Menu

Tabelle

Superettan · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Superettan 2026-2027 mit 12 Teams. Norrort führt mit 4 Punkten nach 4 Spielen, gefolgt von Wetterbygden Stars mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Norrort440353:293+60
2Wetterbygden Stars541446:414+32
3AIK Basket431345:304+41
4Eskilstuna431354:336+18
5Alvik422388:316+72
6Trelleborg321256:238+18
9Ockelbo523366:443-77
10IK Eos312256:245+11
11Huddinge312233:249-16
12Djurgarden413299:352-53
13Malbas303228:272-44
14Cross Over505346:452-106

Ergebnisse

Superettan · 27
Ergebnisse19.9.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
So., 27.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Mo., 21.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
So., 20.9.
Spieldetails
Alvik127–59Ockelbo
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails
Sa., 19.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Sollentuna
Fryshuset Basket
IK Eos
Malbas
Trelleborg
Alvik
Wetterbygden Stars
Huddinge
Cross Over
IK Eos
Fryshuset Basket
Malbas
Sollentuna
Eskilstuna
Norrort
Huddinge
Alvik
Djurgarden
Eskilstuna
Fryshuset Basket
Norrort
Trelleborg
Ockelbo
Huddinge
Djurgarden
Fryshuset Basket
AIK Basket
Malbas
Sollentuna
Trelleborg
Alvik
Malbas
Wetterbygden Stars
Eskilstuna
Huddinge
Sollentuna
Ockelbo
Malbas
Cross Over
Fryshuset Basket
Huddinge
Malbas
Ockelbo
Alvik
Eskilstuna
AIK Basket
Wetterbygden Stars
Fryshuset Basket
Djurgarden
Sollentuna
Cross Over
Wetterbygden Stars
Cross Over
Huddinge
Ockelbo
Trelleborg
Fryshuset Basket
Eskilstuna
IK Eos
Djurgarden
Malbas
Djurgarden
Sollentuna
Alvik
Eskilstuna
Norrort
Eskilstuna
IK Eos
Sollentuna
Wetterbygden Stars
Fryshuset Basket
Ockelbo
AIK Basket
Cross Over
Trelleborg
Malbas
Djurgarden
IK Eos
Alvik
Cross Over
AIK Basket
Wetterbygden Stars
Ockelbo
Djurgarden
Trelleborg
Fryshuset Basket
IK Eos
Norrort
Malbas
Norrort
Huddinge
Eskilstuna
Huddinge
Alvik
Sollentuna
AIK Basket
Cross Over
Eskilstuna
Trelleborg
Cross Over
Huddinge
IK Eos
Cross Over
Malbas
Trelleborg
Eskilstuna
Wetterbygden Stars
Ockelbo
Fryshuset Basket
IK Eos
Norrort
AIK Basket
IK Eos
Huddinge
Ockelbo
Sollentuna
Eskilstuna
Wetterbygden Stars
Djurgarden
Alvik
Cross Over
Trelleborg
Malbas
Huddinge
Norrort
Fryshuset Basket
Wetterbygden Stars
Djurgarden
Trelleborg
Norrort
Cross Over
Djurgarden
Huddinge
AIK Basket
IK Eos
Sollentuna
Ockelbo
Eskilstuna
Malbas
Sollentuna
Fryshuset Basket
Cross Over
AIK Basket
Trelleborg
Alvik
Trelleborg
Huddinge
Cross Over
Djurgarden
Norrort
Wetterbygden Stars
IK Eos
Huddinge
Ockelbo
Trelleborg
Djurgarden
Eskilstuna
Cross Over
Malbas
AIK Basket
Alvik
Wetterbygden Stars
IK Eos
AIK Basket
Fryshuset Basket
Sollentuna
Norrort
Eskilstuna
Trelleborg
IK Eos
AIK Basket
Fryshuset Basket
Alvik
Huddinge
Sollentuna
Djurgarden
Wetterbygden Stars
Cross Over
Fryshuset Basket
Alvik
Djurgarden
Ockelbo
Trelleborg
AIK Basket
Malbas
Wetterbygden Stars
Eskilstuna
Ockelbo
Norrort
Alvik
Fryshuset Basket
Huddinge
Norrort
IK Eos
Ockelbo
AIK Basket
Eskilstuna
Malbas
Sollentuna
IK Eos

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 12 Teams der Superettan auf einen Blick. Norrort führt mit 4 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Norrort1440353293
Wetterbygden Stars2541446414
AIK Basket3431345304
Eskilstuna4431354336
Alvik5422388316
Trelleborg6321256238
Ockelbo7523366443
IK Eos8312256245
Huddinge9312233249
Djurgarden10413299352
Malbas11303228272
Cross Over12505346452

