Menu

Tabelle

NBL · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der NBL 2026-2027 mit 12 Teams. Slavia Prague ERA NBK führt mit 6 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Usti n. Labem mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Slavia Prague ERA NBK660604:454+150
2Usti n. Labem651553:444+109
3Pardubice651535:496+39
4Decin642514:447+67
5NH Ostrava532437:422+15
6Srsni Pisek532450:443+7
7Opava633506:535-29
8USK Prague624494:518-24
9Hradec Kralove624514:563-49
10Brno615480:516-36
11Olomoucko615391:535-144
12Plzen606466:571-105
Ergebnisse23.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
Plzen69–83Brno
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Opava92–82Plzen
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Decin86–78Brno
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Opava83–76Decin
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

96 Spiele
Pardubice
Olomoucko
Olomoucko
Plzen
NH Ostrava
Slavia Prague ERA NBK
Pardubice
Decin
Hradec Kralove
Usti n. Labem
Opava
Srsni Pisek
Brno
USK Prague
Srsni Pisek
Slavia Prague ERA NBK
USK Prague
Olomoucko
Opava
Brno
Decin
NH Ostrava
Plzen
Hradec Kralove
Usti n. Labem
Pardubice
Pardubice
Plzen
Brno
Srsni Pisek
NH Ostrava
Usti n. Labem
Hradec Kralove
USK Prague
Opava
Slavia Prague ERA NBK
NH Ostrava
Plzen
USK Prague
Pardubice
Srsni Pisek
Decin
Opava
Hradec Kralove
Usti n. Labem
Slavia Prague ERA NBK
Slavia Prague ERA NBK
Decin
Brno
Olomoucko
NH Ostrava
USK Prague
Pardubice
Opava
Decin
Usti n. Labem
Brno
Hradec Kralove
Slavia Prague ERA NBK
Plzen
Olomoucko
Srsni Pisek
Decin
Pardubice
NH Ostrava
Opava
Decin
Plzen
Hradec Kralove
Olomoucko
Brno
Pardubice
Slavia Prague ERA NBK
USK Prague
Srsni Pisek
Usti n. Labem
Brno
NH Ostrava
Plzen
Usti n. Labem
USK Prague
Decin
Hradec Kralove
Srsni Pisek
Slavia Prague ERA NBK
Brno
Decin
Opava
NH Ostrava
Olomoucko
Pardubice
Hradec Kralove
Srsni Pisek
Plzen
Usti n. Labem
USK Prague
Srsni Pisek
Opava
USK Prague
Plzen
Brno
Decin
Hradec Kralove
NH Ostrava
Opava
Usti n. Labem
Olomoucko
Slavia Prague ERA NBK
Pardubice
Srsni Pisek
Olomoucko
Opava
Slavia Prague ERA NBK
Hradec Kralove
NH Ostrava
Pardubice
Brno
Usti n. Labem
Decin
Olomoucko
Srsni Pisek
USK Prague
Plzen
Opava
Slavia Prague ERA NBK
NH Ostrava
Brno
Plzen
NH Ostrava
Srsni Pisek
Pardubice
Slavia Prague ERA NBK
Opava
USK Prague
Decin
Hradec Kralove
Olomoucko
Usti n. Labem
Usti n. Labem
Hradec Kralove
Plzen
Olomoucko
USK Prague
Brno
Slavia Prague ERA NBK
Srsni Pisek
Pardubice
Usti n. Labem
Olomoucko
USK Prague
NH Ostrava
Decin
Hradec Kralove
Plzen
Brno
Opava
Plzen
Pardubice
USK Prague
Hradec Kralove
Usti n. Labem
NH Ostrava
Opava
Olomoucko
Srsni Pisek
Brno
Decin
Slavia Prague ERA NBK
Slavia Prague ERA NBK
Usti n. Labem
Decin
Srsni Pisek
Hradec Kralove
Opava
Pardubice
USK Prague
Olomoucko
Brno
Plzen
NH Ostrava
Hradec Kralove
Brno
Opava
Pardubice
Plzen
Slavia Prague ERA NBK
Srsni Pisek
Olomoucko
USK Prague
NH Ostrava
Usti n. Labem
Decin

