Menu
Kroatien

Premijer liga

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute beendet

1 Spiel

Tabelle

Premijer liga · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Premijer liga 2026-2027 mit 12 Teams. Split führt mit 3 Punkten nach 3 Spielen, gefolgt von Cibona mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Split330261:201+60
2Cibona330257:226+31
3Skrljevo321238:252-14
4Dinamo Zagreb321229:263-34
5Zadar220188:128+60
6Kvarner312266:245+21
7Virtus Zagreb220185:177+8
8Dubrovnik312243:254-11
9Alkar312246:263-17
10Zabok303241:272-31
11Samobor303214:249-35
12Dubrava303218:256-38

Ergebnisse

Premijer liga · 17
Ergebnisse26.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Fr., 9.10.
Spieldetails
Samobor91–95n.V.Alkar
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Cibona100–84Zabok
Mi., 30.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Zabok
Samobor
Dubrovnik
Kvarner
Dinamo Zagreb
Dubrava
Virtus Zagreb
Alkar
Skrljevo
Cibona
Split
Zadar
Alkar
Split
Dubrava
Dubrovnik
Kvarner
Zabok
Samobor
Skrljevo
Zadar
Dinamo Zagreb
Cibona
Virtus Zagreb
Kvarner
Dubrava
Zabok
Skrljevo
Dubrovnik
Zadar
Dinamo Zagreb
Alkar
Virtus Zagreb
Samobor
Split
Cibona
Samobor
Split
Skrljevo
Virtus Zagreb
Zadar
Kvarner
Dubrava
Zabok
Cibona
Dinamo Zagreb
Alkar
Dubrovnik
Dinamo Zagreb
Samobor
Dubrava
Zadar
Kvarner
Alkar
Split
Skrljevo
Zabok
Virtus Zagreb
Dubrovnik
Cibona
Skrljevo
Dinamo Zagreb
Zadar
Zabok
Samobor
Dubrovnik
Virtus Zagreb
Split
Alkar
Dubrava
Cibona
Kvarner
Kvarner
Samobor
Zabok
Split
Zadar
Alkar
Dubrovnik
Skrljevo
Dinamo Zagreb
Virtus Zagreb
Dubrava
Cibona
Alkar
Zabok
Virtus Zagreb
Dubrovnik
Samobor
Dubrava
Skrljevo
Kvarner
Split
Dinamo Zagreb
Cibona
Zadar
Split
Dubrovnik
Zabok
Dinamo Zagreb
Virtus Zagreb
Kvarner
Skrljevo
Dubrava
Samobor
Zadar
Cibona
Alkar
Zabok
Cibona
Dubrava
Virtus Zagreb
Dubrovnik
Dinamo Zagreb
Kvarner
Split
Zadar
Skrljevo
Alkar
Samobor
Skrljevo
Alkar
Split
Dubrava
Zabok
Dubrovnik
Cibona
Samobor
Dinamo Zagreb
Kvarner
Zadar
Virtus Zagreb
Kvarner
Dubrovnik
Samobor
Zabok
Zadar
Split
Dubrava
Dinamo Zagreb
Cibona
Skrljevo
Alkar
Virtus Zagreb
Virtus Zagreb
Cibona
Dinamo Zagreb
Zadar
Dubrovnik
Dubrava
Skrljevo
Samobor
Split
Alkar
Zabok
Kvarner
Samobor
Virtus Zagreb
Zadar
Dubrovnik
Skrljevo
Zabok
Dubrava
Kvarner
Cibona
Split
Alkar
Dinamo Zagreb
Virtus Zagreb
Skrljevo
Dinamo Zagreb
Cibona
Dubrovnik
Alkar
Kvarner
Zadar
Split
Samobor
Zabok
Dubrava
Alkar
Kvarner
Virtus Zagreb
Zabok
Cibona
Dubrovnik
Samobor
Dinamo Zagreb
Skrljevo
Split
Zadar
Dubrava
Split
Virtus Zagreb
Zabok
Zadar
Dubrava
Alkar
Kvarner
Cibona

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Premijer liga auf einen Blick. Split führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Split1330261201
Cibona2330257226
Skrljevo3321238252
Dinamo Zagreb4321229263
Zadar5220188128
Kvarner6312266245
Virtus Zagreb7220185177
Dubrovnik8312243254
Alkar9312246263
Zabok10303241272
Samobor11303214249
Dubrava12303218256

Vergangene Saisons

Premijer liga

Durchsuchen Sie 18 archivierte Saisons der Premijer liga, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1991Vorgänger:Erste Bundesliga Jugoslawiens (Savezna liga)

Die kroatische Premijer Liga entstand 1991 im Zuge der Unabhängigkeit Kroatiens und der Auflösung der jugoslawischen Bundesliga. Die Gründungsklubs brachten jahrzehntelange Basketballtradition aus der jugoslawischen Ära mit, darunter Weltklasse-Franchise wie KK Cibona Zagreb mit seinen europäischen Titeln. In den 1990er Jahren dominierte Cibona die Liga mit acht aufeinanderfolgenden Meisterschaften von 1992 bis 1999 — eine Dynastieleistung, die noch immer unübertroffen ist. Die Liga hat sich strukturell mehrfach weiterentwickelt, zuletzt mit dem Favbet-Titelsponsoring, das dem Wettbewerb zusätzliche Ressourcen und Sichtbarkeit brachte. KK Zadar trat in den 2010er und 2020er Jahren als dominierende Moderne-Ära-Kraft in Erscheinung und sicherte sich mehrere Meisterschaften in Folge.

