Menu
Polen

Energa Basket Liga W

Tabelle

Energa Basket Liga W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Energa Basket Liga W 2026-2027 mit 12 Teams. Bochnia W führt mit 5 Punkten nach 6 Spielen, gefolgt von Torun W mit 5 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Bochnia W651563:459+104
2Torun W651464:392+72
3Polonia Warszawa W550416:375+41
4AZS Poznan W541378:280+98
5Gorzow W541388:319+69
6Lublin W633503:441+62
7Sleza Wroclaw W532401:323+78
8Widzew Lodz W523376:356+20
9Sosnowiec W615389:449-60
10Basket 25 Bydgoszcz W615327:443-116
12Pruszkow W514352:461-109
13Jelenia Gora W505295:499-204

Ergebnisse

Energa Basket Liga W · 35
Ergebnisse4.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Fr., 23.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
Mi., 7.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Lublin W
Polonia Warszawa W
Jelenia Gora W
Gorzow W
Wisla Krakow W
Pruszkow W
Sosnowiec W
Widzew Lodz W
Torun W
Sleza Wroclaw W
Bochnia W
AZS Poznan W
Jelenia Gora W
Sleza Wroclaw W
Polonia Warszawa W
Jelenia Gora W
Pruszkow W
Sleza Wroclaw W
Widzew Lodz W
Lublin W
Wisla Krakow W
Basket 25 Bydgoszcz W
AZS Poznan W
Torun W
Gorzow W
Bochnia W
Bochnia W
Polonia Warszawa W
Basket 25 Bydgoszcz W
Pruszkow W
Jelenia Gora W
Widzew Lodz W
Sosnowiec W
Wisla Krakow W
Torun W
Gorzow W
Sleza Wroclaw W
AZS Poznan W
Pruszkow W
AZS Poznan W
Widzew Lodz W
Bochnia W
Wisla Krakow W
Lublin W
Basket 25 Bydgoszcz W
Sosnowiec W
Polonia Warszawa W
Torun W
Gorzow W
Sleza Wroclaw W
AZS Poznan W
Gorzow W
Jelenia Gora W
Wisla Krakow W
Lublin W
Basket 25 Bydgoszcz W
Sleza Wroclaw W
Polonia Warszawa W
Sosnowiec W
Pruszkow W
Torun W
Widzew Lodz W
Wisla Krakow W
Bochnia W
Pruszkow W
Gorzow W
Sosnowiec W
Lublin W
Basket 25 Bydgoszcz W
Jelenia Gora W
Polonia Warszawa W
AZS Poznan W
Sleza Wroclaw W
Widzew Lodz W
AZS Poznan W
Widzew Lodz W
Bochnia W
Basket 25 Bydgoszcz W
Gorzow W
Polonia Warszawa W
Jelenia Gora W
Sosnowiec W
Lublin W
Pruszkow W
Torun W
Wisla Krakow W
Sleza Wroclaw W
Wisla Krakow W
Bochnia W
Sosnowiec W
Pruszkow W
Polonia Warszawa W
Jelenia Gora W
Lublin W
Gorzow W
Widzew Lodz W
Torun W
Basket 25 Bydgoszcz W
Basket 25 Bydgoszcz W
Sleza Wroclaw W
Jelenia Gora W
Pruszkow W
Lublin W
Bochnia W
Sosnowiec W
Torun W
Widzew Lodz W
Polonia Warszawa W
Wisla Krakow W
AZS Poznan W
AZS Poznan W
Basket 25 Bydgoszcz W
Jelenia Gora W
Bochnia W
Gorzow W
Wisla Krakow W
Pruszkow W
Widzew Lodz W
Sleza Wroclaw W
Sosnowiec W
Torun W
Lublin W
Sosnowiec W
AZS Poznan W
Lublin W
Sleza Wroclaw W
Jelenia Gora W
Torun W
Basket 25 Bydgoszcz W
Gorzow W
Bochnia W
Pruszkow W
Polonia Warszawa W
Wisla Krakow W
Torun W
Bochnia W
Sleza Wroclaw W
Jelenia Gora W
Widzew Lodz W
Wisla Krakow W
Sosnowiec W
Gorzow W
AZS Poznan W
Lublin W
Polonia Warszawa W
Basket 25 Bydgoszcz W
Torun W
Pruszkow W
Basket 25 Bydgoszcz W
Widzew Lodz W
Bochnia W
Sleza Wroclaw W
Jelenia Gora W
AZS Poznan W
Lublin W
Gorzow W
Sosnowiec W
Polonia Warszawa W
Widzew Lodz W
Sosnowiec W
Pruszkow W
Wisla Krakow W
Sleza Wroclaw W
Torun W
Polonia Warszawa W
Lublin W
Gorzow W
Jelenia Gora W
AZS Poznan W
Bochnia W
Torun W
Polonia Warszawa W
Basket 25 Bydgoszcz W
Wisla Krakow W
Bochnia W
Gorzow W
Jelenia Gora W
Polonia Warszawa W
Lublin W
Widzew Lodz W
Sleza Wroclaw W
Pruszkow W
Torun W
AZS Poznan W
AZS Poznan W
Sleza Wroclaw W
Gorzow W
Torun W
Pruszkow W
Basket 25 Bydgoszcz W
Widzew Lodz W
Jelenia Gora W
Wisla Krakow W
Sosnowiec W
Polonia Warszawa W
Bochnia W
Sleza Wroclaw W
Gorzow W
Sosnowiec W
Basket 25 Bydgoszcz W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Energa Basket Liga W auf einen Blick. Bochnia W führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Bochnia W1651563459
Torun W2651464392
Polonia Warszawa W3550416375
AZS Poznan W4541378280
Gorzow W5541388319
Lublin W6633503441
Sleza Wroclaw W7532401323
Widzew Lodz W8523376356
Sosnowiec W9615389449
Basket 25 Bydgoszcz W10615327443
Pruszkow W11514352461
Jelenia Gora W12505295499

