Menu
Schweden

Basketettan W

Tabelle

Basketettan W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Basketettan W 2026-2027 mit 24 Teams. Blackeberg W führt mit 5 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Alvik 2 W mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
North
1Blackeberg W550356:289+67
2Alvik 2 W431318:234+84
3RIG Lulea W220145:128+17
4Fryshuset Basket W321219:192+27
5KFUM Central W211126:104+22
6Viby W211150:149+1
7Lulea Stars W312174:179-5
8Lidingo W0000:00
9Lulea 2 W202144:159-15
10Sollentuna W202112:166-54
11Umea W303146:212-66
12Skuru W20272:150-78
South
1Sodertalje 2 W220131:109+22
2Lund 2 W220121:103+18
3Haga Norrkoping W211138:104+34
4Marbo W11093:63+30
5Malbas Malmo 2 W11075:46+29
6Hammarby W211123:106+17
7Nassjo W211136:126+10
8Kvarnby Lions W211122:123-1
9Lobas W10162:76-14
10Huddinge W10145:88-43
11Vaxjo W202110:158-48
12Orebro W202110:164-54

Ergebnisse

Basketettan W · 29
Ergebnisse26.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Fryshuset Basket W
Sollentuna W
KFUM Central W
Viby W
Lidingo W
Umea W
Lund 2 W
Malbas Malmo 2 W
Kvarnby Lions W
Nassjo W
Viby W
Lulea 2 W
Blackeberg W
RIG Lulea W
Orebro W
Sodertalje 2 W
Sollentuna W
Lulea 2 W
Haga Norrkoping W
Hammarby W
KFUM Central W
RIG Lulea W
Orebro W
Lobas W
Marbo W
Nassjo W
Skuru W
Umea W
Sollentuna W
Skuru W
Lidingo W
Alvik 2 W
Blackeberg W
Viby W
Fryshuset Basket W
KFUM Central W
Lulea Stars W
RIG Lulea W
Hammarby W
Huddinge W
Nassjo W
Haga Norrkoping W
Viby W
Lidingo W
Malbas Malmo 2 W
Marbo W
Lulea Stars W
Ostersund 2 W
Lobas W
Kvarnby Lions W
Orebro W
Lund 2 W
Vaxjo W
Haga Norrkoping W
KFUM Central W
Blackeberg W
Skuru W
Fryshuset Basket W
Lidingo W
Blackeberg W
Lund 2 W
Huddinge W
Vaxjo W
Lobas W
Sollentuna W
Lulea Stars W
Haga Norrkoping W
Marbo W
Ostersund 2 W
Lulea 2 W
Viby W
Lulea Stars W
Haga Norrkoping W
Kvarnby Lions W
Nassjo W
Lobas W
Sodertalje 2 W
Marbo W
Malbas Malmo 2 W
Lobas W
Fryshuset Basket W
Lidingo W
KFUM Central W
Lulea 2 W
Haga Norrkoping W
Orebro W
Kvarnby Lions W
Lund 2 W
Lulea Stars W
Umea W
Sollentuna W
Alvik 2 W
Viby W
Skuru W
Huddinge W
Vaxjo W
Blackeberg W
Lulea 2 W
Hammarby W
Vaxjo W
RIG Lulea W
Umea W
Marbo W
Lund 2 W
Skuru W
Lidingo W
Hammarby W
Haga Norrkoping W
Lulea 2 W
Fryshuset Basket W
Lobas W
Lund 2 W
Umea W
RIG Lulea W
Lidingo W
Sollentuna W
Lulea Stars W
Fryshuset Basket W
Orebro W
Marbo W
Ostersund 2 W
Viby W
Alvik 2 W
KFUM Central W
Malbas Malmo 2 W
Kvarnby Lions W
Huddinge W
Sodertalje 2 W
Lulea 2 W
Lulea Stars W
Lobas W
Nassjo W
Orebro W
Hammarby W
Sollentuna W
Ostersund 2 W
KFUM Central W
Lidingo W
Alvik 2 W
Umea W
Blackeberg W
Skuru W
Sodertalje 2 W
Kvarnby Lions W
Lund 2 W
Vaxjo W
Fryshuset Basket W
Umea W
Malbas Malmo 2 W
Nassjo W
Ostersund 2 W
Blackeberg W
RIG Lulea W
Viby W
Nassjo W
Orebro W
Lidingo W
Lulea 2 W
Haga Norrkoping W
Malbas Malmo 2 W
Huddinge W
Lund 2 W
Sodertalje 2 W
Malbas Malmo 2 W
Hammarby W
Lund 2 W
Umea W
Viby W
Fryshuset Basket W
Alvik 2 W
Vaxjo W
Orebro W
Sollentuna W
KFUM Central W
Skuru W
Lulea 2 W
KFUM Central W
Fryshuset Basket W
Alvik 2 W
Lulea Stars W
Blackeberg W
Lidingo W
Lobas W
Hammarby W
RIG Lulea W
Ostersund 2 W
Huddinge W
Orebro W
Haga Norrkoping W
Sodertalje 2 W
Fryshuset Basket W
Lulea Stars W
Malbas Malmo 2 W
Hammarby W
Lulea 2 W
Ostersund 2 W
Marbo W
Vaxjo W
KFUM Central W
Skuru W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 24 Teams der Basketettan W auf einen Blick. Blackeberg W führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Blackeberg W1550356289
Alvik 2 W2431318234
RIG Lulea W3220145128
Fryshuset Basket W4321219192
KFUM Central W5211126104
Viby W6211150149
Lulea Stars W7312174179
Lidingo W800000
Lulea 2 W9202144159
Sollentuna W10202112166
Umea W11303146212
Skuru W1220272150
Sodertalje 2 W13220131109
Lund 2 W14220121103
Haga Norrkoping W15211138104
Marbo W161109363
Malbas Malmo 2 W171107546
Hammarby W18211123106
Nassjo W19211136126
Kvarnby Lions W20211122123
Lobas W211016276
Huddinge W221014588
Vaxjo W23202110158
Orebro W24202110164

