Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Ergebnisse

EuroLeague · 50
Ergebnisse13.10.2026–23.10.2026
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Bayern91–107Dubai
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Barcelona100–105n.V.Olympiacos
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Fr., 16.10.
Spieldetails
Do., 15.10.
Spieldetails
Do., 15.10.
Spieldetails
Do., 15.10.
Spieldetails
Do., 15.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Valencia97–102n.V.Olympiacos
Di., 13.10.
Spieldetails
Di., 13.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Besiktas
Olympiacos
Hapoel Tel Aviv
Anadolu Efes
Lyon-Villeurbanne
Partizan Mozzart Bet
Virtus Bologna
Zalgiris Kaunas
Crvena Zvezda Meridianbet
Bayern
Maccabi Tel Aviv
Paris
Real Madrid
Fenerbahce
Dubai
Hapoel Tel Aviv
Anadolu Efes
Panathinaikos
Zalgiris Kaunas
Partizan Mozzart Bet
Lyon-Villeurbanne
Baskonia
Olympiacos
Olimpia Milano
Barcelona
Valencia
Virtus Bologna
Besiktas
Real Madrid
Panathinaikos
Anadolu Efes
Paris
Fenerbahce
Baskonia
Hapoel Tel Aviv
Barcelona
Lyon-Villeurbanne
Bayern
Olimpia Milano
Valencia
Besiktas
Zalgiris Kaunas
Olympiacos
Crvena Zvezda Meridianbet
Virtus Bologna
Dubai
Partizan Mozzart Bet
Maccabi Tel Aviv
Paris
Fenerbahce
Partizan Mozzart Bet
Baskonia
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Tel Aviv
Olympiacos
Dubai
Olimpia Milano
Zalgiris Kaunas
Valencia
Bayern
Real Madrid
Crvena Zvezda Meridianbet
Anadolu Efes
Virtus Bologna
Panathinaikos
Barcelona
Lyon-Villeurbanne
Besiktas
Dubai
Anadolu Efes
Maccabi Tel Aviv
Olympiacos
Fenerbahce
Lyon-Villeurbanne
Zalgiris Kaunas
Bayern
Barcelona
Paris
Baskonia
Hapoel Tel Aviv
Olimpia Milano
Crvena Zvezda Meridianbet
Partizan Mozzart Bet
Valencia
Virtus Bologna
Panathinaikos
Besiktas
Real Madrid
Maccabi Tel Aviv
Dubai
Zalgiris Kaunas
Panathinaikos
Bayern
Baskonia
Olimpia Milano
Fenerbahce
Paris
Hapoel Tel Aviv
Valencia
Virtus Bologna
Anadolu Efes
Lyon-Villeurbanne
Olympiacos
Real Madrid
Barcelona
Crvena Zvezda Meridianbet
Partizan Mozzart Bet
Besiktas
Besiktas
Paris
Crvena Zvezda Meridianbet
Virtus Bologna
Bayern
Maccabi Tel Aviv
Valencia
Panathinaikos
Lyon-Villeurbanne
Olimpia Milano
Barcelona
Fenerbahce
Dubai
Partizan Mozzart Bet
Olympiacos
Hapoel Tel Aviv
Baskonia
Anadolu Efes
Real Madrid
Zalgiris Kaunas
Anadolu Efes
Valencia
Fenerbahce
Crvena Zvezda Meridianbet
Hapoel Tel Aviv
Olimpia Milano
Bayern
Paris
Real Madrid
Barcelona
Besiktas
Panathinaikos
Zalgiris Kaunas
Dubai
Olympiacos
Lyon-Villeurbanne
Baskonia
Maccabi Tel Aviv
Virtus Bologna
Partizan Mozzart Bet
Fenerbahce
Anadolu Efes
Hapoel Tel Aviv
Lyon-Villeurbanne
Zalgiris Kaunas
Baskonia
Olimpia Milano
Bayern
Valencia
Crvena Zvezda Meridianbet
Paris
Real Madrid
Dubai
Besiktas
Panathinaikos
Olympiacos
Virtus Bologna
Maccabi Tel Aviv
Partizan Mozzart Bet
Barcelona
Anadolu Efes
Partizan Mozzart Bet
Fenerbahce
Hapoel Tel Aviv
Valencia
Dubai
Virtus Bologna
Lyon-Villeurbanne
Paris
Olympiacos
Real Madrid
Bayern
Maccabi Tel Aviv
Zalgiris Kaunas
Besiktas
Olimpia Milano
Panathinaikos
Crvena Zvezda Meridianbet
Baskonia
Barcelona
Fenerbahce
Maccabi Tel Aviv
Hapoel Tel Aviv
Zalgiris Kaunas
Lyon-Villeurbanne
Dubai
Real Madrid
Valencia
Anadolu Efes
Olimpia Milano
Olympiacos
Partizan Mozzart Bet

