Menu
Europa

ABA League 2

Tabelle

ABA League 2 · 2026

Aktuelle Tabelle der ABA League 2 2026 mit 16 Teams. Vojvodina Novi Sad führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Sencur mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Vojvodina Novi Sad220155:138+17
2Sencur211157:150+7
3Mornar Bar211148:154-6
4Borac Banja Luka202135:153-18
Gruppe B
1Sloboda Tuzla110106:61+45
2Hercegovac11076:64+12
3Podgorica10164:76-12
4TFT Skopje10161:106-45
Gruppe C
1Sutjeska220172:155+17
2KK Triglav Kranj10180:87-7
3MZT Skopje10175:85-10
4Sloboda Uzice0000:00
Gruppe D
1Zlatibor220200:178+22
2Primorje211189:182+7
3Basket Zivinice211143:159-16
4Virtus Zagreb202141:154-13

Ergebnisse

ABA League 2 · 12
Ergebnisse13.10.2026–30.10.2026
Fr., 30.10.
Spieldetails
Do., 29.10.
Spieldetails
Zlatibor101–98n.V.Primorje
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Di., 13.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

45 Spiele
KK Triglav Kranj
Sloboda Uzice
Sloboda
Sencur
Podgorica
Sloboda Tuzla
Hercegovac
TFT Skopje
Borac Banja Luka
KK Skopje 2023
Virtus Zagreb
Zlatibor
Mornar Bar
Vojvodina Novi Sad
Borac Banja Luka
Sencur
Primorje
Basket Zivinice
MZT Skopje
KK Triglav Kranj
Sloboda Uzice
Sutjeska
Sencur
Hercegovac
Sloboda Tuzla
Hercegovac
TFT Skopje
Podgorica
Sencur
Podgorica
KK Skopje 2023
Borac Banja Luka
Sencur
Borac Banja Luka
Zlatibor
Virtus Zagreb
Basket Zivinice
Primorje
Vojvodina Novi Sad
Mornar Bar
KK Triglav Kranj
MZT Skopje
Sutjeska
Sloboda Uzice
Podgorica
TFT Skopje
Hercegovac
Sloboda Tuzla
MZT Skopje
Sloboda Uzice
Virtus Zagreb
Primorje
KK Skopje 2023
Vojvodina Novi Sad
Sencur
Vojvodina Novi Sad
Basket Zivinice
Zlatibor
Mornar Bar
Borac Banja Luka
TFT Skopje
Sloboda Tuzla
TFT Skopje
Sencur
Podgorica
Hercegovac
KK Triglav Kranj
Sutjeska
Sloboda Uzice
MZT Skopje
Virtus Zagreb
Basket Zivinice
Primorje
Zlatibor
Mornar Bar
KK Skopje 2023
Mornar Bar
Sencur
Sencur
Sloboda
Sloboda Tuzla
Podgorica
TFT Skopje
Hercegovac
Sloboda Uzice
KK Triglav Kranj
Borac Banja Luka
Vojvodina Novi Sad
MZT Skopje
Sutjeska

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der ABA League 2 auf einen Blick. Vojvodina Novi Sad führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Vojvodina Novi Sad1220155138
Sencur2211157150
Mornar Bar3211148154
Borac Banja Luka4202135153
Sloboda Tuzla511010661
Hercegovac61107664
Podgorica71016476
TFT Skopje810161106
Sutjeska9220172155
KK Triglav Kranj101018087
MZT Skopje111017585
Sloboda Uzice1200000
Zlatibor13220200178
Primorje14211189182
Basket Zivinice15211143159
Virtus Zagreb16202141154

Vergangene Saisons

ABA League 2

Durchsuchen Sie 9 archivierte Saisons der ABA League 2, von 2017 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2017

Die ABA-Liga 2 wurde 2017 gegründet, um einen einheitlichen Zweitliga-Wettbewerb in der Adriatischen Region zu schaffen und die fragmentierten nationalen Ligen zu ersetzen, die zuvor unabhängig operierten. Die Liga wurde konzipiert, um aufstrebendes Talent zu entwickeln, einen klaren Aufstiegsweg in die Elite-ABA-Liga zu etablieren und wettbewerbliche Balance in Südosteuropa zu fördern. Seit ihrer Erstausgabe der Saison 2017/18 hat die Konkurrenz von 12 Gründungsklubs auf 16 Teams ab 2025/26 expandiert. Die Liga führte bedeutende Formatänderungen in 2024/25 ein und implementierte ein Gruppenphase-System mit Playoffs für die acht besten Teams.

