Menu

Tabelle

LFB W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der LFB W 2026-2027 mit 12 Teams. Landes W führt mit 6 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Lattes Montpellier W mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Landes W660419:346+73
2Lattes Montpellier W651445:4450
3Flammes Carolo W642443:376+67
4Landerneau Bretagne W633413:438-25
5Charnay Bourgogne Sud W633453:402+51
6ESB Villeneuve W633400:382+18
7Lyon W633425:421+4
8Bourges W532387:352+35
9Angers W523348:356-8
10Tronche Meylan W615374:438-64
11Toulouse W606338:448-110
12Chartres W413266:307-41

Ergebnisse

LFB W · 34
Ergebnisse3.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

98 Spiele
Flammes Carolo W
Bourges W
Toulouse W
Landes W
Tronche Meylan W
Charnay Bourgogne Sud W
Chartres W
Lattes Montpellier W
ESB Villeneuve W
Angers W
Lyon W
Landerneau Bretagne W
Landes W
Lyon W
Lattes Montpellier W
Toulouse W
Angers W
Flammes Carolo W
Landerneau Bretagne W
Chartres W
Charnay Bourgogne Sud W
ESB Villeneuve W
Bourges W
Tronche Meylan W
Tronche Meylan W
Angers W
Toulouse W
Lyon W
Lattes Montpellier W
Landerneau Bretagne W
ESB Villeneuve W
Flammes Carolo W
Chartres W
Landes W
Charnay Bourgogne Sud W
Bourges W
Angers W
Charnay Bourgogne Sud W
Flammes Carolo W
Tronche Meylan W
Landerneau Bretagne W
Toulouse W
Landes W
Lattes Montpellier W
Bourges W
ESB Villeneuve W
Lyon W
Chartres W
Bourges W
Angers W
Charnay Bourgogne Sud W
Flammes Carolo W
Tronche Meylan W
ESB Villeneuve W
Chartres W
Toulouse W
Lattes Montpellier W
Lyon W
Landerneau Bretagne W
Landes W
Lyon W
Flammes Carolo W
Toulouse W
ESB Villeneuve W
Chartres W
Tronche Meylan W
Lattes Montpellier W
Charnay Bourgogne Sud W
Landerneau Bretagne W
Bourges W
Landes W
Angers W
ESB Villeneuve W
Landes W
Angers W
Landerneau Bretagne W
Bourges W
Lattes Montpellier W
Charnay Bourgogne Sud W
Chartres W
Flammes Carolo W
Toulouse W
Tronche Meylan W
Lyon W
Chartres W
Bourges W
Landerneau Bretagne W
ESB Villeneuve W
Landes W
Flammes Carolo W
Lattes Montpellier W
Angers W
Toulouse W
Tronche Meylan W
Lyon W
Charnay Bourgogne Sud W
Bourges W
Chartres W
Tronche Meylan W
Landes W
Angers W
Chartres W
Flammes Carolo W
Landerneau Bretagne W
Charnay Bourgogne Sud W
Toulouse W
ESB Villeneuve W
Lattes Montpellier W
Bourges W
Lyon W
Landerneau Bretagne W
Tronche Meylan W
Landes W
Charnay Bourgogne Sud W
Lyon W
Angers W
Toulouse W
Bourges W
Chartres W
ESB Villeneuve W
Lattes Montpellier W
Flammes Carolo W
Chartres W
Angers W
Angers W
Toulouse W
Bourges W
Landes W
Charnay Bourgogne Sud W
Landerneau Bretagne W
Flammes Carolo W
Chartres W
ESB Villeneuve W
Lyon W
Tronche Meylan W
Lattes Montpellier W
Angers W
ESB Villeneuve W
Bourges W
Flammes Carolo W
Charnay Bourgogne Sud W
Tronche Meylan W
Landerneau Bretagne W
Lyon W
Landes W
Toulouse W
Lattes Montpellier W
Chartres W
Chartres W
Landerneau Bretagne W
ESB Villeneuve W
Charnay Bourgogne Sud W
Toulouse W
Lattes Montpellier W
Tronche Meylan W
Bourges W
Flammes Carolo W
Angers W
Lyon W
Landes W
Lyon W
Toulouse W
Landes W
Chartres W
Flammes Carolo W
ESB Villeneuve W
Landerneau Bretagne W
Lattes Montpellier W
Bourges W
Charnay Bourgogne Sud W
Angers W
Tronche Meylan W
Charnay Bourgogne Sud W
Angers W
Chartres W
Lyon W
ESB Villeneuve W
Bourges W
Lattes Montpellier W
Landes W
Toulouse W
Landerneau Bretagne W
Tronche Meylan W
Flammes Carolo W
Angers W
Bourges W
ESB Villeneuve W
Tronche Meylan W
Flammes Carolo W
Charnay Bourgogne Sud W
Landes W
Landerneau Bretagne W
Lyon W
Lattes Montpellier W
Toulouse W
Chartres W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der LFB W auf einen Blick. Landes W führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Landes W1660419346
Lattes Montpellier W2651445445
Flammes Carolo W3642443376
Landerneau Bretagne W4633413438
Charnay Bourgogne Sud W5633453402
ESB Villeneuve W6633400382
Lyon W7633425421
Bourges W8532387352
Angers W9523348356
Tronche Meylan W10615374438
Toulouse W11606338448
Chartres W12413266307

