Menu
Irland

Super League

Tabelle

Super League · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Super League 2026-2027 mit 12 Teams. Limerick Celtics führt mit 4 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Belfast mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Limerick Celtics541424:380+44
2Belfast541448:404+44
3Limerick Eagles541505:385+120
4Ballincollig532416:415+1
5Tralee Warriors532423:420+3
6Killester532394:376+18
7Sligo523405:428-23
8UCD Marian523426:450-24
9Neptune523473:493-20
10UCC Demons523450:440+10
11Eanna514416:500-84
12St. Vincent's505424:513-89

Ergebnisse

Super League · 30
Ergebnisse4.10.2026–26.10.2026
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Mo., 26.10.
Spieldetails
Eanna87–101Belfast
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Tralee Warriors
Limerick Celtics
UCD Marian
Limerick Eagles
Belfast
Sligo
St. Vincent's
Eanna
Ballincollig
UCC Demons
Killester
Neptune
Ballincollig
St. Vincent's
Neptune
Belfast
Limerick Eagles
Killester
Eanna
UCD Marian
Limerick Celtics
UCC Demons
Sligo
Tralee Warriors
Limerick Celtics
Eanna
UCD Marian
Sligo
Belfast
Killester
Tralee Warriors
Ballincollig
St. Vincent's
Neptune
UCC Demons
Limerick Eagles
Ballincollig
Belfast
Tralee Warriors
St. Vincent's
Neptune
Limerick Eagles
Eanna
Sligo
UCD Marian
UCC Demons
Killester
Limerick Celtics
Neptune
Eanna
Limerick Eagles
Tralee Warriors
Belfast
Limerick Celtics
Sligo
Ballincollig
St. Vincent's
UCD Marian
UCC Demons
Killester
Tralee Warriors
UCC Demons
Ballincollig
UCD Marian
Killester
Eanna
Belfast
Limerick Eagles
Limerick Celtics
St. Vincent's
Sligo
Neptune
Ballincollig
Eanna
Limerick Eagles
Limerick Celtics
UCD Marian
Belfast
Killester
Tralee Warriors
St. Vincent's
Sligo
UCC Demons
Neptune
Neptune
Ballincollig
Belfast
UCC Demons
Eanna
Limerick Eagles
Killester
St. Vincent's
Sligo
Limerick Celtics
Tralee Warriors
UCD Marian
Limerick Celtics
Neptune
Ballincollig
Limerick Eagles
UCD Marian
Killester
Tralee Warriors
Eanna
St. Vincent's
Belfast
Killester
Belfast
UCC Demons
Sligo
Ballincollig
Tralee Warriors
Limerick Eagles
UCC Demons
Sligo
UCD Marian
Eanna
Limerick Celtics
Neptune
St. Vincent's
Limerick Eagles
Neptune
Belfast
Ballincollig
Limerick Celtics
Killester
Sligo
Eanna
St. Vincent's
Tralee Warriors
UCC Demons
UCD Marian
Tralee Warriors
Limerick Eagles
UCC Demons
Tralee Warriors
Ballincollig
Sligo
Eanna
Neptune
Limerick Celtics
Belfast
UCD Marian
St. Vincent's
Killester
UCC Demons
Limerick Eagles
Belfast
UCD Marian
Ballincollig
St. Vincent's
Limerick Celtics
Neptune
Sligo
Eanna
Killester
Ballincollig
Killester
Belfast
Eanna
Limerick Celtics
UCD Marian
Sligo
Limerick Eagles
Tralee Warriors
Neptune
St. Vincent's
UCC Demons
UCC Demons
Ballincollig
Limerick Celtics
Tralee Warriors
Neptune
Killester
Limerick Eagles
UCD Marian
Eanna
St. Vincent's
Sligo
Belfast
UCC Demons
Limerick Celtics
Belfast
Neptune
UCD Marian
Eanna
Killester
Limerick Eagles
Tralee Warriors
Sligo
St. Vincent's
Ballincollig
Ballincollig
Limerick Celtics
Belfast
Tralee Warriors
Eanna
UCC Demons
Limerick Eagles
St. Vincent's

