Menu
Kroatien

Premijer Liga Women

Tabelle

Premijer Liga Women · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Premijer Liga Women 2026-2027 mit 10 Teams. Brod na Savi W führt mit 3 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Sibenik W mit 3 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Brod na Savi W431326:277+49
2Sibenik W330255:205+50
3Tresnjevka 2009 W321263:183+80
4Ragusa Dubrovnik W321238:198+40
5KAZL Split W321226:196+30
6Zadar W312202:251-49
7Zadar Plus W312198:228-30
9FSV Rijeka W303185:247-62
10Plamen Pozega W211141:139+2
11Medvescak W303172:287-115

Ergebnisse

Premijer Liga Women · 17
Ergebnisse3.10.2026–24.10.2026
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

90 Spiele
KAZL Split W
Sibenik W
Medvescak W
Studio Zagreb W
Plamen Pozega W
Tresnjevka 2009 W
Ragusa Dubrovnik W
Zadar Plus W
Zadar W
FSV Rijeka W
Tresnjevka 2009 W
Ragusa Dubrovnik W
Studio Zagreb W
KAZL Split W
Sibenik W
Plamen Pozega W
FSV Rijeka W
Medvescak W
Brod na Savi W
Zadar W
KAZL Split W
FSV Rijeka W
Medvescak W
Brod na Savi W
Plamen Pozega W
Studio Zagreb W
Ragusa Dubrovnik W
Sibenik W
Zadar Plus W
Tresnjevka 2009 W
Brod na Savi W
KAZL Split W
FSV Rijeka W
Plamen Pozega W
Sibenik W
Zadar Plus W
Studio Zagreb W
Ragusa Dubrovnik W
Zadar W
Medvescak W
Tresnjevka 2009 W
Sibenik W
Zadar Plus W
Studio Zagreb W
Ragusa Dubrovnik W
FSV Rijeka W
KAZL Split W
Zadar W
Plamen Pozega W
Brod na Savi W
Brod na Savi W
Ragusa Dubrovnik W
FSV Rijeka W
Zadar Plus W
Medvescak W
KAZL Split W
Studio Zagreb W
Tresnjevka 2009 W
Zadar W
Plamen Pozega W
Plamen Pozega W
Medvescak W
Ragusa Dubrovnik W
Zadar W
Sibenik W
Studio Zagreb W
Tresnjevka 2009 W
FSV Rijeka W
Zadar Plus W
Brod na Savi W
Tresnjevka 2009 W
Brod na Savi W
Zadar Plus W
Zadar W
Plamen Pozega W
KAZL Split W
Sibenik W
FSV Rijeka W
Ragusa Dubrovnik W
Medvescak W
Brod na Savi W
Sibenik W
KAZL Split W
Ragusa Dubrovnik W
Medvescak W
Zadar Plus W
Zadar W
Tresnjevka 2009 W
FSV Rijeka W
Studio Zagreb W
Tresnjevka 2009 W
Medvescak W
Zadar Plus W
KAZL Split W
Studio Zagreb W
Brod na Savi W
Sibenik W
Zadar W
Ragusa Dubrovnik W
Plamen Pozega W
KAZL Split W
Tresnjevka 2009 W
Medvescak W
Sibenik W
Plamen Pozega W
Zadar Plus W
Zadar W
Studio Zagreb W
Brod na Savi W
FSV Rijeka W
FSV Rijeka W
Zadar W
Sibenik W
KAZL Split W
Studio Zagreb W
Medvescak W
Tresnjevka 2009 W
Plamen Pozega W
Zadar Plus W
Ragusa Dubrovnik W
Ragusa Dubrovnik W
Tresnjevka 2009 W
Zadar W
Brod na Savi W
Plamen Pozega W
Sibenik W
KAZL Split W
Studio Zagreb W
Medvescak W
FSV Rijeka W
Brod na Savi W
Medvescak W
FSV Rijeka W
KAZL Split W
Sibenik W
Ragusa Dubrovnik W
Studio Zagreb W
Plamen Pozega W
Tresnjevka 2009 W
Zadar Plus W
KAZL Split W
Brod na Savi W
Medvescak W
Zadar W
Plamen Pozega W
FSV Rijeka W
Ragusa Dubrovnik W
Studio Zagreb W
Zadar Plus W
Sibenik W
Studio Zagreb W
Zadar Plus W
Zadar W
KAZL Split W
FSV Rijeka W
Ragusa Dubrovnik W
Sibenik W
Tresnjevka 2009 W
Brod na Savi W
Plamen Pozega W
KAZL Split W
Medvescak W
Plamen Pozega W
Zadar W
Ragusa Dubrovnik W
Brod na Savi W
Tresnjevka 2009 W
Studio Zagreb W
Zadar Plus W
FSV Rijeka W
Brod na Savi W
Zadar Plus W
FSV Rijeka W
Tresnjevka 2009 W
Medvescak W
Plamen Pozega W
Studio Zagreb W
Sibenik W
Zadar W
Ragusa Dubrovnik W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der Premijer Liga Women auf einen Blick. Brod na Savi W führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Brod na Savi W1431326277
Sibenik W2330255205
Tresnjevka 2009 W3321263183
Ragusa Dubrovnik W4321238198
KAZL Split W5321226196
Zadar W6312202251
Zadar Plus W7312198228
FSV Rijeka W8303185247
Plamen Pozega W9211141139
Medvescak W10303172287

Vergangene Saisons

Premijer Liga Women

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Premijer Liga Women, von 2020-2021 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1991

Die kroatische Frauenbasketball-Premijer-Liga wurde 1991 im Zuge der Unabhängigkeit Kroatiens gegründet und ersetzte die jugoslawische Frauenbasketball-Bundesliga als höchste nationale Spielklasse. ŽKK Gospić dominierte die frühen Jahre der Liga und baute eine Rekordsammlung von acht Meisterschaften auf, die die frühe Geschichte des kroatischen Frauenbasketballs prägte. In der modernen Ära trat ŽKK Ragusa Dubrovnik als dominante Kraft in Erscheinung und gewann fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2020/21 bis 2024/25 — die längste Titelserie in der Geschichte der Liga. Diese Dynastiephase prägte das kroatische Frauenbasketball der 2020er Jahre und positionierte Ragusa als die führende Franchise der zeitgenössischen Liga.

