Menu
Finnland

I Divisioona Women

Tabelle

I Divisioona Women · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der I Divisioona Women 2026-2027 mit 21 Teams. Espoo Team II W führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von Torpan Pojat Helsinki II W mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Espoo Team II W110105:46+59
2Torpan Pojat Helsinki II W11086:65+21
3Tapiolan Honka II W11076:59+17
4LePy W11059:50+9
5Pantterit W11078:74+4
6Pyrinto II W10174:78-4
7Puhuttaret W10150:59-9
8Turun NMKY W10159:76-17
9HNMKY W10165:86-21
10Huima W10146:105-59
Gruppe B
1Kouvot W220173:122+51
2Feeniks Basket W220153:110+43
3Lahti Basketball W220155:146+9
4Lappeenranta W11097:23+74
5BC Nokia II W211143:138+5
6PeKa II W211150:146+4
7Jyvaskyla BA W211143:153-10
8HyPo W10168:70-2
9TikS W202119:147-28
10Salon Vilpas W202107:145-38
11Kataja W20285:193-108

Ergebnisse

I Divisioona Women · 15
Ergebnisse1.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Do., 1.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
PeKa II W
Kataja W
Turun NMKY W
Huima W
Pantterit W
LePy W
Torpan Pojat Helsinki II W
Tapiolan Honka II W
Espoo Team II W
Pyrinto II W
Feeniks Basket W
Jyvaskyla BA W
HyPo W
Salon Vilpas W
Kouvot W
BC Nokia II W
Lahti Basketball W
Lappeenranta W
Puhuttaret W
HNMKY W
Salon Vilpas W
Lahti Basketball W
Huima W
Torpan Pojat Helsinki II W
Tapiolan Honka II W
Puhuttaret W
Kataja W
Feeniks Basket W
Lappeenranta W
Kouvot W
BC Nokia II W
PeKa II W
Espoo Team II W
Turun NMKY W
HNMKY W
Pantterit W
Pyrinto II W
LePy W
TikS W
HyPo W
PeKa II W
Lappeenranta W
Turun NMKY W
Pyrinto II W
Lahti Basketball W
Kouvot W
Puhuttaret W
Huima W
Torpan Pojat Helsinki II W
Espoo Team II W
Jyvaskyla BA W
Kataja W
Feeniks Basket W
BC Nokia II W
LePy W
HNMKY W
Salon Vilpas W
TikS W
Lappeenranta W
Feeniks Basket W
Pyrinto II W
HNMKY W
Salon Vilpas W
Jyvaskyla BA W
Huima W
Pantterit W
Tapiolan Honka II W
LePy W
TikS W
Lahti Basketball W
Kataja W
HyPo W
BC Nokia II W
Lappeenranta W
Espoo Team II W
Puhuttaret W
Kouvot W
PeKa II W
Turun NMKY W
Torpan Pojat Helsinki II W
Lahti Basketball W
PeKa II W
TikS W
Jyvaskyla BA W
Feeniks Basket W
Kouvot W
HyPo W
BC Nokia II W
Puhuttaret W
Turun NMKY W
Pyrinto II W
Tapiolan Honka II W
PeKa II W
Feeniks Basket W
HNMKY W
Tapiolan Honka II W
Lappeenranta W
HyPo W
Jyvaskyla BA W
Lahti Basketball W
Torpan Pojat Helsinki II W
Pyrinto II W
Kataja W
TikS W
LePy W
Huima W
Pantterit W
Espoo Team II W
Salon Vilpas W
Kataja W
Huima W
HNMKY W
Pantterit W
Tapiolan Honka II W
BC Nokia II W
Jyvaskyla BA W
Turun NMKY W
Pantterit W
Salon Vilpas W
Lappeenranta W
TikS W
BC Nokia II W
Torpan Pojat Helsinki II W
Puhuttaret W
Espoo Team II W
LePy W
HyPo W
Kouvot W
Lahti Basketball W
Feeniks Basket W
PeKa II W
HyPo W
Kouvot W
Salon Vilpas W
TikS W
Lappeenranta W
Lahti Basketball W
Kataja W
Pantterit W
Torpan Pojat Helsinki II W
Tapiolan Honka II W
Huima W
Puhuttaret W
Pyrinto II W
LePy W
Turun NMKY W
HNMKY W
Espoo Team II W
Puhuttaret W
Pantterit W
Turun NMKY W
HNMKY W
Jyvaskyla BA W
Lappeenranta W
Torpan Pojat Helsinki II W
LePy W
Huima W
Pyrinto II W
Kataja W
BC Nokia II W
Espoo Team II W
Tapiolan Honka II W
HyPo W
Feeniks Basket W
Salon Vilpas W
PeKa II W
TikS W
Kouvot W
Salon Vilpas W
Feeniks Basket W
Kataja W
Lappeenranta W
TikS W
PeKa II W
Jyvaskyla BA W
Kouvot W
BC Nokia II W
Lahti Basketball W
HyPo W
Jyvaskyla BA W
Turun NMKY W
Tapiolan Honka II W
HNMKY W
Puhuttaret W
Torpan Pojat Helsinki II W
HNMKY W
Kouvot W
Kataja W
Lappeenranta W
BC Nokia II W
PeKa II W
Jyvaskyla BA W
Puhuttaret W
LePy W
Pantterit W
Pyrinto II W
Lahti Basketball W
HyPo W
Feeniks Basket W
TikS W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 21 Teams der I Divisioona Women auf einen Blick. Kouvot W führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Espoo Team II W111010546
Torpan Pojat Helsinki II W21108665
Tapiolan Honka II W31107659
LePy W41105950
Pantterit W51107874
Pyrinto II W61017478
Puhuttaret W71015059
Turun NMKY W81015976
HNMKY W91016586
Huima W1010146105
Kouvot W11220173122
Feeniks Basket W12220153110
Lahti Basketball W13220155146
Lappeenranta W141109723
BC Nokia II W15211143138
PeKa II W16211150146
Jyvaskyla BA W17211143153
HyPo W181016870
TikS W19202119147
Salon Vilpas W20202107145
Kataja W2120285193

