Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Tabelle

ABA League · 2026

Aktuelle Tabelle der ABA League 2026 mit 19 Teams. Buducnost führt mit 4 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Crvena Zvezda Meridianbet mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Buducnost541450:396+54
2Crvena Zvezda Meridianbet541468:421+47
3Cedevita Olimpija532428:409+19
4Siroki Brijeg532408:414-6
5Borac Mozzart532437:456-19
6Igokea523430:426+4
7FMP Beograd523409:426-17
9Cibona514420:447-27
10KK Krka Novo mesto404302:352-50
Gruppe B
1Partizan Mozzart Bet440353:301+52
2Dubai440378:328+50
3KK Bosna532450:433+17
4Zadar422319:301+18
5Cluj-Napoca422355:343+12
6Spartak Subotica422330:328+2
7Vienna Basket514409:439-30
8Mega Basket422303:349-46
9Perspektiva Ilirija413312:324-12
10Studentski Centar404324:387-63

Ergebnisse

ABA League · 45
Ergebnisse16.10.2026–1.11.2026
So., 1.11.
Spieldetails
Sa., 31.10.
Spieldetails
Sa., 31.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
Fr., 30.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Mo., 19.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Partizan Mozzart Bet
Cluj-Napoca
Dubai
Zadar
Mega Basket
Spartak Subotica
Spartak Subotica
Zadar
Borac Mozzart
Cedevita Olimpija
KK Krka Novo mesto
Igokea
Perspektiva Ilirija
Vienna Basket
FMP Beograd
Buducnost
Cluj-Napoca
KK Bosna
Partizan Mozzart Bet
Studentski Centar
Crvena Zvezda Meridianbet
Slovan Bratislava
Siroki Brijeg
Cibona
Mega Basket
Dubai
Cibona
FMP Beograd
KK Krka Novo mesto
Siroki Brijeg
Cluj-Napoca
Perspektiva Ilirija
Igokea
Buducnost
Zadar
Partizan Mozzart Bet
Dubai
Spartak Subotica
KK Bosna
Mega Basket
Crvena Zvezda Meridianbet
Cedevita Olimpija
Borac Mozzart
Slovan Bratislava
Studentski Centar
Vienna Basket
KK Bosna
Perspektiva Ilirija
FMP Beograd
Igokea
KK Krka Novo mesto
Borac Mozzart
Buducnost
Siroki Brijeg
Spartak Subotica
Vienna Basket
Mega Basket
Studentski Centar
Cedevita Olimpija
Slovan Bratislava
Cluj-Napoca
Zadar
Crvena Zvezda Meridianbet
Cibona
Partizan Mozzart Bet
Dubai
Vienna Basket
Studentski Centar
Igokea
Cibona
Buducnost
KK Krka Novo mesto
Siroki Brijeg
FMP Beograd
Cedevita Olimpija
Crvena Zvezda Meridianbet
KK Bosna
Cluj-Napoca
Spartak Subotica
Dubai
Perspektiva Ilirija
Partizan Mozzart Bet
Slovan Bratislava
Borac Mozzart
Zadar
Mega Basket
Zadar
Vienna Basket
Igokea
KK Krka Novo mesto
Cibona
Buducnost
FMP Beograd
Cedevita Olimpija
Mega Basket
KK Bosna
Crvena Zvezda Meridianbet
Borac Mozzart
Dubai
Perspektiva Ilirija
Partizan Mozzart Bet
Spartak Subotica
Slovan Bratislava
Siroki Brijeg
KK Bosna
Spartak Subotica
Vienna Basket
Dubai
Slovan Bratislava
Buducnost
Siroki Brijeg
Igokea
Borac Mozzart
Cibona
Crvena Zvezda Meridianbet
FMP Beograd
KK Krka Novo mesto
Cedevita Olimpija
Mega Basket
Partizan Mozzart Bet
Zadar
Cluj-Napoca
Perspektiva Ilirija
Studentski Centar
Dubai
KK Bosna
Buducnost
FMP Beograd
Cluj-Napoca
Partizan Mozzart Bet
Spartak Subotica
Mega Basket
Vienna Basket
Perspektiva Ilirija
Slovan Bratislava
Crvena Zvezda Meridianbet
Borac Mozzart
Igokea
KK Krka Novo mesto
Cibona
Cedevita Olimpija
Siroki Brijeg
Studentski Centar
Zadar
Zadar
Spartak Subotica
Borac Mozzart
Buducnost
FMP Beograd
Slovan Bratislava
Siroki Brijeg
KK Krka Novo mesto
Mega Basket
Vienna Basket
Cibona
Crvena Zvezda Meridianbet
Cedevita Olimpija
Igokea
Studentski Centar
Partizan Mozzart Bet
Dubai
Cluj-Napoca
Perspektiva Ilirija
KK Bosna
Perspektiva Ilirija
Zadar
Siroki Brijeg
Borac Mozzart
Vienna Basket
Partizan Mozzart Bet
Buducnost
Cedevita Olimpija
FMP Beograd
Cibona
Dubai
Mega Basket
Crvena Zvezda Meridianbet
KK Krka Novo mesto
Cluj-Napoca
Spartak Subotica
KK Bosna
Studentski Centar
Slovan Bratislava
Igokea
KK Bosna
Vienna Basket
Spartak Subotica
Perspektiva Ilirija
Borac Mozzart
KK Krka Novo mesto
Cluj-Napoca
Mega Basket
Igokea
FMP Beograd
Buducnost
Crvena Zvezda Meridianbet
Cibona
Siroki Brijeg
Slovan Bratislava
Cedevita Olimpija

