Menu

Tabelle

Premier League · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Premier League 2026-2027 mit 14 Teams. Borisfen führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Minsk mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Borisfen330236:194+42
2Minsk321268:199+69
3Rubon321246:237+9
4Grodno220177:134+43
5Gomel312211:199+12
6Brest303223:266-43
7Grodno GrSU303141:273-132
Gruppe B
1Minsk 2220205:87+118
2Borisfen 211084:46+38
3Gomel 211079:61+18
4Rguor Minsk20296:191-95
5Brest 210146:84-38
6Rubon II10152:93-41
7SDUSHOR Minsk0000:00

Ergebnisse

Premier League · 14
Ergebnisse25.9.2026–6.10.2026
Di., 6.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Minsk91–72Brest
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Rubon79–73Minsk
Di., 29.9.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Brest80–86Rubon
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Grodno GrSU
Brest
Minsk
Borisfen
Rubon
Grodno
Grodno GrSU
Grodno
Brest
Borisfen
Minsk
Gomel
Brest
Gomel
Minsk
Grodno
Grodno GrSU
Rubon
Grodno
Rubon
Brest
Grodno GrSU
Rguor Minsk
Borisfen 2
Rubon II
SDUSHOR Minsk
Borisfen
Minsk
Gomel 2
Minsk 2
Grodno GrSU
Minsk
Rubon
Brest
Borisfen
Gomel
Brest 2
Rubon II
SDUSHOR Minsk
Rguor Minsk
Borisfen 2
Gomel 2
Gomel
Rubon
Borisfen
Grodno
Minsk 2
Borisfen 2
Brest
Minsk
Gomel
Grodno
Gomel 2
SDUSHOR Minsk
Rguor Minsk
Brest 2
Rubon
Borisfen
Grodno
Brest
Gomel
Grodno GrSU
Minsk
Rubon
Grodno
Grodno GrSU
Borisfen
Brest
Gomel
Minsk
SDUSHOR Minsk
Minsk 2
Brest 2
Gomel 2
Rubon II
Rguor Minsk
Brest
Gomel
Rubon
Grodno GrSU
Grodno
Borisfen
Gomel
Rubon
Borisfen 2
SDUSHOR Minsk
Gomel 2
Rubon II
Grodno GrSU
Borisfen
Grodno
Minsk
Gomel 2
Rguor Minsk
Minsk 2
Rubon II
Borisfen 2
Brest 2
Gomel
Borisfen
Minsk
Grodno GrSU
Rguor Minsk
Minsk 2
Rubon
Brest
Brest 2
SDUSHOR Minsk
Rubon II
Borisfen 2
Brest
Grodno
Rubon
Minsk
Grodno GrSU
Gomel
Minsk 2
Brest 2
Borisfen
Rubon
Minsk
Brest
Grodno
Gomel
Minsk 2
Brest 2
Rubon II
Gomel 2
SDUSHOR Minsk
Borisfen 2
Grodno GrSU
Brest
Minsk
Borisfen
Rubon
Grodno
Gomel 2
Borisfen 2
Rguor Minsk
SDUSHOR Minsk
Rubon II
Brest 2
SDUSHOR Minsk
Gomel 2
Brest 2
Rguor Minsk
Minsk 2
Borisfen 2
Minsk 2
SDUSHOR Minsk
Brest
Borisfen
Grodno GrSU
Grodno
Minsk
Gomel
Gomel 2
Brest 2
Grodno GrSU
Borisfen
Rguor Minsk
Rubon II
Gomel
Brest
Borisfen
Grodno
Grodno GrSU
Rubon
Brest
Rubon
Gomel
Grodno
Borisfen 2
Rguor Minsk
Grodno GrSU
Minsk
Minsk 2
Gomel 2
SDUSHOR Minsk
Rubon II
Borisfen 2
Brest 2
Gomel
Borisfen
Rguor Minsk
Gomel 2
Minsk
Rubon
Grodno
Brest
Gomel
Grodno GrSU
Rubon II
Borisfen 2
SDUSHOR Minsk
Brest 2
Brest
Minsk
Minsk 2
Rguor Minsk

