Menu

Tabelle

Pro A · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Pro A 2026-2027 mit 18 Teams. Crailsheim Merlins führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Heidelberg mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Crailsheim Merlins330257:178+79
2Heidelberg330285:217+68
3Kirchheim330285:218+67
4Wolmirstedt321220:210+10
5Nurnberger321229:240-11
6Giessen321246:238+8
7Koln321247:255-8
8Koblenz321276:255+21
9Bochum321232:241-9
10Bremerhaven312246:247-1
11OrangeAcademy312246:270-24
12Artland312248:252-4
13Tubingen312225:229-4
14PS Karlsruhe312215:253-38
15Paderborn312248:238+10
16Gottingen303211:253-42
17Bayreuth303244:302-58
18ETB Miners303226:290-64

Ergebnisse

Pro A · 27
Ergebnisse26.9.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Bayreuth
OrangeAcademy
Tubingen
Bochum
Wolmirstedt
Koblenz
Kirchheim
Paderborn
Bremerhaven
ETB Miners
Gottingen
Nurnberger
Bayreuth
Artland
Giessen
Koln
PS Karlsruhe
Heidelberg
OrangeAcademy
Crailsheim Merlins
Bochum
Wolmirstedt
PS Karlsruhe
Tubingen
ETB Miners
Kirchheim
Paderborn
OrangeAcademy
Heidelberg
Gottingen
Crailsheim Merlins
Bremerhaven
Nurnberger
Artland
Koln
Bayreuth
Koblenz
Giessen
Koln
Nurnberger
Bayreuth
Bochum
Wolmirstedt
ETB Miners
Kirchheim
Heidelberg
Bremerhaven
Nurnberger
Gottingen
Koblenz
Giessen
Tubingen
Artland
PS Karlsruhe
Crailsheim Merlins
Paderborn
OrangeAcademy
Koln
Bochum
Crailsheim Merlins
ETB Miners
OrangeAcademy
Heidelberg
Giessen
PS Karlsruhe
Bremerhaven
Tubingen
Gottingen
Nurnberger
Wolmirstedt
Paderborn
Bayreuth
Koln
Artland
Koblenz
Kirchheim
OrangeAcademy
Tubingen
Gottingen
ETB Miners
Bayreuth
Heidelberg
Artland
Paderborn
Koblenz
Bochum
Wolmirstedt
Bremerhaven
Crailsheim Merlins
Koln
Giessen
Nurnberger
Kirchheim
PS Karlsruhe
Heidelberg
Crailsheim Merlins
Bremerhaven
Gottingen
ETB Miners
Giessen
Tubingen
Kirchheim
Nurnberger
Bayreuth
PS Karlsruhe
OrangeAcademy
Bochum
Artland
Koln
Koblenz
Wolmirstedt
Paderborn
Wolmirstedt
Koln
OrangeAcademy
Koblenz
Kirchheim
Bremerhaven
Gottingen
Bayreuth
Giessen
Paderborn
PS Karlsruhe
Bochum
Tubingen
ETB Miners
Crailsheim Merlins
Nurnberger
Artland
Heidelberg
Kirchheim
Koln
Heidelberg
Bremerhaven
Nurnberger
OrangeAcademy
Bochum
ETB Miners
Bayreuth
Giessen
Artland
Wolmirstedt
Koblenz
PS Karlsruhe
Crailsheim Merlins
Gottingen
Paderborn
Tubingen
Wolmirstedt
Bayreuth
Heidelberg
Bochum
OrangeAcademy
Artland
Bremerhaven
Koblenz
Tubingen
Koln
PS Karlsruhe
Paderborn
ETB Miners
Nurnberger
Gottingen
Giessen
Kirchheim
Crailsheim Merlins
Paderborn
Heidelberg
Wolmirstedt
Tubingen
Gottingen
OrangeAcademy
Giessen
PS Karlsruhe
Bochum
Kirchheim
Bayreuth
Bremerhaven
Artland
Crailsheim Merlins
Koblenz
ETB Miners
Heidelberg
Koln
Kirchheim
Gottingen
OrangeAcademy
Giessen
Bremerhaven
Artland
ETB Miners
Paderborn
Nurnberger
Bochum
Tubingen
Bayreuth
PS Karlsruhe
Wolmirstedt
Crailsheim Merlins
Koblenz

