Menu
Russland

Superleague A W

Tabelle

Superleague A W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Superleague A W 2026-2027 mit 12 Teams. Dynamo Moscow W führt mit 5 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Dynamo Kursk W mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Dynamo Moscow W550405:345+60
2Dynamo Kursk W541399:309+90
3UMMC Ekaterinburg W440351:213+138
4Spartak Moscow W532354:346+8
5MBA Moscow W330229:172+57
6Nadezhda W422253:269-16
7Enisey Krasnoyarsk W422261:279-18
8Ivanovo W514341:378-37
9Vladimir W514320:395-75
10Neftyanik Omsk W413253:274-21
11Novosibirsk W404236:310-74
12Samara W404225:337-112

Ergebnisse

Superleague A W · 26
Ergebnisse4.10.2026–24.10.2026
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Di., 20.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
Mo., 5.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Dynamo Moscow W
Ivanovo W
Nadezhda W
Novosibirsk W
Samara W
Spartak Moscow W
Vladimir W
Dynamo Kursk W
UMMC Ekaterinburg W
Enisey Krasnoyarsk W
MBA Moscow W
Neftyanik Omsk W
Dynamo Moscow W
Neftyanik Omsk W
Nadezhda W
Samara W
Ivanovo W
Dynamo Kursk W
MBA Moscow W
UMMC Ekaterinburg W
Novosibirsk W
Vladimir W
Enisey Krasnoyarsk W
Spartak Moscow W
Samara W
Novosibirsk W
Samara W
Vladimir W
Ivanovo W
Novosibirsk W
Neftyanik Omsk W
Dynamo Kursk W
UMMC Ekaterinburg W
Spartak Moscow W
MBA Moscow W
Dynamo Moscow W
Nadezhda W
Enisey Krasnoyarsk W
Novosibirsk W
Neftyanik Omsk W
Dynamo Moscow W
UMMC Ekaterinburg W
Nadezhda W
Spartak Moscow W
Samara W
Ivanovo W
Dynamo Kursk W
MBA Moscow W
Vladimir W
Enisey Krasnoyarsk W
Enisey Krasnoyarsk W
Ivanovo W
Dynamo Moscow W
Dynamo Kursk W
Neftyanik Omsk W
Samara W
UMMC Ekaterinburg W
Nadezhda W
Spartak Moscow W
Vladimir W
MBA Moscow W
Novosibirsk W
Enisey Krasnoyarsk W
Neftyanik Omsk W
Dynamo Moscow W
Novosibirsk W
Ivanovo W
Spartak Moscow W
MBA Moscow W
Samara W
Dynamo Kursk W
UMMC Ekaterinburg W
Vladimir W
Nadezhda W
Vladimir W
UMMC Ekaterinburg W
Samara W
Dynamo Moscow W
Spartak Moscow W
Neftyanik Omsk W
Ivanovo W
Nadezhda W
MBA Moscow W
Enisey Krasnoyarsk W
Dynamo Kursk W
Novosibirsk W
Enisey Krasnoyarsk W
Dynamo Moscow W
Novosibirsk W
UMMC Ekaterinburg W
Neftyanik Omsk W
Nadezhda W
Ivanovo W
Vladimir W
Samara W
Dynamo Kursk W
Spartak Moscow W
MBA Moscow W
Novosibirsk W
Samara W
Nadezhda W
MBA Moscow W
Dynamo Kursk W
Enisey Krasnoyarsk W
Dynamo Moscow W
Spartak Moscow W
UMMC Ekaterinburg W
Ivanovo W
Vladimir W
Neftyanik Omsk W
Enisey Krasnoyarsk W
Novosibirsk W
Neftyanik Omsk W
Ivanovo W
Spartak Moscow W
Dynamo Kursk W
Samara W
UMMC Ekaterinburg W
MBA Moscow W
Vladimir W
Dynamo Moscow W
Nadezhda W
Novosibirsk W
Spartak Moscow W
Ivanovo W
MBA Moscow W
Vladimir W
Dynamo Moscow W
Dynamo Kursk W
Nadezhda W
Samara W
Enisey Krasnoyarsk W
UMMC Ekaterinburg W
Neftyanik Omsk W
Dynamo Moscow W
Ivanovo W
Enisey Krasnoyarsk W
UMMC Ekaterinburg W
Novosibirsk W
Nadezhda W
Neftyanik Omsk W
MBA Moscow W
Dynamo Kursk W
Vladimir W
Spartak Moscow W
Samara W
Dynamo Kursk W
Ivanovo W
UMMC Ekaterinburg W
MBA Moscow W
Neftyanik Omsk W
Dynamo Moscow W
Samara W
Nadezhda W
Vladimir W
Novosibirsk W
Spartak Moscow W
Enisey Krasnoyarsk W
Novosibirsk W
Ivanovo W
Dynamo Kursk W
Neftyanik Omsk W
Dynamo Moscow W
MBA Moscow W
Spartak Moscow W
UMMC Ekaterinburg W
Vladimir W
Samara W
Enisey Krasnoyarsk W
Nadezhda W
Enisey Krasnoyarsk W
Vladimir W
Neftyanik Omsk W
Novosibirsk W
UMMC Ekaterinburg W
Dynamo Moscow W
Spartak Moscow W
Nadezhda W
MBA Moscow W
Dynamo Kursk W
Ivanovo W
Samara W
Novosibirsk W
MBA Moscow W
Nadezhda W
UMMC Ekaterinburg W
Samara W
Neftyanik Omsk W
Ivanovo W
Enisey Krasnoyarsk W
Dynamo Kursk W
Dynamo Moscow W
Vladimir W
Spartak Moscow W
Novosibirsk W
Dynamo Moscow W
Neftyanik Omsk W
Enisey Krasnoyarsk W
Nadezhda W
Vladimir W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Superleague A W auf einen Blick. Dynamo Moscow W führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Dynamo Moscow W1550405345
Dynamo Kursk W2541399309
UMMC Ekaterinburg W3440351213
Spartak Moscow W4532354346
MBA Moscow W5330229172
Nadezhda W6422253269
Enisey Krasnoyarsk W7422261279
Ivanovo W8514341378
Vladimir W9514320395
Neftyanik Omsk W10413253274
Novosibirsk W11404236310
Samara W12404225337

