Menu

Tabelle

Pro B · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Pro B 2026-2027 mit 20 Teams. Denain-Voltaire führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Evreux mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Denain-Voltaire330245:202+43
2Evreux330274:238+36
3Caen330300:279+21
4Le Havre321269:256+13
5Chalons-Reims321230:223+7
6Antibes321244:243+1
7Hyeres-Toulon321262:263-1
8Levallois321237:241-4
9Orleans312260:251+9
10Quimper312229:222+7
11Ada Blois312259:264-5
12La Rochelle312273:275-2
13Poitiers312262:264-2
14Vichy312268:277-9
15St. Chamond312272:286-14
16Aix Maurienne312250:267-17
17Nantes312222:233-11
18Rouen312256:270-14
19ASA312240:259-19
20Fos-sur-Mer303232:271-39

Ergebnisse

Pro B · 30
Ergebnisse25.9.2026–10.10.2026
Quimper90–67ASA
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
ASA85–74Antibes
Fr., 2.10.
Spieldetails
St. Chamond111–115n.V.Caen
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Rouen97–101n.V.Vichy
Fr., 25.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Poitiers
Chalons-Reims
Nantes
Rouen
Le Havre
Quimper
Hyeres-Toulon
Orleans
Denain-Voltaire
Aix Maurienne
Vichy
Caen
Fos-sur-Mer
Antibes
St. Chamond
Evreux
Levallois
ASA
Ada Blois
La Rochelle
Evreux
Nantes
Orleans
Ada Blois
Hyeres-Toulon
Le Havre
Rouen
La Rochelle
Chalons-Reims
Vichy
Aix Maurienne
Levallois
Caen
Quimper
Fos-sur-Mer
Poitiers
ASA
St. Chamond
Antibes
Denain-Voltaire
Nantes
ASA
Le Havre
Denain-Voltaire
La Rochelle
Evreux
Caen
Poitiers
Aix Maurienne
Rouen
Vichy
Hyeres-Toulon
St. Chamond
Chalons-Reims
Levallois
Orleans
Quimper
Fos-sur-Mer
Ada Blois
Antibes
Evreux
Le Havre
Rouen
Hyeres-Toulon
Poitiers
La Rochelle
Denain-Voltaire
Nantes
Chalons-Reims
Levallois
Fos-sur-Mer
St. Chamond
ASA
Aix Maurienne
Antibes
Caen
Orleans
Quimper
Ada Blois
Vichy
Levallois
Poitiers
Poitiers
Antibes
Nantes
Vichy
Le Havre
Orleans
La Rochelle
Denain-Voltaire
Hyeres-Toulon
Aix Maurienne
Chalons-Reims
Evreux
Caen
ASA
Levallois
Fos-sur-Mer
St. Chamond
Rouen
Quimper
Ada Blois
Rouen
Poitiers
La Rochelle
Antibes
Le Havre
Levallois
Evreux
Orleans
Denain-Voltaire
Caen
Aix Maurienne
Nantes
Vichy
Quimper
Fos-sur-Mer
Chalons-Reims
St. Chamond
Ada Blois
ASA
Hyeres-Toulon
Hyeres-Toulon
Nantes
Rouen
Fos-sur-Mer
Orleans
Aix Maurienne
Poitiers
Quimper
Evreux
Denain-Voltaire
Ada Blois
ASA
Caen
Levallois
Chalons-Reims
La Rochelle
Vichy
St. Chamond
Antibes
Le Havre
Nantes
St. Chamond
Orleans
Poitiers
Le Havre
Vichy
Caen
La Rochelle
Aix Maurienne
Ada Blois
Fos-sur-Mer
Denain-Voltaire
ASA
Chalons-Reims
Antibes
Evreux
Quimper
Hyeres-Toulon
Levallois
Rouen
Evreux
Caen
Rouen
Antibes
Nantes
Le Havre
La Rochelle
Orleans
Denain-Voltaire
Hyeres-Toulon
Chalons-Reims
Quimper
St. Chamond
Aix Maurienne
Vichy
ASA
Ada Blois
Fos-sur-Mer
Orleans
Denain-Voltaire
Quimper
Rouen
Poitiers
ASA
Hyeres-Toulon
Evreux
Caen
Nantes
Aix Maurienne
Vichy
Ada Blois
Le Havre
St. Chamond
Levallois
Fos-sur-Mer
La Rochelle
Antibes
Chalons-Reims

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der Pro B auf einen Blick. Denain-Voltaire führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Denain-Voltaire1330245202
Evreux2330274238
Caen3330300279
Le Havre4321269256
Chalons-Reims5321230223
Antibes6321244243
Hyeres-Toulon7321262263
Levallois8321237241
Orleans9312260251
Quimper10312229222
Ada Blois11312259264
La Rochelle12312273275
Poitiers13312262264
Vichy14312268277
St. Chamond15312272286
Aix Maurienne16312250267
Nantes17312222233
Rouen18312256270
ASA19312240259
Fos-sur-Mer20303232271

Vergangene Saisons

Pro B

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der Pro B, von 2010-2011 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1987

Die LNB Élite 2 wurde 1987 gegründet, als die Ligue Nationale de Basket (LNB) die Steuerung des professionellen Basketballs in Frankreich übernahm. Ursprünglich als Pro B bekannt, wurde die Liga 2025 in Élite 2 umbenannt, um ihren Status innerhalb der französischen Basketballpyramide besser widerzuspiegeln. In ihrer 38-jährigen Geschichte hat sich die Liga von einem regionalen Wettbewerb zu einem professionellen Spielkreis entwickelt, der als Talentbrutkasten für die Erstklasse dient. Das Format ist konsistent geblieben: eine Round-Robin-Hauptrunde gefolgt von Aufstiegs-Playoffs mit einem Doppelaufstiegssystem, bei dem sowohl der Hauptrundenchampion als auch der Playoff-Sieger in die Betclic Élite aufsteigen.