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 18 Teams der Pro A auf einen Blick. Crailsheim Merlins führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Crailsheim Merlins1330257178
Heidelberg2330285217
Kirchheim3330285218
Wolmirstedt4321220210
Nurnberger5321229240
Giessen6321246238
Koln7321247255
Koblenz8321276255
Bochum9321232241
Bremerhaven10312246247
OrangeAcademy11312246270
Artland12312248252
Tubingen13312225229
PS Karlsruhe14312215253
Paderborn15312248238
Gottingen16303211253
Bayreuth17303244302
ETB Miners18303226290

Vergangene Saisons

Pro A

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der Pro A, von 2011-2012 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2007Vorgänger:2. Basketball Bundesliga (Nord/Süd-Divisionen)

Die ProA entstand 2007, als die 2. Basketball Bundesliga eine umfassende Umstrukturierung durchlief und sich in zwei unabhängige nationale Ligen aufteilte: ProA und ProB. Diese Reform modernisierte die deutsche Basketball-Zweite Liga und ersetzte das frühere Nord-Süd-Regionaldivisionen-System, das seit Mitte der 1970er Jahre betrieben worden war. Die Liga wurde entwickelt, um eine wettbewerbsfähigere und national repräsentativere zweite Division zu schaffen und dabei einen klaren Aufstiegsweg zur Basketball Bundesliga aufrechtzuerhalten. Im Laufe von fast zwei Jahrzehnten hat sich die ProA zu einem wichtigen Inkubator für deutsches Basketball-Talent entwickelt, mit durchschnittlich 2–3 jährlich in die BBL aufgestiegenen Klubs. Die Liga operiert derzeit unter BARMER-Namensrechten (2. Basketball Bundesliga ProA).

  1. 2007 — ProA als Teil der 2. Basketball Bundesliga-Umstrukturierung gegründet, regionale Nord/Süd-Divisionen abgelöst
  2. 2008/09 — Mitteldeutscher BC gewinnt die erste ProA-Meisterschaft und sichert Aufstieg in die BBL
  3. 2011/12 — Mitteldeutscher BC holt zweiten ProA-Titel und demonstriert frühe Dominanz in der neuen Struktur
  4. 2016/17 — Mitteldeutscher BC gewinnt dritten ProA-Meistertitel und wird zur erfolgreichsten Franchise der Division
  5. 2024/25 — VET Concept Gladiators Trier gewinnen ihren ersten ProA-Titel und werden der 12. verschiedene Champion in der Ligageschichte

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2

Die ProA läuft als einfache Rundenturnierliga, bei der alle 16 Teams zweimal gegeneinander antreten (Heim und Auswärts) und eine 30-Spiele-reguläre Saison bilden. Teams erhalten zwei Punkte pro Sieg und einen Punkt pro Niederlage, wobei die besten acht Teams in ein Einzel-Eliminierungs-Playoff-Turnier vorrücken, um den Champion und die zwei Aufstiegsplätze in die Basketball Bundesliga zu ermitteln. Die letzten zwei Teams werden automatisch in die ProB abgestiegen. Das Playoff-Format umfasst aktuell Best-of-Three-Serien in den Eröffnungsrunden, die zu Best-of-Five für das Finale eskalieren.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Mitteldeutscher BC (3)Historischer Torschützenkönig:Amir Hinton (Schnitt 20,5 PPG in 2025/26)