Vergangene Saisons

Energa Basket Liga W

Durchsuchen Sie 16 archivierte Saisons der Energa Basket Liga W, von 2011-2012 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1929

Die Basket Liga Kobiet geht auf das Jahr 1929 zurück, als der Polnische Sportverband die erste Damen-Basketballmeisterschaft nach der Einführung des Sports in Polen in den 1920er-Jahren etablierte. Die Liga entwickelte sich von einem regionalen Amateurwettbewerb zu einer vollprofessionellen Struktur im späten 20. Jahrhundert. Wesentliche Strukturveränderungen erfolgten mit dem Übergang zum Profisport in den 1990ern sowie späteren Reformen, die die Teamzahl auf 10 reduzierten, um Wettbewerbsbalance und Investitionen zu erhöhen. Die Namensrechte der Liga spiegelten Sponsorships wider – allen voran die Energa Basket Liga Kobiet von 2016 bis 2023 –, bevor die Umbenennung in Orlen Basket Liga Kobiet unter dem neuen Energiesponsor erfolgte. Das Ansehen des Wettbewerbs ist durch verstärkte Übertragungsabdeckung und die Verpflichtung internationaler Spielerinnen gewachsen, insbesondere amerikanischer Importe, die das Wettbewerbsniveau angehoben haben.

  1. 1929 — Erste polnische Damen-Basketballmeisterschaft nach Gründung des nationalen Sportverbands
  2. 1970 — Wisła Kraków erreicht das Finale des European Champions Cup und etabliert Polen als wettbewerbsfähige Damen-Basketballnation
  3. 1990er — Liga wechselt in eine Profistruktur mit erhöhten Investitionen und Spielerinnengehältern
  4. 2016 — Energa wird Titelsponsor und markiert eine erhebliche kommerzielle Expansion des Wettbewerbs
  5. 2021 — VBW Gdynia gewinnt den vierten Meistertitel und beginnt eine Phase der Dominanz in der modernen Ära
  6. 2024/25 — VBW Gdynia holt den 14. Titel mit Playoff-Sweep-Sieg über Gorzów Wielkopolski