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Premier League auf einen Blick. Borisfen führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Borisfen1330236194
Minsk2321268199
Rubon3321246237
Grodno4220177134
Gomel5312211199
Brest6303223266
Grodno GrSU7303141273
Minsk 2822020587
Borisfen 291108446
Gomel 2101107961
Rguor Minsk1120296191
Brest 2121014684
Rubon II131015293
SDUSHOR Minsk1400000

Vergangene Saisons

Premier League

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der Premier League, von 2012-2013 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1992Vorgänger:UdSSR Premier Basketball League

Die Belarussische Premier League wurde 1992 als führender inländischer Basketballwettbewerb nach der Unabhängigkeit Belarus von der Sowjetunion gegründet. Die Liga umfasste anfangs Teams aus der Basketballinfrastruktur der ehemaligen Sowjetrepubliken, mit RTI Minsk als Sieger der ersten Meisterschaft. Über drei Jahrzehnte hat sich die Liga von einem Regionalwettbewerb zu einer professionellen Organisation mit anhaltender internationaler Beteiligung entwickelt. Die Saison 2024/25 markierte einen historischen Moment, als Grodno-93 eine 21-jährige Meisterdürre beendete, BC Minsk besiegte und Tsmoki-Minsks beispiellosen 15-jährigen Titelstreak (2009–2023) brach. Die Liga wird aktuell von BETERA gesponsert und operiert unter der Schirmherrschaft des Belarussischen Basketballverbands, affiliiert mit FIBA Europe.

  1. 1992 — Belarussische Premier League als unabhängiger Wettbewerb nach Auflösung der Sowjetunion gegründet
  2. 2000–2004 — Grodno-93 etabliert frühe Dominanz mit vier aufeinanderfolgenden Meisterschaften
  3. 2009–2023 — Tsmoki-Minsk (BC Minsk) gewinnt beispiellose 15 aufeinanderfolgende Titel und verändert Ligawettbewerbsfähigkeit
  4. 2015 — Tsmoki-Minsk wechselt in die VTB United League und steigert das internationale Profil des belarussischen Basketballs
  5. 2024/25 — Grodno-93 besiegt BC Minsk 3:2 in den Finals und beendet 21-jährige Meisterdürre

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Belarussische Premier League operiert in einem zweistufigen Format. Alle 16 Teams spielen eine vollständige Round-Robin-Hauptrunde, wobei jedes Team jedes andere zweimal spielt (30 Spiele). Die Top-8-Teams rücken in die Playoff-Phase vor, die aus Viertelfinals (Best-of-3), Halbfinals (Best-of-3 oder Best-of-5) und Finals (Best-of-5) besteht. Die zwei schlechtplatzierten Teams steigen in die First League ab. Die Liga vergibt 2 Punkte für Siege und 1 Punkt für Niederlagen. Die zwei besten Finalplatzierer erhalten typischerweise Startplätze in europäischen Klubwettbewerben.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Tsmoki-Minsk (BC Minsk) (15)

Grodno-93 hält 9 Meistertitel und ist die zweiterfolgreichste Franchise der Ligageschichte. Die Saison 2024/25 sah Grodno-93s Durchbruchssieg, der die längste Meisterdürre der Liga beendete.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 der Belarus Premier League läuft, mit Borisfen Mogilev als frühem Tabellenführer, während BC Minsk und andere traditionelle Mächte im Rennen bleiben. Borisfen Mogilev hat sich als ernster Titelkandidat mit starken Leistungen etabliert, während BC Minsk nach der Meisterschaft sucht, nachdem sie in der Saison 2024/25 den zweiten Platz belegten.

Der herausragende Spieler der Saison ist Evgeniy Sugonyako von Borisfen Mogilev, der die Liga im Scoring mit beeindruckenden 24,0 Punkten pro Spiel anführt. Die Saison 2025/26 demonstriert, dass die durch Grodno-93s historischen Sieg 2024/25 etablierte Wettbewerbsbalance die Ligadynamik weiterhin neu gestaltet.

