Menu

Tabelle

1. Liga · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der 1. Liga 2026-2027 mit 20 Teams. Svitavy führt mit 5 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Novy Jicin mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
East
1Svitavy651572:506+66
2Novy Jicin651517:458+59
3Zlin642478:401+77
4SK Zabovresky642445:454-9
5Vysoka633438:441-3
6MS Academy624470:484-14
7Pardubice 2523358:370-12
8Brno U23523395:408-13
9Opava 2615435:461-26
10Basketbal Olomouc615393:518-125
West
1Valecnici Decin550416:378+38
2Jindrichuv Hradec541402:324+78
3USK Prague B541408:373+35
4Polabi624490:495-5
5Sokol Prazsky624497:532-35
6Radotin624439:518-79
7Liberecko422299:327-28
8Slavia Prague Tygri514392:416-24
9Litomerice514395:423-28
10CZ.ACADEMY321254:206+48

Ergebnisse

1. Liga · 50
Ergebnisse9.10.2026–23.10.2026
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Slavia Prague Tygri75–86Polabi
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Radotin83–74Slavia Prague Tygri
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Zlin83–84n.V.Pardubice 2
Fr., 16.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Opava 2
Brno U23
Zlin
Svitavy
Novy Jicin
MS Academy
Vysoka
SK Zabovresky
Jindrichuv Hradec
Slavia Prague Tygri
Polabi
CZ.ACADEMY
Pardubice 2
Basketbal Olomouc
Radotin
Sokol Prazsky
Valecnici Decin
USK Prague B
MS Academy
Zlin
Litomerice
Radotin
Sokol Prazsky
Polabi
CZ.ACADEMY
Jindrichuv Hradec
Opava 2
Vysoka
SK Zabovresky
Novy Jicin
Valecnici Decin
Liberecko
Brno U23
Basketbal Olomouc
USK Prague B
Slavia Prague Tygri
Svitavy
Pardubice 2
Liberecko
Litomerice
Liberecko
USK Prague B
Slavia Prague Tygri
CZ.ACADEMY
Zlin
SK Zabovresky
Basketbal Olomouc
Svitavy
Novy Jicin
Opava 2
Pardubice 2
MS Academy
Vysoka
Brno U23
Jindrichuv Hradec
Sokol Prazsky
Polabi
Litomerice
Radotin
Valecnici Decin
Zlin
Opava 2
USK Prague B
CZ.ACADEMY
Slavia Prague Tygri
Sokol Prazsky
Basketbal Olomouc
MS Academy
Novy Jicin
Vysoka
Pardubice 2
SK Zabovresky
Brno U23
Svitavy
Jindrichuv Hradec
Litomerice
Polabi
Valecnici Decin
Radotin
Liberecko
Valecnici Decin
Jindrichuv Hradec
Radotin
USK Prague B
MS Academy
Svitavy
Litomerice
Slavia Prague Tygri
Liberecko
Polabi
Vysoka
Zlin
Novy Jicin
Brno U23
Sokol Prazsky
CZ.ACADEMY
Opava 2
Pardubice 2
SK Zabovresky
Basketbal Olomouc
Slavia Prague Tygri
Valecnici Decin
USK Prague B
Sokol Prazsky
Zlin
Novy Jicin
Basketbal Olomouc
Opava 2
CZ.ACADEMY
Litomerice
Pardubice 2
Vysoka
Brno U23
MS Academy
Jindrichuv Hradec
Liberecko
Polabi
Radotin
Svitavy
SK Zabovresky
Liberecko
CZ.ACADEMY
Valecnici Decin
CZ.ACADEMY
Zlin
Brno U23
Liberecko
Slavia Prague Tygri
Novy Jicin
Pardubice 2
Opava 2
Svitavy
SK Zabovresky
MS Academy
Vysoka
Basketbal Olomouc
Litomerice
Sokol Prazsky
Polabi
USK Prague B
Radotin
Jindrichuv Hradec
Litomerice
CZ.ACADEMY
MS Academy
Opava 2
Slavia Prague Tygri
Radotin
USK Prague B
Litomerice
Basketbal Olomouc
Novy Jicin
Sokol Prazsky
Valecnici Decin
CZ.ACADEMY
Liberecko
Pardubice 2
Zlin
Brno U23
SK Zabovresky
Jindrichuv Hradec
Polabi
Svitavy
Vysoka
Liberecko
Sokol Prazsky
Valecnici Decin
Litomerice
Zlin
Basketbal Olomouc
Novy Jicin
Svitavy
Opava 2
SK Zabovresky
Pardubice 2
Brno U23
Jindrichuv Hradec
USK Prague B
Vysoka
MS Academy
Polabi
Slavia Prague Tygri
Radotin
CZ.ACADEMY
Sokol Prazsky
Radotin
Litomerice
Liberecko
MS Academy
Novy Jicin
Slavia Prague Tygri
Jindrichuv Hradec
USK Prague B
Valecnici Decin
Basketbal Olomouc
Pardubice 2
CZ.ACADEMY
Polabi
SK Zabovresky
Vysoka