Vergangene Saisons

Basketettan W

Durchsuchen Sie 9 archivierte Saisons der Basketettan W, von 2018-2019 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1957

Die Basketettan Women wurde 1957 als Teil des strukturierten Ligasystems des Schwedischen Basketballverbandes gegründet. Jahrzehntelang fungierte sie als zweite Division des schwedischen Damen-Profibasketballs. Im Jahr 2017 erfolgte eine grundlegende Strukturreform: Die Einführung der Superettan als neue zweite Division verdrängte die Basketettan auf den dritten Rang. Ziel der Umstrukturierung war ein wettbewerbsstärkeres Mittelfeld, während die Basketettan ihre Rolle als Entwicklungsliga behielt. Seit 2017 steigen jährlich etwa zwei Damenteams durch Playoff-Wettbewerbe aus der Basketettan in die Superettan auf. Die Liga operiert in zwei geografischen Staffeln (Nord/Norra und Süd/Södra) mit je 13 Teams, was Reisedistanzen reduziert und den regionalen Wettbewerb stärkt.

  1. 1957 — Basketettan Women als zweite Damen-Basketballdivision gegründet
  2. 2017 — Superettan als neue zweite Division eingeführt; Basketettan auf dritten Rang zurückgestuft
  3. 2017 — Zwei-Staffel-Format (Nord und Süd) mit insgesamt rund 26 Teams eingeführt
  4. 2022/23 — AIK Basket Solna gewann die Basketettan-Women-Meisterschaft
  5. 2023/24 — RIG Luleå holte den Titel und demonstrierte die regionale Wettbewerbsbreite der Liga

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:26

Die Basketettan Women operiert im zwei-geteilten Regionalformat mit je 13 Teams in den Staffeln Nord (Norra) und Süd (Södra). Die Teams bestreiten in der Hauptrunde Heim- und Auswärtsspiele innerhalb ihrer Staffel. Die besten Teams jeder Staffel qualifizieren sich für die Playoffs, deren Gewinner in die Superettan aufsteigen. Das Playoff-Format umfasst typischerweise Viertelfinale und Halbfinale, die in einem Finale gipfeln. Die geografische Aufteilung reduziert Reisekosten und fördert die regionale Entwicklung bei gleichzeitig hohen Wettbewerbsstandards. Die Liga nutzt ein 2-Punkte-System für Siege, wobei Direktvergleiche als primärer Tie-Breaker dienen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:AIK Basket Solna (1)

AIK Basket Solna und RIG Luleå haben sich als dominierende Kräfte in der jüngeren Basketettan-Women-Geschichte etabliert und in aufeinanderfolgenden Saisons (2022/23 bzw. 2023/24) den Meistertitel gewonnen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Basketettan-Women-Saison 2024/25 zeigt eine ausgeglichene Wettbewerbslage in beiden Staffeln. Brahe W, Malbas Malmö W und Kvarnby Lions W haben sich als stärkste Anwärterinnen in der Gesamttabelle herausgestellt. Die frühen Saisonleistungen deuten auf eine intensiv umkämpfte Kampagne hin, in der mehrere Klubs realistische Chancen auf Staffeltitel und Playoff-Plätze haben.

