Menu

Tabelle

EuroCup · 2026

Aktuelle Tabelle der EuroCup 2026 mit 32 Teams. Aris führt mit 5 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Hapoel Jerusalem mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Aris550456:374+82
2Hapoel Jerusalem550444:368+76
3Tortona532416:419-3
4Rigas Zelli532404:421-17
5Le Mans523406:402+4
6San Pablo Burgos514399:427-28
7Rostock514392:458-66
8Cedevita Olimpija505363:411-48
Gruppe B
1Tenerife541441:409+32
2London Lions532404:365+39
3Siauliai532412:420-8
4Frankfurt532439:452-13
5Venezia523430:407+23
6Maxima Roma523420:4200
7Cluj-Napoca523415:458-43
8Turk Telekom514377:407-30
Gruppe C
1Basket Napoli550450:411+39
2Chemnitz541441:390+51
3Tofas541444:403+41
4Buducnost523455:441+14
5Trento523410:437-27
6JL Bourg514414:441-27
7Neptunas514424:456-32
8Slask Wroclaw514392:451-59
Gruppe D
1Bahcesehir Kol.541453:393+60
2Ulm532453:433+20
3Manresa532451:435+16
4PAOK532422:407+15
5Lietkabelis532389:393-4
6KK Bosna523408:409-1
7BC Roma523407:440-33
8Balkan505335:408-73

Ergebnisse

EuroCup · 50
Ergebnisse21.10.2026–28.10.2026
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Basket Napoli105–101n.V.Tofas
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
PAOK87–78Ulm
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Monaco
Balkan
Tofas
Neptunas
PAOK
BC Roma
Buducnost
Chemnitz
Ulm
Bahcesehir Kol.
Basket Napoli
Trento
Turk Telekom
Frankfurt
Rigas Zelli
Le Mans
Lietkabelis
Manresa
Cedevita Olimpija
Tortona
Slask Wroclaw
JL Bourg
KK Bosna
Balkan
Venezia
Siauliai
Hapoel Jerusalem
Aris
San Pablo Burgos
Rostock
Maxima Roma
London Lions
Tenerife
Cluj-Napoca
Manresa
Monaco
Neptunas
Slask Wroclaw
Cluj-Napoca
Turk Telekom
Balkan
PAOK
JL Bourg
Buducnost
Trento
Tofas
Rostock
Cedevita Olimpija
London Lions
Venezia
Manresa
KK Bosna
Bahcesehir Kol.
Lietkabelis
Siauliai
Tenerife
Chemnitz
Basket Napoli
Aris
Rigas Zelli
Tortona
Hapoel Jerusalem
Le Mans
San Pablo Burgos
BC Roma
Ulm
Frankfurt
Maxima Roma
Monaco
Lietkabelis
Turk Telekom
Tenerife
Balkan
Ulm
Rostock
Hapoel Jerusalem
BC Roma
Bahcesehir Kol.
London Lions
Siauliai
Tortona
Rigas Zelli
Cluj-Napoca
Maxima Roma
Cedevita Olimpija
San Pablo Burgos
Chemnitz
Tofas
Buducnost
Slask Wroclaw
Aris
Le Mans
JL Bourg
Basket Napoli
Frankfurt
Venezia
KK Bosna
Lietkabelis
Trento
Neptunas
Manresa
PAOK
PAOK
Monaco
Bahcesehir Kol.
Balkan
Siauliai
Frankfurt
Neptunas
Chemnitz
PAOK
KK Bosna
Le Mans
Tortona
Tenerife
London Lions
Tofas
JL Bourg
Rigas Zelli
Rostock
Lietkabelis
BC Roma
Ulm
Manresa
Slask Wroclaw
Trento
Venezia
Cluj-Napoca
Hapoel Jerusalem
Cedevita Olimpija
Basket Napoli
Buducnost
San Pablo Burgos
Aris
Maxima Roma
Turk Telekom
Monaco
Ulm
Balkan
BC Roma
Tortona
Aris
Frankfurt
London Lions
Rostock
Le Mans
Basket Napoli
Slask Wroclaw
Manresa
Bahcesehir Kol.
Turk Telekom
Venezia
Cluj-Napoca
Siauliai
Cedevita Olimpija
Rigas Zelli
PAOK
Lietkabelis
Chemnitz
Trento
Buducnost
Tofas
JL Bourg
Neptunas
KK Bosna
Ulm
Hapoel Jerusalem
San Pablo Burgos
Maxima Roma
Tenerife
Bahcesehir Kol.
Monaco
Bahcesehir Kol.
KK Bosna
Neptunas
Buducnost
Lietkabelis
Balkan
Trento
JL Bourg
Slask Wroclaw
Chemnitz
Aris
Rostock
San Pablo Burgos
Tortona
BC Roma
Manresa
Siauliai
Turk Telekom
Tofas
Basket Napoli
Rigas Zelli
Hapoel Jerusalem
Ulm
PAOK
Venezia
Maxima Roma
Le Mans
Cedevita Olimpija

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 32 Teams der EuroCup auf einen Blick. Aris führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Aris1550456374
Hapoel Jerusalem2550444368
Tortona3532416419
Rigas Zelli4532404421
Le Mans5523406402
San Pablo Burgos6514399427
Rostock7514392458
Cedevita Olimpija8505363411
Tenerife9541441409
London Lions10532404365
Siauliai11532412420
Frankfurt12532439452
Venezia13523430407
Maxima Roma14523420420
Cluj-Napoca15523415458
Turk Telekom16514377407
Basket Napoli17550450411
Chemnitz18541441390
Tofas19541444403
Buducnost20523455441
Trento21523410437
JL Bourg22514414441
Neptunas23514424456
Slask Wroclaw24514392451
Bahcesehir Kol.25541453393
Ulm26532453433
Manresa27532451435
PAOK28532422407
Lietkabelis29532389393
KK Bosna30523408409
BC Roma31523407440
Balkan32505335408