Vergangene Saisons

LFB W

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der LFB W, von 2011-2012 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1998

Die Ligue Féminine de Basketball wurde 1998 als Wendepunkt für den französischen Frauenbasketball gegründet und erhob den Sport von Regionalwettbewerben zu einer professionellen Ligastruktur. Seit ihrer Gründung hat die LFB eine erhebliche strukturelle Evolution durchgemacht und ihre Teamzahl angepasst, um das Wettbewerbsgleichgewicht aufrechtzuerhalten. Im Jahr 2024 sicherte sich die Liga ihren ersten Titelsponsoring-Deal mit La Boulangère, einer großen französischen Bäckereimarke, und wurde als La Boulangère Wonderligue für die Saisons 2024–27 neu ausgerichtet. Dieses Sponsoring markierte einen Meilenstein in der kommerziellen Reife der Liga. Das internationale Profil der LFB hat sich durch EuroLeague Women-Teilnahme beschleunigt, wobei Klubs wie Bourges Basket und Basket Landes regelmäßig im Spitzenwettbewerb Europas antreten.

  1. 1998 — Ligue Féminine de Basketball als Frankreichs wichtigste professionelle Frauenbasketballliga gegründet
  2. 2010 — Tarbes Gespe Bigorre gewann seine erste und einzige LFB-Meisterschaft und besiegte Bourges
  3. 2017–18 — Bourges Basket holte ihren 14. Titel und etablierte sich als erfolgreichste Franchise der Liga
  4. 2019 — Lyon trat als Champions auf und signalisierte eine Verschiebung der Wettbewerbsdominanz im französischen Basketball
  5. 2024 — La Boulangère Wonderligue-Sponsoring-Abkommen angekündigt, das den ersten Titelsponsor der Liga markiert
  6. 2025 — Basket Landes sicherte ihre zweite Meisterschaft und besiegte Tarbes in den Finals

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:11Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die LFB läuft mit einer Hin- und Rückrunde in der regulären Saison, wobei jedes der 11 Teams 20 Spiele absolviert. Klubs sammeln drei Punkte für einen Sieg und einen Punkt für eine Niederlage, wobei die vier besten Platzierten in ein Best-of-Three-Playoff-Halbfinalformat einziehen. Die Playoff-Struktur gipfelt in einer Meisterschaftsfinal-Serie. Am unteren Ende der Tabelle werden die zwei zuletzt platzierten Teams in die LF2 (Ligue 2 Féminine) abgestiegen. Die vier besten Platzierten der regulären Saison qualifizieren sich für europäischen Wettbewerb, hauptsächlich die EuroLeague Women.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Tango Bourges Basket (14)Historischer Torschützenkönig:Céline Dumerc (4.703 Punkte)

Bourges Baskets 14 Titel (ab Saison 2017–18) repräsentieren eine beispiellose Dominanz im französischen Frauenbasketball, wobei der Klub seine erste Meisterschaft 1998 gewann und über mehrere Jahrzehnte konstante Exzellenz beibehielt.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die LFB-Saison 2025/26 repräsentiert das zweite Jahr unter dem La Boulangère Wonderligue-Branding, wobei Basket Landes nach ihrer dominanten Kampagne 2024/25 als Titelverteidigerin einzieht. Die Titelverteidigerin steht vor starker Konkurrenz von Tango Bourges Basket, der historischen Schwergewicht der Liga mit 14 Titeln, und Flammes Carolo, die sich als beständige Playoff-Kontenderin etabliert haben.

