBC Arena
  3. 2015/16 — Flamengo dominierte mit einer 23:5-Bilanz und holte die Meisterschaft
  4. 2017/18 — Paulistano gewann den Titel und durchbrach die Flamengo-Brasília-Dominanz
  5. 2023/24 — SESI Franca holte die dritte aufeinanderfolgende NBB-Meisterschaft
  6. 2024/25 — SESI Franca sicherte den vierten NBB-Titel mit einem Finalsieg über Minas

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:15Abstiegsplätze:2

Die NBB-Hauptrunde umfasst 15 Teams im Doppel-Round-Robin-Format (Heim und Auswärts), wobei jedes Team 28 Spiele absolviert. Die Top-8-Teams rücken in ein Einfach-K.-o.-Playoff-Turnier vor, bei dem der erstplatzierte Klub ein Freilos in die Viertelfinals erhält. Das Playoff-Format ist Best-of-Five-Serien, mit der Siegerin als Meisterin. Die zwei letztplatzierten Teams steigen in die Liga Ouro de Basquete ab, Brasiliens zweite professionelle Spielklasse, während die Top-2-Teams der LOB in den NBB aufsteigen — dies gewährleistet wettbewerbliche Balance und Aufstiegsmöglichkeiten über die gesamte Ligapyramide.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Flamengo (7)

Franca hält den Rekord für die meisten aufeinanderfolgenden NBB-Meisterschaften mit drei Titeln in Folge (2022/23, 2023/24, 2024/25), während Flamengo mit sieben Titeln insgesamt die meisten Meisterschaften in der Ligageschichte gewonnen hat.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 des NBB zeigt eine wettbewerbliche Landschaft, in der Pinheiros als frühe Saisonführer hervorgeht und starke Konstanz in der Hauptrunde demonstriert. Die São-Paulo-Mannschaft hat ihre Kampagne auf soliden Grundlagen und defensiver Intensität aufgebaut. Dicht dahinter behauptet Franca als Titelverteidiger seine Meistergüte, während Flamengo als traditioneller Titelanwärter mit einem starken Kader aus erfahrenen Spielern und internationalem Talent antritt. Das Rennen um die Top-8-Playoff-Positionen bleibt weit offen, mit Teams wie Minas Tenis Clube und Corinthians im intensiven Kampf um Postseason-Startplätze.

Der Abstiegskampf am unteren Tabellenende ist zunehmend eng geworden, mit mehreren Teams in Gefahrennähe. Mogi das Cruzes und União Corinthians kämpfen um den Ligaverbleib. Die wettbewerbliche Balance der Liga bedeutet, dass mehrere Teams noch mathematische Chancen haben, sich entweder in die Playoffs vorzuarbeiten oder in die Abstiegszone abzurutschen.

Lucas Dias hat sich als herausragender Einzelspieler der Saison etabliert und ist als Schlüsselspieler von Franca entscheidend dafür, die Meisterstandards des Klubs aufrechtzuerhalten. Ein unerwartetes Narrativ entstand um das Comeback von Brasília, das nach mehreren Saisons relativen Rückgangs mit einem gut zusammengestellten Kader und erneuertem organisatorischen Fokus zurückgekehrt ist.

Die Entwicklung brasilianischer Basketballexzellenz

Die Entwicklung des NBB spiegelt Brasiliens breites Engagement für Basketball als Profisport wider. Die Liga hat erfolgreich von der informellen Taça-Brasil-Struktur zu einem modernen, organisierten Wettbewerb übergegangen, der anderen südamerikanischen Ligen in Professionalität und Wettbewerbsqualität ebenbürtig ist. Brasilianische Teams ziehen heute regelmäßig internationale Spieler aus ganz Amerika und darüber hinaus an, was ein kosmopolitischeres Wettbewerbsumfeld schafft und das Gesamtniveau des Spiels hebt.

Meisterdynastien und Wettbewerbszyklen

Flamengo mit sieben Titeln über verschiedene Jahrzehnte zeigt die Bedeutung organisatorischer Stabilität und konsequenter Investitionen in die Spielerentwicklung. Der jüngste Aufstieg von SESI Franca als Meisterdynastie mit vier Titeln — darunter drei aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2023 bis 2025 — repräsentiert eine Verschiebung der wettbewerblichen Balance. Ihr anhaltender Erfolg deutet auf ein gut funktionierendes Organisationsmodell und smarten Kaderaufbau hin.

Spielerentwicklung und internationales Talent

Der NBB hat sich zu einem wichtigen Entwicklungsweg für brasilianisches Basketballtalent entwickelt, das auf internationale Karrieren abzielt. Spieler, die sich im NBB etablieren, ziehen häufig Aufmerksamkeit aus überseeischen Ligen auf sich und schaffen eine Pipeline in den europäischen Basketball und gelegentlich in die NBA. Die Liga profitiert gleichzeitig vom Zustrom internationaler Spieler, die vielfältige Spielstile, Wettbewerbsintensität und erhöhte Fähigkeiten einbringen, die lokale Spieler zur Verbesserung anspornen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen im NBB?

Der Novo Basquete Brasil umfasst aktuell 15 Teams in der regulären Saison. Diese Zahl variierte im Laufe der Ligageschichte, von acht Teams in der Premierensaison 2009 bis zu 18 Teams in Spitzenjahren.

Wer hat die meisten NBB-Meisterschaften gewonnen?

Flamengo hat die meisten NBB-Titel mit sieben Meisterschaften (2009, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2018/19, 2020/21) gewonnen. SESI Franca ist das zweiterfolgreichste Team mit vier Titeln.

Wie funktioniert der Abstieg im NBB?

Die beiden letztplatzierten Teams in der NBB-Hauptrunde steigen in die Liga Ouro de Basquete (LOB), Brasiliens zweite professionelle Spielklasse, ab. Die Top-2-Teams der LOB steigen für die folgende Saison in den NBB auf.

Was ist das NBB-Playoff-Format?

Die Top-8-Teams der 28-Spiele-Hauptrunde rücken in Einfach-K.-o.-Playoffs vor. Der erstplatzierte Klub erhält ein Freilos in die Viertelfinals, während die Teams 2–8 in Best-of-Five-Serien um den Meister kämpfen.

Wann läuft die NBB-Saison?

Die NBB-Hauptrunde läuft typischerweise von Oktober bis März, wobei die Playoffs sich bis in April und Mai erstrecken. Die Meisterschaft wird meist Ende Mai oder Anfang Juni entschieden.

Nimmt der NBB an internationalen Wettbewerben teil?

NBB-Teams nehmen zwar nicht direkt an Wettbewerben wie der EuroLeague teil, aber NBB-Meister haben Brasilien in der FIBA Americas League und anderen regionalen Turnieren vertreten, was die internationale Glaubwürdigkeit der Liga stärkt.

API-Daten: 31. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026