Menu

Tabelle

NBL · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der NBL 2026-2027 mit 13 Teams. Balkan führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Minyor mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Balkan330276:222+54
2Minyor330329:298+31
3Rilski Sportist220210:140+70
4Cherno More220180:137+43
5Lok. Plovdiv220190:168+22
6Spartak Pleven211175:163+12
8Beroe303285:298-13
9Shumen211188:207-19
10CSKA Sofia211176:209-33
11Yambol303198:267-69
12Botev 2012202150:178-28
13Levski202159:194-35
14Polytechnica202166:202-36
Ergebnisse10.10.2026–23.10.2026
Minyor110–104Beroe
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Balkan101–83Levski
Fr., 16.10.
Spieldetails
Mo., 12.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Minyor123–101Shumen
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Balkan
CSKA Sofia
Botev Academic
Levski
Minyor
Botev 2012
Rilski Sportist
Lok. Plovdiv
Cherno More
Spartak Pleven
Beroe
Polytechnica
Shumen
Yambol
Levski
Minyor
Spartak Pleven
Balkan
Yambol
Botev Academic
Polytechnica
Rilski Sportist
Lok. Plovdiv
Cherno More
Botev 2012
Beroe
CSKA Sofia
Shumen
Balkan
Lok. Plovdiv
Botev 2012
Levski
Botev Academic
CSKA Sofia
Cherno More
Polytechnica
Minyor
Yambol
Beroe
Rilski Sportist
Shumen
Spartak Pleven
Levski
Beroe
Yambol
Botev 2012
Spartak Pleven
Botev Academic
Rilski Sportist
Cherno More
Polytechnica
Balkan
CSKA Sofia
Minyor
Lok. Plovdiv
Shumen
Shumen
Polytechnica
Botev Academic
Lok. Plovdiv
Balkan
Rilski Sportist
Levski
Yambol
Botev 2012
CSKA Sofia
Minyor
Spartak Pleven
Beroe
Cherno More
Cherno More
Balkan
Lok. Plovdiv
Minyor
Polytechnica
Botev Academic
Spartak Pleven
Botev 2012
Yambol
Beroe
CSKA Sofia
Levski
Rilski Sportist
Shumen
Shumen
Cherno More
Beroe
Balkan
Botev Academic
Rilski Sportist
Minyor
Polytechnica
Yambol
CSKA Sofia
Levski
Spartak Pleven
Botev 2012
Lok. Plovdiv
Balkan
Shumen
Cherno More
Botev Academic
Lok. Plovdiv
Levski
Polytechnica
Botev 2012
Rilski Sportist
Minyor
Spartak Pleven
Yambol
CSKA Sofia
Beroe
Levski
Polytechnica
Yambol
Lok. Plovdiv
Minyor
Cherno More
Botev Academic
Balkan
Botev 2012
Rilski Sportist
Beroe
Shumen
CSKA Sofia
Spartak Pleven
Shumen
Botev Academic
Balkan
Minyor
Cherno More
Botev 2012
Lok. Plovdiv
CSKA Sofia
Polytechnica
Yambol
Rilski Sportist
Levski
Spartak Pleven
Beroe
Shumen
Minyor
Balkan
Botev 2012
Cherno More
Levski
Lok. Plovdiv
Spartak Pleven
Polytechnica
CSKA Sofia
Rilski Sportist
Yambol
Beroe
Botev Academic
Levski
Balkan
Yambol
Cherno More
Spartak Pleven
Polytechnica
Minyor
Botev Academic
Lok. Plovdiv
Beroe
Botev 2012
Shumen
CSKA Sofia
Rilski Sportist
Shumen
Levski
Balkan
Yambol
Botev Academic
Botev 2012
Cherno More
CSKA Sofia
Polytechnica
Lok. Plovdiv
Rilski Sportist
Spartak Pleven
Beroe
Minyor
Yambol
Shumen
Lok. Plovdiv
Rilski Sportist
Botev 2012
Minyor
Polytechnica
Beroe
Spartak Pleven
Cherno More
CSKA Sofia
Balkan
Levski
Botev Academic
Shumen
CSKA Sofia
Minyor
Levski

