Menu

Tabelle

TBL · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der TBL 2026-2027 mit 17 Teams. Harem Spor führt mit 5 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Kipas Istiklal mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Harem Spor651506:392+114
2Kipas Istiklal651524:446+78
3Mersin SK550445:377+68
4Gaziantep642473:462+11
5Goztepe541407:364+43
6Buyukcekmece541403:376+27
7iLab Basketbol633505:494+11
8Final Spor633482:490-8
9CO Basket624442:512-70
10Balikesir624455:471-16
11Darussafaka624422:479-57
12Ankara Kolejliler624479:495-16
13Fenerbahce 2624426:468-42
14Kecioren Baglum615503:519-16
15MKE Ankaragucu523388:472-84
16OGM Ormanspor514416:419-3
17Konya BBSK514368:408-40
Ergebnisse27.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Do., 8.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
CO Basket
Ankara Kolejliler
Goztepe
Kecioren Baglum
OGM Ormanspor
Gaziantep
Buyukcekmece
Fenerbahce 2
Harem Spor
Kipas Istiklal
MKE Ankaragucu
Konya BBSK
Mersin SK
Darussafaka
Final Spor
Balikesir
Fenerbahce 2
OGM Ormanspor
iLab Basketbol
MKE Ankaragucu
Ankara Kolejliler
Harem Spor
Kipas Istiklal
Mersin SK
Kecioren Baglum
Final Spor
Konya BBSK
Goztepe
Balikesir
CO Basket
Darussafaka
Buyukcekmece
CO Basket
Kecioren Baglum
Mersin SK
Ankara Kolejliler
OGM Ormanspor
Darussafaka
Harem Spor
Balikesir
MKE Ankaragucu
Gaziantep
Konya BBSK
iLab Basketbol
Goztepe
Final Spor
Buyukcekmece
Kipas Istiklal
Ankara Kolejliler
Buyukcekmece
Gaziantep
Konya BBSK
Kipas Istiklal
OGM Ormanspor
Kecioren Baglum
Harem Spor
Final Spor
CO Basket
Balikesir
Mersin SK
Fenerbahce 2
MKE Ankaragucu
iLab Basketbol
Goztepe
iLab Basketbol
Gaziantep
OGM Ormanspor
Ankara Kolejliler
Goztepe
CO Basket
Mersin SK
Kecioren Baglum
MKE Ankaragucu
Darussafaka
Buyukcekmece
Balikesir
Konya BBSK
Fenerbahce 2
Harem Spor
Final Spor
Fenerbahce 2
iLab Basketbol
CO Basket
Harem Spor
Gaziantep
Goztepe
Kipas Istiklal
MKE Ankaragucu
Kecioren Baglum
Buyukcekmece
Balikesir
OGM Ormanspor
Final Spor
Mersin SK
Darussafaka
Konya BBSK
OGM Ormanspor
Kecioren Baglum
Goztepe
Harem Spor
iLab Basketbol
Darussafaka
Mersin SK
CO Basket
Gaziantep
Fenerbahce 2
MKE Ankaragucu
Ankara Kolejliler
Buyukcekmece
Final Spor
Konya BBSK
Kipas Istiklal
Ankara Kolejliler
Konya BBSK
CO Basket
Buyukcekmece
Kipas Istiklal
iLab Basketbol
Fenerbahce 2
Goztepe
Balikesir
MKE Ankaragucu
Final Spor
OGM Ormanspor
Harem Spor
Mersin SK
Darussafaka
Gaziantep
iLab Basketbol
Ankara Kolejliler
Goztepe
Mersin SK
Gaziantep
Kipas Istiklal
MKE Ankaragucu
Kecioren Baglum
OGM Ormanspor
CO Basket
Buyukcekmece
Harem Spor
Konya BBSK
Balikesir
Fenerbahce 2
Darussafaka
Ankara Kolejliler
Gaziantep
Final Spor
MKE Ankaragucu
Kecioren Baglum
Konya BBSK
Kipas Istiklal
Fenerbahce 2
Harem Spor
OGM Ormanspor
Mersin SK
Buyukcekmece
Balikesir
iLab Basketbol
Darussafaka
Goztepe
Fenerbahce 2
Ankara Kolejliler
iLab Basketbol
Kecioren Baglum
Gaziantep
Balikesir
OGM Ormanspor
Mersin SK
Goztepe
Buyukcekmece
MKE Ankaragucu
CO Basket
Konya BBSK
Final Spor
Darussafaka
Kipas Istiklal
Konya BBSK
CO Basket
OGM Ormanspor
Buyukcekmece
MKE Ankaragucu
Harem Spor
Darussafaka
Ankara Kolejliler
Kipas Istiklal
Goztepe
Gaziantep
Kecioren Baglum
Fenerbahce 2
Balikesir
Final Spor
iLab Basketbol
Ankara Kolejliler
Kipas Istiklal
Balikesir
Darussafaka
CO Basket
iLab Basketbol
Final Spor
Gaziantep

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 17 Teams der TBL auf einen Blick. Harem Spor führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Harem Spor1651506392
Kipas Istiklal2651524446
Mersin SK3550445377
Gaziantep4642473462
Goztepe5541407364
Buyukcekmece6541403376
iLab Basketbol7633505494
Final Spor8633482490
CO Basket9624442512
Balikesir10624455471
Darussafaka11624422479
Ankara Kolejliler12624479495
Fenerbahce 213624426468
Kecioren Baglum14615503519
MKE Ankaragucu15523388472
OGM Ormanspor16514416419
Konya BBSK17514368408

Vergangene Saisons

TBL

Durchsuchen Sie 12 archivierte Saisons der TBL, von 2014-2015 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1969Vorgänger:Turkish Basketball Championship