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:10Europaplätze:4

Die Orlen Basket Liga Kobiet operiert als eingeteilte Liga mit 10 Teams in einem Heim-Auswärts-Rundenformat während der Hauptrunde. Die Liga vergibt 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für eine Niederlage nach dem traditionellen Basketball-Punktesystem. Die besten vier Teams qualifizieren sich direkt für die Playoff-Halbfinals und treten in Best-of-Five-Serien um den Meistertitel an. Die europäische Qualifikation wird an die besten vier Platzierten vergeben und ermöglicht die Teilnahme an kontinentalen Wettbewerben wie der EuroLeague Women und dem EuroCup Women. Die Playoff-Struktur sichert Wettbewerbsbalance bei gleichzeitiger Integrität der Hauptrundentabelle.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Wisła Kraków (25)

Die Saison 2024/25 sah VBW Gdynia den 14. Meistertitel holen und damit ihre Position als eine der erfolgreichsten Franchises der modernen Ära zementieren.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 der Orlen Basket Liga Kobiet entwickelt sich zu einer der wettbewerbsstärksten Kampagnen der jüngeren Geschichte: Gorzów Wielkopolski etabliert sich als Hauptherausforderer von Titelverteidiger VBW Gdynia. Stand März 2026 führt Gorzów die Tabelle mit 22 Siegen aus 41 Spielen (41 Punkte) an, knapp vor LOTTO AZS UMCS Lublin auf Platz zwei mit 17 Siegen aus 22 Spielen (39 Punkte). Der Kampf um die Playoff-Plätze ist intensiv; 1KS Ślęza Wrocław belegt den dritten Platz, Enea AZS Politechnika Poznań liegt auf Rang vier – beide Mannschaften in Reichweite des Spitzenduos.

VBW Gdynia findet sich trotz 14 Titeln und der dominanten Meisterschaft 2024/25 außerhalb des unmittelbaren Titelgesprächs. Das bedeutet eine erhebliche Verschiebung in der Wettbewerbslandschaft; Gdynias jüngste Dominanz – einschließlich des Sweep-Titelgewinns gegen Gorzów – hatte sie als Favoritinnen positioniert. Der Aufschwung von Gorzów, angeführt von internationalem Talent einschließlich der amerikanischen Guard Elena Tsineke und Forward Klaudia Gertchen, zeigt, dass die Talentverteilung in der Liga immer ausgewogener wird.

Das Abstiegsbild bleibt angesichts des 10-Team-Formats ohne Abstiegsmechanismus unklar – alle Klubs können mathematisch die Playoffs erreichen. Die Kluft zwischen den besten vier und dem Rest des Feldes hat sich jedoch deutlich vergrößert; Teams außerhalb der Playoff-Positionen stehen vor einer Aufholjagd für die europäische Qualifikation. Energa Polski Cukier Toruń und andere Mittelfeld-Teams müssen ihre Leistungen in den verbleibenden Spielen erheblich steigern. Die Wettbewerbsintensität wurde durch den Zustrom amerikanischer Spielerinnen verschärft – Robbi Ryan von Wrocław (Liga-MVP 2024/25) und Ruthy Hebard von Gdynia sind prominente Beispiele.

Eine der spannendsten Geschichten der Saison ist der Aufstieg von Lublin als echter Meisterschaftsanwärter. Mit 17 Siegen aus 22 Spielen hat Lublin konstante Exzellenz bewiesen und scheint für das Playoff-Rennen gut aufgestellt. Ihre Zweitplatzierung ist angesichts der traditionellen Dominanz von Gdynia und Gorzów in den letzten Saisons eine bedeutende Leistung – ein Zeichen für eine echte Wettbewerbsrenaissance der Liga.

Ligaentwicklung und internationaler Einfluss

Die Orlen Basket Liga Kobiet hat in den letzten Saisons eine erhebliche Entwicklung durchlaufen – von einer größeren Ligastruktur zum aktuellen 10-Team-Format, das Ressourcen bündeln und Wettbewerbsstandards anheben soll. Diese Restrukturierung hat sich durch verstärkte Rekrutierung amerikanischer College-Absolventinnen und stärkere Teilnahme an europäischen Vereinswettbewerben bewährt. Das polnische Frauen-Basketball profitiert von dieser Professionalisierung; heimische Ligaerfolge übersetzen sich in stärkere Leistungen der polnischen Nationalmannschaft in internationalen Wettbewerben.

