Menu
Europa

Euroleague Women

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

5 Spiele

Playoffs

Euroleague Women · 2026-2027

Halbfinale

Kibirkstis Vilnius W91
AZS Poznan W69
Zabiny Brno W69
Crvena zvezda W75
Flammes Carolo W101
KP Brno W81
Panathinaikos W68
Emlak Konut W91

Finale

Sopron W62
Kibirkstis Vilnius W81
DVTK W66
Crvena zvezda W71
Venezia W55
Flammes Carolo W81
Uni Girona W69
Emlak Konut W81

Tabelle

Euroleague Women · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Euroleague Women 2026-2027 mit 16 Teams. Kibirkstis Vilnius W führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Zaragoza W mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Kibirkstis Vilnius W220176:132+44
2Zaragoza W220165:153+12
3Landes W202142:149-7
4Athinaikos W202143:192-49
Gruppe B
1Schio W220168:138+30
2Crvena zvezda W211161:140+21
3Galatasaray W211143:134+9
4Mechelen W202106:166-60
Gruppe C
1Fenerbahce W220189:120+69
2Flammes Carolo W220175:129+46
3Valencia W202132:165-33
4Rapid Bucuresti W202117:199-82
Gruppe D
1USK Prague W220150:126+24
2Bourges W211134:150-16
3Emlak Konut W211159:140+19
4Lublin W202132:159-27

Ergebnisse

Euroleague Women · 24
First stage14.10.2026–22.10.2026
Do., 22.10.
Spieldetails
Do., 22.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Mi., 21.10.
Spieldetails
Do., 15.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Mi., 14.10.
Spieldetails
Finale30.9.2026
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Halbfinale23.9.2026
Mi., 23.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails
Mi., 23.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

32 Spiele
Lublin W
Bourges W
Athinaikos W
Landes W
Fenerbahce W
Flammes Carolo W
USK Prague W
Emlak Konut W
Valencia W
Rapid Bucuresti W
Galatasaray W
Crvena zvezda W
Zaragoza W
Kibirkstis Vilnius W
Mechelen W
Schio W
Fenerbahce W
Valencia W
Lublin W
Emlak Konut W
Rapid Bucuresti W
Flammes Carolo W
Landes W
Zaragoza W
Athinaikos W
Kibirkstis Vilnius W
Bourges W
USK Prague W
Schio W
Galatasaray W
Mechelen W
Crvena zvezda W
Emlak Konut W
Bourges W
Fenerbahce W
Rapid Bucuresti W
Galatasaray W
Mechelen W
Kibirkstis Vilnius W
Landes W
Crvena zvezda W
Schio W
USK Prague W
Lublin W
Flammes Carolo W
Valencia W
Zaragoza W
Athinaikos W
Emlak Konut W
USK Prague W
Crvena zvezda W
Galatasaray W
Kibirkstis Vilnius W
Zaragoza W
Rapid Bucuresti W
Valencia W
Flammes Carolo W
Fenerbahce W
Landes W
Athinaikos W
Bourges W
Lublin W
Schio W
Mechelen W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der Euroleague Women auf einen Blick. Kibirkstis Vilnius W führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Kibirkstis Vilnius W1220176132
Zaragoza W2220165153
Landes W3202142149
Athinaikos W4202143192
Schio W5220168138
Crvena zvezda W6211161140
Galatasaray W7211143134
Mechelen W8202106166
Fenerbahce W9220189120
Flammes Carolo W10220175129
Valencia W11202132165
Rapid Bucuresti W12202117199
USK Prague W13220150126
Bourges W14211134150
Emlak Konut W15211159140
Lublin W16202132159

Vergangene Saisons

Euroleague Women

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der Euroleague Women, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1958

Die EuroLeague Women wurde im September 1958 von FIBA als European Cup for Women's Champion Clubs gestartet, was sie zu einem der ältesten kontinentalen Klubwettbewerbe im Basketball macht. Die frühen Jahrzehnte wurden von TTT Riga (Daugava Riga) dominiert, dem legendären lettischen Klub, der zwischen 1960 und 1982 18 aufeinanderfolgende Titel gewann und eine unübertroffene Dynastieleistung im europäischen Basketball aufstellte. Die moderne Ära begann 1996, als das Turnier in EuroLeague Women umbenannt wurde und ein neues Format einführte. Seit dem Neustart haben 14 verschiedene Klubs den Titel gewonnen, was eine wettbewerbsfähigere Landschaft und die Globalisierung des Frauenbasketballs widerspiegelt.

  1. 1958 — EuroLeague Women als European Cup for Women's Champion Clubs gegründet
  2. 1960–1982 — TTT Riga dominiert europäischen Basketball mit 18 aufeinanderfolgenden Meisterschaftstiteln
  3. 1996 — Wettbewerb in EuroLeague Women umbenannt mit modernem Format und erweitertem Umfang
  4. 2001 — CJM Bourges Basket gewinnt den Titel und beginnt Frankreichs Aufstieg als Basketballschwergewicht
  5. 2013–2021 — UMMC Ekaterinburg gewinnt fünf Titel in neun Saisons und etabliert Dominanz in der modernen Ära
  6. 2022 — Sopron Basket holt erstmaligen Titel als 60–55-Außenseiter gegen Fenerbahçe in Istanbul
  7. 2024–25 — ZVVZ USK Praha gewinnt zweiten Titel mit 66–53-Sieg über CBK Mersin im ersten Final-Six-Format

