Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

5 Spiele
Novi Zagreb

Tabelle

Prva Liga · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Prva Liga 2026-2027 mit 14 Teams. Jazine führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von GKK Sibenka mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Jazine330259:218+41
2GKK Sibenka330222:199+23
3Crikvenica321205:192+13
4Sonik Puntamika220168:134+34
5Novi Zagreb220154:145+9
6Radnik Krizevci211169:145+24
7Mladost303187:265-78
8Dakovo211165:164+1
9KK Zagreb211144:1440
10Hermes211142:149-7
11Kastela202135:143-8
12Marsonia202133:142-9
13Gorica202169:188-19
14Omis202146:170-24

Ergebnisse

Prva Liga · 18
Ergebnisse10.10.2026–24.10.2026
Radnik Krizevci87–73Marsonia
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Gorica95–104Jazine
So., 18.10.
Spieldetails
Mladost75–105Radnik Krizevci
Sa., 17.10.
Spieldetails
Omis81–88Dakovo
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Novi Zagreb71–68Kastela
Sa., 17.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Hermes82–65Omis
So., 11.10.
Spieldetails
Radnik Krizevci64–70Jazine
Sa., 10.10.
Spieldetails
Dakovo77–83Novi Zagreb
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Novi Zagreb
Crikvenica
Sonik Puntamika
Kastela
Gorica
Mladost
Hermes
Dakovo
Marsonia
Jazine
Radnik Krizevci
Novi Zagreb
Mladost
Marsonia
KK Zagreb
Sonik Puntamika
Kastela
Hermes
Jazine
GKK Sibenka
Dakovo
Gorica
Crikvenica
Omis
Dakovo
Kastela
GKK Sibenka
Mladost
Gorica
Marsonia
Hermes
KK Zagreb
Novi Zagreb
Jazine
Omis
Radnik Krizevci
Sonik Puntamika
Crikvenica
Marsonia
GKK Sibenka
KK Zagreb
Dakovo
Mladost
Novi Zagreb
Radnik Krizevci
Sonik Puntamika
Crikvenica
Hermes
Jazine
Omis
Kastela
Gorica
Novi Zagreb
Marsonia
Omis
Mladost
Sonik Puntamika
Jazine
Kastela
KK Zagreb
Hermes
Radnik Krizevci
Gorica
GKK Sibenka
Dakovo
Crikvenica
Crikvenica
Kastela
GKK Sibenka
Novi Zagreb
Jazine
Hermes
Radnik Krizevci
Dakovo
Marsonia
Omis
Mladost
Sonik Puntamika
KK Zagreb
Gorica
Omis
GKK Sibenka
Sonik Puntamika
Marsonia
KK Zagreb
Crikvenica
Kastela
Radnik Krizevci
Hermes
Mladost
Gorica
Novi Zagreb
Dakovo
Jazine
Crikvenica
Gorica
GKK Sibenka
Sonik Puntamika
Jazine
Kastela
Radnik Krizevci
KK Zagreb
Marsonia
Hermes
Mladost
Dakovo
Novi Zagreb
Omis
KK Zagreb
Jazine
Sonik Puntamika
Novi Zagreb
Kastela
Mladost
Hermes
GKK Sibenka
Gorica
Omis
Dakovo
Marsonia
Crikvenica
Radnik Krizevci
GKK Sibenka
Dakovo
Jazine
Crikvenica
Radnik Krizevci
Gorica
Marsonia
Kastela
Mladost
KK Zagreb
Novi Zagreb
Hermes
Omis
Sonik Puntamika
Mladost
Crikvenica
Omis
Hermes
Novi Zagreb
Dakovo
GKK Sibenka
Kastela
Marsonia
KK Zagreb
Jazine
Radnik Krizevci
Gorica
Sonik Puntamika
Dakovo
Omis
Hermes
Sonik Puntamika
Jazine
Gorica
Kastela
Novi Zagreb
Radnik Krizevci
Mladost
KK Zagreb
GKK Sibenka
Crikvenica
Marsonia
Novi Zagreb
KK Zagreb
Sonik Puntamika
Dakovo
Omis
Kastela
GKK Sibenka
Crikvenica
Mladost
Jazine
Marsonia
Radnik Krizevci
Gorica
Hermes
KK Zagreb
Omis
Mladost
Gorica
Radnik Krizevci
GKK Sibenka
Kastela
Sonik Puntamika
Dakovo
Hermes
Crikvenica
Novi Zagreb
Jazine
Marsonia
Novi Zagreb
Radnik Krizevci
Omis
Crikvenica
Sonik Puntamika
KK Zagreb
Marsonia
Mladost

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Prva Liga auf einen Blick. Jazine führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Jazine1330259218
GKK Sibenka2330222199
Crikvenica3321205192
Sonik Puntamika4220168134
Novi Zagreb5220154145
Radnik Krizevci6211169145
Mladost7303187265
Dakovo8211165164
KK Zagreb9211144144
Hermes10211142149
Kastela11202135143
Marsonia12202133142
Gorica13202169188
Omis14202146170

Vergangene Saisons

Prva Liga

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Prva Liga, von 2020-2021 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1992

Die Prva Hrvatska Košarkaska Liga wurde 1992 gegründet, um eine strukturierte zweite Spielklasse unterhalb der neu geschaffenen kroatischen Premijer Liga zu etablieren. In den frühen Jahren dominierte KK Cibona Zagreb mit acht aufeinanderfolgenden Meisterschaften von 1992 bis 1999 — eine Dynastiephase, die den Charakter der Liga in ihren Gründerjahren prägte. Im Laufe der Jahre hat sich die Liga zu einem wettbewerbsstarken Aufstiegswettbewerb entwickelt, der Spieler und Klubs für die Premijer Liga vorbereitet. KK Zadar führt die aktuelle Saison 2025/26 an und setzt damit die starke Verbindung der Spitzenfranchises zwischen erster und zweiter Division fort.

