Menu

Tabelle

SB League · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der SB League 2026-2027 mit 10 Teams. Geneva Lions führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Fribourg Olympic mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Geneva Lions440360:244+116
2Fribourg Olympic431333:292+41
3SAM Massagno431358:326+32
4Sdent BBC Nyon431335:312+23
5Lausanne Basket422333:319+14
6Neuchatel422277:293-16
7Lugano Tigers413305:334-29
8Regio Basel413290:324-34
9BBC Monthey413324:328-4
10Zurich404236:379-143

Ergebnisse

SB League · 20
Ergebnisse26.9.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

70 Spiele
Lugano Tigers
SAM Massagno
Sdent BBC Nyon
BBC Monthey
Zurich
Fribourg Olympic
Neuchatel
Geneva Lions
Regio Basel
Lausanne Basket
SAM Massagno
BBC Monthey
Zurich
Neuchatel
Geneva Lions
Lugano Tigers
Fribourg Olympic
Regio Basel
Lausanne Basket
Sdent BBC Nyon
Lugano Tigers
Lausanne Basket
BBC Monthey
Neuchatel
Sdent BBC Nyon
Fribourg Olympic
Regio Basel
Geneva Lions
SAM Massagno
Zurich
BBC Monthey
Regio Basel
Geneva Lions
SAM Massagno
Neuchatel
Sdent BBC Nyon
Fribourg Olympic
Lausanne Basket
Zurich
Lugano Tigers
Geneva Lions
BBC Monthey
Lausanne Basket
Neuchatel
Lugano Tigers
Regio Basel
SAM Massagno
Fribourg Olympic
Sdent BBC Nyon
Zurich
Zurich
Lausanne Basket
BBC Monthey
Lugano Tigers
Regio Basel
Sdent BBC Nyon
Neuchatel
SAM Massagno
Fribourg Olympic
Geneva Lions
Regio Basel
Neuchatel
Sdent BBC Nyon
Lugano Tigers
Lausanne Basket
Fribourg Olympic
SAM Massagno
Geneva Lions
Zurich
BBC Monthey
Geneva Lions
Regio Basel
Fribourg Olympic
Sdent BBC Nyon
Lausanne Basket
SAM Massagno
Neuchatel
BBC Monthey
Lugano Tigers
Zurich
Lugano Tigers
Geneva Lions
BBC Monthey
SAM Massagno
Sdent BBC Nyon
Lausanne Basket
Neuchatel
Fribourg Olympic
Zurich
Regio Basel
Regio Basel
BBC Monthey
SAM Massagno
Sdent BBC Nyon
Geneva Lions
Neuchatel
Fribourg Olympic
Zurich
Lausanne Basket
Lugano Tigers
Geneva Lions
Lausanne Basket
Zurich
SAM Massagno
BBC Monthey
Sdent BBC Nyon
Lugano Tigers
Neuchatel
Regio Basel
Fribourg Olympic
Lausanne Basket
Regio Basel
SAM Massagno
Lugano Tigers
Sdent BBC Nyon
Geneva Lions
Neuchatel
Zurich
Fribourg Olympic
BBC Monthey
Regio Basel
Lugano Tigers
Geneva Lions
Zurich
Fribourg Olympic
SAM Massagno
BBC Monthey
Lausanne Basket
Sdent BBC Nyon
Neuchatel
BBC Monthey
Geneva Lions
SAM Massagno
Regio Basel
Zurich
Sdent BBC Nyon
Neuchatel
Lausanne Basket
Lugano Tigers
Fribourg Olympic

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der SB League auf einen Blick. Geneva Lions führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Geneva Lions1440360244
Fribourg Olympic2431333292
SAM Massagno3431358326
Sdent BBC Nyon4431335312
Lausanne Basket5422333319
Neuchatel6422277293
Lugano Tigers7413305334
Regio Basel8413290324
BBC Monthey9413324328
Zurich10404236379

Vergangene Saisons

SB League

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der SB League, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1931Vorgänger:Championnat LNA

Die Swiss Basketball League wurde 1931 als Championnat LNA gegründet und ist damit eine der ältesten professionellen Basketballmeisterschaften Europas. Über 85 Jahre lang operierte die Liga unter dem LNA-Label, bevor sie 2017 im Rahmen einer Modernisierungsoffensive von Swiss Basketball in SB League umbenannt wurde. Die Liga durchlief erhebliche Strukturveränderungen — eine Verkleinerung auf 9 Teams in der Saison 2023/24 — bevor sie für 2024/25 wieder auf 12 Teams erweitert wurde, um Wettbewerbsbalance und Einnahmen zu stärken. Die Entwicklung der Liga spiegelt das Schweizer Bekenntnis zum professionellen Basketball wider, wobei die SB League als Sprungbrett für einheimische Talente in europäische Wettbewerbe fungiert und internationale Spieler zur Qualitätssteigerung anzieht.