  1. 2017 — ABA-Liga-2-Erstausgabe mit Krka Novo Mesto als erstem Meister
  2. 2018/19 — Sixt Primorska holte den Titel und etablierte sich als frühe Spitzenkraft
  3. 2020/21 — Wettbewerb expandierte auf 14 Teams; Studentski Centar gewann ersten Titel
  4. 2022/23 — Krka Novo Mesto holte zweite Meisterschaft und wurde erfolgreichster Klub
  5. 2024/25 — Format mit Gruppenphase und erweitertem Playoff-System umstrukturiert; Bosna Royal kehrte nach 15-jähriger Abwesenheit zurück
  6. 2025/26 — Liga expandierte auf 16 Teams mit Široki Brijeg als Erstrundenspitzenreiter

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:1Europaplätze:1

Die ABA-Liga 2 operiert als 16-Team-Wettbewerb in einem modernen Zwei-Phasen-Format. In der regulären Saison spielen alle Teams einen Round-Robin-Spielplan. Die acht besten Teams rücken in eine Playoff-Phase mit Viertelfinals, Halbfinals und Finals vor — alle in Best-of-Three-Serien ausgetragen. Der Meister steigt automatisch in die Elite-ABA-Liga auf. Der letztplatzierte Klub der regulären Saison steigt in inländische Meisterschaftswettbewerbe ab.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Krka Novo Mesto (2)Historischer Torschützenkönig:Joshua Scott (47 Punkte, Einzelspielrekord)

Die reguläre Saison 2025/26 produzierte kompetitive Punktstände, mit Široki Brijeg an der Spitze mit 7:1 (15 Punkte) und mehreren Teams auf Playoff-Positionen mit 6:2-Bilanzen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die ABA-Liga 2 2025/26 bietet mit ihrer Erweiterung auf 16 Teams ein noch wettbewerbsintensiveres Feld. Široki Brijeg aus Bosnien-Herzegowina dominiert die frühe Hauptrunde mit einer 7:1-Bilanz und einem positiven Punktedifferenz von über 110 Punkten — eine Leistung, die deutliche Meisterschaftsambitionen signalisiert.

Der Aufstieg in die ABA-Liga bleibt das primäre Ziel für alle ambitionierten Franchises der zweiten Division. Klubs aus sechs südosteuropäischen Ländern bringen unterschiedliche Spielstile und nationale Basketballtraditionen mit, was den Wettbewerb zu einem vielfältigen und interessanten Showcase der regionalen Basketball-Entwicklung macht.

Aufstiegs-/Abstiegssystem und Wettbewerbsbedeutung

Das direkte Aufstiegs-/Abstiegssystem zwischen ABA-Liga und ABA-Liga 2 schafft echte Einsätze an beiden Enden der Tabellen. Für Klubs, die aus der ersten Division abgestiegen sind, ist die ABA-Liga 2 der Weg zurück nach oben. Für aufstrebende Franchises ohne ABA-Liga-Geschichte ist der Meisterschaftstitel der Schlüssel zur kontinentalen Basketballarena.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der ABA-Liga 2?

16 Teams spielen derzeit in der ABA-Liga 2 aus Klubs von Bosnien-Herzegowina, Kroatien, Montenegro, Nordmazedonien, Serbien und Slowenien.

Wer hat die meisten ABA-Liga-2-Titel gewonnen?

Krka Novo Mesto hat die meisten Meisterschaften mit 2 Titeln gewonnen (2017/18 und 2022/23).

Wie funktioniert der Aufstieg in der ABA-Liga 2?

Der Meister steigt automatisch in die Elite-ABA-Liga auf und ersetzt das letztplatzierte Team der ersten Division. Dies schafft einen direkten Aufstiegs-/Abstiegsweg zwischen den zwei Spielklassen.

Was ist das Playoff-Format der ABA-Liga 2?

Die acht besten Teams der regulären Saison rücken in Playoffs in Best-of-Three-Serien vor, mit Viertelfinals, Halbfinals und Finals zur Bestimmung des Meisters.

Wann wurde die ABA-Liga 2 gegründet?

Die ABA-Liga 2 wurde 2017 als einheitlicher Zweitliga-Wettbewerb gegründet, mit der Erstausgabe 2017/18.

Was ist das Gleichstandsbrecher-System der ABA-Liga 2?

Wenn Teams punktgleich sind, werden Gleichstandsbrecher in dieser Reihenfolge angewendet: direkter Vergleich, Punktequotient, Korbdifferenz und schließlich Auslosung wenn nötig.

API-Daten: 31. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026