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der 1. Liga auf einen Blick. Svitavy führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Svitavy1651572506
Novy Jicin2651517458
Zlin3642478401
SK Zabovresky4642445454
Vysoka5633438441
MS Academy6624470484
Pardubice 27523358370
Brno U238523395408
Opava 29615435461
Basketbal Olomouc10615393518
Valecnici Decin11550416378
Jindrichuv Hradec12541402324
USK Prague B13541408373
Polabi14624490495
Sokol Prazsky15624497532
Radotin16624439518
Liberecko17422299327
Slavia Prague Tygri18514392416
Litomerice19514395423
CZ.ACADEMY20321254206

Vergangene Saisons

1. Liga

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der 1. Liga, von 2020-2021 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2025
Gegründet:1993

Die Tschechische Basketball 1. Liga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei und der Gründung der unabhängigen Tschechischen Republik gegründet. Die Liga entstand als zweite Spielklasse der neu geformten tschechischen Basketballpyramide direkt unterhalb der Nationalen Basketballliga (NBL). Im Laufe von drei Jahrzehnten hat sich die 1. Liga von einer inländischen Zuliefer-Liga zu einem gut organisierten Profi-Wettbewerb entwickelt, der inländische und internationale Spieler anzieht. Die Liga hat strukturelle Veränderungen erfahren, darunter Variationen in der Anzahl der teilnehmenden Teams und Modifikationen des Playoff-Formats, die die sich verändernde Landschaft des tschechischen Profibasketballs widerspiegeln. Heute dient die 1. Liga als primärer Entwicklungsweg für Klubs, die die NBL erreichen wollen.

  1. 1993 — Tschechische Basketball 1. Liga als zweite Spielklasse nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 2000er Jahre — Stabilisierung der Liga und Professionalisierung des zweistufigen Wettbewerbs
  3. 2010er Jahre — Einführung moderner Playoff-Formate und erhöhte Wettbewerbstiefe
  4. 2020 — COVID-19-Pandemie störte Saisonplanung und Wettbewerbsformat
  5. 2022 — SK Slavia Praha gewann die 1.-Liga-Meisterschaft in der abschließenden Playoff-Serie

Wettbewerbsformat

19. März 2025
Teams:16

Die Tschechische Basketball 1. Liga operiert als Single-Divisions-Liga mit Teams, die in einem Heim-und-Auswärts-Round-Robin-Format während der regulären Saison spielen. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für eine Niederlage, wobei die besten Teams in ein Playoff-Turnier am Saisonende vorrücken. Die Liga gipfelt in einer Playoff-Serie mit mehreren Runden, wobei die Top-2-Finalisten der regulären Saison in die Mattoni NBL für die folgende Saison aufsteigen. Die Playoff-Struktur umfasst Best-of-Five-Serien in den späteren Runden. Teams, die niedriger platziert sind, steigen in regionale Drittliga-Wettbewerbe ab.