  1. 1992 — Prva Hrvatska Košarkaska Liga als zweite professionelle Spielklasse gegründet
  2. 1992–1999 — KK Cibona gewann acht aufeinanderfolgende Meisterschaften und dominierte die Gründungsphase
  3. 2000er–2010er Jahre — Diversifizierung der Titelgewinner und Etablierung als echter Entwicklungswettbewerb
  4. 2025/26 — KK Zadar führt mit 21 Siegen vor KK Split mit 17 Siegen

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2

Die Prva Liga operiert in einem Round-Robin-Hauptrundenformat mit 12 Teams. Die Top-4-Teams rücken in Playoffs vor, die Halbfinals und Finals umfassen — im Best-of-3- oder Best-of-5-Serienformat ausgetragen. Der Ligameister steigt automatisch in die Favbet Premijer Liga auf, während die zwei letzten Teams in die Druga liga (dritte Division) absteigen. Aufsteiger aus der Druga liga ersetzen die absteigenden Teams.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:KK Cibona Zagreb (19)

KK Cibona Zagreb dominierte die frühen Jahre der Prva Liga mit acht aufeinanderfolgenden Meisterschaften von 1992 bis 1999 — ein Rekord, der die Geschichte der zweiten kroatischen Basketballspiellasse entscheidend geprägt hat.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Prva Liga 2025/26 liefert einen spannenden Aufstiegskampf zwischen zwei kroatischen Traditionsklubs: Jazine führt die Tabelle mit 21 Siegen an, während KK Split mit 17 Siegen auf dem zweiten Platz folgt. Der Abstand zwischen den Tabellenführern und dem Rest des Feldes ist deutlich, was auf einen klaren Aufstiegsfavoriten in Zadar hindeutet.

Zadar verfügt über die Kadertiefe und Trainerqualität, die für eine dominante Hauptrunden-Bilanz verantwortlich sind. Ihre Stärke in der zweiten Liga spiegelt den Aufbau des Klubs für eine potenzielle Rückkehr in die Premijer Liga wider — ein strategischer Neustart nach dem Abstieg.

KK Split als zweitplatziertes Team verfolgt seinen eigenen Aufstiegsweg und nutzt die Motivation, neben Zadar auf dem höchsten nationalen Niveau zu spielen. Die Rivalität zwischen den beiden Dalmatien-Klubs verleiht diesem Tabellenduell eine zusätzliche regionale Dimension.

Ligastruktur und Aufstiegsbedeutung

Die Prva Liga erfüllt eine doppelte Funktion im kroatischen Basketballsystem: Sie dient als Aufstiegswettbewerb für ambitionierte Klubs und als Abstiegsauffangbecken für Premijer-Liga-Teams, die die erste Division verlassen mussten. Diese doppelte Funktion schafft ein natürlich wettbewerbsintensives Umfeld, in dem sowohl Aufstiegshoffnungen als auch Abstiegsängste jedes Spiel mit Bedeutung laden.

Das Playoff-System mit den Top-4-Teams sichert, dass Meisterschaften durch intensive Serien entschieden werden — ein Format, das den Wettbewerbscharakter der kroatischen Basketballtradition widerspiegelt.

Historischer Kontext und Entwicklung

KK Cibonas dominante Acht-Titel-Serie in den Gründungsjahren zeigt, wie stark die frühe Prva Liga von der Überlegenheit eines einzelnen Klubs geprägt war. In den folgenden Jahrzehnten entwickelte sich die Liga zu einem ausgeglicheneren Wettbewerb, in dem verschiedene Franchises aus ganz Kroatien um den begehrten Aufstiegsplatz kämpfen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der kroatischen Prva Liga?

Die Prva Hrvatska Košarkaska Liga umfasst 12 Klubs in einem Round-Robin-Hauptrundenformat gefolgt von Playoffs mit den Top-4-Teams.

Was passiert mit dem Prva-Liga-Meister?

Der Meister der Prva Hrvatska Košarkaska Liga steigt automatisch in die Favbet Premijer Liga (erste Division) auf und tritt dort in der folgenden Saison an.

Wie funktioniert das Playoff-System der Prva Liga?

Die Top-4-Teams der Hauptrunde rücken in Playoffs mit Halbfinals und Finals vor. Die Serien werden im Best-of-3- oder Best-of-5-Format ausgetragen, der Seriensieger zieht weiter.

Gibt es Abstieg in der kroatischen Prva Liga?

Ja, die zwei letztplatzierten Teams steigen in die Druga hrvatska košarkaska liga (dritte Division) ab. Die besten Teams der dritten Liga steigen in die Prva Liga auf.

Wann wurde die kroatische Prva Liga gegründet?

Die Prva Hrvatska Košarkaska Liga wurde 1992 gegründet, ein Jahr nach der Gründung der Premijer Liga, um eine strukturierte zweite professionelle Spielklasse zu schaffen.

Welches Team führt die Prva Liga in der Saison 2025/26 an?

KK Zadar führt die Saison 2025/26 mit 21 Siegen an, gefolgt von KK Split mit 17 Siegen — beide Teams kämpfen um den Aufstieg in die Premijer Liga.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026