Bourges Basket bleibt die erfolgreichste Franchise im europäischen Frauenbasketball. Jüngste Saisons haben jedoch zunehmende Wettbewerbstiefe demonstriert, mit verschiedenen Champions in aufeinanderfolgenden Kampagnen – Villeneuve D'Ascq gewann 2023/24, gefolgt von Landes' Durchbruch-Meisterschaft 2024/25. Diese Verschiebung spiegelt die Evolution der Liga hin zu größerer Parität wider, wobei mehrere Klubs Titelherausforderungen stellen können.

Die Abstiegsschlacht am unteren Ende der Tabelle hat erhebliche Einsätze, wobei die beiden zuletzt platzierten Teams den Abstieg in die LF2 riskieren. Historisch gesehen haben abgestiegene Teams es schwer gefunden, den Weg zurück in die LFB zu finden, was das Überleben in der regulären Saison für die Kader-Kontinuität und finanzielle Stabilität entscheidend macht.

Europäische Bedeutung der Liga

Die LFB hält eine prominente Position im europäischen Frauenbasketball, wobei ihre Topklubs regelmäßig in der EuroLeague Women neben Eliteteams aus Spanien, Russland und anderen kontinentalen Mächten antreten. Das kommerzielle Wachstum der Liga – bewiesen durch das La Boulangère Wonderligue-Sponsoring-Abkommen – spiegelt eine breitere Anerkennung der Attraktivität und kommerziellen Tragfähigkeit des Frauenbasketballs in der französischen Sportkultur wider.

Das Titelsponsorat von La Boulangère (2024–2027) bietet finanzielle Stabilität und Marketing-Exposition. Die Übertragung über SKWEEK gewährleistet digitale Zugänglichkeit, während traditionelle Medienberichterstattung die Sichtbarkeit bei einem breiteren Sportpublikum in Frankreich aufrechterhält.

Historische Champions und Wettbewerbslandschaft

Seit 1998 hat die LFB 26 Champions in 27 Saisons gekürt, wobei Bourges Basket 14 dieser Titel ausmacht. Die vergangenen sieben Saisons haben jedoch eine erhebliche Demokratisierung des Meisterschaftserfolgs gezeigt: Lyon gewann 2018/19, Villeneuve D'Ascq 2023/24 und Basket Landes 2024/25. Basket Landes' zweite Ligameisterschaft kam nach einem dominanten Playoff-Lauf, der in einem 84–51-Sieg über Tarbes Gespe Bigorre im entscheidenden dritten Meisterschaftsspiel gipfelte.

Céline Dumerc hält den Allzeit-Rekord im LFB-Scoring mit 4.703 Punkten – eine Leistung, die ihre Bedeutung für den französischen Frauenbasketball in einer 23-jährigen Karriere unterstreicht. Dumerc gewann zweimal den LFB MVP-Award (2008, 2014) und repräsentierte den Maßstab der Liga für Exzellenz.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der LFB Frauenliga teil?

Die Saison 2025/26 umfasst 11 Teams in der Ligue Féminine de Basketball. Die Liga passt die Teamzahl an, um das Wettbewerbsgleichgewicht aufrechtzuerhalten.

Wer hat die meisten LFB Frauen-Meisterschaften gewonnen?

Tango Bourges Basket hält den Allzeit-Rekord mit 14 LFB-Titeln und ist damit die erfolgreichste Franchise in der Geschichte der Liga seit 1998.

Wie funktioniert der Abstieg in der LFB?

Die beiden zuletzt platzierten Teams am Ende der regulären Saison werden in die LF2 (Ligue 2 Féminine), Frankreichs Frauenbasketball-Zweitliga, abgestiegen.

Was ist das Playoff-Format in der LFB?

Die vier besten Teams aus der regulären Saison qualifizieren sich für Best-of-Three-Playoff-Halbfinale. Sieger rücken in die Meisterschaftsfinal-Serie vor, ebenfalls im Best-of-Three-Format.

Wie viele europäische Startplätze hat die LFB?

Die vier besten Platzierten in der LFB regulären Saison qualifizieren sich für europäischen Wettbewerb, hauptsächlich die EuroLeague Women.

Wann wurde die LFB gegründet?

Die Ligue Féminine de Basketball wurde 1998 als professionelle Frauenbasketballliga Frankreichs gegründet und ersetzte frühere Regionalwettbewerbsstrukturen.

API-Daten: 27. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026