Vergangene Saisons

Superleague A W

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der Superleague A W, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2026
Gegründet:1992Vorgänger:Soviet Women's Basketball Championship

Die Russische Damen-Basketball-Premier-League wurde 1992 nach der Auflösung der Sowjetunion gegründet und schuf damit einen eigenständigen inländischen Wettbewerb für russische Klubs. Ursprünglich als Fortsetzung der sowjetischen Basketball-Traditionen strukturiert, hat sich die Liga zu einem hochkompetitiven Profiformat entwickelt, das beständige Spitzenklubs wie UMMC Ekaterinburg hervorgebracht hat. Die Liga erfuhr in den 2000er Jahren erhebliche Modernisierungen mit verbesserter Übertragungsinfrastruktur und internationaler Rekrutierung, was Elite-Auslandspielerinnen zur Steigerung des Wettbewerbsniveaus anzog. In den letzten Jahren wurde die Liga mit Sponsoringpartnerschaften umbenannt und der Zugang zu europäischen Wettbewerben erweitert; Topteams nehmen regelmäßig an EuroLeague Women und EuroCup-Wettbewerben teil. Das Format ist seit Mitte der 2000er Jahre relativ stabil geblieben: 10–12 Teams spielen jährlich ein doppeltes Rundenspiel gefolgt von Playoff-Spielen.

