Menu

Tabelle

Proliga · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Proliga 2026-2027 mit 16 Teams. Sangalhos führt mit 1 Punkt nach 1 Spiel, gefolgt von Illiabum mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Sangalhos11074:52+22
2Illiabum11085:75+10
3Maia110105:96+9
4Vasco Da Gama11090:82+8
5Galomar11072:64+8
6Galitos Aveiro11071:63+8
7CB Queluz11065:59+6
8Lusitania11073:68+5
9Barcelos10168:73-5
10Benfica Lisboa B10159:65-6
11Sampaense10182:90-8
12Santo Andre10164:72-8
13Barreirense10163:71-8
14Ginasio Olhanense10196:105-9
15Academica10175:85-10
16Galitos Barreiro10152:74-22

Ergebnisse

Proliga · 8
Ergebnisse3.10.2026–5.10.2026
Mo., 5.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Santo Andre
Maia
Academica
CB Queluz
Lusitania
Galomar
Illiabum
Galitos Barreiro
Sangalhos
Galitos Aveiro
Barreirense
Ginasio Olhanense
Vasco Da Gama
Barcelos
Benfica Lisboa B
Sampaense
Galomar
Barreirense
CB Queluz
Santo Andre
Sampaense
Illiabum
Ginasio Olhanense
Vasco Da Gama
Galitos Barreiro
Academica
Galitos Aveiro
Benfica Lisboa B
Maia
Lusitania
Barcelos
Sangalhos
CB Queluz
Galitos Barreiro
Illiabum
Galitos Aveiro
Sangalhos
Ginasio Olhanense
Vasco Da Gama
Galomar
Academica
Sampaense
Lusitania
Santo Andre
Barreirense
Maia
Benfica Lisboa B
Barcelos
Galomar
Sangalhos
Ginasio Olhanense
Benfica Lisboa B
Lusitania
Barreirense
Galitos Barreiro
Santo Andre
Maia
Vasco Da Gama
Galitos Aveiro
Academica
Barcelos
Illiabum
Sampaense
CB Queluz
CB Queluz
Galitos Aveiro
Illiabum
Ginasio Olhanense
Santo Andre
Barreirense
Academica
Barcelos
Galitos Barreiro
Sampaense
Sangalhos
Maia
Vasco Da Gama
Lusitania
Benfica Lisboa B
Galomar
Galomar
Illiabum
Maia
Benfica Lisboa B
Ginasio Olhanense
Academica
Sampaense
Santo Andre
Lusitania
Sangalhos
Galitos Aveiro
Galitos Barreiro
Barreirense
Vasco Da Gama
Barcelos
CB Queluz
CB Queluz
Ginasio Olhanense
Sampaense
Galitos Aveiro
Santo Andre
Vasco Da Gama
Galitos Barreiro
Barcelos
Illiabum
Maia
Sangalhos
Barreirense
Academica
Galomar
Benfica Lisboa B
Lusitania
Galomar
CB Queluz
Maia
Academica
Santo Andre
Galitos Aveiro
Ginasio Olhanense
Galitos Barreiro
Lusitania
Illiabum
Vasco Da Gama
Sangalhos
Barreirense
Benfica Lisboa B
Barcelos
Sampaense
CB Queluz
Maia
Sampaense
Ginasio Olhanense
Galitos Barreiro
Galomar
Illiabum
Barreirense
Sangalhos
Santo Andre
Galitos Aveiro
Barcelos
Academica
Lusitania
Benfica Lisboa B
Vasco Da Gama
Galomar
Sampaense
Maia
Galitos Barreiro
Ginasio Olhanense
Galitos Aveiro
Lusitania
CB Queluz
Sangalhos
Benfica Lisboa B
Vasco Da Gama
Illiabum
Barreirense
Academica
Barcelos
Santo Andre
Barcelos
Ginasio Olhanense
Galitos Aveiro
Galomar
Academica
Vasco Da Gama
CB Queluz
Barreirense
Galitos Barreiro
Lusitania
Sampaense
Maia
Illiabum
Sangalhos
Santo Andre
Benfica Lisboa B
Galomar
Barcelos
Maia
Galitos Aveiro
Santo Andre
Ginasio Olhanense
Lusitania
Sampaense
Sangalhos
Academica
Barreirense
Galitos Barreiro
Vasco Da Gama
CB Queluz
Benfica Lisboa B
Illiabum
CB Queluz
Sangalhos
Ginasio Olhanense
Galomar
Sampaense
Barreirense
Academica
Benfica Lisboa B