  1. 1991 — Kroatische Premijer Liga žena nach Unabhängigkeit gegründet
  2. 1990er–2000er Jahre — ŽKK Gospić dominierte mit acht Meisterschaften und schrieb frühe Ligageschichte
  3. 2020/21 — ŽKK Ragusa Dubrovnik begann eine historische Serie von fünf aufeinanderfolgenden Meisterschaften
  4. 2024/25 — Ragusa sicherte fünften aufeinanderfolgenden Titel und festigte Dynastiestatus
  5. 2025/26 — ŽKK Brod na Savi übernahm Tabellenführung und forderte Ragusas Vorherrschaft heraus

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10Abstiegsplätze:2Europaplätze:1

Die Premijer Liga žena operiert in einem Round-Robin-Hauptrundenformat mit 10 Teams. Die Top-8-Teams rücken in Playoffs vor, die Viertelfinals, Halbfinals und Finals umfassen — alle im Best-of-3-Serienformat ausgetragen. Die zwei letzten Teams der Hauptrunde steigen in die Prva liga žena (zweite Division) ab, während die besten Teams der zweiten Liga aufsteigen. Der Meister qualifiziert sich für den europäischen Frauenbasketball-Wettbewerb.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:ŽKK Gospić (8)

ŽKK Ragusa Dubrovnik gewann fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften von 2020/21 bis 2024/25 — die längste Titelsträhne in der Geschichte der Premijer Liga žena. ŽKK Gospić hält den Gesamtrekord mit acht Meisterschaften.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

ŽKK Brod na Savi führt die Premijer Liga žena 2025/26 mit 17 Siegen an und stellt die bisher überzeugendste Herausforderung für die jahrelange Vorherrschaft von ŽKK Ragusa Dubrovnik dar. Nach fünf aufeinanderfolgenden Ragusa-Titeln befindet sich die kroatische Frauenbasketballliga in einer spannenden Übergangsphase, in der eine neue Kraft die Führung übernehmen könnte.

ŽKK Ragusa Dubrovnik kämpft in der Saison 2025/26 und versucht, ihre Dynastiephase fortzusetzen — eine Herausforderung, die angesichts der verbesserten Konkurrenz deutlich schwieriger geworden ist. Die Frage, ob Ragusa einen sechsten aufeinanderfolgenden Titel holen kann, ist das zentrale Narrativ der Saison.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Das Best-of-3-Playoff-Format der Premijer Liga žena schafft intensive, entscheidende Serien, in denen jedes Spiel zählt. Die zehn Klubs spielen eine vollständige Round-Robin-Hauptrunde, bevor die Top-8-Teams in die Postseason einziehen. Der Abstiegsmechanismus — zwei Teams steigen ab — sorgt für Wettbewerbseinsätze am unteren Tabellenende während der gesamten Saison.

Historische Dominanz und Dynastiephasen

Die Geschichte der Premijer Liga žena ist von zwei klar definierten Dynastiephasen geprägt: ŽKK Gospić mit acht Titeln in den frühen Jahrzehnten und ŽKK Ragusa Dubrovnik mit fünf aufeinanderfolgenden Titeln in den 2020er Jahren. Diese Dynastiephasen spiegeln die strukturelle Stärke dieser Klubs wider — von der Spielerakquise über die Trainerarbeit bis hin zur Vereinsinfrastruktur. Die aktuelle Herausforderung durch Brod na Savi könnte den Beginn einer neuen Wettbewerbsphase markieren.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der kroatischen Premijer Liga žena?

Die Premijer Liga žena umfasst 10 professionelle Klubs in einer Round-Robin-Hauptrunde gefolgt von Best-of-3-Playoffs.

Welches Team hat die meisten kroatischen Frauenbasketballmeisterschaften gewonnen?

ŽKK Gospić hält den Gesamtrekord mit acht Meisterschaften. ŽKK Ragusa Dubrovnik hat mit fünf aufeinanderfolgenden Titeln von 2020/21 bis 2024/25 die längste Titelsträhne in der Ligageschichte.

Wie qualifizieren sich Teams für die Playoffs der Premijer Liga žena?

Die Top-8-Teams der 10-Team-Hauptrunde rücken in die Playoffs vor. Viertelfinals, Halbfinals und Finals werden alle im Best-of-3-Format ausgetragen.

Gibt es Abstieg in der kroatischen Frauenbasketball-Premijer-Liga?

Ja, die zwei letztplatzierten Teams steigen in die Prva liga žena (zweite Division) ab, während die besten Teams der zweiten Liga in die Premijer Liga aufsteigen.

Wann wurde die kroatische Frauenbasketball-Premijer-Liga gegründet?

Die Premijer Liga žena wurde 1991 nach der Unabhängigkeit Kroatiens gegründet und ersetzte die jugoslawische Frauenbasketball-Bundesliga als höchste nationale Spielklasse.

Welches Team führt die Premijer Liga žena in der Saison 2025/26 an?

ŽKK Brod na Savi führt die Saison 2025/26 mit 17 Siegen an und fordert die jahrelange Dominanz von ŽKK Ragusa Dubrovnik heraus.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026