Vergangene Saisons

EuroCup

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der EuroCup, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2002

Der BKT EuroCup wurde 2002 unter dem Namen ULEB Cup als Europas zweitklassiger professioneller Basketballwettbewerb gegründet, um eine Wettbewerbsplattform für Klubs außerhalb der EuroLeague zu bieten. In der Saison 2008/09 wurde der Wettbewerb nach einem Abkommen zwischen ULEB und FIBA Europe als EuroCup umbenannt und erfuhr eine bedeutende Formatumstrukturierung. Die Liga hat sich von einem 24-Team-Format zur aktuellen Struktur von 20 Teams in zwei ausgewogenen Gruppen à 10 entwickelt. Die Einführung von Titelsponsoring-Deals — zuletzt mit BKT-Reifen ab 2023 — hat das kommerzielle Profil und die Mediensichtbarkeit in europäischen Märkten erhöht.

  1. 2002 — ULEB-Cup-Erstausgabe als sekundärer professioneller Basketballwettbewerb Europas gestartet
  2. 2008/09 — Wettbewerb nach ULEB-FIBA-Abkommen als EuroCup umbenannt und Formatumstrukturierung durchgeführt
  3. 2013/14 — Valencia Basket gewann den ersten ihrer vier Meistertitel und etablierte Dominanz
  4. 2015/16 — Galatasaray Istanbul holte den Titel und zeigte die wachsende Stärke des türkischen Basketballs
  5. 2023/24 — Paris Basketball holte die Meisterschaft; BKT wurde Titelsponsor
  6. 2024/25 — Wettbewerb mit erweiterter internationaler Präsenz und 20 Teams in zwei ausgewogenen Gruppen

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20

Der EuroCup operiert in einem Zwei-Gruppen-Hauptrundenformat mit 10 Teams in jeder Gruppe, die jeweils 18 Spiele (Heim und Auswärts) während der Hauptrunde absolvieren. Die sechs besten Teams aus jeder Gruppe rücken in die Playoffs vor, wobei die ersten und zweiten Gesetzten aus jeder Gruppe direkt ins Viertelfinale einziehen, während die Gesetzten 3–6 in der Runde der 16 spielen. Die Meisterschaft wird durch eine Best-of-Three-Playoff-Serie entschieden, die in den EuroCup-Finals gipfelt.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Valencia Basket (4)

Valencia Baskets vier EuroCup-Titel (2013/14, 2016/17, 2017/18, 2018/19) bleiben der Wettbewerbsrekord, mit Khimki Moskau und Galatasaray Istanbul je zwei Titeln.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Der BKT EuroCup 2024/25 bietet eine ausgewogene wettbewerbliche Landschaft in beiden Gruppen. Hapoel Jerusalem und Besiktas haben sich als führende Titelanwärter in ihren jeweiligen Gruppen herauskristallisiert. Der Wettbewerb zieht Teams aus ganz Europa an, von der türkischen Süperlig bis zu den deutschen Bundesliga-Klubs, und schafft eine einzigartige Mischung von Spielstilen und Nationalitäten.

Die Playoff-Phase — mit direktem Einzug der Top-2-Teams und einer Play-In-Runde für die Teams auf den Plätzen 3–6 — intensiviert den Wettbewerb in den Schlusswochen der Hauptrunde und schafft mehrere spannende Qualifikationsduelle.

Valencia Baskets Dominanz und historische Entwicklung

Valencia Baskets vier Titel in sechs Saisons (2013/14 bis 2018/19) ist die beeindruckendste anhaltende Leistung in der EuroCup-Geschichte. Ihre Fähigkeit, technisch ausgefeilten Basketball mit robusten internationalen Kadern zu kombinieren, schuf einen Wettbewerbsstandard, dem andere Klubs nacheifern. Paris Basketballs Meisterschaft in 2023/24 signalisiert die wachsende Stärke des französischen Basketballs auf europäischem Elitecniveau.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen im EuroCup?

Der EuroCup umfasst 20 Teams in zwei regionalen Gruppen von je 10 Teams und spielen in einem Heim-und-Auswärts-Hauptrundenformat.

Was ist das EuroCup-Playoff-Format?

Die sechs besten Teams aus jeder Gruppe rücken in Playoffs vor. Die Gesetzten 1–2 aus jeder Gruppe kommen direkt ins Viertelfinale, während die Gesetzten 3–6 in der Runde der 16 spielen. Die Meisterschaft wird durch Best-of-Three-Playoff-Serien entschieden.

Welcher Klub hat die meisten EuroCup-Titel gewonnen?

Valencia Basket hält den Rekord mit vier EuroCup-Meisterschaften (2013/14, 2016/17, 2017/18, 2018/19).

Wann wurde der EuroCup gegründet?

Der Wettbewerb wurde 2002 als ULEB Cup gegründet und in der Saison 2008/09 nach einer Umstrukturierungsvereinbarung zwischen ULEB und FIBA Europe als EuroCup umbenannt.

Wer ist der aktuelle EuroCup-Titelsponsor?

BKT, der türkische Reifenhersteller, ist seit 2023 Titelsponsor, wobei der Wettbewerb offiziell als BKT EuroCup bezeichnet wird.

Wie unterscheidet sich der EuroCup von der EuroLeague?

Der EuroCup ist Europas zweitklassiger professioneller Basketballwettbewerb, während die EuroLeague die erste Spielklasse ist. Der EuroCup dient als Entwicklungsweg für ambitionierte Klubs und als Plattform für möglichen Aufstieg in die EuroLeague.

API-Daten: 30. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026