  1. 1992 — Russische Damen-Basketball-Premier-League nach Auflösung der Sowjetunion als Topliga gegründet
  2. 2002–2003 — UMMC Ekaterinburg gewinnt die erste Meisterschaft und beginnt die Dominanz im russischen Damen-Basketball
  3. 2009 — UMMC Ekaterinburg beginnt eine Rekordserie von 13 aufeinanderfolgenden Meisterschaften
  4. 2017 — Dynamo Kursk gewinnt die EuroLeague Women-Meisterschaft und hebt den russischen Damen-Basketball global
  5. 2022 — UMMC Ekaterinburg gewinnt den 17. Inlandstitel
  6. 2025 — UMMC Ekaterinburg holt den 18. Meistertitel und festigt den Status als erfolgreichste Franchise in der Ligageschichte

Wettbewerbsformat

16. März 2026
Teams:11Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Premier League wird als 20-ründiges doppeltes Rundenspielsystem ausgetragen, wobei jedes Team jeden Gegner zweimal (Heim und Auswärts) spielt. Die besten acht Teams ziehen in ein Best-of-Five-Playoff-Format im April und Mai ein; der Meister wird durch aufeinanderfolgende Playoff-Runden ermittelt. Am Ende jeder Saison steigen zwei Teams in die Superleague 1 ab, Russlands zweite Damen-Basketball-Division. Das Playoff-Format erzeugt intensive Wettbewerbsdynamik in den letzten Hauptrunden-Wochen. Vier Ligaplätze garantieren die Qualifikation für europäische Wettbewerbe – einschließlich EuroLeague Women und EuroCup Women.

Rekorde

16. März 2026
Meiste Titel:UMMC Ekaterinburg (18)

UMMC Ekaterinburgs 13-jährige Meisterserie (2009–2021) ist die dominanteste in der Geschichte des russischen Damen-Basketballs.

Analyse

16. März 2026

Aktuelle Saison (2025/26)

UMMC Ekaterinburg hält zusammen mit Dynamo Kursk die Tabellenspitze der russischen Damen-Basketball-Meisterschaft. Die Füchse (UMMCs Spitzname) haben ihre charakteristische Exzellenz gezeigt und alle 14 Heimspiele gewonnen – ein bemerkenswerte Zeugnis ihrer Stärke in der neu renovierten Yekaterinburg-Arena. Mit konstanter Torquote und Defensivstärke hat UMMC sich als Topfavorit auf einen weiteren Meistertitel positioniert, obwohl das Playoff-Format Unvorhersehbarkeit im Endresultat sichert.

Das Titelrennen ist außerordentlich wettbewerbsintensiv: Dynamo Kursk hält in der Hauptrundentabelle vollständige Parität mit UMMC. Kursk-Spielerinnen wie Unique Thompson bieten das internationale Spielniveau, das selbst UMMCs Vorherrschaft herausfordert. Die Direktduelle zwischen diesen beiden Gigantinnen haben die packendsten Basketball-Momente der Saison geliefert.

Nadezhda Orenburg belegt Platz drei mit einem ernsthaften Meistschaftsanspruch. Der Orenburg-Klub, der in der Saison 2024/25 nach einer 3:0-Niederlage gegen UMMC im Finale Zweiter wurde, hat seine Wettbewerbsstärke beibehalten. Nika Syktyvkar sichert sich Platz vier und einen europäischen Startplatz. Der Kampf um den vierten und letzten Europaplatz umfasst Klubs wie Samara, Ivanovo und Dynamo Moskau, was Dringlichkeit in den letzten Hauptrundenspielen erzeugt.

Ligastruktur und Wettbewerbslandschaft

Die Russische Damen-Basketball-Premier-League repräsentiert den Gipfel des Damen-Basketballs in Russland und operiert innerhalb eines gut etablierten inländischen Pyramidensystems. Das Format mit 11 Teams schafft ein ausgewogenes Wettbewerbsumfeld, in dem jede Partie Gewicht bei der Playoff-Positionierung trägt. Die doppelte Rundenspielmain-runde sichert, dass Teams zweimal aufeinandertreffen – für taktische Anpassungen und Comeback-Chancen.

Das Best-of-Five-Playoff-Format bringt ein Element der Unsicherheit, das verhindert, dass Hauptrunden-Dominanz automatisch den Meistertitel garantiert. UMMCs 18 Titel zeigen jedoch, dass anhaltende Exzellenz und Organisationsstabilität im Playoff-Format erhebliche Vorteile bieten.

