Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

6 Spiele

Tabelle

TB2L · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der TB2L 2026-2027 mit 22 Teams. Turk Telekom 2 führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Karatay Bld. mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Turk Telekom 2220151:136+15
2Karatay Bld.220156:146+10
3Corlu211150:126+24
4Kutahya Bld.211148:154-6
5Manisa211135:123+12
6Titan Akademi211151:154-3
7Ilkler Sehri Usak211162:147+15
8ITU11096:72+24
9Tesvikiye202140:170-30
10Genclik Spor202123:160-37
11Istanbul BB10172:96-24
Gruppe B
1Kerasus220141:116+25
2Bayrampasa220156:145+11
3Konya BBSK 2220141:134+7
4Kocaeli BŞB Kağıtspor211163:157+6
5Gungoren Doruk211145:139+6
6Petkim Spor 2211151:153-2
7Akhisar Belediye211129:136-7
8Corum202136:145-9
9Egospor202160:177-17
10High Touch10171:81-10
11Beylikduzu10167:77-10

Ergebnisse

TB2L · 20
Ergebnisse9.10.2026–18.10.2026
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Tesvikiye
Kutahya Bld.
ITU
Genclik Spor
Manisa
Istanbul BB
Karatay Bld.
Titan Akademi
Corum
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Gungoren Doruk
Petkim Spor 2
Ilkler Sehri Usak
Corlu
Kerasus
High Touch
Istanbul BB
Ilkler Sehri Usak
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Gungoren Doruk
High Touch
Corum
Genclik Spor
Turk Telekom 2
Kutahya Bld.
ITU
Corlu
Tesvikiye
Bayrampasa
Kerasus
Akhisar Belediye
Konya BBSK 2
Titan Akademi
Manisa
Petkim Spor 2
Beylikduzu
Beylikduzu
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Tesvikiye
Istanbul BB
Konya BBSK 2
Petkim Spor 2
Manisa
Karatay Bld.
ITU
Corlu
Corum
Bayrampasa
Gungoren Doruk
High Touch
Ilkler Sehri Usak
Titan Akademi
Turk Telekom 2
Kutahya Bld.
Kerasus
Egospor
Egospor
Corum
Istanbul BB
ITU
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Konya BBSK 2
Titan Akademi
Tesvikiye
Kutahya Bld.
Genclik Spor
Karatay Bld.
Ilkler Sehri Usak
Corlu
Turk Telekom 2
Bayrampasa
Gungoren Doruk
High Touch
Beylikduzu
Petkim Spor 2
Akhisar Belediye
Beylikduzu
Bayrampasa
Tesvikiye
Karatay Bld.
Konya BBSK 2
High Touch
Genclik Spor
Corlu
ITU
Titan Akademi
Corum
Kerasus
Akhisar Belediye
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Gungoren Doruk
Egospor
Ilkler Sehri Usak
Manisa
Turk Telekom 2
Istanbul BB
Egospor
Beylikduzu
Istanbul BB
Genclik Spor
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Petkim Spor 2
High Touch
Akhisar Belediye
Manisa
Tesvikiye
Corlu
Kutahya Bld.
Bayrampasa
Konya BBSK 2
Titan Akademi
Turk Telekom 2
Karatay Bld.
ITU
Kerasus
Gungoren Doruk
Beylikduzu
Kerasus
Genclik Spor
Titan Akademi
Tesvikiye
Ilkler Sehri Usak
Konya BBSK 2
Egospor
Turk Telekom 2
Karatay Bld.
Kutahya Bld.
Istanbul BB
ITU
Manisa
Akhisar Belediye
Bayrampasa
Gungoren Doruk
Corum
Petkim Spor 2
High Touch
Egospor
Akhisar Belediye
Titan Akademi
Kutahya Bld.
Manisa
Turk Telekom 2
Bayrampasa
Petkim Spor 2
Corum
Beylikduzu
Istanbul BB
Corlu
High Touch
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Ilkler Sehri Usak
ITU
Karatay Bld.
Genclik Spor
Kerasus
Konya BBSK 2
Kerasus
Akhisar Belediye
Titan Akademi
Corlu
Tesvikiye
ITU
Manisa
Genclik Spor
Ilkler Sehri Usak
Turk Telekom 2
Karatay Bld.
Kutahya Bld.
Gungoren Doruk
Beylikduzu
Egospor
Petkim Spor 2
Corum
Konya BBSK 2
Bayrampasa
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Kocaeli BŞB Kağıtspor
Egospor
Petkim Spor 2
Kerasus
Kutahya Bld.
Manisa
Konya BBSK 2
Gungoren Doruk
Turk Telekom 2
Tesvikiye
Istanbul BB
Titan Akademi
Genclik Spor
Ilkler Sehri Usak
Corlu
Karatay Bld.
Akhisar Belediye
Corum
High Touch
Bayrampasa
ITU
Turk Telekom 2
Manisa
Corlu

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 22 Teams der TB2L auf einen Blick. Turk Telekom 2 führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Turk Telekom 21220151136
Karatay Bld.2220156146
Corlu3211150126
Kutahya Bld.4211148154
Manisa5211135123
Titan Akademi6211151154
Ilkler Sehri Usak7211162147
ITU81109672
Tesvikiye9202140170
Genclik Spor10202123160
Istanbul BB111017296
Kerasus12220141116
Bayrampasa13220156145
Konya BBSK 214220141134
Kocaeli BŞB Kağıtspor15211163157
Gungoren Doruk16211145139
Petkim Spor 217211151153
Akhisar Belediye18211129136
Corum19202136145
Egospor20202160177
High Touch211017181
Beylikduzu221016777