Die Saison 2024/25 sah Trier Gladiators einen historischen Lauf vollenden, ihren ersten ProA-Titel gewinnen und als einziger aufgestiegener Klub unmittelbar vier ihrer ersten fünf BBL-Spiele in derselben Saison gewinnen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die ProA-Saison 2025/26 hat außergewöhnliches Wettbewerbsgleichgewicht geliefert, wobei Phoenix Hagen die Tabelle mit einem überzeugenden 23:4-Rekord und 46 Punkten anführt. HAKRO Merlins Crailsheim belegen den zweiten Platz mit einem identischen 21:6-Rekord (42 Punkte), während BG Göttingen mit einem 20:7-Ergebnis (40 Punkte) auf dem dritten Platz liegt und damit einen eng umkämpften Kampf um den Spitzenaufstiegsplatz schafft. Der Abstand zwischen Spitze und Verfolgerpack ist bemerkenswert gering – nur sechs Punkte trennen den Ersten vom Vierten.

Das Titelrennen wurde von Hagens außergewöhnlicher Heimplatzdominanz (13:1-Rekord zu Hause) geprägt. Eisbären Bremerhaven (19:8, 38 Punkte) stellt einen echten Außenseiter-Kandidaten dar.

Der Abstiegskampf hat sich dramatisch intensiviert, wobei Uni Baskets Münster (6:21, 12 Punkte) und SBB Baskets (7:20, 14 Punkte) dem Abstieg in die ProB entgegenzusehen scheinen.

Der herausragende Einzelperformer der Saison war Amir Hinton von Artland Dragons, der mit einem Schnitt von 20,5 Punkten pro Spiel die gesamte Liga im Scoring anführt. Sein produktiver Output hat trotz der mittelmäßigen Teamleistung (16:11) Aufmerksamkeit erregt.

Wettbewerbsstruktur und Weg in die BBL

Die ProA fungiert als kritische Entwicklungsebene innerhalb des deutschen Profibasketballs und dient als exklusiver Weg für Klubs, die eine Erhebung in die Basketball Bundesliga anstreben. Das Playoff-System, das die besten acht Teams in ein Einzel-Eliminierungs-Turnier bringt, hat sich bei der Produktion unberechenbarer und spannender Meisterschaftsergebnisse als wirksam erwiesen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der ProA teil?

Sechzehn Teams nehmen an der ProA teil, Deutschlands zweiter Profi-Basketball-Liga. Diese Klubs spielen jeweils zweimal in einer 30-Spiele-regulären Saison gegeneinander, wobei die besten acht Teams in die Playoffs vorrücken.

Welcher Klub hat die meisten ProA-Titel gewonnen?

Mitteldeutscher BC hält den Rekord mit drei ProA-Meisterschaften, gewonnen in den Saisons 2008/09, 2011/12 und 2016/17. Sie waren die dominante Kraft in den frühen Jahren der Liga.

Wie funktioniert der Aufstieg aus der ProA?

Die besten zwei Teams aus den ProA-Playoffs steigen in die Basketball Bundesliga (BBL) auf. Zusätzlich steigt jede Saison ein BBL-Team automatisch in die ProA ab, was eine dynamische Wettbewerbsstruktur schafft.

Was ist das Format der ProA-Saison?

Die ProA umfasst eine 30-Spiele-reguläre Saison, bei der 16 Teams zweimal gegeneinander antreten (Heim und Auswärts). Die besten acht Teams treten dann in einem Einzel-Eliminierungs-Playoff-Turnier an, um Champion und Aufstiegsplätze zu ermitteln.

Wer ist der aktuelle ProA-Titelsponstor?

BARMER, eine große deutsche Krankenversicherung, hält die Namensrechte an der Liga, offiziell bekannt als BARMER 2. Basketball Bundesliga ProA.

Was passiert mit Teams am Ende der ProA-Tabelle?

Die zwei zuletzt platzierten Teams in der regulären Saison werden automatisch in die ProB abgestiegen, die dritte Spielklasse des deutschen Profibasketballs.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026