Analyse

19. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Tschechische Basketball-1.-Liga-Saison 2025/26 präsentiert weiterhin die wettbewerbliche Tiefe der zweiten Spielklasse des tschechischen Profibasketballs. Nový Jičín und Valečníci Děčín haben sich als frühe Spitzenreiter herauskristallisiert und kämpfen um die obersten Playoff-Plätze, die den Aufstieg in die NBL garantieren. Die reguläre Saison hat die Qualität des verfügbaren Talents in der 1. Liga demonstriert, wobei mehrere Teams in der Lage sind, auf hohem Niveau zu spielen.

Das Playoff-Rennen bleibt intensiv wettbewerbsfähig, wobei mehrere Teams in starken Postseason-Läufen positioniert sind. Pardubice II, Žďár nad Sázavou und Brno U23 haben alle die Fähigkeit gezeigt, mit den besten Teams der Liga zu konkurrieren und einen unvorhersehbaren Wettbewerb zu schaffen. Das Playoff-Turnier wird bestimmen, welche Teams den Aufstieg in die Mattoni NBL sichern — das wichtigste Ziel jeder ambitionierten Franchise in der zweiten Spielklasse.

Ligastruktur und wettbewerblicher Kontext

Die Tschechische Basketball 1. Liga nimmt eine kritische Position in der tschechischen Basketballpyramide ein und fungiert als wesentliche Brücke zwischen dem Eliteprofibasketball der NBL und regionalen Halbprofi-Wettbewerben. Mit 16 Teams, die in einer strukturierten regulären Saison gefolgt von einem umfassenden Playoff-Turnier spielen, bietet die 1. Liga jährlich über 240 Wettbewerbsspiele.

Aufstieg und Abstiegssystem

Die 1. Liga operiert in einem strengen Aufstieg-Abstiegs-Rahmen. Die zwei besten Teams der 1.-Liga-Playoffs steigen in die Mattoni NBL auf und schließen sich dort 12 Teams der Elite-Division an. Umgekehrt steigen die zwei letzten Teams der NBL-Hauptrunde in die 1. Liga ab, was sicherstellt, dass ambitionierte Klubs stets die Möglichkeit haben, die erste Spielklasse zu erreichen. Klubs, die aus der NBL abgestiegen sind, kehren oft mit erheblichen Ressourcen und Erfahrung in die 1. Liga zurück.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Tschechischen Basketball 1. Liga?

Die Tschechische Basketball 1. Liga umfasst etwa 16–18 Teams in einem Einzel-Divisionsformat, wobei die genaue Anzahl je nach Saison variieren kann.

Was ist das Verhältnis zwischen der 1. Liga und der tschechischen NBL?

Die 1. Liga dient als zweite Spielklasse des tschechischen Profibasketballs direkt unterhalb der Mattoni Nationalen Basketballliga (NBL). Die zwei besten 1.-Liga-Teams jeder Saison steigen in die NBL auf, während die zwei letzten NBL-Teams in die 1. Liga absteigen.

Wie funktioniert der Aufstieg in der Tschechischen Basketball 1. Liga?

Die zwei besten Teams der 1.-Liga-Hauptrunde rücken in das Playoff-Turnier vor. Der Meister und der Vizemeister der 1.-Liga-Playoffs steigen in die NBL für die nächste Saison auf.

Gibt es ein Playoff-System in der 1. Liga?

Ja, die 1. Liga umfasst ein Playoff-Turnier nach der regulären Saison. Teams spielen in Best-of-Five-Serien in den späteren Runden, wobei die besten Platzierten den Ligameister und die aufgestiegenen Teams bestimmen.

Welche Teams haben die meisten 1.-Liga-Meisterschaften gewonnen?

SK Slavia Praha gehört zu den erfolgreichsten Teams der 1. Liga, mit mehreren Meistertiteln und der Sicherung des Aufstiegs in die NBL bei mehreren Gelegenheiten.

Was passiert mit Teams, die am unteren Ende der 1. Liga landen?

Teams, die in den unteren Positionen der 1. Liga landen, steigen in regionale Drittliga-Wettbewerbe ab, während die aufgestiegenen Teams in die NBL für die folgende Saison wechseln.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2025