Menu

Tabelle

EuroCup · 2026

Aktuelle Tabelle der EuroCup 2026 mit 32 Teams. Hapoel Jerusalem führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Aris mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Hapoel Jerusalem220169:137+32
2Aris220180:154+26
3Tortona211173:169+4
4Rigas Zelli211172:171+1
5San Pablo Burgos211165:174-9
6Rostock211160:180-20
7Cedevita Olimpija202145:160-15
8Le Mans202157:176-19
Gruppe B
1Venezia211196:170+26
2Maxima Roma211166:147+19
3London Lions211160:151+9
4Turk Telekom211167:159+8
5Tenerife211159:164-5
6Siauliai211145:150-5
7Frankfurt211151:175-24
8Cluj-Napoca211153:181-28
Gruppe C
1Basket Napoli220177:151+26
2Tofas220171:151+20
3Buducnost211174:168+6
4Chemnitz211162:166-4
5Trento211157:167-10
6Slask Wroclaw211169:180-11
7Neptunas202157:169-12
8JL Bourg202158:173-15
Gruppe D
1Bahcesehir Kol.220192:138+54
2PAOK220168:150+18
3Ulm211187:185+2
4Lietkabelis211162:164-2
5Manresa211179:182-3
6BC Roma211170:178-8
7KK Bosna202144:150-6
8Balkan202144:199-55

Ergebnisse

EuroCup · 32
Ergebnisse30.9.2026–7.10.2026
Manresa101–89Ulm
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Di., 6.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Ulm98–84Balkan
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Ulm
Monaco
Neptunas
JL Bourg
Lietkabelis
PAOK
Bahcesehir Kol.
Manresa
Trento
Chemnitz
BC Roma
Balkan
Siauliai
Cluj-Napoca
Rigas Zelli
Cedevita Olimpija
Ulm
KK Bosna
Tofas
Buducnost
Slask Wroclaw
Basket Napoli
Aris
Tortona
Le Mans
Rostock
San Pablo Burgos
Hapoel Jerusalem
Venezia
Turk Telekom
Tenerife
Maxima Roma
London Lions
Frankfurt
Monaco
Bahcesehir Kol.
Balkan
Lietkabelis
Turk Telekom
Siauliai
Buducnost
Neptunas
Rostock
Aris
Manresa
BC Roma
Cluj-Napoca
London Lions
Cedevita Olimpija
Le Mans
Tortona
San Pablo Burgos
PAOK
Ulm
Chemnitz
Slask Wroclaw
JL Bourg
Trento
Frankfurt
Tenerife
KK Bosna
Bahcesehir Kol.
Basket Napoli
Tofas
Hapoel Jerusalem
Rigas Zelli
Maxima Roma
Venezia
BC Roma
Monaco
Bahcesehir Kol.
PAOK
Lietkabelis
Ulm
Balkan
Manresa
Frankfurt
Cluj-Napoca
Trento
Buducnost
BC Roma
KK Bosna
Siauliai
Maxima Roma
Neptunas
Basket Napoli
Aris
Cedevita Olimpija
Slask Wroclaw
Tofas
Chemnitz
JL Bourg
Tortona
Rostock
Le Mans
Hapoel Jerusalem
London Lions
Turk Telekom
San Pablo Burgos
Rigas Zelli
Tenerife
Venezia
Monaco
Balkan
Tofas
Neptunas
PAOK
BC Roma
Buducnost
Chemnitz
Ulm
Bahcesehir Kol.
Basket Napoli
Trento
Turk Telekom
Frankfurt
Rigas Zelli
Le Mans
Lietkabelis
Manresa
Cedevita Olimpija
Tortona
Slask Wroclaw
JL Bourg
KK Bosna
Balkan
Venezia
Siauliai
Hapoel Jerusalem
Aris
San Pablo Burgos
Rostock
Tenerife
Cluj-Napoca
Maxima Roma
London Lions
Manresa
Monaco
Neptunas
Slask Wroclaw
Cluj-Napoca
Turk Telekom
Balkan
PAOK
JL Bourg
Buducnost
Trento
Tofas
Rostock
Cedevita Olimpija
London Lions
Venezia
Manresa
KK Bosna
Bahcesehir Kol.
Lietkabelis
Siauliai
Tenerife
Chemnitz
Basket Napoli
Aris
Rigas Zelli
Tortona
Hapoel Jerusalem
Le Mans
San Pablo Burgos
BC Roma
Ulm
Frankfurt
Maxima Roma
Monaco
Lietkabelis
Turk Telekom
Tenerife
Balkan
Ulm
Rostock
Hapoel Jerusalem
BC Roma
Bahcesehir Kol.
London Lions
Siauliai
Tortona
Rigas Zelli
Cluj-Napoca
Maxima Roma
Cedevita Olimpija
San Pablo Burgos
Chemnitz
Tofas
Buducnost
Slask Wroclaw
Aris
Le Mans
JL Bourg
Basket Napoli
Frankfurt
Venezia
KK Bosna
Lietkabelis

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 32 Teams der EuroCup auf einen Blick. Hapoel Jerusalem führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Hapoel Jerusalem1220169137
Aris2220180154
Tortona3211173169
Rigas Zelli4211172171
San Pablo Burgos5211165174
Rostock6211160180
Cedevita Olimpija7202145160
Le Mans8202157176
Venezia9211196170
Maxima Roma10211166147
London Lions11211160151
Turk Telekom12211167159
Tenerife13211159164
Siauliai14211145150
Frankfurt15211151175
Cluj-Napoca16211153181
Basket Napoli17220177151
Tofas18220171151
Buducnost19211174168
Chemnitz20211162166
Trento21211157167
Slask Wroclaw22211169180
Neptunas23202157169
JL Bourg24202158173
Bahcesehir Kol.25220192138
PAOK26220168150
Ulm27211187185
Lietkabelis28211162164
Manresa29211179182
BC Roma30211170178
KK Bosna31202144150
Balkan32202144199