Vergangene Saisons

I Divisioona Women

Durchsuchen Sie 6 archivierte Saisons der I Divisioona Women, von 2021-2022 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1975

Die I Divisioona Women wurde 1975 gegründet, als der Finnische Basketballverband die Koripallon I-divisioona als zweithöchste Basketballebene des Landes schuf. Die Frauendivision entstand als Parallelstruktur innerhalb dieses Rahmens und bot semi-professionelle und professionelle Möglichkeiten für weibliche Athleten. 2012 wurde die I-divisioona erheblich umstrukturiert und in A- und B-Divisionen aufgeteilt, um das Wachstum besser aufzunehmen und klarere Aufstiegswege in die Erstklasse zu schaffen. Der Frauenwettbewerb hat sich zu einer wettbewerbsfähigen professionellen Liga mit Teams aus ganz Finnland entwickelt, wobei Klubs wie BC Nokia und Puhuttaret in den letzten Saisons zu dominanten Kräften geworden sind.

  1. 1975 — Koripallon I-divisioona als zweithöchste finnische Basketballliga gegründet
  2. 2012 — Division in A- und B-Ebenen aufgeteilt, um Beteiligung zu erweitern und Wettbewerbsstruktur zu verbessern
  3. 2018/19 — Honka 2 gewann den Meistertitel
  4. 2021/22 — BC Nokia gewann den ersten von zwei Titeln in drei Saisons
  5. 2023/24 — BC Nokia sicherte sich ihre zweite Meisterschaft
  6. 2024/25 — Puhuttaret Vantaa emerged als Meister und beanspruchte den Ligatiitel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:17Abstiegsplätze:2