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der EuroLeague auf einen Blick. Panathinaikos führt mit 6 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Panathinaikos1761613517
Fenerbahce2761565508
Valencia3752687630
Olympiacos4752625588
Hapoel Tel Aviv5752630601
Dubai6752597584
Real Madrid7743667630
Crvena Zvezda Meridianbet8743560532
Barcelona9743623606
Virtus Bologna10743606608
Partizan Mozzart Bet11743541546
Zalgiris Kaunas12734595602
Anadolu Efes13734581590
Besiktas14734634644
Maccabi Tel Aviv15725608653
Bayern16725612659
Lyon-Villeurbanne17725612677
Paris18716597649
Olimpia Milano19716585648
Baskonia20716583649

Vergangene Saisons

EuroLeague

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der EuroLeague, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1958Vorgänger:FIBA Europäischer Champions Cup

Die EuroLeague hat ihre Ursprünge im Jahr 1958, als die FIBA den Europäischen Champions Cup für nationale Ligameister organisierte, die um die kontinentale Vorherrschaft kämpften. Der entscheidende Wandel vollzog sich 2001, als die United European Basketball League (ULEB) ihren Wettbewerb mit der FIBA-Struktur zusammenführte und die moderne EuroLeague mit regulärer Saison und Playoff-Qualifikationen schuf. Diese Umstrukturierung verwandelte den Wettbewerb von einem gelegentlichen Turnier in eine anhaltende, kommerziell tragfähige Saison über acht Monate. 2016 wurde das "A-Lizenz"-System eingeführt, das eine halbgeschlossene Ligastruktur schuf und langfristige Stabilität für Elitefranchises bietet. Das globale Profil der EuroLeague hat sich seit 2015 dramatisch beschleunigt, angetrieben durch erhöhte Investitionen internationaler Eigentümergruppen, erweiterte Übertragungsverträge auf sechs Kontinenten und die Rekrutierung von NBA-kalibriertem Talent.

  1. 1958 — FIBA Europäischer Champions Cup erstmals als europäische Meisterschaft für nationale Ligasieger organisiert
  2. 2001 — Modernes EuroLeague-Format nach ULEB-und-FIBA-Fusion etabliert, mit Einführung regulärer Saison mit Playoffs
  3. 2011 — Olympiacos Piräus gewinnt Meisterschaft und etabliert griechischen Basketball als kontinentale Supermacht
  4. 2014 — Real Madrid gewinnt 10. Titel und wird erfolgreichster Klub der EuroLeague-Geschichte
  5. 2016 — A-Lizenz-System eingeführt und halbgeschlossene Ligastruktur mit 16 permanenten Franchises geschaffen
  6. 2024 — Mike James übertraf Vassilis Spanoulis als allzeit führender Scorer mit 4.457 Punkten

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:18

Die EuroLeague operiert als Einzel-Konferenz-Hauptrunde mit 34 Spielen pro Team, wobei jeder Klub jeden anderen zweimal spielt (Heim und Auswärts). Teams sammeln 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für eine Niederlage, wobei die acht besten Teams für eine Best-of-Three-Playoff-Serie qualifizieren. Die Liga hat keine traditionelle Auf- und Abstiegssystemm; stattdessen gewährt das A-Lizenz-System 16 permanenten Franchises langfristige Stabilität, mit zwei zusätzlichen Wildcard-Plätzen, die jährlich durch wettbewerbliche Evaluation bestimmt werden. Die Playoff-Struktur schreitet durch Viertel-Finals, Halbfinals und ein Großes Finale an einem neutralen Austragungsort fort, typischerweise im Mai.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Real Madrid (11)Historischer Torschützenkönig:Mike James (4.457 Punkte)