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 13 Teams der NBL auf einen Blick. Balkan führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Balkan1330276222
Minyor2330329298
Rilski Sportist3220210140
Cherno More4220180137
Lok. Plovdiv5220190168
Spartak Pleven6211175163
Beroe7303285298
Shumen8211188207
CSKA Sofia9211176209
Yambol10303198267
Botev 201211202150178
Levski12202159194
Polytechnica13202166202

Vergangene Saisons

NBL

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der NBL, von 2010-2011 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2025
Gegründet:2008Vorgänger:Bulgarische A-Division

Die NBL wurde 2008 offiziell als Rebranding-Initiative gegründet, die die Bulgarische A-Division — den nationalen Spitzenbasketballwettbewerb seit 1942 — in eine modernisierte professionelle Ligastruktur überführte. Dieses strategische Rebranding spiegelte Bulgariens Engagement wider, die kommerziellen und wettbewerblichen Standards seines inländischen Basketballs zu erhöhen. Die Liga hat erhebliche strukturelle Entwicklungen durchlaufen, wobei die Teamanzahl von Saison zu Saison variiert, um wettbewerbliche Balance zu wahren. Bemerkenswerte Expansions- und Konsolidierungsphasen prägten den Ligaweg, während die Einführung von Playoff-Systemen die Dramatik und Vermarktbarkeit des Meisterschaftsrennens steigerte. Heute ist die NBL Bulgariens führende Basketballbühne und produziert regelmäßig international wettbewerbsfähige Teams, die das Land in europäischen Klubwettbewerben einschließlich der Basketball Champions League und des FIBA Europe Cup vertreten.

  1. 1942 — Bulgarische A-Division als nationaler Erstliga-Basketballwettbewerb gegründet
  2. 2008 — Liga als National Basketball League (NBL) mit modernisierter Profistruktur rebrandiert
  3. 2011 — Lukoil Akademik Sofia beendete eine Dominanzphase mit ihrem 10. Titel in 11 Saisons
  4. 2015 — Lukoil Akademik Sofia gewann die Meisterschaft mit einem 3:0-Playoff-Sweep gegen Rilski Sportist
  5. 2023 — Rilski Sportist etablierte sich als Titelkandidat und gewann den Titel 2023/24
  6. 2025 — Rilski Sportist holte die Meisterschaft 2024/25 mit einem 3:1-Playoffsieg über Cherno More

Wettbewerbsformat

19. März 2025
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:3

Die NBL operiert im 16-Team-Doppel-Round-Robin-Format, wobei jeder Klub jeden Gegner zweimal — einmal zuhause und einmal auswärts — für insgesamt 30 reguläre Saisonspiele spielt. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für eine Niederlage. Nach der Hauptrunde rücken die Top-8-Teams in ein Einfach-K.-o.-Playoff-Bracket vor, das den Meister bestimmt. Die zwei letztplatzierten Teams steigen in die BBL Division A (Bulgariens zweite Spielklasse) ab. Die drei erstplatzierten Teams sichern Startplätze in europäischen Klubwettbewerben. Playoff-Begegnungen werden in Best-of-Five-Serien ausgetragen.

Rekorde

19. März 2025
Meiste Titel:PBC Lukoil Akademik Sofia (26)Historischer Torschützenkönig:Ishmael El-Amin (42 Punkte, Einzelspiel)

Die Saison 2020/21 produzierte die dominanteste Einzelspiel-Leistung der NBL mit Balkan Botevgrads 72-Punkte-Siegesmarge, die als höchste Siegesmarge der Liga verbleibt.

Analyse

19. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 der NBL präsentiert eine überzeugende Wettbewerbslandschaft, in der BC Balkan und BC Rilski Sportist als dominierende Kräfte hervortreten. Balkan führt aktuell die Tabelle mit einer 18:4-Bilanz an, knapp vor Rilski Sportist (18:4-Bilanz) in einem engen Kampf, der die Ligaparität an der Spitze exemplifiziert. Beide Klubs haben konstante Exzellenz während der gesamten Saison gezeigt, wobei ihre nahezu identischen Bilanzen die Intensität des Titelrennens widerspiegeln. Euroins Cherno More (17:5) belegt den dritten Platz, während Lokomotiv Plovdiv (13:9) und Akademik Plovdiv die Playoff-Positionen abrunden. Diese Struktur lässt Balkan und Rilski Sportist als primäre Titelkandidaten erscheinen, wobei ihre direkten Duelle die Playoff-Setzung und Momentum entscheiden werden.