Vergangene Saisons

TB2L

Durchsuchen Sie 10 archivierte Saisons der TB2L, von 2016-2017 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2012Vorgänger:Turkish Basketball Third League (TB3L)

Die Turkish Basketball Second League wurde 2012 als Turkish Basketball Third League (TB3L) nach einer großen Umstrukturierung der nationalen Basketball-Pyramide durch den Türkischen Basketballverband gegründet. Im Jahr 2015 wurde die TB3L im Rahmen einer umfassenden Reorganisation in Turkish Basketball Second League (TB2L) umbenannt. Rund 2019 wurde das Format durch die Einführung von zwei ausgewogenen Gruppen (A und B) angepasst, um Spielplanung und regionale Balance zu optimieren; bis Anfang der 2020er umfasste die Liga 21 Teams. Die COVID-19-Pandemie führte zur Absage der Saison 2019/20.

  1. 2012 — Turkish Basketball Third League (TB3L) als dritte Stufe des türkischen Profibasketballs gegründet
  2. 2012/13 — Erste Saison; Büyükçekmece holte die Meisterschaft und stieg auf
  3. 2015 — Liga nach Umstrukturierung in Turkish Basketball Second League (TB2L) umbenannt
  4. 2019 — Format in zwei Gruppen (A und B) mit 21 Teams zur Verbesserung regionaler Balance umstrukturiert
  5. 2020 — Saison 2019/20 aufgrund der COVID-19-Pandemie abgesagt
  6. 2024/25 — Göztepe holte die Meisterschaft mit einer 8:2-Bilanz in der Endrunde

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:21Abstiegsplätze:4

Die TB2L operiert mit 21 Teams in zwei Regionalgruppen — Gruppe A mit 10 Teams und Gruppe B mit 11 Teams — nach geografischer Nähe zur Minimierung von Reisekosten. Jedes Team bestreitet ein Doppelrundenspielformat innerhalb der Gruppe (A-Gruppe 18 Spiele, B-Gruppe 20 Spiele). Die besten acht Teams jeder Gruppe ziehen in ein Playoff-Turnier ein, das die Aufstiegsplätze in die Turkish Basketball League (TBL) ermittelt. Das Playoff-Format nutzt Best-of-Three-Serien für die Aufstiegsspiele.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Göztepe (1)

Die Saison 2024/25 sah Göztepe die Endrunde mit einer 8:2-Bilanz dominieren und Ege Üniversitesi 86:69 im meisterschaftsentscheidenden Spiel besiegen.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die TB2L-Saison 2024/25 lieferte überzeugendes Basketball in der regulären Phase und dem Playoff-Turnier. Göztepe dominierte und holte die Meisterschaft mit einer beeindruckenden 8:2-Endrundenbilanz. Der in Izmir ansässige Klub demonstrierte Konstanz und Qualität in der gesamten Meisterschaft — gipfelnd im titelentscheidenden 86:69-Sieg über Ege Üniversitesi. Kahramanmaraş Belediye matching Göztepes 8:2-Endrundenbilanz als engster Herausforderer; Ilkler Şehri Uşak Klub belegte mit 6:4-Bilanz Rang drei.

Tugberk Gedikli und Ahmet Yilmaz erzielten je 18 Punkte im Meisterschaftsspiel — Zeugnis von Göztepes ausgeglichenem Scoring-Angriff. Ege Üniversitesi als Universitätsteam im Finale unterstreicht Türkeis Engagement für Basketballentwicklung durch akademische Institutionen.

Rolle in der türkischen Basketballentwicklung

Im Gegensatz zu manchen europäischen Ländern, wo die dritte Liga überwiegend Halbprofis oder Amateure umfasst, hält die TB2L professionelle Standards mit geregelten Ausländerkontingenten und Verbandskontrolle aufrecht. Klubs beschränken Nicht-Türken typischerweise auf vier pro Kader mit weiteren Einschränkungen für Simultanfeldspieler — ein Rahmen, der die Entwicklung einheimischer Talente priorisiert. Universitätsteams wie Ege Üniversitesi und TED Kolejliler Ankara (gegründet 1954) bieten Studenten-Athleten eine professionelle Plattform.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der TB2L?

Die TB2L umfasst 21 Teams in zwei Regionalgruppen: Gruppe A mit 10 Teams und Gruppe B mit 11 Teams, nach geografischer Nähe eingeteilt.

Welche Position hat die TB2L im türkischen Basketball?

Die TB2L ist die dritte Profi-Männer-Basketballliga der Türkei, unterhalb der Basketbol Süper Ligi (BSL) und der Turkish Basketball League (TBL), als Entwicklungsweg für Klubs.

Wie funktioniert der Aufstieg in der TB2L?

Die besten acht Teams jeder Regionalgruppe rücken in ein Playoff-Turnier vor. Die Playoff-Sieger sichern sich den Aufstieg in die Turkish Basketball League (TBL) durch Best-of-Three-Aufstiegsspiele.

Wann wurde die TB2L in ihrer aktuellen Form gegründet?

Die Liga wurde 2012 als Turkish Basketball Third League (TB3L) gegründet und 2015 nach einer Umstrukturierung der türkischen Basketball-Pyramide in Turkish Basketball Second League (TB2L) umbenannt.

Wie viele Teams steigen aus der TB2L ab?

Typischerweise steigen vier Teams pro Saison aus der TB2L in regionale Amateurligen ab.

Wer gewann die jüngste TB2L-Meisterschaft?

Göztepe gewann die TB2L-Meisterschaft 2024/25 mit einer 8:2-Endrundenbilanz und besiegte Ege Üniversitesi 86:69 im Finalspiel.

API-Daten: 22. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026