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 19 Teams der ABA League auf einen Blick. Buducnost führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Buducnost1541450396
Crvena Zvezda Meridianbet2541468421
Cedevita Olimpija3532428409
Siroki Brijeg4532408414
Borac Mozzart5532437456
Igokea6523430426
FMP Beograd7523409426
Cibona8514420447
KK Krka Novo mesto9404302352
Partizan Mozzart Bet10440353301
Dubai11440378328
KK Bosna12532450433
Zadar13422319301
Cluj-Napoca14422355343
Spartak Subotica15422330328
Vienna Basket16514409439
Mega Basket17422303349
Perspektiva Ilirija18413312324
Studentski Centar19404324387

Vergangene Saisons

ABA League

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der ABA League, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2001

Die ABA-Liga wurde 2001 als Adriatische Liga gegründet — ein regionaler Wettbewerb, der Basketballklubs aus dem Balkan nach der Auflösung Jugoslawiens vereinen sollte. Die Liga begann mit 12 Teams und hat sich inzwischen auf 16 Teams (Stand Saison 2024/25) erweitert, wobei die Saison 2025/26 ein 18-Team-Format einführt. Ursprünglich von Goodyear gesponsert (2001–2006), wurde der Wettbewerb anschließend als NLB-Liga (2006–2011) vermarktet, bevor er den aktuellen AdmiralBet-ABA-Liga-Titel annahm. Die Struktur der Liga hat eine bedeutende Evolution erfahren, mit der Einführung eines Playoff-Systems und der Verfeinerung des Hauptrundenformats zur Verbesserung der Wettbewerbsbalance. Die Aufnahme von Dubai Basketball im Jahr 2024 markierte die erste Erweiterung der Liga über den Balkan hinaus und spiegelt ihr wachsendes internationales Profil wider.

  1. 2001 — ABA-Liga gegründet mit erstem Spiel am 29. September 2001 zwischen Budućnost und Partizan
  2. 2006 — Liga von Goodyear-Liga zur NLB-Liga umbenannt
  3. 2011 — Liga zur ABA-Liga unter AdmiralBet-Sponsoring umbenannt
  4. 2018 — Partizan Mozzart Bet gewann die Meisterschaft und etablierte Dominanz in den 2010er Jahren
  5. 2024 — Dubai Basketball trat als erstes Nicht-Balkan-Team bei und erweiterte die geografische Reichweite
  6. 2025 — Partizan Mozzart Bet holte rekordverdächtige 8. ABA-Liga-Meisterschaft