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16

Die EuroLeague Women operiert in einem Gruppenformat gefolgt von einem K.O.-Playoff-System. Die 16 teilnehmenden Klubs werden in vier Gruppen zu je vier Teams eingeteilt, wobei jedes Team ein Doppel-Round-Robin (Heim und Auswärts) gegen Gruppengegner spielt, insgesamt sechs Gruppenspiele pro Team. Die drei besten Finisher jeder Gruppe rücken in die Play-In-Phase vor, wo zusätzliche Qualifikationsspiele die acht Viertelfinale-Teilnehmer bestimmen. Viertelfinale, Halbfinale und Finale werden im K.O.-Format ausgetragen. Ab der Saison 2024–25 konzentriert das Final-Six-Format die letzten drei Runden auf einen einzigen Austragungsort über fünf Tage.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:TTT Riga (18)Historischer Torschützenkönig:Ann Wauters (3.771 Punkte)

Bridget Carleton erzielte am 17. Januar 2024 für Serco UNI Győr gegen KGHM BC Polkowice 41 Punkte, die höchste Einzelleistung in der EuroLeague Women seit über zwei Jahrzehnten.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die EuroLeague-Women-Saison 2025/26 präsentiert die Wettbewerbstiefe der Liga, mit Fenerbahçe als frühe Führungskraft nach ihren aufeinanderfolgenden Meisterschaftsläufen. Das türkische Schwergewicht, unterstützt von Emma Meesseman und Kayla McBride, demonstriert weiterhin die finanziellen und organisatorischen Vorteile, die sie zu einem der konsistentesten Elite-Klubs Europas in den letzten Jahren gemacht haben. ZVVZ USK Praha, die amtierenden Champions, die ihren zweiten Titel im Format 2024–25 holten, bleibt ein formidabler Konkurrent.

Das Titelrennen ist intensiv wettbewerbsfähig, mit mehreren für das Final Six qualifizierten Klubs. Sopron Basket, die Champions 2022, hält Meisterschaftstalent, während aufstrebende Kandidaten wie CBK Mersin aus der Türkei und Bourges Basket aus Frankreich ernsthaften Wettbewerb bieten. Jessica Shepard hat sich als einer der herausragenden Performer der Saison etabliert. Emma Meesseman setzt ihren legendären Karriereweg fort und bleibt konsistent unter den statistischen Führern der Liga.

Die Entwicklung des Frauenbasketballs in Europa

Die EuroLeague Women repräsentiert den Höhepunkt des europäischen Frauenbasketballs. Die frühen Jahrzehnte wurden von TTT Rigas 18-consecutive-Titel-Herrschaft dominiert. Das Rebranding zur EuroLeague Women 1996 fiel mit breiteren Veränderungen im europäischen Basketball zusammen. Europäische Klubs begannen direkt um globales Talent zu konkurrieren und amerikanische Spielerinnen anzuziehen. Diese Internationalisierung beschleunigte sich in den 2010er und 2020er Jahren dramatisch.

Legendäre Spielerinnen und Vermächtnis

Die Geschichte der EuroLeague Women ist untrennbar mit ihren größten Spielerinnen verbunden. Ann Wauters, die Allzeit-Führende mit 3.771 Punkten, exemplifiziert das Kaliber des Talents. Diana Taurasi, die All-Time-Leading-Scorerin der WNBA, spielte ausgiebig in der EuroLeague Women und sammelte 3.200 Punkte im Wettbewerb. Emma Meesseman, zweifache Olympia-Goldmedaillengewinnerin und WNBA-Champion, ist zu einem der bekanntesten Stars der Liga geworden.

Das Final-Six-Format und die Zukunft

Das Final-Six-Format ab der Saison 2024–25 repräsentiert eine strategische Entwicklung mit einer überzeugenden Meisterschaftsfinale und größerem Medieninteresse. Durch die Konzentration der letzten drei Runden auf einen einzigen Austragungsort über fünf Tage schafft das Format narrative Intensität, reduziert die Reisebelastung und ermöglicht Premium-Sponsoring-Aktivierung. Frühe Ergebnisse deuten darauf hin, dass das Format überzeugenden Basketball und erhöhte Zuschauerzahlen generiert hat.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der EuroLeague Women teil?

Die EuroLeague Women umfasst 16 der Elite-Basketballklubs Europas, in vier Gruppen zu je vier Teams in der Gruppenphase eingeteilt.

Wer hat die meisten EuroLeague-Women-Titel gewonnen?

TTT Riga hält den Allzeit-Rekord mit 18 Meisterschaften, die zwischen 1960 und 1982 gewonnen wurden. In der modernen Ära seit 1996 führt UMMC Ekaterinburg mit 7 Titeln.

Was ist das EuroLeague-Women-Playoff-Format?

Die drei besten Teams jeder Gruppe rücken in die Play-In-Phase vor, wobei acht Teams für die Viertelfinale qualifiziert werden. Ab 2024–25 bringt das Final-Six-Format Halbfinale und Finale über fünf Tage an einen einzigen Austragungsort.

Wann wurde die EuroLeague Women gegründet?

Die EuroLeague Women wurde 1958 als European Cup for Women's Champion Clubs gegründet und 1996 in EuroLeague Women umbenannt.

Wer ist die Allzeit-Führende in der EuroLeague Women?

Ann Wauters hält den Allzeit-Scoring-Rekord mit 3.771 Punkten über ihre EuroLeague-Women-Karriere, einschließlich vier Meisterschaftstiteln.

Wie viele Punkte erhält ein Team für einen Sieg in der EuroLeague Women?

Teams erhalten in der Gruppenphase 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für eine Niederlage, mit Unentschieden durch Direktvergleich und Punktdifferenz entschieden.

API-Daten: 27. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026