Die reguläre Saison 2024/25 produzierte 1.047 Gesamtpunkte in allen 306 Spielen und spiegelt erhöhte Scoring-Trends im europäischen Basketball wider.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Panathinaikos dominiert die EuroLeague 2024/25 mit einer 22+-Hauptrundenbilanz und hat sich als Favorit auf den Meistertitel positioniert. Der türkische Klub kombiniert Eliteathleten, ausgeklügeltes taktisches Coaching und eine tief verwurzelte Siegerkultur, die in den entscheidenden Playoff-Phasen besonders zum Tragen kommt.

Real Madrid mit 11 Titeln — der meistdekorierte Klub der EuroLeague-Geschichte — bleibt ein dauerhafter Anwärter. CSKA Moskau tritt durch die geopolitischen Auswirkungen des Ukraine-Krieges in der aktuellen Saison nicht an. Panathinaikos Athen, der Titelverteidiger von 2023/24, und Olympiacos Piräus halten das griechische Basketball-Erbe in der Liga wach.

Kommerzielle Stärke und Medienreichweite

Die EuroLeague hat sich zur kommerziell wertvollsten professionellen Basketballliga außerhalb Nordamerikas entwickelt. Der €200-Millionen-jährliche geschätzte Wert der globalen Übertragungsrechte, die 1,2-Milliarden-Zuschauer-Reichweite und die wachsenden Digitalpräsenz unterstreichen die Liga als globales Medienprodukt — nicht nur als regionalen Sportwettbewerb.

A-Lizenz-System und Ligastabilität

Das 2016 eingeführte A-Lizenz-System hat die EuroLeague von einem jährlich neu zusammengestellten Wettbewerb zu einer stabilen Franchise-Liga transformiert. Sechzehn permanente Mitglieder können langfristig in Infrastruktur, Kader und Nachwuchs investieren — ein Modell, das die Qualität und Vorhersehbarkeit des Wettbewerbs erheblich gesteigert hat.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der EuroLeague?

Die aktuelle EuroLeague umfasst 18 Teams, wobei 16 permanente A-Lizenz-Franchises und 2 zusätzliche Wildcard-Plätze jährlich basierend auf Wettbewerbsverdiensten vergeben werden.

Wer hat die meisten EuroLeague-Titel gewonnen?

Real Madrid hält den Allzeit-Rekord mit 11 EuroLeague-Meisterschaften, zuletzt 2023. CSKA Moskau (8 Titel) und Panathinaikos (7 Titel) folgen auf dem zweiten und dritten Platz.

Wie funktioniert das EuroLeague-Playoff-System?

Die acht besten Teams aus der 34-Spiele-Hauptrunde qualifizieren sich für Playoffs. Teams spielen in Best-of-Three-Viertelfinalphasen, mit Siegern, die in Halbfinals und dann das Meisterschaftsfinale einziehen, typischerweise im Mai an einem neutralen Austragungsort.

Gibt es Abstieg in der EuroLeague?

Nein, die EuroLeague operiert unter einem A-Lizenz-System ohne traditionellen Abstieg. Sechzehn Klubs halten permanente Franchises und gewährleisten langfristige Stabilität für Elitebasketball-Programme.

Was ist die globale Übertragungsreichweite der EuroLeague?

EuroLeague-Spiele werden in über 200 Territorien übertragen und erreichen geschätzte 1,2 Milliarden Zuschauer weltweit. ESPN deckt alle Spiele in den USA ab, während Sky, DAZN und nationale Sender Europa und Asien abdecken.

Wer ist der allzeit führende Scorer der EuroLeague-Geschichte?

Mike James hält den Allzeit-Scoring-Rekord mit 4.457 Punkten und überholte damit Vassilis Spanoulis (4.455 Punkte) im Jahr 2024. Juan Carlos Navarro steht mit 4.152 Punkten auf Platz drei.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025