Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

3 Spiele

Tabelle

CBA · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der CBA 2026-2027 mit 20 Teams. Beijing führt mit 6 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Shanghai mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Beijing660625:473+152
2Shanghai651580:520+60
3Liaoning651585:538+47
4Beijing Royal Fighters642588:483+105
5Shanxi Zhongyu642612:547+65
6Zhejiang Chouzhou642509:457+52
7Zhejiang Guangsha642558:557+1
8Fujian633547:532+15
9Jilin633507:497+10
10Guangdong633524:526-2
11Xinjiang633518:523-5
12Guangzhou633547:582-35
13Shenzhen633466:570-104
14Qingdao624534:542-8
15Shandong624552:579-27
16Sichuan624475:574-99
17Nanjing Tongxi624528:581-53
18Tianjin615554:584-30
19Jiangsu Dragons615495:532-37
20Ningbo Rockets606464:571-107
Ergebnisse25.10.2026–30.10.2026
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Beijing Royal Fighters
Xinjiang
Fujian
Qingdao
Shandong
Guangdong
Beijing
Zhejiang Guangsha
Jilin
Guangzhou
Liaoning
Shenzhen
Shanghai
Nanjing Tongxi
Shanxi Zhongyu
Sichuan
Tianjin
Ningbo Rockets
Zhejiang Chouzhou
Jiangsu Dragons
Guangdong
Qingdao
Shandong
Beijing Royal Fighters
Beijing
Ningbo Rockets
Liaoning
Guangzhou
Nanjing Tongxi
Jiangsu Dragons
Shanghai
Jilin
Shanxi Zhongyu
Xinjiang
Shenzhen
Zhejiang Chouzhou
Sichuan
Fujian
Tianjin
Zhejiang Guangsha
Jiangsu Dragons
Sichuan
Jilin
Liaoning
Ningbo Rockets
Nanjing Tongxi
Zhejiang Guangsha
Shandong
Guangdong
Shenzhen
Xinjiang
Shanghai
Beijing Royal Fighters
Beijing
Fujian
Shanxi Zhongyu
Qingdao
Guangzhou
Zhejiang Chouzhou
Tianjin
Jiangsu Dragons
Ningbo Rockets
Liaoning
Guangdong
Shandong
Jilin
Zhejiang Guangsha
Nanjing Tongxi
Beijing Royal Fighters
Sichuan
Fujian
Guangzhou
Shanxi Zhongyu
Beijing
Tianjin
Shanghai
Xinjiang
Qingdao
Shandong
Zhejiang Guangsha
Beijing Royal Fighters
Fujian
Guangzhou
Xinjiang
Qingdao
Nanjing Tongxi
Shanghai
Shanxi Zhongyu
Shenzhen
Jiangsu Dragons
Sichuan
Guangdong
Zhejiang Chouzhou
Ningbo Rockets
Beijing
Jilin
Tianjin
Liaoning
Zhejiang Guangsha
Beijing Royal Fighters
Shandong
Shanghai
Sichuan
Shenzhen
Ningbo Rockets
Jiangsu Dragons
Guangzhou
Qingdao
Nanjing Tongxi
Shanxi Zhongyu
Guangdong
Xinjiang
Beijing
Tianjin
Jilin
Fujian
Zhejiang Chouzhou
Liaoning
Nanjing Tongxi
Shanghai
Ningbo Rockets
Shandong
Shanxi Zhongyu
Qingdao
Shenzhen
Xinjiang
Jilin
Zhejiang Guangsha
Liaoning
Tianjin
Jiangsu Dragons
Zhejiang Chouzhou
Guangzhou
Beijing Royal Fighters
Guangdong
Sichuan
Beijing
Fujian
Qingdao
Xinjiang
Shenzhen
Shandong
Guangzhou
Sichuan
Jiangsu Dragons
Zhejiang Guangsha
Liaoning
Beijing
Nanjing Tongxi
Jilin
Shanghai
Ningbo Rockets
Shanxi Zhongyu
Tianjin
Fujian
Beijing Royal Fighters
Guangdong
Zhejiang Chouzhou
Shanxi Zhongyu
Jilin
Tianjin
Beijing
Jiangsu Dragons
Liaoning
Shandong
Guangzhou
Nanjing Tongxi
Shanghai
Qingdao
Shenzhen
Xinjiang
Ningbo Rockets
Fujian
Zhejiang Chouzhou
Guangdong
Beijing Royal Fighters
Zhejiang Guangsha
Sichuan
Beijing
Liaoning
Qingdao
Ningbo Rockets
Shandong
Shenzhen
Shanghai
Jiangsu Dragons
Tianjin
Jilin
Zhejiang Chouzhou
Shanxi Zhongyu
Beijing Royal Fighters
Zhejiang Guangsha
Sichuan
Guangdong
Fujian
Nanjing Tongxi
Xinjiang
Guangzhou
Beijing
Jiangsu Dragons

