Menu
Europa

FIBA Europe Cup

Playoffs

FIBA Europe Cup · 2026

Finale

Neftchi IK1
Parnu1
Samobor0
BC Prievidza2
Peja0
Dinamo Bucharest2

Tabelle

FIBA Europe Cup · 2026

Aktuelle Tabelle der FIBA Europe Cup 2026 mit 46 Teams. Trier führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Trepca mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Trier440382:302+80
2Trepca431335:310+25
3Promitheas422347:328+19
4Split422311:328-17
5Opava413330:328+2
6Batumi404267:376-109
Gruppe B
1Basquet Girona431366:300+66
2Oostende422313:320-7
3Levice422300:308-8
4Szolnoki Olaj422322:341-19
5Zielona Gora422309:340-31
6Dinamo Bucharest413324:325-1
Gruppe C
1Esenler Erokspor440375:290+85
2Sporting CP431314:290+24
3Kolossos Rhodes422295:269+26
4SCM Craiova413341:378-37
5Gence312194:239-45
6Rilski Sportist303223:276-53
Gruppe D
1Nancy431336:276+60
2Szczecin431349:329+20
3Keravnos431326:309+17
4Vienna Basket413313:330-17
5Parnu413297:323-26
6Nitra Blue Wings413301:355-54
Gruppe E
1AEK Larnaca431337:321+16
2Dziki Warszawa431345:332+13
3Iraklis422339:319+20
4Wurzburg422316:298+18
5Tartu Ulikool422365:394-29
6MZT Skopje404293:331-38
Gruppe F
1Chalon/Saone431347:289+58
3BC Kalev422331:333-2
4Valmiera Glass Via413321:349-28
5Bashkimi312229:259-30
6Manchester Basketball312232:276-44
Gruppe G
1Benfica431375:348+27
2Bakken Bears431333:330+3
3Geneva Lions422347:331+16
5BC Prievidza413338:348-10
6Landau Lions413349:390-41
Gruppe H
1Mykonos440335:295+40
2CSM Oradea431353:313+40
3VEF Riga422388:360+28
4Lok. Plovdiv422341:344-3
5Fribourg Olympic413293:341-48
6Neftchi IK404308:365-57

Ergebnisse

FIBA Europe Cup · 50
Ergebnisse22.10.2026–29.10.2026
Do., 29.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Opava80–103Trier
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Mi., 28.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Di., 27.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Wurzburg
Tartu Ulikool
Rilski Sportist
Kolossos Rhodes
Mykonos
CSM Oradea
Denizli Basket
Bakken Bears
Nancy
Keravnos
Basquet Girona
Levice
Esenler Erokspor
Sporting CP
Korfez Basket
Bashkimi
SCM Craiova
Gence
Nitra Blue Wings
Vienna Basket
Valmiera Glass Via
Manchester Basketball
Promitheas
Opava
Parnu
Szczecin
Lok. Plovdiv
Neftchi IK
Iraklis
AEK Larnaca
Dziki Warszawa
MZT Skopje
Batumi
Split
Zielona Gora
Dinamo Bucharest
Chalon/Saone
BC Kalev
Trier
Trepca
Fribourg Olympic
VEF Riga
Benfica
Landau Lions
Oostende
Szolnoki Olaj
Geneva Lions
BC Prievidza
Manchester Basketball
Chalon/Saone
Batumi
Trier
Neftchi IK
Mykonos
Korfez Basket
BC Kalev
Nitra Blue Wings
Szczecin
Valmiera Glass Via
Bashkimi
Lok. Plovdiv
VEF Riga
SCM Craiova
Kolossos Rhodes
Promitheas
Trepca
Dinamo Bucharest
Basquet Girona
Zielona Gora
Szolnoki Olaj
Iraklis
MZT Skopje
Split
Opava
Rilski Sportist
Sporting CP
Vienna Basket
Nancy
Wurzburg
AEK Larnaca
Dziki Warszawa
Tartu Ulikool
BC Prievidza
Denizli Basket
Fribourg Olympic
CSM Oradea
Oostende
Levice
Geneva Lions
Landau Lions
Benfica
Bakken Bears
Gence
Esenler Erokspor
Parnu
Keravnos
Mykonos
Fribourg Olympic
Denizli Basket
Benfica
BC Kalev
Valmiera Glass Via
Wurzburg
Iraklis
Basquet Girona
Oostende
Chalon/Saone
Korfez Basket
Nancy
Parnu
Landau Lions
BC Prievidza
Esenler Erokspor
Rilski Sportist
Kolossos Rhodes
Gence
Keravnos
Nitra Blue Wings
Tartu Ulikool
MZT Skopje
AEK Larnaca
Dziki Warszawa
CSM Oradea
Lok. Plovdiv
Opava
Batumi
Szolnoki Olaj
Dinamo Bucharest
VEF Riga
Neftchi IK
Trepca
Split
Bakken Bears
Geneva Lions
Szczecin
Vienna Basket
Trier
Promitheas
Sporting CP
SCM Craiova
Bashkimi
Manchester Basketball
Levice
Zielona Gora
Manchester Basketball
Bashkimi
Dinamo Bucharest
Oostende
Vienna Basket
Parnu
BC Prievidza
Benfica
Landau Lions
Bakken Bears
Kolossos Rhodes
Sporting CP
Batumi
Promitheas
Neftchi IK
Fribourg Olympic
Valmiera Glass Via
Chalon/Saone
SCM Craiova
Esenler Erokspor
Nitra Blue Wings
Nancy
Lok. Plovdiv
Mykonos
Opava
Trepca
Szolnoki Olaj
Levice
Tartu Ulikool
AEK Larnaca
Denizli Basket
Geneva Lions
VEF Riga
CSM Oradea
Zielona Gora
Basquet Girona
Szczecin
Keravnos
Bashkimi
BC Kalev
Split
Trier
MZT Skopje
Wurzburg
Dziki Warszawa
Iraklis
Manchester Basketball
Korfez Basket
Gence
Rilski Sportist
Mykonos
VEF Riga
Denizli Basket
Landau Lions
BC Kalev
Manchester Basketball

