Menu

Tabelle

ACB · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der ACB 2026-2027 mit 18 Teams. Breogan führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Baskonia mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Breogan330326:291+35
2Baskonia220216:175+41
3Real Madrid220203:194+9
4Basket Zaragoza321255:248+7
5Barcelona211213:201+12
6Bilbao211208:196+12
7San Pablo Burgos211191:179+12
8Valencia211197:187+10
9Tenerife211160:156+4
10Unicaja312254:253+1
11Murcia211177:178-1
12Obradoiro CAB211197:199-2
13Forca Lleida211186:194-8
14Leyma Coruna312276:312-36
15Basquet Girona312254:310-56
16Joventut Badalona101104:110-6
17MoraBanc Andorra202169:182-13
18Manresa202187:208-21
Ergebnisse26.9.2026–10.10.2026
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Leyma Coruna104–101n.V.Bilbao
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Joventut Badalona
MoraBanc Andorra
Manresa
Unicaja
MoraBanc Andorra
Breogan
San Pablo Burgos
Obradoiro CAB
Basket Zaragoza
Forca Lleida
Basquet Girona
Leyma Coruna
Real Madrid
Bilbao
Valencia
Murcia
Tenerife
Baskonia
Joventut Badalona
Barcelona
Manresa
San Pablo Burgos
Basquet Girona
Joventut Badalona
Murcia
Leyma Coruna
Barcelona
Basket Zaragoza
Bilbao
MoraBanc Andorra
Tenerife
Obradoiro CAB
Valencia
Baskonia
Breogan
Unicaja
Forca Lleida
Real Madrid
Basket Zaragoza
Basquet Girona
Murcia
Forca Lleida
Leyma Coruna
Tenerife
Joventut Badalona
Bilbao
Obradoiro CAB
Breogan
Real Madrid
San Pablo Burgos
Baskonia
Manresa
MoraBanc Andorra
Valencia
Unicaja
Barcelona
Manresa
Obradoiro CAB
Basquet Girona
Bilbao
Forca Lleida
Baskonia
Barcelona
Breogan
San Pablo Burgos
Valencia
Tenerife
Joventut Badalona
Basket Zaragoza
Unicaja
Leyma Coruna
MoraBanc Andorra
Real Madrid
Murcia
Breogan
San Pablo Burgos
MoraBanc Andorra
Tenerife
Joventut Badalona
Basket Zaragoza
Forca Lleida
Manresa
Valencia
Leyma Coruna
Unicaja
Basquet Girona
Barcelona
Obradoiro CAB
Bilbao
Murcia
Baskonia
Real Madrid
San Pablo Burgos
Unicaja
Manresa
MoraBanc Andorra
Murcia
Basket Zaragoza
Obradoiro CAB
Basquet Girona
Bilbao
Baskonia
Leyma Coruna
Forca Lleida
Valencia
Breogan
Tenerife
Barcelona
Real Madrid
Joventut Badalona
Forca Lleida
Tenerife
Obradoiro CAB
Bilbao
Basket Zaragoza
Breogan
Manresa
Leyma Coruna
Basquet Girona
Barcelona
Real Madrid
MoraBanc Andorra
San Pablo Burgos
Joventut Badalona
Baskonia
Murcia
Unicaja
Valencia
Barcelona
Forca Lleida
Baskonia
Obradoiro CAB
Leyma Coruna
Real Madrid
Joventut Badalona
Valencia
MoraBanc Andorra
Basket Zaragoza
Breogan
Bilbao
Murcia
Unicaja
Basquet Girona
San Pablo Burgos
Tenerife
Manresa
Breogan
Real Madrid
Bilbao
Basket Zaragoza
Joventut Badalona
Obradoiro CAB
Forca Lleida
Unicaja
MoraBanc Andorra
Murcia
Leyma Coruna
Baskonia
Manresa
Valencia
Tenerife
Basquet Girona
San Pablo Burgos
Barcelona
Murcia
San Pablo Burgos
Unicaja
Joventut Badalona
Forca Lleida
Breogan
Manresa
Basquet Girona
Obradoiro CAB
Leyma Coruna
Valencia
Tenerife
Bilbao
Barcelona
Baskonia
MoraBanc Andorra
Basket Zaragoza
Real Madrid
Baskonia
Breogan
Joventut Badalona
Manresa
Tenerife
Bilbao
Leyma Coruna
Unicaja
San Pablo Burgos
Basket Zaragoza
MoraBanc Andorra
Forca Lleida
Obradoiro CAB
Murcia
Basquet Girona
Valencia
Barcelona
Real Madrid