  1. 1987 — Ligue Nationale de Basket (LNB) gegründet, Pro B als Zweite Division etabliert
  2. 1992 — Pro B auf weitere regionale Klubs erweitert, Rolle im französischen Basketball gefestigt
  3. 2015 — ESSM Le Portel gewann die Pro-B-Playoffs und erlangte erstmals den Aufstieg in den Erstklassen-Basketball
  4. 2024 — ESSM Le Portel gewann das Meisterschaftsplayoff und kehrte nach Abstieg in die Betclic Élite zurück
  5. 2025 — Pro B offiziell in Élite 2 umbenannt, Ligaidentität und Marketing modernisiert

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20Abstiegsplätze:2

Die Élite 2 operiert mit 20 professionellen Klubs in einem Doppel-Round-Robin-Format, bei dem jedes Team jeden Gegner zweimal (Heim und Auswärts) für insgesamt 38 Hauptrundenspiele spielt. Der Hauptrundenchampion erhält den automatischen Aufstieg in die Betclic Élite. Parallel wird ein Playoff-Turnier unter den führenden Teams ausgetragen, wobei der Playoff-Sieger ebenfalls in die Erste Division aufsteigt. Die letzten zwei Teams steigen in die Nationale Masculine 1 (NM1) ab. Klubs erhalten drei Punkte für einen Sieg und einen für eine Niederlage. Dieses duale Aufstiegssystem gewährleistet Wettbewerbsbalance und hält hohe Einsätze die gesamte Saison über aufrecht.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:JA Vichy (3)Historischer Torschützenkönig:Garry Chathuant (4.735 Punkte)

Hugo Robineau von Boulazac wurde als MVP der Saison 2024/25 ausgezeichnet und erzielte im Schnitt 18,2 Punkte pro Spiel, was sein Team bis ins Playoff-Finale führte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison (2025/26)

Die Élite-2-Saison 2025/26 gestaltet sich als eine der wettbewerbsfähigsten der jüngsten Geschichte, wobei Chorale Roanne Basket als dominante Kraft der Hauptrunde auftaucht. Der Klub hat eine beeindruckende 22:5-Bilanz (81,5% Siegquote) erzielt. Roannes Erfolg basiert auf einer erstickenden Verteidigung, die nur 79,6 Punkte pro Spiel zulässt — die beste Defensivwertung der Liga. American Point Guard Jahvon Blair (17,8 PPG) und Anthony Durham (13,5 PPG) führen das Angriffsspiel an.

ADA Blois Basket 41 und Orleans Loiret Basket kämpfen um den zweiten Platz mit identischen 17:9-Bilanzen. Der interessanteste Anwärter ist Pau-Lacq-Orthez (Élan Béarnais) mit dem torgefährlichsten Angriff der Liga (87,8 Punkte pro Spiel) — ein potenzieller Außenseiter, der Roanne in einer Playoff-Serie herausfordern kann.

Das Duale Aufstiegssystem

Das doppelte Aufstiegsmechanismus der Élite 2 schafft zwei unterschiedliche Wege: Der Hauptrundenchampion erhält durch Konsistenz über 38 Spiele einen Aufstiegsplatz, während der Playoff-Sieger durch Turnierleistung aufsteigt. Dieses Gleichgewicht zwischen Belohnung von Konsistenz und Turnierleistung hat sich als effektiv erwiesen, das Wettbewerbsinteresse bis zum Saisonende aufrechtzuerhalten.

Von Pro B zu Élite 2

Das Rebranding 2025 von Pro B zu Élite 2 spiegelt mehr als eine kosmetische Veränderung wider — es anerkennt, dass die zweite Liga Frankreichs zunehmend wettbewerbsfähig, professionell verwaltet und fähig ist, Elitetalent zu produzieren. JA Vichy, der erfolgreichste Klub der Liga mit drei Meisterschaften, exemplifiziert die historische Bedeutung der zweiten Ebene. Die exklusive Fünfjahresübertragungspartnerschaft mit DAZN positioniert die Liga für internationales Wachstum.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Élite 2?

Zwanzig professionelle Klubs spielen in der Élite-2-Hauptrunde, wobei jedes Team 38 Spiele (Doppel-Round-Robin-Format) von September bis Juni bestreitet.

Wie funktioniert der Aufstieg aus der Élite 2?

Der Hauptrundenchampion und der Sieger des Aufstiegs-Playoff-Turniers steigen beide in die Betclic Élite auf. Dieses duale Aufstiegssystem stellt sicher, dass jährlich zwei Teams aufsteigen.

Was passiert mit Teams, die die Élite 2 abschließen?

Die letzten zwei Teams in den Abschlussklassierungen steigen automatisch in die Nationale Masculine 1 (NM1) ab, die dritte Ebene des professionellen französischen Basketballs.

Wer ist der allzeit führende Scorer in der Élite-2-Geschichte?

Garry Chathuant hält den Allzeit-Scoring-Rekord in der Pro B/Élite 2 mit 4.735 Punkten, die er im Laufe seiner Karriere in der Liga angesammelt hat.

Wann wurde die Élite 2 gegründet?

Die Liga wurde 1987 als Pro B gegründet, als die Ligue Nationale de Basket (LNB) den professionellen Basketball in Frankreich zu regeln begann. Sie wurde 2025 in Élite 2 umbenannt.

Gibt es ein Playoff-System in der Élite 2?

Ja, die Élite 2 hat ein Playoff-Turnier, bei dem die bestplatzierten Teams um den zweiten Aufstiegsplatz in die Betclic Élite konkurrieren und parallel zur Hauptrunde stattfinden.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026