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der Proliga auf einen Blick. Sangalhos führt mit 1 Sieg diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Sangalhos11107452
Illiabum21108575
Maia311010596
Vasco Da Gama41109082
Galomar51107264
Galitos Aveiro61107163
CB Queluz71106559
Lusitania81107368
Barcelos91016873
Benfica Lisboa B101015965
Sampaense111018290
Santo Andre121016472
Barreirense131016371
Ginasio Olhanense1410196105
Academica151017585
Galitos Barreiro161015274

Vergangene Saisons

Proliga

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der Proliga, von 2020-2021 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2003

Die ProLiga wurde 2003 als strukturierter Zweitligawettbewerb im portugiesischen Basketball gegründet, um einen klaren Aufstiegsweg zur Liga Portuguesa de Basquetebol zu schaffen. Anders als viele europäische Zweitdivisionen, die aus bestehenden Wettbewerben hervorgingen, wurde die ProLiga als neue Einheit zur Stärkung der portugiesischen Basketball-Entwicklung gegründet. Seit ihrer Gründung hat die Liga verschiedene strukturelle Verfeinerungen erfahren, einschließlich Anpassungen der Teamzahlen und Playoff-Formate. Der Wettbewerb hat sich zu einer lebendigen Plattform entwickelt, auf der ambitionierte Klubs den Aufstieg in die LPB verfolgen und etablierte Teams Elite-Wettbewerbsstandards aufrechterhalten.

  1. 2003 — ProLiga als Portugals zweitklassige professionelle Basketballliga gegründet
  2. 2005 — Clube Atlético de Queluz holt erste Meisterschaft; frühe Wettbewerbsdominanz etabliert
  3. 2010er — Ligastruktur stabilisiert mit konsistentem Playoff-Format und Aufstiegs-/Abstiegsmechanismus
  4. 2023/24 — CB Queluz sichert sich den Meistertitel mit dominantem Sweep-Finale gegen Galitos-Barreiro
  5. 2024/25 — SC Vasco da Gama Porto gewinnt den Meistertitel und erweitert die Liste erfolgreicher Franchises
  6. 2025/26 — Aktuelle Saison mit Portimonense und Póvoa als frühen Führenden

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2

Die ProLiga operiert als wettbewerbsintensive Zweitliga mit 16 Teams in einer Heim-Auswärts-Rundenliga-Hauptrunde, gefolgt von einem strukturierten Playoff-Format. Nach der Hauptrunde werden Teams in Aufstiegs- und Abstiegsgruppen eingeteilt; die Topteams der Aufstiegsgruppe treten in einer Meisterschafts-Playoff-Serie an. Die zwei Teams mit den besten Bilanzen der Aufstiegsgruppe steigen in die Liga Portuguesa de Basquetebol der Folgesaison auf; die zwei schlechtesten Teams der Abstiegsgruppe fallen in die Campeonato Nacional 1.ª Divisão ab. Die Playoff-Struktur stellt sicher, dass die Meisterschaft durch Wettbewerbsserien entschieden wird.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison (2025/26)

Die Saison 2025/26 der ProLiga ist in vollem Gang; Portimonense und Póvoa haben sich als frühe Spitzenreiter im Aufstiegsrennen etabliert. Portimonense führt derzeit die Tabelle mit 22 absolvierten Spielen an; Póvoa liegt bei gleicher Spielzahl in wettbewerbsfähiger Position. CAB Madeira und Maia Basket folgen eng; beide haben je 21 Spiele absolviert. Dieses Gleichgewicht unter den Top vier demonstriert die Talent- und Trainerqualitätstiefe der Liga.

Maia Basket hat sich als beobachtenswertes Team etabliert; unter anderem sticht der kanadische Guard Miguel Tomley aus British Columbia mit beeindruckenden Scoringwerten heraus. Die Präsenz internationaler Spieler wie Jayden Grewal von Portimonense – der in einer 30-Punkte-Leistung mit 9 Rebounds und 9 Assists aufwartete – unterstreicht die Fähigkeit der Liga, qualifiziertes ausländisches Talent anzuziehen.