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 18 Teams der ACB auf einen Blick. Breogan führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Breogan1330326291
Baskonia2220216175
Real Madrid3220203194
Basket Zaragoza4321255248
Barcelona5211213201
Bilbao6211208196
San Pablo Burgos7211191179
Valencia8211197187
Tenerife9211160156
Unicaja10312254253
Murcia11211177178
Obradoiro CAB12211197199
Forca Lleida13211186194
Leyma Coruna14312276312
Basquet Girona15312254310
Joventut Badalona16101104110
MoraBanc Andorra17202169182
Manresa18202187208

Vergangene Saisons

ACB

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der ACB, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1983Vorgänger:Liga Nacional

Die Liga ACB wurde 1983 gegründet, als Klubs der 1957 gegründeten Liga Nacional beschlossen, sich abzuspalten und eine unabhängige Profiliga zu gründen. Dieser strukturelle Wandel transformierte den spanischen Basketball von einem semiprofessionellen Modell zu einer vollprofessionellen Liga. Die Liga hat im Laufe ihrer Geschichte erhebliche Expansion und Kontraktion erlebt, mit einer Teamanzahl, die zwischen 16 und 18 Klubs schwankte. Ein wichtiges Rebranding fand 2015 statt, als Endesa, das spanische Energieunternehmen, Titelsponsor wurde und den Wettbewerb offiziell in Liga Endesa umbenannte. Dieses Sponsoring-Abkommen steigerte den kommerziellen Wert und die internationale Sichtbarkeit der Liga erheblich. Über vier Jahrzehnte hat sich die Liga ACB als konstante Pipeline für Elite-Basketballtalent etabliert, mit zahlreichen Spielern, die in die NBA aufgestiegen sind, und EuroLeague-Erfolg als Markenzeichen des spanischen Basketballs.

  1. 1983 — Liga ACB als Abspaltung von der Liga Nacional gegründet
  2. 1992 — Einführung der Dreierlinie und moderner Spielregeln
  3. 2011 — FC Barcelona besiegt Real Madrid in einer packenden Playoff-Serie
  4. 2015 — Endesa wird Titelsponsor mit Umbenennung zu Liga Endesa
  5. 2018 — Luka Dončić gewinnt ACB-MVP mit 19 Jahren und führt Real Madrid zur Meisterschaft
  6. 2020 — Baskonia wird Meister nach COVID-19-bedingtem Saisonabbruch
  7. 2024 — DAZN sichert sich Fünfjahres-Übertragungsrechte und löst Movistar ab

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:18Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Liga ACB operiert mit einem 34-Spiele-Grunddurchgang, wobei jedes der 18 Teams jeden Gegner zweimal spielt (Heim und Auswärts). Die besten acht Teams rücken in ein Playoff-Turnier vor, bei dem Viertelfinale im Best-of-Three-Format ausgetragen werden, während Halbfinale und Finale Best-of-Five-Serien sind. Der Ligameister wird nach dem Finale gekürt. Die zwei schwächsten Teams steigen in die Primera FEB, Spaniens zweite Profiliga, ab. Die Liga vergibt europäische Wettbewerbsplätze anhand der Abschlusstabelle, mit den besten vier Platzierten, die EuroLeague-Startplätze erhalten, sowie weiteren Plätzen durch Pokalwettbewerbe.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Real Madrid (38)Historischer Torschützenkönig:Sergio Llull (6.027 Punkte)

Baskonia egalisierte den Allzeit-Rekord für Dreier in einem Einzelspiel mit 23 verwandelten Dreiern bei einem 130:85-Sieg über Manresa.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Real Madrid hat in der Saison 2024/25 vollständige Dominanz etabliert und die Hauptrunde mit einer außergewöhnlichen 30:4-Bilanz (118,6 Offensiv-Rating, 105,5 Defensiv-Rating) abgeschlossen, womit sie als erster Setzling in die Playoffs gingen. Die Titelverteidiger haben Konsistenz auf beiden Seiten des Feldes demonstriert und ihren tiefen Kader und erfahrenen Trainerstab genutzt, um ihre Siegestrajektorie aufrechtzuerhalten. Ihr Vorsprung von 11 Spielen auf den Zweitplatzierten unterstreicht den Abstand zwischen Spaniens erfolgreichster Franchise und dem Rest des Wettbewerbs.

Valencia Basket trat als Hauptherausforderer von Madrids Dominanz auf und sicherte sich den zweiten Platz mit einer 25:9-Bilanz und einem beeindruckenden 125,5-Offensiv-Rating – dem höchsten in der Liga. Diese Offensivfeuerkraft positioniert Valencia als echte Bedrohung im Playoff-Turnier. La Laguna Tenerife egalisierte Valencias 25:9-Bilanz, sicherte sich aber auf Basis von Direktvergleichen den dritten Platz.

