Menu

Tabelle

Basket League · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Basket League 2026-2027 mit 14 Teams. AEK Athens führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von Kolossos Rhodes mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1AEK Athens11091:70+21
2Kolossos Rhodes11091:75+16
3Peristeri11094:88+6
4AS Karditsas11074:68+6
5PAOK11088:85+3
6Mykonos10185:88-3
7Promitheas10188:94-6
8Aris10168:74-6
9Iraklis10168:78-10
10Lefkadas10175:91-16
11Maroussi10170:91-21
12Vikos10174:103-29
13Panathinaikos110103:74+29
14Olympiacos11078:68+10

Ergebnisse

Basket League · 7
Ergebnisse3.10.2026–4.10.2026
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
AEK Athens
Mykonos
Kolossos Rhodes
PAOK
Iraklis
AS Karditsas
Lefkadas
Promitheas
Aris
Maroussi
Vikos
Olympiacos
Panathinaikos
Peristeri
Mykonos
Aris
Lefkadas
Iraklis
PAOK
AEK Athens
Peristeri
Maroussi
Panathinaikos
AS Karditsas
Kolossos Rhodes
Vikos
Promitheas
Olympiacos
Vikos
AEK Athens
AS Karditsas
Kolossos Rhodes
Mykonos
Lefkadas
Maroussi
Promitheas
Iraklis
PAOK
Olympiacos
Peristeri
Aris
Panathinaikos
Lefkadas
Aris
Kolossos Rhodes
Peristeri
Iraklis
Mykonos
Promitheas
AS Karditsas
PAOK
Vikos
AEK Athens
Panathinaikos
Maroussi
Olympiacos
AEK Athens
Lefkadas
AS Karditsas
PAOK
Promitheas
Iraklis
Peristeri
Mykonos
Panathinaikos
Kolossos Rhodes
Vikos
Maroussi
Aris
Olympiacos
Iraklis
AEK Athens
Kolossos Rhodes
Promitheas
Lefkadas
Peristeri
Panathinaikos
Maroussi
PAOK
Aris
Mykonos
Vikos
Olympiacos
AS Karditsas
PAOK
Promitheas
Peristeri
AS Karditsas
AEK Athens
Kolossos Rhodes
Maroussi
Iraklis
Aris
Vikos
Mykonos
Panathinaikos
Lefkadas
Olympiacos
Kolossos Rhodes
Aris
Promitheas
Mykonos
AS Karditsas
Maroussi
Peristeri
AEK Athens
Olympiacos
PAOK
Panathinaikos
Iraklis
Vikos
Lefkadas
Aris
Promitheas
Mykonos
AS Karditsas
Iraklis
Kolossos Rhodes
Maroussi
PAOK
Vikos
Peristeri
AEK Athens
Olympiacos
Lefkadas
Panathinaikos
Olympiacos
Mykonos
Peristeri
Aris
Maroussi
Kolossos Rhodes
Iraklis
Vikos
AS Karditsas
Lefkadas
PAOK
Panathinaikos
Promitheas
AEK Athens
AEK Athens
AS Karditsas
PAOK
Peristeri
Kolossos Rhodes
Mykonos
Lefkadas
Maroussi
Vikos
Promitheas
Aris
Iraklis
Panathinaikos
Olympiacos
Peristeri
Kolossos Rhodes
Promitheas
PAOK
Aris
AS Karditsas
Mykonos
Iraklis
Lefkadas
AEK Athens
Maroussi
Panathinaikos
Olympiacos
Vikos
AEK Athens
PAOK
AS Karditsas
Peristeri
Iraklis
Lefkadas
Mykonos
Maroussi
Vikos
Aris
Panathinaikos
Promitheas
Kolossos Rhodes
Olympiacos
AS Karditsas
Iraklis
Maroussi
Aris
Olympiacos
Lefkadas
PAOK
Mykonos
Peristeri
Promitheas
Vikos
Kolossos Rhodes
Panathinaikos
AEK Athens
Maroussi
Vikos
Promitheas
Kolossos Rhodes

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Basket League auf einen Blick. AEK Athens führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
AEK Athens11109170
Kolossos Rhodes21109175
Peristeri31109488
AS Karditsas41107468
PAOK51108885
Mykonos61018588
Promitheas71018894
Aris81016874
Iraklis91016878
Lefkadas101017591
Maroussi111017091
Vikos1210174103
Panathinaikos1311010374
Olympiacos141107868

Vergangene Saisons

Basket League

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der Basket League, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:1927

Die griechische Basketballliga wurde 1927/28 mit der ersten offiziellen nationalen Meisterschaft gegründet, was sie zu einem der ältesten organisierten Basketballwettbewerbe Europas macht. Die Liga entwickelte sich im 20. Jahrhundert erheblich weiter und formalisierte ihre Struktur und erweiterte ihren Wettbewerbsumfang. 1963 wurde die moderne A1-Nationalkategorie formell etabliert und der Rahmen für die aktuelle Elite-Division geschaffen. Die Liga durchlief in den 1980er und 1990er Jahren wichtige Strukturreformen, einschließlich der Einführung des modernen Playoff-Systems und der Erweiterung zur Aufnahme wachsenden inländischen Talents. Seit den 1990er Jahren ist die Liga zu einem wichtigen Brutstätte für europäisches und internationales Basketball-Talent geworden.