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der NBL auf einen Blick. Slavia Prague ERA NBK führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Slavia Prague ERA NBK1660604454
Usti n. Labem2651553444
Pardubice3651535496
Decin4642514447
NH Ostrava5532437422
Srsni Pisek6532450443
Opava7633506535
USK Prague8624494518
Hradec Kralove9624514563
Brno10615480516
Olomoucko11615391535
Plzen12606466571

Vergangene Saisons

NBL

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der NBL, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1993Vorgänger:Tschechoslowakische Basketballliga

Die tschechische Nationale Basketballliga wurde 1993 als Nachfolger der Tschechoslowakischen Basketballliga gegründet, nach der Unabhängigkeit des Landes und der Auflösung der Tschechoslowakei. Die Liga entstand als höchster Inlandswettbewerb für Profibasketball in der neu gegründeten Tschechischen Republik und erbte sowohl die Infrastruktur als auch die Wettkampftradition des tschechischen Basketballs. Seit ihrer Gründung hat sich die NBL von einem regionalen Wettbewerb zu einer modernen Profiliga mit erheblicher internationaler Beteiligung entwickelt. In jüngerer Zeit hat die Liga die Mattoni-Namensrechte angenommen. Die Wettbewerbsstandards wurden schrittweise gestärkt und die Liga zieht ausländische Talente an und hat sich als einer der wettbewerbsstärksten Basketballligen Mitteleuropas etabliert. Bedeutende strukturelle Veränderungen umfassen die Stabilisierung der Liga bei 14 Teams und die Einführung eines modernen Playoff-Formats.

  1. 1993 — Nationale Basketballliga nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 2004 — ČEZ Nymburk beginnt seine Dominanzära mit dem ersten Meistertitel
  3. 2010 — Nymburk gewinnt aufeinanderfolgende Titel und etabliert Dynastiestatus
  4. 2018 — ČEZ Nymburk stellt mit 41:1-Bilanz eine der größten Saisons der Ligageschichte auf
  5. 2019 — Nymburk erreicht eine perfekte ungeschlagene Saison mit 47:0
  6. 2025 — ZVVZ USK Praha etablierte sich als Meisterschaftsanwärter und brach Nymburks jüngste Dominanz

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:3

Die NBL operiert als Single-Round-Robin-Liga, in der alle 14 Teams in einer regulären Saison mehrfach gegeneinander spielen. Die Top-8-Teams rücken in ein K.-o.-Playoff-Format vor, um den Meister zu bestimmen, wobei die Finalserie im Best-of-Five-Format ausgetragen wird. Die zwei letzten Teams steigen am Saisonende automatisch in die zweittklassige 1. Liga ab. Für Siege werden 2 Punkte vergeben, für Niederlagen 1 Punkt. Drei europäische Startplätze in kontinentalen Wettbewerben (Champions League, Eurocup und Conference League) werden an die besten Platzierten vergeben.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:ČEZ Basketball Nymburk (18)Historischer Torschützenkönig:Adam Hess (55 Punkte in einem Spiel, 2005)

ČEZ Basketball Nymburks Saison 2018/19 produzierte eine perfekte 47:0-Bilanz ohne Niederlage — die dominierende Kampagne in der Geschichte des tschechischen Basketballs.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die tschechische NBL-Saison 2024/25 markierte eine bedeutende Verschiebung in der Wettbewerbslandschaft der Liga. ZVVZ USK Praha trat als dominierende Kraft in Erscheinung und holte die Hauptrundenmeisterschaft mit einer beeindruckenden ungeschlagenen Bilanz, womit sie ČEZ Nymburks jahrelange Titeldominanz brach. Nymburk, trotzdem eines der Eliteteams der Liga, belegte den zweiten Platz und signalisiert damit einen möglichen Führungswechsel im tschechischen Basketball. Der Wettbewerb zwischen diesen zwei Schwergewichten lieferte überzeugendes Basketball und demonstrierte die steigende Wettbewerbsfähigkeit der Liga.