Luka Dončićs Erbe beeinflusst weiterhin den spanischen Basketball, wobei junge Spieler ihre Entwicklung an seiner Trajektorie vom ACB-Ruhm zum NBA-Superstar orientieren. Die Playoffs versprechen überzeugende Duelle, mit Madrids Erfahrung und Konsistenz gegenüber Valencias Offensivexplosivität. Die Frage lautet: Kann ein Team Real Madrid entthronen, oder werden die Titelverteidiger ihre Dynastie zum 39. Titel verlängern?

Die ACB als europäische Basketballgroßmacht

Die Liga ACB hat ihre Rolle als bloße Inlandsliga Spaniens überschritten und ist zu einem anerkannten Zuliefersystem für EuroLeague und NBA geworden. Die Fähigkeit der Liga, Talente zu entwickeln – belegt durch Spieler wie Luka Dončić, Sergio Llull, Rudy Fernández und Pau Gasol – hat einen positiven Kreislauf geschaffen, bei dem internationale Anerkennung bessere Spieler und hochwertigere Wettbewerbe anzieht.

Die Einführung von DAZN als Übertragungspartner ab 2025/26 repräsentiert einen Wendepunkt für die kommerzielle Trajektorie der Liga ACB. Die digitale Verbreitung erweitert die Zugänglichkeit über traditionelle TV-Demographien hinaus, erreicht möglicherweise jüngere Zielgruppen und internationale Märkte. Der jährliche Rechtswert von 40 Mio. € spiegelt echtes Vertrauen in das Wachstumspotenzial der Liga wider.

Strukturelle Dynamik und Wettbewerbsbalance

Real Madrids 38-Titel-Ausbeute repräsentiert nicht nur historische Dominanz, sondern einen strukturellen Vorteil bei Spielerrekrutierung, Trainerstabstabilität und organisatorischer Infrastruktur. Gelegentliche Meisterschaftssiege von Valencia Basket, Barcelona und Baskonia verhindern jedoch, dass die Liga zu einem Ein-Team-Wettbewerb wird.

Individuelle Brillanz und Rekordleistungen

Sergio Llulls 6.027 Karrierepunkte in der Liga ACB symbolisieren die Möglichkeit anhaltender Exzellenz in einer Inlandsliga bei gleichzeitiger Aufrechterhaltung internationaler Wettbewerbsfähigkeit. Llulls gleichzeitiger Erfolg in der EuroLeague zeigt, dass inländische Dominanz und europäische Exzellenz sich gegenseitig ergänzen. Marcelinho Huertas' Rekord von 2.228 Assists spiegelt die außergewöhnliche Spielmacherfähigkeit und Langlebigkeit des Brasilianers im spanischen Basketball wider. Felipe Reyes' 824 Spiele repräsentieren außergewöhnliche Beständigkeit und Konsistenz. Das Barcelona-Betis-Ergebnis 121:56 aus 2015 bleibt das dramatischste Leistungsdifferenzial der Ligageschichte.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Liga ACB?

Die Liga ACB umfasst 18 Profibasketballklubs in der Hauptrunde, wobei die besten acht in das Playoff-Turnier vorrücken.

Wer hat die meisten ACB-Titel gewonnen?

Real Madrid hält den Allzeit-Rekord mit 38 ACB-Meistertiteln, weit vor FC Barcelona mit 20 Titeln und Valencia Basket mit 3 Titeln.

Wie funktioniert der Abstieg in der Liga ACB?

Die zwei schwächsten Teams der Hauptrundentabelle steigen automatisch in die Primera FEB, Spaniens zweite Liga, ab. Aufstieg zurück in die Liga ACB ist durch das Primera-FEB-Playoff-System möglich.

Was ist das Playoff-Format der Liga ACB?

Die besten acht Teams nach dem 34-Spiele-Grunddurchgang treten in die Playoffs ein. Viertelfinale sind Best-of-Three, während Halbfinale und Finale Best-of-Five-Serien sind; der Sieger wird zum Ligameister gekrönt.

Wie viele europäische Wettbewerbsplätze hat die Liga ACB?

Die besten vier Platzierten der Liga ACB sichern sich automatische Qualifikation für die EuroLeague, mit weiteren europäischen Plätzen durch den ACB Cup.

Wann wurde die Liga ACB gegründet?

Die Liga ACB wurde 1983 als professionelle Abspaltung von der Liga Nacional gegründet, die seit 1957 operiert hatte, und ist seitdem einer der führenden Basketballwettbewerbe Europas.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025