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der CBA auf einen Blick. Beijing führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Beijing1660625473
Shanghai2651580520
Liaoning3651585538
Beijing Royal Fighters4642588483
Shanxi Zhongyu5642612547
Zhejiang Chouzhou6642509457
Zhejiang Guangsha7642558557
Fujian8633547532
Jilin9633507497
Guangdong10633524526
Xinjiang11633518523
Guangzhou12633547582
Shenzhen13633466570
Qingdao14624534542
Shandong15624552579
Sichuan16624475574
Nanjing Tongxi17624528581
Tianjin18615554584
Jiangsu Dragons19615495532
Ningbo Rockets20606464571

Vergangene Saisons

CBA

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der CBA, von 2011-2012 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

14. Jan. 2025
Gegründet:1995

Die CBA wurde 1995 als Chinas erste professionelle Basketballliga gegründet und startete die Saison 1995/96 mit 12 Teams. Die Liga wurde geschaffen, um den chinesischen Basketball zu professionalisieren und nach Jahrzehnten staatlich geführten Amateursports internationale Wettbewerbsfähigkeit zu erzeugen. Der erste Meister war die Bayi Rockets, die die frühen Jahre dominierten. Die Liga expandierte in den 2000er und 2010er Jahren erheblich von 12 auf 20 Teams und wurde 2005 offiziell in Chinese Men's Basketball Professional League umbenannt. Bedeutende strukturelle Reformen 2019/20 führten ein neues Playoff-Format und Gehaltskappenregelungen ein, um die wettbewerbliche Balance zu verbessern. Heute ist die CBA die meistgesehene Basketballliga außerhalb Nordamerikas und ein Ziel für Elite-Internationaltalente.

  1. 1995 — Chinese Basketball Association als Chinas erste professionelle Basketballliga mit 12 Teams gegründet
  2. 1995/96 — Bayi Rockets gewann die erste CBA-Meisterschaft mit einer unbesiegten Bilanz
  3. 2005 — Liga offiziell in Chinese Men's Basketball Professional League umbenannt
  4. 2008/09 — Guangdong Southern Tigers erstellten einen Liga-Rekord mit 55 Siegen und 6 Niederlagen in Hauptrunde und Playoffs
  5. 2019 — CBA führte neues Playoff-Format und Gehaltskappenregelungen zur Stärkung der wettbewerblichen Balance ein
  6. 2024/25 — Zhejiang Guangsha Lions holten die Meisterschaft mit einer 39:7-Hauptrundenbilanz

Wettbewerbsformat

14. Jan. 2025
Teams:20

Die CBA operiert in einem 20-Team-Round-Robin-Format mit jedem Team in 38 regulären Saisonspielen (19 Heim, 19 Auswärts) von Oktober bis Februar. Die Top-8-Teams rücken in ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier von März bis Mai vor, mit der Siegerin als Meisterin. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für eine Niederlage. Die Playoffs nutzen ein traditionelles Bracket-System mit dem Topgesetzten gegen das Achtgesetzt, dem Zweiten gegen das Siebte usw., was dem höchsten Setzplatz einen Wettbewerbsvorteil verleiht.

Rekorde

14. Jan. 2025
Meiste Titel:Guangdong Southern Tigers (11)Historischer Torschützenkönig:Yi Jianlian (10.000+ Punkte)

Die Saison 2008/09 sah Guangdong Southern Tigers eine historische 55:6-Bilanz in Hauptrunde und Playoffs erzielen — die dominanteste Leistung in der CBA-Geschichte.