  1. 1931 — Championnat LNA als erste Schweizer Basketball-Meisterschaft gegründet
  2. 2017 — Liga von Championnat LNA in SB League umbenannt
  3. 2023 — Liga im Rahmen einer Restrukturierung auf 9 Teams verkleinert
  4. 2024 — Liga für die Saison 2024/25 wieder auf 12 Teams erweitert
  5. 2025 — Geneva Lions gewann die Meisterschaft mit einem 80:74-Finalerfolg über Fribourg Olympic

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die SB League bestreitet eine Hauptrunde mit 24 Spielen, bei der jedes Team zweimal gegen jeden anderen Gegner antritt (Heim und Auswärts). Pro Sieg werden zwei Punkte vergeben, bei einer Niederlage null Punkte. Am Ende der Hauptrunde qualifizieren sich die besten 6 Teams für die Playoffs. Die beiden erstplatzierten Teams erhalten direkte Halbfinal-Freilose, während die Ränge 3 bis 6 in den Viertelfinals antreten. Das Playoff-Finale wird im Best-of-Five-Format ausgetragen. Die beiden schlechtesten Teams steigen in die NLB (zweite Division) ab, während der NLB-Champion in die SB League aufsteigt.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die SB-League-Saison 2024/25 endete mit dem Meistertitel der Geneva Lions, die im spannenden Finale Fribourg Olympic am 27. Mai 2025 mit 80:74 besiegten. Dieser Triumph markiert einen bedeutenden Erfolg für Geneva Lions und unterstreicht die wachsende Wettbewerbstiefe des Schweizer Basketballs. Fribourg Olympic bleibt trotz der Finalniederlage mit 19 Titeln die mit Abstand erfolgreichste Franchise der Ligageschichte.

In der Hauptrunde dominierte Fribourg Olympic mit 23 Siegen und führte die Tabelle an. Geneva Lions belegten mit 21 Siegen Rang zwei, um dann im entscheidenden Playoff-Lauf die Meisterschaft zu holen. Lausanne Basket belegte mit 15 Siegen Rang drei. Javontae Hopkins war der überragende Scorer der Saison 2024/25 mit einem Schnitt von 24,5 Punkten pro Spiel — sein 45-Punkte-Auftritt am 15. Januar 2025 war eine herausragende Einzelleistung der gesamten Spielzeit.

Die Saison 2024/25 war die erste vollständige Kampagne nach der Rückkehr zu 12 Teams, nachdem die Liga in der Vorsaison auf 9 Teams geschrumpft war. Diese Erweiterung soll die Wettbewerbsbalance stärken und mehr Möglichkeiten für Schweizer Klubs schaffen.

Historische Bedeutung und Vereinsentwicklung

Mit über 93 Jahren Geschichte zählt die SB League zu den ältesten professionellen Basketballigen Europas. Die Umbenennung von Championnat LNA in SB League im Jahr 2017 war ein Modernisierungsschritt, der die Vermarktungsfähigkeit und das internationale Profil der Liga steigern sollte. Die Sponsorenpartnerschaft mit Die Mobiliar stärkt die finanziellen Grundlagen des Wettbewerbs.

Fribourg Olympics Rekord von 19 Meisterschaften repräsentiert knapp 21 Prozent aller seit 1931 ausgetragenen Titel — eine außergewöhnliche Konzentration von Erfolg. Trotz der Finalniederlage 2024/25 bleibt Fribourg Olympic der Maßstab für alle anderen SB-League-Teilnehmer. Genf als neuer Champion beweist, dass der Wettbewerb lebendig und unvorhersehbar bleibt.

Internationales Engagement und Sendeformat

Die SB League profitiert von der Berichterstattung durch SRG SSR über alle drei Sprachregionen der Schweiz — auf Französisch via RTS, Italienisch via RSI und Rätoromanisch via RTR. Diese mehrsprachige Übertragungsstruktur spiegelt die einzigartige sprachliche Zusammensetzung der Schweiz wider. Das Titelsponsorat von Die Mobiliar bietet finanzielle Ressourcen für Spielerentwicklung und Marketinginitiativen, die die Wettbewerbsfähigkeit der Liga stärken.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der SB League?

Die SB League umfasst aktuell 12 Teams in der Saison 2024/25 — nach der Erweiterung von 9 Teams in der Vorsaison.

Welches Team hat die meisten SB-League-Meisterschaften gewonnen?

Fribourg Olympic hält mit 19 Titeln den Rekord als erfolgreichste Franchise in der Geschichte der Swiss Basketball League.

Wie funktioniert der Abstieg in der SB League?

Die beiden letztplatzierten Teams der Hauptrunde steigen in die NLB (zweite Division) ab, während der NLB-Champion in die SB League aufsteigt.

Was ist das Playoff-Format der SB League?

Die besten 6 Teams qualifizieren sich für die Playoffs. Die zwei Erstplatzierten erhalten direkte Halbfinal-Freilose; die Ränge 3 bis 6 spielen Viertelfinals. Das Finale wird im Best-of-Five-Modus ausgetragen.

Wann wurde die Liga gegründet?

Die Swiss Basketball League wurde 1931 als Championnat LNA gegründet und 2017 in SB League umbenannt.

Wie viele Spiele bestreitet jedes Team in der Hauptrunde?

Jedes Team bestreitet 24 Hauptrundenspiele — zweimal gegen jeden Gegner (einmal zu Hause, einmal auswärts).

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026