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Super League auf einen Blick. Limerick Celtics führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Limerick Celtics1541424380
Belfast2541448404
Limerick Eagles3541505385
Ballincollig4532416415
Tralee Warriors5532423420
Killester6532394376
Sligo7523405428
UCD Marian8523426450
Neptune9523473493
UCC Demons10523450440
Eanna11514416500
St. Vincent's12505424513

Vergangene Saisons

Super League

Durchsuchen Sie 13 archivierte Saisons der Super League, von 2012-2013 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1973

Der irische Basketballverband gründete 1973/74 die National Basketball League, um eine einheitliche nationale Meisterschaft für den Herrenbasketball zu schaffen und das vorherige System der Amateur-Klubmeisterschaften abzulösen. Die Liga startete mit zwei Divisionen und hat in fünf Jahrzehnten eine erhebliche strukturelle Entwicklung durchlaufen; heute ist sie in einem einzigen Spitzenspielbrett (Super League) konsolidiert, während eine Division One als zweite Ebene besteht. Die Umbenennung zur Super League erfolgte Anfang der 2000er Jahre; seither hatte InsureMyVan.ie die Titelrechte, bevor Domino's 2025 offizieller Sponsor wurde. Die Liga ist von einem nationalen Kuriosum zu einer wettbewerbsintensiven Arena für internationale Spieler gewachsen und produziert regelmäßig Talent für den europäischen Basketball.

  1. 1973 — National Basketball League vom irischen Basketballverband mit zwei Divisionen gegründet
  2. 1987 — Liga wird in ein einziges Spitzenspielbrett konsolidiert
  3. 2002/03 — Neptune holt Titel und leitet die Dominanzphase der korkischen Klubs ein
  4. 2019/20 — Belfast Star gewinnt Meisterschaft und verbreitert den geografischen Erfolg der Liga
  5. 2022/23 — Emporium Cork Basketball gewinnt ersten Titel als neue Wettbewerbskraft
  6. 2024/25 — UCC Demons schlägt Killester 94:92 im packenden Finale und holt neunten Titel
  7. 2025 — Domino's wird Titelsponsor in bedeutender kommerzieller Partnerschaft

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:2

Die Super League besteht aus einer 22-Spiele-Hauptrunde, in der jedes der 12 Teams jedes andere Team zweimal (Heim und Auswärts) trifft. Teams erhalten zwei Punkte für einen Sieg und einen für eine Niederlage; bei Gleichstand gilt der Direktvergleich. Die acht besten Teams qualifizieren sich für ein Einfach-K.-o.-Playoff-Turnier; die Top-zwei-Gesetzten erhalten Freilose in der ersten Runde. Die beiden letzten Teams bestreiten ein Relegations-Playoff um den letzten Super-League-Platz. Die Europaplätze gehen an Meister und in der Regel Zweiten oder Dritten.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Energywise Ireland Neptune (11)

UCC Demons halten den Rekord an meisten Titeln unter aktiven Klubs mit neun Meisterschaften, zuletzt 2024/25.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

In der Saison 2025/26 hat sich Ballincollig als dominierendes Team der irischen Super League positioniert. Der korkische Klub beendete die Hauptrunde an der Spitze mit starken 51 Punkten aus 22 Spielen (17 Siege, 5 Niederlagen), erzielte im Schnitt 92 Punkte pro Spiel und ließ im Schnitt nur 84 Gegenpunkte zu. Ihre Hauptrundendominanz macht sie zu klaren Favoriten für das Playoff-Turnier.

Killester und Belfast Star belegen als zweite und dritte Playoff-Setzung jeweils identische 22-Spiele-Bilanzen mit 16 Siegen und 6 Niederlagen. Killesters konstante Scoring-Leistung von 85 Punkten pro Spiel hält sie trotz leichter defensiver Anfälligkeit (76 Gegenpunkte) in der Erfolgsspur; Belfast Star weist eine ausgewogenere Bilanz von 91 erzielten und 86 zugelassenen Punkten auf. Griffith College Éanna auf dem vierten Platz mit 42 Punkten ist eine glaubwürdige Bedrohung als Titelverteidiger der Saison 2023/24.