RIG Luleå, als Titelverteidiger der Saison 2023/24, setzt weiterhin Maßstäbe für Exzellenz. Die Wettbewerbsnatur der Liga bedeutet jedoch, dass mehrere Teams eine ernsthafte Bedrohung darstellen. Das Vorhandensein etablierter Klubs wie AIK Basket Solna (Meisterin 2022/23) neben aufstrebenden Herausforderern schafft ein dynamisches Umfeld, in dem jedes Team durch starke Playoff-Leistungen den Aufstieg erreichen kann.

Entwicklungsweg

Die Basketettan Women erfüllt eine entscheidende Entwicklungsfunktion im schwedischen Damen-Basketball. Die Liga bietet aufstrebenden Spielerinnen die Möglichkeit, Profi-Erfahrung zu sammeln, technische Fähigkeiten zu entwickeln und sich für höhere Spielklassen zu empfehlen. Trainer und Scouts verfolgen regelmäßig Basketettan-Women-Begegnungen, um Talente zu identifizieren, die das Niveau für höhere Divisionen mitbringen.

Klubs in der Basketettan Women vereinen oft erfahrene Spielerinnen, die ihre Wettkampfform erhalten wollen, mit jüngeren Talenten, die ihre Profikarriere aufbauen. Diese Kombination schafft ein Umfeld, in dem etablierte Spielerinnen aufstrebende Talente fördern. Der Aufstiegsmechanismus durch Playoffs sorgt dafür, dass die Motivation der Teams über die gesamte Saison erhalten bleibt.

Regionale Ausrichtung und Gemeinschaft

Die regionale Staffelstruktur der Basketettan Women spiegelt die Bedeutung der Gemeinschaftsverankerung und lokalen Basketballentwicklung in Schweden wider. Klubs repräsentieren Städte und Regionen im ganzen Land — von Luleå im Norden bis zu südlichen Klubs wie Malbas Malmö. Diese geografische Verteilung stellt sicher, dass professioneller Damen-Basketball in ganz Schweden zugänglich bleibt und die Graswurzelbasis des Sports stärkt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Basketettan Women?

Die Basketettan Women umfasst 26 Teams, die in zwei geografische Staffeln aufgeteilt sind: Norra (Nord) mit 13 Teams und Södra (Süd) mit 13 Teams. Diese Struktur reduziert Reisedistanzen und verbessert die regionale Wettbewerbsbalance.

Wie ist das Verhältnis zwischen Basketettan Women und Superettan?

Die Basketettan ist die dritte Division im schwedischen Damen-Basketball, unterhalb der Superettan (zweite Division) und der Basketligan W (Elitedivision). Jährlich steigen etwa zwei Teams durch Playoff-Wettbewerbe aus der Basketettan in die Superettan auf.

Wie funktioniert der Aufstieg aus der Basketettan Women?

Die besten Teams beider Staffeln (Nord und Süd) qualifizieren sich für Playoffs. Die Gewinner dieser Playoffs steigen in die Superettan auf, die zweite Division im schwedischen Damen-Basketball.

Wann wurde die Basketettan Women gegründet?

Die Basketettan Women wurde 1957 als Teil des schwedischen Basketballligasystems gegründet. Bis 2017 fungierte sie als zweite Division; nach der Einführung der Superettan wurde sie auf die dritte Stufe zurückgestuft.

Welches Format nutzen die Teams in der Basketettan Women?

Die Teams bestreiten Heim- und Auswärtsspiele im zwei-geteilten Regionalformat (Nord und Süd). Die Liga nutzt ein 2-Punkte-System für Siege, wobei Direktvergleiche als primärer Tiebreaker dienen.

Wer sind die jüngsten Meisterinnen der Basketettan Women?

AIK Basket Solna gewann die Meisterschaft 2022/23, gefolgt von RIG Luleås Titel 2023/24. Beide Klubs haben sich als wettbewerbsstarke Kräfte in der dritten Division etabliert.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026