Menu

Tabelle

Superleague · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Superleague 2026-2027 mit 9 Teams. TFT Skopje führt mit 1 Punkt nach 2 Spielen, gefolgt von Tikvesh mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1TFT Skopje211172:176-4
2Tikvesh11093:65+28
3MZT Skopje11085:77+8
4Pelister11078:70+8
5Rabotnicki11092:85+7
6Kozuv110101:95+6
8Strumica10185:92-7
9MKK Kumanovo10177:85-8
10KK Stip10165:93-28

Ergebnisse

Superleague · 6
Ergebnisse2.10.2026–8.10.2026
Do., 8.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

80 Spiele
Tikvesh
MKK Kumanovo
Pelister
Rabotnicki
MZT Skopje
TFT Skopje
KK Stip
Kozuv
KK Skopje 2023
Strumica
Kozuv
Tikvesh
Pelister
KK Skopje 2023
Rabotnicki
MKK Kumanovo
Strumica
MZT Skopje
TFT Skopje
KK Stip
Tikvesh
TFT Skopje
MZT Skopje
Pelister
MKK Kumanovo
Kozuv
KK Stip
Strumica
KK Skopje 2023
Rabotnicki
KK Skopje 2023
MZT Skopje
Pelister
KK Stip
Rabotnicki
Kozuv
Strumica
Tikvesh
TFT Skopje
MKK Kumanovo
MZT Skopje
Rabotnicki
Tikvesh
Pelister
MKK Kumanovo
Strumica
Kozuv
TFT Skopje
KK Stip
KK Skopje 2023
KK Skopje 2023
Tikvesh
MZT Skopje
KK Stip
Pelister
MKK Kumanovo
Rabotnicki
TFT Skopje
Strumica
Kozuv
KK Stip
Rabotnicki
Kozuv
Pelister
MKK Kumanovo
KK Skopje 2023
TFT Skopje
Strumica
Tikvesh
MZT Skopje
TFT Skopje
Pelister
Tikvesh
KK Stip
Kozuv
KK Skopje 2023
Rabotnicki
Strumica
MKK Kumanovo
MZT Skopje
KK Skopje 2023
TFT Skopje
KK Stip
MKK Kumanovo
MZT Skopje
Kozuv
Pelister
Strumica
Tikvesh
Rabotnicki
Kozuv
KK Stip
MKK Kumanovo
Tikvesh
Strumica
KK Skopje 2023
TFT Skopje
MZT Skopje
Rabotnicki
Pelister
KK Skopje 2023
Pelister
KK Stip
TFT Skopje
MKK Kumanovo
Rabotnicki
MZT Skopje
Strumica
Tikvesh
Kozuv
Strumica
KK Stip
TFT Skopje
Tikvesh
Rabotnicki
KK Skopje 2023
Pelister
MZT Skopje
Kozuv
MKK Kumanovo
KK Stip
Pelister
Kozuv
Rabotnicki
MKK Kumanovo
TFT Skopje
MZT Skopje
KK Skopje 2023
Tikvesh
Strumica
TFT Skopje
Kozuv
Strumica
MKK Kumanovo
Rabotnicki
MZT Skopje
Pelister
Tikvesh
KK Skopje 2023
KK Stip
KK Stip
MZT Skopje
Kozuv
Strumica
MKK Kumanovo
Pelister
TFT Skopje
Rabotnicki
Tikvesh
KK Skopje 2023
KK Skopje 2023
MKK Kumanovo
MZT Skopje
Tikvesh
Pelister
Kozuv
Rabotnicki
KK Stip
Strumica
TFT Skopje

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 9 Teams der Superleague auf einen Blick. TFT Skopje führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
TFT Skopje1211172176
Tikvesh21109365
MZT Skopje31108577
Pelister41107870
Rabotnicki51109285
Kozuv611010195
Strumica71018592
MKK Kumanovo81017785
KK Stip91016593

Vergangene Saisons

Superleague

Durchsuchen Sie 11 archivierte Saisons der Superleague, von 2012-2013 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1992Vorgänger:Jugoslawische Bundesbasketball-Ligen