Die Mittelschicht der Liga zeigt überraschende Verwundbarkeit bei traditionell dominanten Klubs. Garvey's Tralee Warriors, UCD Marian und St. Vincent's belegen alle mit identischen 30-Punkte-Bilanzen die Plätze 5 bis 7. UCC Demons, die Titelverteidiger mit dem dramatischen 94:92-Finalsieg über Killester in 2024/25, sind auf Platz 9 mit nur 24 Punkten abgerutscht – ein warnendes Beispiel für die Wettbewerbsintensität dieser Liga.

Der Abstiegskampf am Tabellenende bietet echte Dramatik: Flexachem KCYMS und Energywise Ireland Neptune kämpfen um den letzten Super-League-Platz. Neptunes Absturz auf Platz 12 mit nur 21 Punkten ist ein bemerkenswerter Niedergang für den Klub mit 11 Super-League-Titeln – historisch die erfolgreichste Franchise der Liga.

Wettbewerbsgleichgewicht und taktische Entwicklung

Die Saison 2025/26 belegt die Entwicklung der irischen Super League zu einer ernsthaft kompetitiven Liga, in der Spielerentwicklung, Trainerqualität und internationale Verpflichtungen entscheidend sind. Die knappen Punktabstände zwischen den Playoff-Konkurrenten zeigen, dass die Liga die Ära dominierender Einzelklubs hinter sich gelassen hat. Teams setzen zunehmend auf Dreierwürfe, Verteidigungsdruck und internationale Spieler – ein Spiegelbild der Entwicklungen in stärkeren europäischen Ligen.

Historische Bedeutung und Ligastellung

Die Domino's Men's Super League bleibt das Herzstück des irischen Basketballs. Die 53-jährige Geschichte der Meisterschaft umfasst die Entwicklung des Sports von der Amateurbewegung hin zu semiprofessionellen Strukturen. Der Sieg in der Super League öffnet Türen zu europäischen Klubwettbewerben, was irischen Klubs den Weg in die Basketball Champions League und den FIBA Europe Cup ebnet.

Das kommerzielle Wachstum – durch Domino's Titelsponsoring und TG4s Übertragungspartnerschaft – spiegelt steigende Investitionen in die irische Basketballinfrastruktur wider. Diese Partnerschaften ermöglichen Klubs, Spielerentwicklung zu finanzieren und die Qualität der Liga zu heben. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der irischen Basketball-Super League teil?

Zwölf Teams nehmen an der Super League teil und spielen jedes andere Team zweimal in einer Hauptrunde, bevor die acht besten in die Playoffs einziehen.

Wer hat die meisten irischen Super-League-Titel gewonnen?

Energywise Ireland Neptune hält mit 11 Super-League-Meisterschaften den Allzeitrekord. UCC Demons haben neun Titel und damit den meisten unter aktuell aktiven Klubs.

Wie funktioniert der Abstieg in der irischen Super League?

Die beiden letzten Teams der Hauptrunde bestreiten ein Relegations-Playoff. Der Verlierer steigt in die Division One ab.

Welches Playoff-Format gilt in der Super League?

Die acht besten Teams qualifizieren sich für das Einfach-K.-o.-Playoff. Die Top-zwei-Gesetzten (1. und 2. Hauptrundenplatz) erhalten Freilose in der ersten Runde.

An welchen europäischen Wettbewerben nehmen Super-League-Teams teil?

Meister und Vizeimeister qualifizieren sich in der Regel für europäische Wettbewerbe, darunter die Basketball Champions League, den FIBA Europe Cup und den EuroCup.

Wann wurde die irische Super League gegründet?

Die National Basketball League wurde 1973/74 vom irischen Basketballverband gegründet und entwickelte sich in den folgenden Jahrzehnten zur modernen Super League.

API-Daten: 27. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026