Das kommerzielle Wachstum der Liga ist durch den Orlen-Sponsoringvertrag geprägt, der für finanzielle Stabilität und verstärkte Übertragungsverteilung in europäischen Territorien sorgt. Die Verpflichtung amerikanischer Spielerinnen hat einen positiven Kreislauf geschaffen: Höheres Wettbewerbsniveau zieht hochkarätiges internationales Talent an, was wiederum die Sichtbarkeit und kommerzielle Attraktivität der Liga steigert. Die Internationalisierung hat die Entwicklung heimischer Talente nicht beeinträchtigt; vielmehr hat sie ein Wettbewerbsumfeld geschaffen, in dem polnische Spielerinnen ihr Spiel weiterentwickeln müssen, um neben weltklassigen Importspielerinnen zu bestehen.

Historischer Kontext und Entwicklung des Damen-Basketballs in Polen

Polens Damen-Basketball-Tradition reicht fast ein Jahrhundert zurück; der Sport schlug in den 1920ern Wurzeln, bevor 1929 die erste nationale Meisterschaft stattfand. Wisła Krakóws Finalteilnahme beim European Champions Cup 1970 – der Klub mit landesweit 25 heimischen Titeln ist der erfolgreichste Polens – war ein Wendepunkt und bewies, dass der polnische Damen-Basketball auf höchstem kontinentalem Niveau konkurrieren kann.

Die Professionalisierung der Liga in den 1990ern verwandelte den Damen-Basketball von einem Freizeitvergnügen in einen echten Berufsweg und zog Investitionen an. Diese Entwicklung verlief parallel zu Polens breiterer Integration in europäische Sportstrukturen und die Europäische Union. Die aktuelle Ära mit amerikanischen Spielerinnen und ausgefeilten kommerziellen Partnerschaften ist der Kulminationspunkt dieses Weges. Die Orlen Basket Liga Kobiet steht heute als respektierter Profi-Wettbewerb, fähig weltklassiges Talent anzuziehen und fesselnde Sportgeschichten zu produzieren, die weit über Polens Grenzen hinausgehen. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Basket Liga Kobiet?

Die Orlen Basket Liga Kobiet umfasst derzeit 10 professionelle Damen-Basketballteams in Polens höchster Spielklasse, nach einer Ligarestrukturierung zur Erhöhung von Wettbewerbsbalance und Investitionen.

Welcher Klub hat die meisten Basket-Liga-Kobiet-Titel gewonnen?

Wisła Kraków hält den Allzeit-Rekord mit 25 Meistertiteln; VBW Gdynia hat sich jedoch mit 14 Meisterschaften als erfolgreichstes Team der modernen Ära etabliert.

Wie funktioniert das Playoff-System der Basket Liga Kobiet?

Die besten vier Teams der Hauptrunde qualifizieren sich für die Playoff-Halbfinals; sie treten in Best-of-Five-Serien um den Meistertitel an.

Welche Teams qualifizieren sich aus der Basket Liga Kobiet für europäische Wettbewerbe?

Die vier besten Platzierten der Hauptrunde erhalten die Qualifikation für europäische Vereinswettbewerbe, darunter die EuroLeague Women und den EuroCup Women.

Wann wurde die Basket Liga Kobiet gegründet?

Die Basket Liga Kobiet wurde 1929 als Liga Koszykówki Kobiet gegründet und zählt damit zu den ältesten Damen-Basketballwettbewerben Europas.

Wer ist der aktuelle Titelsponsor der Liga?

Orlen (PKN Orlen), Polens größtes Energieunternehmen, ist der aktuelle Titelsponsor des Wettbewerbs, der als Orlen Basket Liga Kobiet firmiert.

API-Daten: 26. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026