Die Playoff-Struktur hat die Wettbewerbsintensität erhöht, wobei die besten acht Teams um die Meisterschaft kämpfen. Neben den traditionellen Spitzenkräften haben Klubs wie Basket Brno und BK Pardubice wettbewerbliche Stärke gezeigt und sich als konstante Playoff-Anwärter etabliert. Das Kräftegleichgewicht, das von Nymburk zu USK Praha wechselt, repräsentiert eine natürliche Evolution des professionellen Sportwettbewerbs.

Der Abstiegskampf am unteren Ende der Tabelle lieferte zusätzliches Drama, wobei mehrere Teams darum kämpften, den Abstieg in die 1. Liga zu vermeiden. Das Zwei-Teams-Abstiegsformat schafft echte Einsätze für Klubs außerhalb der traditionellen Elite und trägt zur Gesamtqualität der Liga bei.

Nymburks historische Dominanz und jüngste Entwicklung

ČEZ Basketball Nymburk gilt als einer der erfolgreichsten Basketballklubs Europas mit einem beispiellosen Rekord im tschechischen Basketball. Zwischen 2004 und 2023 gewann Nymburk 18 der 20 ausgetragenen NBL-Meisterschaften — eine außerordentliche Demonstration anhaltender Exzellenz. Die Saison 2018/19 bleibt die dominanteste Kampagne in der Geschichte des tschechischen Basketballs: eine perfekte 47:0-ungeschlagene Bilanz, die Elitetalent, ausgeklügeltes Coaching und konsequente Ausführung zur Schau stellte.

Wettbewerbsformat und Playoff-Struktur

Die tschechische NBL operiert mit einem ausgeklügelten Playoff-System, das darauf ausgelegt ist, einen würdigen Meister zu krönen. Die reguläre Saison bestimmt die Setzung für die Playoffs, wo die acht besten Teams um den Titel konkurrieren. Die Meisterschafts-Finalserie wird im Best-of-Five-Format ausgetragen und erfordert, dass Teams drei Spiele gewinnen, um den Titel zu beanspruchen. Dieses erweiterte Format reduziert den Einfluss einzelner Leistungen und belohnt Konsistenz, Tiefe und taktische Anpassung.

Internationale Beteiligung und europäische Präsenz

Die tschechische NBL hat sich als bedeutender Teilnehmer an europäischen Basketballwettbewerben etabliert. Die drei besten Teams der Liga sichern sich automatische Qualifikation zu FIBA-Europawettbewerben, einschließlich Champions League, Eurocup und Conference League. Nymburks beständige Präsenz in europäischen Wettbewerben war besonders bedeutsam und hat das Wettbewerbsniveau der gesamten tschechischen Liga angehoben.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der tschechischen NBL?

Die tschechische Nationale Basketballliga umfasst 14 professionelle Teams, die im höchsten Niveau des tschechischen Basketballs spielen.

Wer hat die meisten tschechischen NBL-Meisterschaften gewonnen?

ČEZ Basketball Nymburk hat 18 NBL-Meisterschaften gewonnen und sich damit als erfolgreichsten Klub der Ligageschichte mit einem beispiellosen Dominanzrekord etabliert.

Was passiert mit Teams, die in der tschechischen NBL letzten Platz belegen?

Die zwei letzten Teams am Ende der regulären Saison steigen in die 1. Liga ab, die zweite Spielklasse des tschechischen Basketballs, während die zwei besten Teams der 1. Liga in die NBL aufsteigen.

Wie funktioniert das tschechische NBL-Playoff-Format?

Die acht besten Teams der regulären Saison rücken in die Playoffs vor. Teams spielen in einem K.-o.-Format mit der Meisterschafts-Finalserie im Best-of-Five-Format.

Welches tschechische NBL-Team qualifizierte sich für europäische Wettbewerbe?

Die drei besten Teams in der NBL-Tabelle sichern sich Startplätze in europäischen Wettbewerben, darunter FIBA Champions League, Eurocup und FIBA Europe Cup.

Was war die größte Saison in der Geschichte der tschechischen NBL?

ČEZ Basketball Nymburks Saison 2018/19 gilt als die größte, als das Team eine perfekte 47:0-ungeschlagene Bilanz aufstellte — die dominanteste Kampagne im tschechischen Basketball.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026