  1. 1991 — Kroatische Premijer Liga als eigenständiger nationaler Wettbewerb nach Unabhängigkeit gegründet
  2. 1992–1999 — KK Cibona gewann acht aufeinanderfolgende Meisterschaften in einer beispiellosen Dynastiephase
  3. 2005 — KK Zadar begann seinen Aufstieg zur modernen Spitzenkraft der Liga
  4. 2019 — Einführung des Favbet-Titelsponsorings und Modernisierung der Ligastruktur
  5. 2024/25 — KK Zadar sicherte sich erneut die Meisterschaft und festigte seinen Status als führende Franchise der Moderne

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Premijer Liga operiert in einem Round-Robin-Hauptrundenformat, in dem alle 12 Teams gegeneinander spielen. Die Top-8-Teams der regulären Saison rücken in Playoffs mit Viertelfinals, Halbfinals und Finals vor. Die Playoffserie wird im Best-of-5-Format ausgetragen. Die zwei letzten Teams der Hauptrunde steigen in die Prva Liga (zweite Division) ab, während vier Startplätze für europäische Wettbewerbe — darunter EuroLeague, EuroCup und FIBA Europe Cup — an die Topplatzierten vergeben werden.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:KK Cibona Zagreb (19)

KK Cibona Zagreb hält mit 19 Meisterschaften den absoluten Rekord der Ligageschichte, davon acht in Folge von 1992 bis 1999. KK Zadar hat sich als führende moderne Franchise mit sechs Titeln etabliert.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

KK Zadar führt die Favbet Premijer Liga 2025/26 mit einer überzeugenden Bilanz an und setzt die Dominanz fort, die die Franchise in den vergangenen Jahren zur prägenden Kraft des kroatischen Basketballs gemacht hat. Ihr Erfolg basiert auf einem ausgewogenen Kader mit einheimischen und internationalen Spielern, einer strukturierten Spielweise und einer robusten Trainerarbeit.

Lovro Mazalin hat sich als Schlüsselspieler der Saison profiliert und führt die Liga mit 18,06 Punkten pro Spiel an. Seine Kombination aus Scoring-Fähigkeit, Spielintelligenz und Konstanz macht ihn zum wohl besten Spieler der aktuellen Premijer-Liga-Saison. Mazalins Leistungen unterstreichen das Potenzial kroatischer Nachwuchsspieler, auf höchstem Niveau zu konkurrieren.

KK Split und KK Cibona Zagreb verfolgen Zadar in der Tabelle und haben reale Playoff-Ambitionen. Cibona — die historisch erfolgreichste Franchise der Liga mit 19 Titeln — kämpft darum, an die Glanzzeiten der 1990er Jahre anzuknüpfen, während Split auf eine kontinuierlich verbesserte Kaderstruktur setzt.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Das Best-of-5-Playoff-Format der Premijer Liga stellt sicher, dass Meisterschaften durch anhaltende Exzellenz über mehrere Spiele entschieden werden. Der Abstiegsmechanismus — zwei Teams steigen ab, zwei Teams steigen auf — schafft reale Einsätze am unteren Ende der Tabelle und hält die Wettbewerbsintensität während der gesamten regulären Saison aufrecht.

Die vier europäischen Startplätze sind ein entscheidender Faktor für die Ambitionen kroatischer Klubs: Die Teilnahme an EuroLeague, EuroCup oder FIBA Europe Cup bringt nicht nur sportliche Exposition auf Topniveau, sondern auch erhebliche finanzielle Ressourcen.

Historische Bedeutung und internationale Stellung

KK Cibonas Neun-Titel-Ära in den 1990er Jahren — einschließlich zwei EuroLeague-Meisterschaften in den 1980er Jahren — ist ein Meilenstein der europäischen Basketballgeschichte. Die Premijer Liga hat über ihre 35-jährige Existenz kontinuierlich Spieler für die NBA, EuroLeague und internationale Nationalmannschaften produziert. Die kroatische Basketballtradition, verkörpert durch Legenden wie Krešimir Ćosić und Dražen Petrović, lebt in der täglichen Wettbewerbsintensität der Liga weiter.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der kroatischen Premijer Liga?

Die Favbet Premijer Liga umfasst 12 professionelle Klubs, die in einer Round-Robin-Hauptrunde gefolgt von Best-of-5-Playoffs gegeneinander antreten.

Welches Team hat die meisten kroatischen Meisterschaften gewonnen?

KK Cibona Zagreb hält den Rekord mit 19 Meisterschaften, darunter die legendäre Serie von acht aufeinanderfolgenden Titeln von 1992 bis 1999. In der modernen Ära dominiert KK Zadar mit sechs Titeln.

Wie qualifizieren sich Teams für die Playoffs der Premijer Liga?

Die Top-8-Teams der 12-Team-Hauptrunde rücken in die Playoffs vor. Viertelfinals, Halbfinals und Finals werden alle im Best-of-5-Format ausgetragen.

Gibt es Abstieg in der kroatischen Premijer Liga?

Ja, die zwei letztplatzierten Teams der Hauptrunde steigen in die Prva Hrvatska Košarkaska Liga (zweite Division) ab. Gleichzeitig steigen die Topteams der zweiten Liga auf.

Wann wurde die kroatische Premijer Liga gegründet?

Die kroatische Premijer Liga wurde 1991 nach der Unabhängigkeit Kroatiens gegründet und ersetzte die jugoslawische Bundesliga als höchste nationale Basketballspiellasse.

Welche europäischen Wettbewerbe qualifizieren sich Premijer-Liga-Teams?

Vier Startplätze für europäische Wettbewerbe werden vergeben — darunter EuroLeague, EuroCup und FIBA Europe Cup — basierend auf den Endplatzierungen der regulären Saison und der Playoffs.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026