Analyse

14. Jan. 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die CBA-Saison 2025/26 entwickelt sich zu einer der wettbewerbsfähigsten der jüngeren Geschichte, wobei Shanghai Sharks und Zhejiang Guangsha Lions die Tabelle nach früher Dominanz anführen. Shanghai Sharks belegen mit einem überzeugenden Rekord die Tabellenspitze, während Titelverteidiger Zhejiang Guangsha — frisch nach ihrer beeindruckenden 39:7-Hauptrundenbilanz im Vorjahr — formidable Titelkandidaten bleiben.

Guangdong Southern Tigers, die meistdekorierte Franchise der Liga mit 11 Meisterschaften, verfolgen weiterhin ihren zwölften Titel. Trotz jüngerer Kaderveränderungen halten Guangdongs Erfahrung und Siegerkultur sie im Titelrennen. Beijing Ducks als ständige Playoff-Fixture runden die Top-Titelfavoriten ab.

Einzelleistungen waren ligaweit beeindruckend. Terquavion Smith führt die Liga mit 23,4 Punkten pro Spiel an, Eric Moreland dominiert das Rebounding mit 10,9 Rebounds pro Spiel. Das abstiegsfreie Format bedeutet, dass jedes Team einen realistischen Weg zu den Playoffs hat und Dringlichkeit während der gesamten Saison aufrechterhalten wird.

Ligastruktur und wettbewerbliche Dynamik

Das 20-Team-Format der CBA repräsentiert eine erhebliche Evolution von ihrer Gründung 1995 mit nur 12 Franchises. Die Liga operiert auf Round-Robin-Basis, wobei jedes Team 38 reguläre Saisonspiele absolviert. Im Gegensatz zu vielen asiatischen Ligen gibt es in der CBA keinen Abstiegsmechanismus, sodass Franchises langfristig in Entwicklung und Kaderaufbau investieren können.

Die Einführung einer Gehaltsobergrenze 2019/20 veränderte die wettbewerbliche Balance der Liga grundlegend. Vor dieser Reform konnten wohlhabende Franchises wie Guangdong Southern Tigers und Shanghai Sharks dominante Kader durch Kaufkraft aufbauen. Die Gehaltsobergrenze, obwohl nicht so streng wie die NBA, erzwang eine gerechtere Ressourcenverteilung und schuf Möglichkeiten für Franchises kleinerer Märkte, konkurrenzfähig zu werden.

Kommerzielle Stärke und Medienstrategie

Der Fünfjahres-Digitalrechtevertrag der CBA mit Migu im Wert von CNY 2 Milliarden repräsentiert eine strategische Verschiebung zur Digital-First-Übertragung. Diese Partnerschaft erkennt die sich verändernden Konsumgewohnheiten chinesischer Publikum an, besonders jüngerer Demografien, die Streaming gegenüber traditionellem Fernsehen bevorzugen. Die globale Übertragungsreichweite hat sich auf über 200 Territorien ausgedehnt und Sponsorenverträge von globalen Marken angezogen, die den chinesischen Markt erschließen wollen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der CBA?

Die Chinese Basketball Association umfasst aktuell 20 Profimannschaften in der regulären Saison, mit den Top-8 in den Playoffs.

Welches Team hat die meisten CBA-Meisterschaften gewonnen?

Guangdong Southern Tigers hält den Rekord mit 11 CBA-Titeln und ist die erfolgreichste Franchise der Ligageschichte.

Wie funktioniert die CBA-Playoff-Qualifikation?

Die Top-8-Teams der 20-Team-Hauptrunde rücken in ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier von März bis Mai vor, wobei das Setzplatz durch die Hauptrundenplatzierung bestimmt wird.

Wer ist der allzeit führende Scorer der CBA-Geschichte?

Yi Jianlian ist der allzeit führende Scorer der CBA mit über 10.000 Punkten und wurde auch der erste Spieler mit 5.000 Rebounds in der Liga.

Wann wurde die CBA gegründet?

Die Chinese Basketball Association wurde 1995 gegründet, mit der ersten Saison ab dem 10. Dezember 1995 mit 12 Teams.

Wie wird die CBA international übertragen?

Die CBA wird in über 200 Territorien weltweit mit geschätzten 1,5 Milliarden jährlichen Zuschauern übertragen. Die primären Digitalrechte hält Migu (Chinas Mobile Streaming-Plattform) in einem Fünfjahresvertrag im Wert von CNY 2 Milliarden.

API-Daten: 31. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 14. Jan. 2025