Die Erste Mazedonische Liga wurde 1992 nach der Unabhängigkeit Nordmazedoniens von Jugoslawien gegründet und ersetzte das System der jugoslawischen Bundesligen. Die Liga schuf eine strukturierte inländische Konkurrenz für mazedonische Basketballklubs nach der Auflösung Jugoslawiens. Ursprünglich mit Teams aus den ehemaligen jugoslawischen Republiken besetzt, hat sich die Liga zu einem rein mazedonischen Wettbewerb der Elite-Klubs des Landes entwickelt. Seit ihrer Gründung hat die Meisterschaft mehrere Formatänderungen erfahren. In jüngster Zeit hat der Wettbewerb erhöhte internationale Aufmerksamkeit mit der Beteiligung ausländischer Spieler und starken Leistungen mazedonischer Klubs in europäischen Wettbewerben gewonnen.

  1. 1992 — Erste Mazedonische Liga nach Unabhängigkeit von Jugoslawien gegründet
  2. 1993 — KK Rabotnički holt erste Meisterschaft und beginnt frühe Dominanzphase
  3. 2000 — Nikol Fert bricht Rabotnički-Erfolgsserie – Verschiebung der Wettbewerbsbalance
  4. 2015/16 — MZT Skopje Aerodrom beginnt Titelgewinn-Ära mit erster von fünf aufeinanderfolgenden Meisterschaften
  5. 2023 — MZT Skopje holt 12. Titel und festigt Status als zweiterfolgreichste Franchise der Ligageschichte
  6. 2024 — MZT Skopje holt fünfte aufeinanderfolgende Meisterschaft: 78:67-Sieg über Pelister im Finale

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2

Die Erste Mazedonische Liga operiert im Heim-und-Auswärts-Rundenformat in der Hauptrunde; alle 12 Teams spielen zweimal gegeneinander. Die besten 8 Teams qualifizieren sich für die Playoff-Phase im Best-of-Five-Format zur Meisterermittlung. Die letzten zwei Teams steigen am Saisonende automatisch in die Zweite Mazedonische Liga ab. Die Liga nutzt ein 2-Punkte-System; der Titel wird über das Playoff-Finale entschieden. Teams absolvieren ca. 22 Hauptrundenspiele, bevor die Playoffs – üblicherweise bis Mai – beginnen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:KK Rabotnički (15)Historischer Torschützenkönig:Robert Rikic (15,4 Punkte pro Spiel in der Saison 2023/24)

Robert Rikic wurde in der Saison 2023/24 zum Spieler des Jahres und Liga-MVP gekürt: 15,4 Punkte pro Spiel für Rabotnički mit mehreren All-League-Auszeichnungen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

MZT Skopje Aerodrom führt die Saison 2024/25 mit befehlender Bilanz an und ist überwältigender Favorit auf den sechsten aufeinanderfolgenden Meistertitel. Mit 16 Siegen in der Hauptrundentabelle demonstrieren die Titelverteidiger die Konstanz, die ihre jüngste Dominanz prägt. Das Erfolgsrezept: eine ausgewogene Mannschaft mit serbischem Import Milos Koprivica (23,5 Punkte, 14,3 Rebounds pro Spiel) sowie inländischem Talent wie Vojdan Stojanovski und Marko Bakovic. Kadertiefe und Erfahrung in Drucksituationen verschaffen den Überlegenen erhebliche Vorteile in Richtung Postseason.

TFT Skopje besetzt den zweiten Rang mit 15 Siegen und stellt die wettbewerbsfähigste Herausforderung für MZT's Dominanz dar. Ähnlich bleibt KK Rabotnički – die erfolgreichste Franchise der Liga mit 15 historischen Titeln – mit 15 Siegen im Rennen und zeigt trotz MZTs Dominanzphase weiterhin Qualität. Der Kampf um Playoff-Plätze ist intensiv; MKK Kumanovo und KK Kozuv kämpfen ebenfalls um die Top-8-Plätze für die Postseason.