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Europaplätze:4

Die ABA-Liga operiert mit einem Zwei-Phasen-Hauptrundenformat. Sechzehn Teams werden in zwei Gruppen von acht aufgeteilt und spielen in einem Round-Robin-System, wobei jedes Team 16 Spiele absolviert (Heim und Auswärts gegen Divisionsgegner). Nach der Hauptrunde rücken die acht besten Teams in ein Einzel-Eliminierungs-Playoff-Bracket vor, das in einem Best-of-Five-Finale zur Bestimmung des Meisters gipfelt. Die acht unteren Teams spielen in einer Playoff-Runde mit Abstiegsimplikationen. Die Liga vergibt 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für eine Niederlage. Vier europäische Wettbewerbsstartplätze werden an die Topplatzierten vergeben.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Partizan Mozzart Bet (8)Historischer Torschützenkönig:Nemanja Gordić (2.855 Punkte)

Partizan hält den ABA-Liga-Rekord für den größten Siegesabstand und besiegte Split im Jahr 2021/22 um 60 Punkte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Buducnost dominiert die ABA-Liga 2025/26 und versucht, ihren Status als erfolgreichsten Klub in der Ligageschichte mit einer neunten Meisterschaft weiter auszubauen. Nach dem rekordverdächtigen achten Titel in der Saison 2024/25 steht die Belgrader Franchise an der Spitze des adriatischen Basketballs — ein Maßstab für alle Herausforderer.

Crvena Zvezda Meridianbet (Roter Stern Belgrad) bleibt als intensivster Rivale Partizans. Die Belgrader Dauerrivalen-Duelle zwischen diesen beiden serbischen Franchises gehören zu den bedeutendsten Spielen im Kalender der ABA-Liga und ziehen das größte Publikum und die intensivste Medienberichterstattung an.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Das Zwei-Gruppen-Hauptrundenformat der ABA-Liga schafft unterschiedliche Rivalitäten und Divisional-Matchups, bevor die Playoffs die acht besten Teams aus dem gesamten Wettbewerb zusammenbringen. Das Best-of-Five-Finale gewährleistet, dass Meisterschaften durch anhaltende Exzellenz entschieden werden.

Europäisches Erbe und regionale Bedeutung

Die ABA-Liga dient als entscheidende Brücke zwischen nationalen Ligen und der EuroLeague sowie dem EuroCup. Vier europäische Startplätze bedeuten, dass die Topklubs der Liga regelmäßig gegen die Elite des europäischen Basketballs antreten. Partizans und Crvena Zvezde anhaltende EuroLeague-Präsenz hat das Profil der gesamten adriatischen Basketballregion auf kontinentaler Ebene gestärkt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der ABA-Liga?

Die ABA-Liga umfasst derzeit 16 Teams aus Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Montenegro, Serbien, Slowenien und den Vereinigten Arabischen Emiraten, mit einer geplanten Erweiterung auf 18 Teams für die Saison 2025/26.

Wer hat die meisten ABA-Liga-Meisterschaften gewonnen?

Partizan Mozzart Bet hält den Rekord mit 8 ABA-Liga-Titeln, einschließlich der letzten Meisterschaft in der Saison 2024/25. Crvena Zvezda folgt mit 6 Titeln.

Wie funktioniert das ABA-Liga-Playoff-System?

Die acht besten Teams der Hauptrunde rücken in ein Einzel-Eliminierungs-Playoff-Bracket vor. Das Finale wird als Best-of-Five-Serie ausgetragen, wobei der Sieger als ABA-Liga-Meister gekrönt wird.

Welche Länder nehmen an der ABA-Liga teil?

Sechs Länder sind vertreten: Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Montenegro, Serbien, Slowenien und die Vereinigten Arabischen Emirate (Dubai Basketball, ab 2024).

Wie viele europäische Wettbewerbsstartplätze bietet die ABA-Liga?

Vier ABA-Liga-Klubs qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe, typischerweise EuroLeague und EuroCup Basketball, basierend auf den endgültigen Ligaabschlussplatzierungen.

Wann wurde die ABA-Liga gegründet?

Die ABA-Liga wurde offiziell 2001 als Adriatische Liga gegründet, mit dem ersten Spiel am 29. September 2001 zwischen Budućnost und Partizan in Podgorica.

API-Daten: 1. Nov. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026