  1. 1927 — Erste offizielle griechische Basketballmeisterschaft ausgetragen
  2. 1963 — Moderne A1-Nationalkategorie formell etabliert
  3. 1990er — Einführung des modernen Playoff-Systems und Wettbewerbsumstrukturierung
  4. 2000er — Panathinaikos etabliert Dynastiephase mit neun Meisterschaften in einem Jahrzehnt
  5. 2015 — Olympiacos tritt als dauerhafter Titelkandidat mit mehreren aufeinanderfolgenden Meisterschaften auf
  6. 2024 — Olympiacos gewinnt 15. Meistertitel und besiegte Panathinaikos 3:1 in den Finals

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:16Abstiegsplätze:1Europaplätze:4

Die griechische Basket League läuft im 16-Team-Doppelrundenformat, wobei jeder Klub 30 Spiele in der regulären Saison absolviert (Heim und Auswärts gegen jeden Gegner). Die besten acht Teams rücken in die Playoffs vor, die im Best-of-Five-Serienformat ausgetragen werden. Die Meisterschaft wird durch ein Playoff-Bracket ermittelt, das in einer Best-of-Five-Finalserie zwischen den zwei höchstverbliebenen gesetzten Teams gipfelt. Das letzte Team wird automatisch in die Elite League (zweite Ebene) abgestiegen, während die Playoff-Qualifikation den Zugang zu europäischen Wettbewerben bestimmt: Die besten vier Platzierten sichern Berths in kontinentalen Turnieren.

Rekorde

16. März 2025
Meiste Titel:Panathinaikos BC (38)Historischer Torschützenkönig:Nikos Galis (12.864 Punkte)

Nikos Galis hält den Allzeit-Scoring-Rekord mit 12.864 Punkten in 384 Liga-Spielen und erzielt einen außergewöhnlichen Schnitt von 33,5 Punkten pro Spiel – ein Zeugnis seiner Dominanz als einer der größten Scorer des Basketballs.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison

Die Basket League-Saison 2025/26 hat Olympiacos Piräus bei der Etablierung vollständiger Dominanz in der frühen Wettbewerbsphase erlebt. Der Piräus-Klub hält mit 19 Siegen und null Niederlagen einen ungeschlagenen Rekord und erzielt durchschnittlich 97,9 Punkte pro Spiel, während er Gegner auf nur 78,5 Punkte beschränkt – eine befehlende Defensivleistung, die ihre Meisterschaftsqualifikationen unterstreicht. Ihre Punktdifferenz von +19,4 pro Spiel repräsentiert Basketball auf Elitenniveau und positioniert sie als überwältigende Favoriten für den 16. Meistertitel.

Panathinaikos AKTOR Athen verfolgt die Leader auf dem zweiten Platz mit einer 15:4-Bilanz und liegt vier Spiele hinter Olympiacos in der Tabelle. Die Titelverteidiger aus 2023/24 haben trotz des Rückstands Widerstandsfähigkeit demonstriert. Die Rivalität zwischen diesen beiden Giganten bleibt die zentrale Erzählung der Liga.

Kendrick Nunn hat sich als einer der herausragenden Einzelperformer der Saison profiliert und Panathinaikos mit Scoring-Schnitten angeführt, die zu den Liga-Eliten gehören.

Die Panathinaikos-Dynastie

Panathinaikos BC's 38-Meisterschaften-Amtszeit stellt eine der nachhaltigsten Dynastien im Sport dar und umfasst mehrere Generationen und Wettbewerbszeitalter. Allein zwischen 2000 und 2009 holte der Klub neun Meisterschaften in einem einzigen Jahrzehnt – eine Erfolgskonzentration, die im europäischen inländischen Basketball unerreicht bleibt. Die Dominanz des Klubs erstreckte sich über den inländischen Wettbewerb hinaus: Panathinaikos gewann 2024 ihre siebte EuroLeague-Meisterschaft.

Olympiacos' Wiederaufleben

Olympiacos Piräus hat sich als wichtigste Gegenmacht der Liga seit Mitte der 2010er Jahre entwickelt. Ihr jüngster Meisterschaftssieg im Juni 2025 durch einen 3:1-Best-of-Five-Finalsieg über Panathinaikos demonstrierte, dass die traditionelle Machtdynamik herausgefordert werden konnte. Die frühe Dominanz der Saison 2025/26 von Olympiacos mit einem ungeschlagenen Rekord bis März 2026 deutet darauf hin, dass der Klub systematische Vorteile etabliert hat.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der griechischen Basket League teil?

Sechzehn Teams nehmen an der griechischen Basket League in der regulären Saison teil und spielen ein Doppelrundenformat (je 30 Spiele). Die besten acht Teams rücken in die Playoffs vor.

Wer hat die meisten griechischen Basket League-Meisterschaften gewonnen?

Panathinaikos BC hält den Allzeit-Rekord mit 38 Meistertiteln. Olympiacos Piräus ist der zweiterfolgreichste Klub mit 15 Meisterschaften.

Wie funktioniert der Abstieg in der griechischen Basket League?

Das zuletzt platzierte Team in der 16-Team-Liga wird am Ende jeder Saison automatisch in die Greek Basketball Elite League (zweite Ebene) abgestiegen.

Was ist das Playoff-Format in der griechischen Basket League?

Die besten acht Teams aus der regulären Saison treten in einem Best-of-Five-Playoff-Bracket an. Die Finals werden als Best-of-Five-Serie zwischen den zwei verbliebenen Teams ausgetragen.

Welche Teams qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe?

Die besten vier Teams der griechischen Basket League erhalten Qualifikationsplätze für europäische Wettbewerbe, einschließlich der EuroLeague und europäischen Pokalwettbewerbe.

Wer ist der ewige Topscorer in der Geschichte der griechischen Basket League?

Nikos Galis hält den Allzeit-Scoring-Rekord mit 12.864 Punkten in 384 Spielen und einem Schnitt von 33,5 Punkten pro Spiel. Er wurde 2022 in die Hall of Fame der griechischen Basket League aufgenommen.

API-Daten: 5. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025