Internationaler Einfluss und Spielerentwicklung

Die Russische Damen-Basketball-Premier-League ist zunehmend internationalisiert worden, wobei regelmäßig Elite-Amerikanerinnen zu russischen Klubs stoßen. Alexandria Bentley bei UMMC und Unique Thompson bei Dynamo Kursk sind Beispiele für das internationale Talent, das vom russischen Basketball angezogen wird. Die Liga dient auch als entscheidende Entwicklungsplattform für Spielerinnen der russischen Nationalmannschaft.

UMMC Ekaterinburg: Dynastieklub und Dominanz

UMMC Ekaterinburg ist die prägende Institution im russischen Damen-Basketball mit einem Erbe, das über inländischen Wettbewerb hinausgeht. Die 18 Meistertitel – einschließlich der beispiellosen 13-jährigen Serie von 2009 bis 2021 – repräsentieren eine der größten Dynastien im Sport. Der Titelgewinn 2024/25 – UMMCs 18. Titel – kam durch einen dominanten 3:0-Sweep über Nadezhda Orenburg im Finale, wobei das entscheidende Spiel 3 mit 88–56 gewonnen wurde. Maria Klyundikova, die russische Center, erhielt die Playoff-MVP-Auszeichnung und demonstrierte UMMCs Stärke bei der Entwicklung inländischer Spielerinnen. UMMCs Teilnahme an der EuroLeague Women bietet zusätzliche Einnahmen und internationales Ansehen.

Wettbewerbliche Herausforderer und Zukunft

Dynamo Kursk ist die glaubwürdigste Herausforderung für UMMCs Dominanz: Die 2022-Inlandsmeisterschaft und der EuroLeague-Women-Titel 2017 machen Kursk zu einem ständigen Titelandwärter. Nadezhda Orenburg hat sich als beständiges Top-Drei-Team mit Ressourcen für Titelkämpfe etabliert. Die Tiefe des Talents bei Klubs wie Nika Syktyvkar, Samara und anderen zeigt, dass der russische Damen-Basketball ein Maß an Wettbewerbsgleichheit erreicht hat, das die Gesamtqualität der Liga steigert.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Russischen Damen-Basketball-Premier-League?

Elf Teams nehmen in der Saison 2025/26 an der Premier League teil und machen sie zu einer der größeren erstklassigen Damen-Basketballigen Europas.

Welches Team hat die meisten russischen Damen-Basketball-Meisterschaften gewonnen?

UMMC Ekaterinburg hat 18 Meisterschaften gewonnen, darunter eine Rekordserie von 13 aufeinanderfolgenden Titeln von 2009 bis 2021, womit sie die erfolgreichste Franchise in der Geschichte der Liga ist.

Wie funktioniert der Abstieg in der Russischen Damen-Basketball-Premier-League?

Am Ende jeder Saison steigen zwei Teams in die Superleague 1, die zweite Stufe des russischen Damen-Basketballs, ab. Die beiden letzten Teams der Endtabelle steigen automatisch ab.

Nehmen russische Teams an europäischen Basketballwettbewerben teil?

Ja, die vier besten Teams der Premier League qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe. UMMC Ekaterinburg und Dynamo Kursk nehmen regelmäßig an der EuroLeague Women teil, andere Klubs am EuroCup Women.

Wann wurde die Russische Damen-Basketball-Premier-League gegründet?

Die Liga wurde 1992 nach der Auflösung der Sowjetunion gegründet und ersetzte die Sowjetische Damen-Basketball-Meisterschaft als Russlands höchster inländischer Wettbewerb.

Wie lang ist die Hauptrunde in der Russischen Damen-Basketball-Premier-League?

Die Hauptrunde umfasst 20 Runden (doppeltes Rundenspielsystem), wobei Teams jeden Gegner zweimal spielen. Die besten acht Teams ziehen dann in ein Best-of-Five-Playoff-Format ein.

API-Daten: 26. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2026