Der Abstiegskampf ist ebenso fesselnd; Teams im unteren Tabellenbereich kämpfen um die Vermeidung des Abstiegs in die Campeonato Nacional 1.ª Divisão. Diese duale Narration – das Aufstiegsrennen unter Elite-Franchises und der Überlebenskampf in den unteren Rängen – sorgt für anhaltende Spannung durch die gesamte Saison. Die Playoff-Struktur wird letztendlich Champions und Aufstiegskandidaten bestimmen.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die ProLiga operiert in einem sorgfältig gestalteten Wettbewerbsrahmen, der Zugänglichkeit mit Elite-Basketball-Standards in Einklang bringt. Das 16-Team-Format stellt ausreichend Wettbewerb für aussagekräftige Tabellenstände bereit. Das Heim-Auswärts-Rundenligaformat stellt sicher, dass jedes Team jeden Gegner zweimal spielt – der Spielplan erstreckt sich typischerweise von Oktober bis März; die Playoffs gehen bis April und Mai.

Die Aufteilung in Aufstiegs- und Abstiegsgruppen nach der Hauptrunde schafft unterschiedliche Wettbewerbsnarrative, die Fanzuspruch und Spielermotivation aufrechterhalten. Teams, die um Aufstieg konkurrieren, erleben gesteigertem Druck und erhöhte Intensität; Teams in der Abstiegsgruppe kämpfen ums Überleben. Diese Struktur spiegelt Best Practices europäischer Basketball-Zweitligen wider.

Aufstiegsweg in den Elite-Portugiesischen Basketball

Die primäre Funktion der ProLiga im portugiesischen Basketball-Ökosystem ist die Rolle als direkter Weg zur Liga Portuguesa de Basquetebol. Der automatische Aufstieg der besten zwei Teams schafft klare Anreize für ambitionierte Eigentümer und Investitionen. Im Laufe der zwei Jahrzehnte haben zahlreiche ProLiga-Klubs diesen Weg erfolgreich beschritten. Der Abstieg aus der LPB in die ProLiga hat gelegentlich Wettbewerbsungleichgewichte geschaffen, wenn Top-Flight-Teams zeitweise in der zweiten Spielklasse antreten, bevor sie in die Liga Portuguesa zurückkehren. +++

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der ProLiga?

Die ProLiga umfasst 16 Teams in Portugals zweitklassiger professioneller Basketballliga. Nach der Hauptrunde werden Teams in Aufstiegs- und Abstiegsgruppen für die Playoff-Setzung eingeteilt.

Was ist das Verhältnis zwischen ProLiga und Liga Portuguesa?

Die ProLiga ist die zweite Spielklasse des portugiesischen Basketballs, direkt unter der Liga Portuguesa de Basquetebol (LPB). Die besten zwei Teams der ProLiga-Aufstiegsgruppe steigen jede Saison in die LPB auf; die letzten zwei LPB-Teams steigen in die ProLiga ab.

Wie funktioniert der Aufstieg in der ProLiga?

Die zwei Teams mit den besten Bilanzen in der Aufstiegsgruppe nach der Hauptrunde steigen automatisch in die Liga Portuguesa de Basquetebol auf. Das schafft einen klaren Weg für ambitionierte Klubs in Portugals höchste Division.

Wer hat die meisten ProLiga-Meisterschaften gewonnen?

CB Queluz hat die meisten ProLiga-Meisterschaften mit 2 Titeln gewonnen, darunter die Saison 2023/24. SC Vasco da Gama Porto gewann die Meisterschaft 2024/25.

Wann wurde die ProLiga gegründet?

Die ProLiga wurde 2003 als Portugals zweitklassige professionelle Basketballliga gegründet, um einen strukturierten Wettbewerbsweg und eine Entwicklungsplattform in der portugiesischen Basketball-Pyramide zu schaffen.

Welches Playoff-Format nutzt die ProLiga?

Die ProLiga nutzt ein strukturiertes Playoff-Format, in dem Teams nach der Hauptrunde in Aufstiegs- und Abstiegsgruppen aufgeteilt werden. Die Meisterschaft wird in einer Playoff-Serie mit den besten Teams der Aufstiegsgruppe entschieden.

API-Daten: 7. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026