Der Abstiegskampf am unteren Tabellenende bietet eine deutlich andere Erzählung. Mit nur zwei Abstiegsplätzen stehen Teams in der unteren Tabellenhälfte vor echter Gefahr. Die Lücke zwischen Playoff-Qualifikation und der Abstiegszone ist hauchdünn, was intensiven Druck auf mittelständische Klubs erzeugt, ihre Positionen zu sichern.

Alan Arnett von Rilski Sportist hat sich als einer der herausragenden Akteure der Saison erwiesen und kombiniert Scoring-Stärke mit vielseitigem Einfluss. Igor Kesar von Spartak Pleven wurde als MVP der Saison 2024/25 ausgezeichnet. Ein unerwartetes Narrativ entwickelte sich um Cherno Mores Aufstieg — der Klub erreichte das Meisterschaftsfinale 2024/25 und demonstrierte seine Fähigkeit, mit der Ligaelite zu konkurrieren, was ihn als möglichen Außenseiter in den Knockout-Phasen positioniert.

Ligastruktur und wettbewerbliche Balance

Das 16-Team-Format der NBL mit Doppel-Round-Robin-Hauptrunde schafft ein strenges Testfeld für den bulgarischen Basketball. Jedes 30-Spiele-Programm eines Teams liefert ausreichende Stichprobengröße, um die wahren Titelkandidaten der Liga zu identifizieren, während das Einfach-K.-o.-Playoff-System sicherstellt, dass Momentum und Leistung in entscheidenden Momenten den Meister bestimmen.

Die wettbewerbliche Balance der Liga hat sich in den letzten Jahren erheblich entwickelt. Die Ära von Lukoil Akademik Sofias anhaltender Dominanz — in der sie 26 Titel holten, darunter vier aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2003 bis 2011 — hat einer verteilteren Meisterschaftslandschaft Platz gemacht. Rilski Sportists Entstehung als Mehrfachmeister in jüngster Zeit deutet auf eine echte Verschiebung der Wettbewerbsmacht hin.

Historische Bedeutung und Entwicklung

Die Prominenz des Basketballs in der bulgarischen Sportkultur spiegelt sich in der langen institutionellen Geschichte der NBL wider. Bulgarische Klubs nehmen jetzt regelmäßig an paneuropäischen Wettbewerben teil, mit mehreren NBL-Vertretern, die jährlich in der Basketball Champions League und dem FIBA Europe Cup antreten. Diese Exposition hat das Profil des bulgarischen Basketballs gesteigert und einen Weg für inländisches Talent geschaffen, internationale Erfahrung zu sammeln. Die Ernennung von Max Sport zum Liga-Titelsponsor spiegelt die Bemühungen der NBL wider, nachhaltige kommerzielle Partnerschaften zu etablieren und die Berichterstattungsreichweite durch digitale Distribution und internationale Partnerschaftsentwicklung auszubauen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Bulgarischen NBL?

Die NBL umfasst in der Saison 2025/26 16 Teams in einem Doppel-Round-Robin-Hauptrundenformat mit 30 Spielen pro Team.

Wer hat die meisten NBL-Meisterschaften gewonnen?

PBC Lukoil Akademik Sofia hat mit 26 nationalen Titeln die meisten Meisterschaften in der NBL-Geschichte gewonnen, zuletzt in der Saison 2014/15.

Wie funktioniert der Abstieg in der Bulgarischen NBL?

Die zwei letztplatzierten Teams in der Hauptrunden-Tabelle steigen in die BBL Division A, Bulgariens zweite professionelle Basketballliga, ab.

Welche Teams qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe?

Die drei erstplatzierten Teams in der NBL-Hauptrunde sichern Startplätze in europäischen Klubwettbewerben, darunter die Basketball Champions League und den FIBA Europe Cup.

Wann wurde die NBL gegründet?

Die NBL wurde offiziell 2008 als Rebranding der Bulgarischen A-Division gegründet, die seit 1942 als nationale Basketball-Erstliga operiert hatte.

Was ist das Playoff-Format der NBL?

Die Top-8-Teams der Hauptrunde rücken in ein Einfach-K.-o.-Playoff-Bracket vor, wobei die Begegnungen in Best-of-Five-Serien ausgetragen werden, um den Meister zu bestimmen.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2025