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 46 Teams der FIBA Europe Cup auf einen Blick. Trier führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Trier1440382302
Trepca2431335310
Promitheas3422347328
Split4422311328
Opava5413330328
Batumi6404267376
Basquet Girona7431366300
Oostende8422313320
Levice9422300308
Szolnoki Olaj10422322341
Zielona Gora11422309340
Dinamo Bucharest12413324325
Esenler Erokspor13440375290
Sporting CP14431314290
Kolossos Rhodes15422295269
SCM Craiova16413341378
Gence17312194239
Rilski Sportist18303223276
Nancy19431336276
Szczecin20431349329
Keravnos21431326309
Vienna Basket22413313330
Parnu23413297323
Nitra Blue Wings24413301355
AEK Larnaca25431337321
Dziki Warszawa26431345332
Iraklis27422339319
Wurzburg28422316298
Tartu Ulikool29422365394
MZT Skopje30404293331
Chalon/Saone31431347289
BC Kalev32422331333
Valmiera Glass Via33413321349
Bashkimi34312229259
Manchester Basketball35312232276
Benfica36431375348
Bakken Bears37431333330
Geneva Lions38422347331
BC Prievidza39413338348
Landau Lions40413349390
Mykonos41440335295
CSM Oradea42431353313
VEF Riga43422388360
Lok. Plovdiv44422341344
Fribourg Olympic45413293341
Neftchi IK46404308365

Vergangene Saisons

FIBA Europe Cup

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der FIBA Europe Cup, von 2015 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2015

Der FIBA Europe Cup wurde 2015 als Teil der FIBA-Umstrukturierung des europäischen Klubwettbewerbs geschaffen, um eine drittklassige Alternative zu EuroLeague und EuroCup zu bieten. Der Wettbewerb wurde gegründet, um die wachsende Anzahl ambitionierter Klubs in ganz Europa mit Wunsch nach kontinentalem Wettbewerb zu berücksichtigen. Seit der Erstausgabe 2015/16, gewonnen von Fraport Skyliners, hat der Wettbewerb bedeutend expandiert, mit dem regulären Saisonformat, das sich von anfänglichen Gruppenkonfigurationen zum aktuellen System von 40 Teams in 10 Gruppen à vier Klubs entwickelt hat. Bilbao Basket wurde mit zwei Titeln (2024 und 2025) zur erfolgreichsten Franchise in der bisherigen Geschichte des Wettbewerbs.