Ein unerwartetes Narrativ war die Entstehung von RCOP-SDUSHOR als wettbewerbsfähige Kraft, die die Tiefe und Entwicklung im belarussischen Basketball zeigt.

Ligastruktur und Wettbewerbsdynamik

Die Belarussische Premier League operiert als zweistufiger Wettbewerb mit 16 Teams in einem Doppel-Round-Robin-Format (30 Spiele pro Team). Das Abstiegssystem mit den zwei schlechtplatzierten Teams in der First League schafft erhebliche Spannung über die gesamte Ligatabelle. Die europäische Qualifikation für Topplatzierten dient als zusätzlicher Anreiz für Klubs, in Kaderqualität zu investieren.

Historische Dominanz und Wettbewerbsentwicklung

Tsmoki-Minsks 15-jähriger Meisterschaftsstreak (2009–2023) repräsentierte eine der dominantesten Dynastiephasen im osteuropäischen Basketball. Ihr anhaltender Erfolg wurde auf konsistentes Kader-Management, strategische Rekrutierung und eine Siegerkultur gebaut. Die Saison 2024/25 zeigte, dass selbst die mächtigsten Dynastien gebrochen werden können: Grodno-93 holte die Meisterschaft in einer packenden Best-of-Five-Serie.

Diese Verschiebung hat breitere Implikationen: Die Belarus Premier League umfasst nun mehrere wettbewerbsfähige Zentren – BC Minsk, Grodno-93, Borisfen Mogilev und andere etablierte Franchises. Diese Verteilung der Wettbewerbsstärke schafft unvorhersehbarere Saisons und größeres Faninteresse.

Internationaler Kontext

Das primäre internationale Schaufenster der Belarussischen Premier League ist Tsmoki-Minsks Teilnahme an der VTB United League, einem grenzüberschreitenden Wettbewerb mit Eliteklubs aus Belarus, Russland und anderen Post-Sowjet-Staaten. Die Ligaaffilierung mit FIBA Europe gewährleistet Konformität mit internationalen Standards und erleichtert Spielerentwicklungswege. BETERAs Titelsponsorenschaft markiert einen bedeutenden Meilenstein in der kommerziellen Entwicklung der Liga.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Belarus Premier League?

Die Belarus Premier League umfasst 16 Teams in einer Round-Robin-Hauptrunde, wobei die Top-8 in die Playoffs einziehen. Die zwei schlechtplatzierten Teams steigen in die First League ab.

Wer hat die meisten Belarus-Premier-League-Meisterschaften gewonnen?

Tsmoki-Minsk (auch bekannt als BC Minsk) hält den Rekord mit 15 aufeinanderfolgenden Meisterschaften 2009 bis 2023. Grodno-93 folgt mit 9 Titeln, zuletzt gewonnen 2024/25.

Wann wurde die Belarus Premier League gegründet?

Die Belarus Premier League wurde 1992 als führender professioneller Basketballwettbewerb nach der Unabhängigkeit Belarus von der Sowjetunion gegründet. Die erste Saison war 1992/93.

Wie funktioniert das Belarus-Premier-League-Playoff-System?

Die Top-8-Teams der Hauptrunde rücken in die Playoffs vor: Viertelfinals (Best-of-3), Halbfinals (Best-of-3 oder Best-of-5) und Finals (Best-of-5). Der Meister erhält einen Startplatz in europäischen Wettbewerben.

Was ist der höchste Sieg in der Belarus-Premier-League-Geschichte?

Tsmoki-Minsk besiegte RGUOR Minsk 92:53 in den Finals 2019/20 – ein 39-Punkte-Sieg, der die dominanteste Meisterschaftsleistung in der modernen Ligaära bleibt.

Nehmen Belarus-Premier-League-Teams an europäischen Wettbewerben teil?

Ja. Die besten Finalplatzierer erhalten Startplätze in europäischen Klubwettbewerben, mit Tsmoki-Minsk als regelmäßigem Teilnehmer der VTB United League und FIBA-Europe-Wettbewerben.

API-Daten: 7. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025