Die I Divisioona Women operiert als Doppel-Round-Robin-Wettbewerb, bei dem 17 Teams Heim- und Auswärtsspiele während der Hauptrunde bestreiten. Nach der Hauptrunde werden die Teams basierend auf ihrer Abschlussposition in Aufstiegs- und Abstiegsgruppen eingeteilt. Die besten Teams konkurrieren in der Aufstiegsgruppe um die Möglichkeit, in die Naisten Korisliiga aufzusteigen, wobei der Meister den automatischen Aufstieg erhält. Die unterplatzierten Teams gehen in eine Abstiegsgruppe ein, wobei die Schlusslichter in die II Divisioona Women abstieg bedroht sind.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die I-Divisioona-Women-Saison 2025/26 befindet sich in ihren Abschlusswochen, wobei die Hauptrunde zu Ende geht und Playoff-Positionen Form annehmen. Puhuttaret Vantaa, die amtierenden Meister der Saison 2024/25, demonstrieren weiterhin Wettbewerbsstärke. Espoo Basket Team II und Turun NMKY haben sich neben Puhuttaret als ernstzunehmende Anwärter etabliert. HNMKY, Feeniks Basket, LePy und Tapiolan Honka II befinden sich ebenfalls im Rennen um die oberen Positionen.

Der Abstiegskampf am unteren Ende der Tabelle fügt der Saisonendphase eine weitere Dramatikebene hinzu. Teams, die den Abstieg in die II Divisioona Women vermeiden wollen, kämpfen verzweifelt in jedem Spiel.

Dominante Klubs und neuere Geschichte

BC Nokia ist der erfolgreichste Klub der Liga in jüngster Zeit mit zwei Meisterschaften in den 2020er Jahren (2021/22 und 2023/24). Ihr Erfolg spiegelt sowohl starke Spielerrekrutierung als auch effektives Coaching wider. Puhuttaret Vantaa beanspruchte die Meisterschaft 2024/25 und signalisierte damit eine Verschiebung in der Wettbewerbslandschaft, die zeigt, dass mehrere Klubs in der Lage sind, auf Meisterschaftsniveau aufzusteigen.

Honka 2 gewann die Meisterschaft 2018/19 und demonstrierte damit, dass Reserveteams von Korisliiga-Klubs in der I Divisioona Women wettbewerbsfähige Kräfte sein können.

Format und Wettbewerbsbalance

Das Doppel-Round-Robin-Format der I Divisioona Women, bei dem alle 17 Teams zweimal gegeneinander spielen, schafft einen 32-Spiele-Spielplan, der ausreichende Daten für die Bestimmung der Abschlusstabellen liefert. Das Aufstiegs-Playoff sichert dem Meister der Aufstiegsgruppe den automatischen Aufstieg in die Naisten Korisliiga, während die Abstiegsgruppe bestimmt, welche Teams in die II Divisioona Women wechseln. Punkte werden nach dem Standardsystem vergeben: drei für einen Sieg, null für eine Niederlage.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der I Divisioona Women?

Die I Divisioona Women umfasst 17 Teams in der Saison 2025/26 und ist damit eine wettbewerbsfähige professionelle Liga mit Vertretern aus ganz Finnland.

Was ist das Verhältnis zwischen I Divisioona Women und Naisten Korisliiga?

Die I Divisioona Women ist die zweithöchste professionelle Liga im finnischen Frauenbasketball. Der Meister der Aufstiegsgruppe erhält den automatischen Aufstieg in die Naisten Korisliiga — den erstklassigen Wettbewerb.

Wie funktioniert Aufstieg und Abstieg in der I Divisioona Women?

Nach der Hauptrunde werden Teams in Aufstiegs- und Abstiegsgruppen eingeteilt. Die besten Teams kämpfen um den Aufstieg in die Korisliiga, während die Schlusslichter einen möglichen Abstieg in die II Divisioona Women riskieren.

Welches Team hat die meisten I-Divisioona-Women-Titel gewonnen?

BC Nokia hat die meisten Titel mit zwei Meisterschaften (2021/22 und 2023/24) gewonnen und sich als erfolgreichster Klub der Liga in jüngster Zeit etabliert.

Wann wird die I-Divisioona-Women-Saison ausgetragen?

Die I-Divisioona-Women-Saison läuft typischerweise von Oktober bis April, mit Hauptrundenspiel gefolgt von Playoff-Gruppen, die Aufstiegs- und Abstiegsergebnisse bestimmen.

Wer gewann die I-Divisioona-Women-Meisterschaft 2024/25?

Puhuttaret Vantaa gewann die Meisterschaft 2024/25, beanspruchte den Titel und erlangte den Aufstieg in die Naisten Korisliiga.

API-Daten: 14. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026