Die Türkische Basketball-Liga wurde offiziell am 13. Dezember 1969 vom Türkischen Basketballverband gegründet, um die amateur-orientierte Türkische Basketball-Meisterschaft (1946–1967) zu ersetzen und eine einheitliche, professionelle Struktur für den nationalen Spitzenbasketball zu schaffen. Im Jahr 2015 erfolgte eine wesentliche Umbenennung in Basketbol Süper Ligi (BSL) mit Türkiye Sigorta als Titelsponsor. Über fünf Jahrzehnte hat sich die Liga von einer regionalen Meisterschaft zu einer global anerkannten Basketball-Kraft entwickelt, die mehrere EuroLeague-Champions hervorbrachte und regelmäßig NBA-Talent und internationale Stars anzieht. Durch strengere Gehaltsober grenzen, verbesserte Arenastandards und erweiterte TV-Distributionsvereinbarungen hat sich das kommerzielle Profil der Liga transformiert.

  1. 1969 — Türkische Basketball-Liga vom Türkischen Basketballverband gegründet
  2. 1971 — Galatasaray gewinnt den ersten Meistertitel der Neuzeit
  3. 2001 — Anadolu Efes gewinnt den ersten Titel und beginnt ihre Dominanz
  4. 2015 — Liga in Basketbol Süper Ligi (BSL) mit Türkiye-Sigorta-Titelsponsorat umbenannt
  5. 2021 — Anadolu Efes gewinnt den EuroLeague-Titel und hebt das globale Profil des türkischen Basketballs
  6. 2022 — Anadolu Efes holt Back-to-Back-EuroLeague-Titel
  7. 2025 — Fenerbahçe Beko gewinnt Meisterschaft mit 27:3-Hauptrundenbilanz

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Türkische Basketball Super League operiert im 30-Spiele-Hauptrundenformat, wobei alle 16 Teams im Doppelrundenspiel (Heim und Auswärts) gegeneinander antreten. Die besten acht Teams rücken in ein Einzeleliminationsformat mit Best-of-Five-Serien vor, um den Champion zu ermitteln. Die beiden schlechtesten Teams der Hauptrunde steigen in die Turkish Basketball League (TB2L) ab, während die vier besten Teams Startplätze in europäischen Wettbewerben sichern.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Anadolu Efes (16)

Fenerbahçe Beko erzielte mit einer 27:3-Hauptrundenbilanz in der Saison 2024/25 eine der erfolgreichsten Hauptrundenleistungen in der Ligageschichte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Fenerbahçe Beko dominierte die Saison 2024/25 der Türkischen Basketball Super League mit einer außergewöhnlichen 27:3-Hauptrundenbilanz. Ihre offensive Effizienz und defensive Stärke schufen einen erheblichen Abstand zu Beşiktaş Fibabanka und anderen Herausforderern. Fenerbahçe wurde in derselben Saison zum EuroLeague-Champion gekürt — ein historisches Double, das selten im modernen Basketball gelingt.

Beşiktaş Fibabanka entwickelte sich zum primären Herausforderer und hielt den zweiten Rang. Das Rivalitätsdreieck zwischen Fenerbahçe, Beşiktaş und Galatasaray prägt die Wettbewerbslandschaft der Liga. Nigel Hayes-Davis von Fenerbahçe zählte zu den herausragenden Akteuren der Saison.

Historische Dominanz und Dynastieaufbau

Anadolu Efes ist mit 16 Meisterschaften die erfolgreichste Franchise der Liga — eine Bilanz, die kontinuierliche Exzellenz über fast vier Jahrzehnte widerspiegelt. Back-to-Back-EuroLeague-Titel 2021 und 2022 demonstrierten die Weltklasse-Qualität des Klubs. Fenerbahçe folgt mit 12 Ligameisterschaften; die Saison 2024/25 deutet auf eine Herausforderung für Efes' historischen Rekord hin. Galatasaray komplettiert mit 5 Titeln das Trio.

Internationale Bedeutung

Strikte Gehalts obergrenzen, verbesserte Arenastandards und die Medienpartnerschaft mit Infront Sports & Media bis 2029 haben die kommerzielle Trajektorie der Liga beschleunigt. TikTok als offizieller Entertainment-Partner unterstreicht die Modernisierung der Vermarktungsstrategien. Die Präsenz von NBA-Talent und EuroLeague-Akteuren macht die Basketbol Süper Ligi zu einem attraktiven Schauplatz für Fans in ganz Europa.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Türkischen Basketball Super League?

Sechzehn Teams bestreiten die Türkische Basketball Super League in einer 30-Spiele-Hauptrunde; die besten acht ziehen in die Playoffs ein.

Welches Team ist das erfolgreichste in der türkischen Basketballgeschichte?

Anadolu Efes hält den Rekord mit 16 Meistertiteln. Fenerbahçe folgt mit 12 Titeln, Galatasaray mit 5.

Wie funktioniert das Playoff-System der Türkischen Basketball Super League?

Die besten acht Teams der 30-Spiele-Hauptrunde bestreiten ein Einzeleliminationsturnier mit Best-of-Five-Serien bis zum Meisterschaftsfinale.

Welche Teams erhalten Europaplätze?

Die vier besten Teams der Türkischen Basketball Super League qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe — Turkish Airlines EuroLeague und FIBA Europe Cup.

Was passiert mit den letzten Teams der Türkischen Basketball Super League?

Die beiden letztplatzierten Teams der Hauptrunde steigen in die Turkish Basketball League (TB2L), die zweite Stufe des türkischen Profibasketballs, ab.

Wird die Türkische Basketball Super League international übertragen?

Ja, die Liga wird durch Infront Sports & Media in über 100 Territorien übertragen (bis 2029).

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026