  1. 2015 — Fraport Skyliners gewannen den ersten FIBA-Europe-Cup-Titel
  2. 2018 — Umana Reyer Venezia besiegte Sidigas Scandone Avellino in einem rein italienischen Finale
  3. 2019 — Dinamo Sassari holte den Titel in einem weiteren rein italienischen Finale gegen s.Oliver Wurzburg
  4. 2020 — Saison aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
  5. 2022 — Bahcesehir College gewann ersten Titel und begann türkische Dominanz im Wettbewerb
  6. 2024 — NINERS Chemnitz besiegte Bahcesehir College in einem packenden Finale mit einem Punkt Unterschied
  7. 2025 — Bilbao Basket gewann den Titel und wurde mit zwei Meisterschaften erfolgreichstes spanisches FIBA-Europe-Cup-Team

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:40

Die reguläre FIBA-Europe-Cup-Saison umfasst 40 Teams in zehn Gruppen à vier Klubs, wobei jedes Team sechs Spiele (Heim und Auswärts) innerhalb der Gruppe spielt. Die zwei besten Teams aus jeder Gruppe rücken in die K.-o.-Playoffs vor, wo sie in einem Zwei-Spiele-Viertelfinale spielen. Die Halbfinals und Finals werden ebenfalls über zwei Spiele ausgetragen, wobei das Gesamtergebnis den Sieger bestimmt. Das Zwei-Spiele-Playoff-Format gewährleistet Wettbewerbsbalance und gibt Teams Möglichkeiten, Erstspiel-Defizite durch Heimvorteil auszugleichen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Bilbao Basket (2)Historischer Torschützenkönig:Trae Golden (41 Punkte, Einzelspielrekord)

Trae Golden hält den Einzelspiel-Scoring-Rekord mit 41 Punkten für Bahcesehir College, aufgestellt in der Saison 2019/20.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison (2025/26)

Der FIBA Europe Cup 2025/26 präsentiert eine breite europäische Beteiligung mit 40 Teams aus 20+ Nationen. Bilbao Basket als amtierender Meister von 2024/25 strebt nach einer weiteren Titelverteidigung, die ihre bereits rekordverdächtige Bilanz als erfolgreichster Klub des Wettbewerbs festigen würde.

Das Gruppenformat — zehn Vierer-Gruppen, wobei die zwei besten Teams pro Gruppe weiterkommen — schafft intensive lokale Duelle und regionale Rivalitäten, die für Fans in ganz Europa zugänglich sind. Das Zwei-Spiele-K.-o.-System in den Playoff-Runden gibt Teams die Möglichkeit, Rückschläge zu überwinden und erhöht die strategische Komplexität des Wettbewerbs.

Historische Vielfalt der Meister

Mit neun verschiedenen Siegern aus sieben Nationen in zehn Saisons ist der FIBA Europe Cup der demokratischste der drei europäischen Wettbewerbe. Kein Klub hat drei oder mehr Titel gewonnen, was den offenen Charakter des Wettbewerbs unterstreicht. Diese Vielfalt spiegelt die Stärke des europäischen Basketballs auf der dritten kontinentalen Ebene wider — mehrere Nationen und Klubs sind in der Lage, den Meistertitel zu beanspruchen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen im FIBA Europe Cup?

Der FIBA Europe Cup umfasst 40 Teams in 10 Gruppen à 4 Klubs. Die zwei besten Teams jeder Gruppe rücken in die K.-o.-Playoffs vor.

Was ist die Position des FIBA Europe Cups im europäischen Basketball?

Der FIBA Europe Cup ist der drittklassige kontinentale Wettbewerb in Europa, unterhalb von EuroLeague und EuroCup positioniert. Er dient als entscheidender Entwicklungsweg für ambitionierte Klubs.

Wer hat die meisten FIBA-Europe-Cup-Titel gewonnen?

Bilbao Basket aus Spanien hält den Rekord mit 2 FIBA-Europe-Cup-Meisterschaften (2024 und 2025), obwohl neun verschiedene Klubs aus sieben Nationen den Titel seit 2015 gewonnen haben.

Wie funktioniert das FIBA-Europe-Cup-Playoff-Format?

Die zwei besten Teams aus jeder der 10 Gruppen rücken in Zwei-Spiele-Viertelfinale vor. Sieger rücken durch Zwei-Spiele-Halbfinals vor, mit dem ebenfalls über zwei Spiele ausgetragenen Finale, wobei das Gesamtergebnis den Meister bestimmt.

Welche Länder haben den FIBA Europe Cup gewonnen?

Sieben Nationen haben FIBA-Europe-Cup-Meister hervorgebracht: Spanien (2 Titel), Deutschland (2 Titel), Polen (1 Titel), Türkei (1 Titel), Italien (2 Titel), Frankreich (1 Titel) und Israel (1 Titel).

Wann wurde der FIBA Europe Cup erstmals ausgetragen?

Der FIBA Europe Cup wurde 2015 gegründet, mit Fraport Skyliners aus Deutschland als erstem Titelsieger. Der Wettbewerb wurde als Teil der FIBA-Umstrukturierung des europäischen Klubbasketballs geschaffen.

API-Daten: 30. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026