Vergangene Saisons

EuroCup

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der EuroCup, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2002

Der BKT EuroCup wurde 2002 unter dem Namen ULEB Cup als Europas zweitklassiger professioneller Basketballwettbewerb gegründet, um eine Wettbewerbsplattform für Klubs außerhalb der EuroLeague zu bieten. In der Saison 2008/09 wurde der Wettbewerb nach einem Abkommen zwischen ULEB und FIBA Europe als EuroCup umbenannt und erfuhr eine bedeutende Formatumstrukturierung. Die Liga hat sich von einem 24-Team-Format zur aktuellen Struktur von 20 Teams in zwei ausgewogenen Gruppen à 10 entwickelt. Die Einführung von Titelsponsoring-Deals — zuletzt mit BKT-Reifen ab 2023 — hat das kommerzielle Profil und die Mediensichtbarkeit in europäischen Märkten erhöht.

  1. 2002 — ULEB-Cup-Erstausgabe als sekundärer professioneller Basketballwettbewerb Europas gestartet
  2. 2008/09 — Wettbewerb nach ULEB-FIBA-Abkommen als EuroCup umbenannt und Formatumstrukturierung durchgeführt
  3. 2013/14 — Valencia Basket gewann den ersten ihrer vier Meistertitel und etablierte Dominanz
  4. 2015/16 — Galatasaray Istanbul holte den Titel und zeigte die wachsende Stärke des türkischen Basketballs
  5. 2023/24 — Paris Basketball holte die Meisterschaft; BKT wurde Titelsponsor
  6. 2024/25 — Wettbewerb mit erweiterter internationaler Präsenz und 20 Teams in zwei ausgewogenen Gruppen

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20

Der EuroCup operiert in einem Zwei-Gruppen-Hauptrundenformat mit 10 Teams in jeder Gruppe, die jeweils 18 Spiele (Heim und Auswärts) während der Hauptrunde absolvieren. Die sechs besten Teams aus jeder Gruppe rücken in die Playoffs vor, wobei die ersten und zweiten Gesetzten aus jeder Gruppe direkt ins Viertelfinale einziehen, während die Gesetzten 3–6 in der Runde der 16 spielen. Die Meisterschaft wird durch eine Best-of-Three-Playoff-Serie entschieden, die in den EuroCup-Finals gipfelt.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Valencia Basket (4)

Valencia Baskets vier EuroCup-Titel (2013/14, 2016/17, 2017/18, 2018/19) bleiben der Wettbewerbsrekord, mit Khimki Moskau und Galatasaray Istanbul je zwei Titeln.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Der BKT EuroCup 2024/25 bietet eine ausgewogene wettbewerbliche Landschaft in beiden Gruppen. Hapoel Jerusalem und Besiktas haben sich als führende Titelanwärter in ihren jeweiligen Gruppen herauskristallisiert. Der Wettbewerb zieht Teams aus ganz Europa an, von der türkischen Süperlig bis zu den deutschen Bundesliga-Klubs, und schafft eine einzigartige Mischung von Spielstilen und Nationalitäten.

Die Playoff-Phase — mit direktem Einzug der Top-2-Teams und einer Play-In-Runde für die Teams auf den Plätzen 3–6 — intensiviert den Wettbewerb in den Schlusswochen der Hauptrunde und schafft mehrere spannende Qualifikationsduelle.

Valencia Baskets Dominanz und historische Entwicklung

Valencia Baskets vier Titel in sechs Saisons (2013/14 bis 2018/19) ist die beeindruckendste anhaltende Leistung in der EuroCup-Geschichte. Ihre Fähigkeit, technisch ausgefeilten Basketball mit robusten internationalen Kadern zu kombinieren, schuf einen Wettbewerbsstandard, dem andere Klubs nacheifern. Paris Basketballs Meisterschaft in 2023/24 signalisiert die wachsende Stärke des französischen Basketballs auf europäischem Elitecniveau.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen im EuroCup?

Der EuroCup umfasst 20 Teams in zwei regionalen Gruppen von je 10 Teams und spielen in einem Heim-und-Auswärts-Hauptrundenformat.

Was ist das EuroCup-Playoff-Format?

Die sechs besten Teams aus jeder Gruppe rücken in Playoffs vor. Die Gesetzten 1–2 aus jeder Gruppe kommen direkt ins Viertelfinale, während die Gesetzten 3–6 in der Runde der 16 spielen. Die Meisterschaft wird durch Best-of-Three-Playoff-Serien entschieden.

Welcher Klub hat die meisten EuroCup-Titel gewonnen?

Valencia Basket hält den Rekord mit vier EuroCup-Meisterschaften (2013/14, 2016/17, 2017/18, 2018/19).

Wann wurde der EuroCup gegründet?

Der Wettbewerb wurde 2002 als ULEB Cup gegründet und in der Saison 2008/09 nach einer Umstrukturierungsvereinbarung zwischen ULEB und FIBA Europe als EuroCup umbenannt.

Wer ist der aktuelle EuroCup-Titelsponsor?

BKT, der türkische Reifenhersteller, ist seit 2023 Titelsponsor, wobei der Wettbewerb offiziell als BKT EuroCup bezeichnet wird.

Wie unterscheidet sich der EuroCup von der EuroLeague?

Der EuroCup ist Europas zweitklassiger professioneller Basketballwettbewerb, während die EuroLeague die erste Spielklasse ist. Der EuroCup dient als Entwicklungsweg für ambitionierte Klubs und als Plattform für möglichen Aufstieg in die EuroLeague.

API-Daten: 9. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026