Der Abstiegskampf am Tabellenende ist hart umkämpft, mit Klubs, die verzweifelt die letzten zwei Plätze vermeiden wollen. Das Mittelfeld der Liga umfasst mehrere Teams, die Playoff-Läufe starten könnten, was die Unvorhersehbarkeit in der Saisonendphase erhöht.

Robert Rikic – Liga-MVP 2023/24 von Rabotnički – bleibt einer der herausragenden Leistungsträger der Liga; die gleichmäßigere Verteilung der Scoring-Last auf mehrere Qualitätsspieler deutet auf wachsende Tiefe im gesamten Wettbewerb hin.

Ligastruktur und Entwicklung

Die Erste Mazedonische Liga hat sich seit ihrer Gründung 1992 erheblich entwickelt. KK Rabotnički (gegründet 1946) dominierte die frühen Jahre mit 13 von 15 Meisterschaften. Ihr Regime endete 2000, als Nikol Fert die Titelsträhne brach – Beginn einer wettbewerbsfähigeren Ära. Das Aufkommen von MZT Skopje Aerodrom als Championship-Kraft ab 2015/16 mit fünf aufeinanderfolgenden Meisterschaften (2020–2024) ist die bedeutendste Wettbewerbsentwicklung der jüngeren Ligageschichte.

Das 12-Team-Format mit 8-Team-Playoffs und Best-of-Five-Serien stellt sicher, dass mehrere Klubs realistische Meisterschaftsambitionen aufrechterhalten können. Die Integration internationaler Spieler aus dem Balkan und darüber hinaus hat das Gesamtniveau erhöht und die Erste Mazedonische Liga zu einem attraktiven Ziel für Spieler gemacht, die wettbewerbsintensiven Basketball außerhalb der großen europäischen Ligen suchen.

Internationale Spieler und ihr Einfluss

Der Zustrom internationaler Talente – Spieler aus Serbien, Bosnien, Kroatien und den USA – hat die Liga transformiert. Die Saison 2023/24 zeigte Robert Rikic (kroatisch-bosnischer Center), Quenton DeCosey (amerikanischer Guard) und Jure Planinic (kroatischer Forward) in All-League-Anerkennungen neben inländischen Stars wie Vojdan Stojanovski und Damjan Stojanovski.

Diese Rekrutierungsstrategie hat mazedonischen Klubs ermöglicht, in kontinentalen Wettbewerben zu konkurrieren und bietet jungen mazedonischen Talenten das Privileg, neben international-kalibrigen Spielern zu trainieren und zu spielen. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Ersten Mazedonischen Liga?

Zwölf Teams treten in der Hauptrunde der Ersten Mazedonischen Liga an; die besten acht treten in Playoffs an, die letzten zwei steigen ab.

Welches Team hat die meisten mazedonischen Basketballmeisterschaften gewonnen?

KK Rabotnički hält den Rekord mit 15 Ligatiteln; MZT Skopje hat 12 Titel gewonnen und befindet sich aktuell auf einer Fünf-Jahres-Titelsträhne.

Wie funktioniert das Playoff-Format der Ersten Mazedonischen Liga?

Die besten 8 Teams der Hauptrunde qualifizieren sich für Playoffs im Best-of-Five-Format; der Sieger wird zum Meister gekrönt.

Was passiert mit den Teams am Ende der Tabelle?

Die letzten zwei Teams steigen am Saisonende automatisch in die Zweite Mazedonische Liga ab.

Wann läuft die mazedonische Basketballsaison üblicherweise?

Die Erste Mazedonische Liga läuft von Oktober bis Mai mit Hauptrundenspielen, gefolgt von Playoff-Partien im April und Mai.

Wie viele europäische Startplätze haben mazedonische Klubs?

Die Liga selbst vergibt keine europäischen Startplätze direkt; Top-mazedonische Klubs können sich jedoch über ihre inländische Leistung für ABA League und FIBA Europe Cup qualifizieren.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026