Vergangene Saisons

Superettan

Durchsuchen Sie 9 archivierte Saisons der Superettan, von 2018-2019 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2017Vorgänger:Division 1

Die Superettan wurde 2017 als neu strukturierte zweite Division im schwedischen Basketball eingeführt und ersetzte die bisherige Division 1. Die Neustrukturierung sollte einen klareren Aufstiegsweg in die Basketligan schaffen und den Wettbewerb auf nationaler Ebene konsolidieren. Bis 2021/22 wurde die Liga ohne Playoff-Phase ausgetragen; seitdem ermitteln die besten Teams nach der Hauptrunde in einem K.-o.-Format den endgültigen Aufsteiger. Die Liga hat sich als wichtiger Talentpool für den schwedischen Basketball etabliert, mit mehreren Klubs, die in den vergangenen Jahren erfolgreich in die Basketligan aufgestiegen sind.

  1. 2017 — Superettan als neue zweite Division gegründet; ersetzt die Division 1
  2. 2021/22 — Einführung des Playoff-Systems zur Ermittlung der Aufsteiger
  3. 2025/26 — Fryshuset Basket führt die Tabelle mit 18:6-Bilanz an und ist klarer Aufstiegsfavorit

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:3

Die Superettan umfasst 14 Teams in einer einzigen nationalen Gruppe, die in der Hauptrunde Heim- und Auswärtsspiele gegeneinander bestreiten. Nach Abschluss der Hauptrunde qualifizieren sich die besten Teams für die Aufstiegs-Playoffs, in denen die Aufstiegsplätze in die Basketligan ausgespielt werden. Typischerweise steigen ein oder zwei Teams in die Basketligan auf, während die schwächsten drei Mannschaften in die Division 1 absteigen. Das Playoff-System, seit 2021/22 in Kraft, schafft dramatische Entscheidungsmomente am Saisonende.

Rekorde

19. März 2026

Die Superettan ist eine junge Liga, deren Rekordliste sich noch im Aufbau befindet. Fryshuset Basket aus Stockholm hat sich in den letzten Spielzeiten als führende Kraft der zweiten Division etabliert.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Superettan-Saison 2025/26 wird von Fryshuset Basket aus Stockholm dominiert. Mit einer Hauptrundenbilanz von 18 Siegen und 6 Niederlagen haben sich die Stockholmer als klarer Aufstiegsfavorit etabliert. Die Konstanz über die gesamte Hauptrunde hinweg spricht für die spielerische Qualität und organisatorische Stärke des Klubs. Fryshuset Basket ist bekannt für seine Nachwuchsarbeit und hat in den vergangenen Jahren mehrere talentierte schwedische Spieler entwickelt.

Der Kampf um die weiteren Aufstiegsplätze gestaltet sich deutlich enger. Mehrere Klubs liefern sich ein spannendes Duell um die Playoff-Qualifikation, was die Wettbewerbstiefe der Superettan in dieser Saison unterstreicht. Am unteren Tabellenende kämpfen mehrere Mannschaften intensiv darum, den Abstieg in die Division 1 zu vermeiden.

Strukturelle Entwicklung der Liga

Die Einführung des Playoff-Systems zur Aufstiegsermittlung ab der Saison 2021/22 war ein wichtiger Schritt in der Entwicklung der Superettan. Das neue Format schafft dramatische Entscheidungsmomente und erhöht den Reiz der zweiten Division für Zuschauer und Sponsoren gleichermaßen. Klubs, die über die gesamte Hauptrunde konstant performen, müssen sich letztlich auch in den entscheidenden Playoff-Partien beweisen — eine Anforderung, die das Leistungsniveau der zweiten Division insgesamt anhebt.

Bedeutung als Aufstiegsliga

Die Superettan erfüllt eine wichtige Funktion im schwedischen Basketballsystem. Sie bietet ambitionierten Klubs außerhalb der Basketligan die Möglichkeit, sich für die höchste Spielklasse zu qualifizieren, und dient als Entwicklungsplattform für Spieler, die den Sprung in den Profibetrieb anstreben. Der direkte Aufstiegs- und Abstiegsmechanismus zwischen Superettan und Basketligan sorgt für einen gesunden Wettbewerb innerhalb der schwedischen Basketball-Pyramide.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Superettan?

Die Superettan umfasst 14 Teams in einer einzigen nationalen Gruppe, die Heim- und Auswärtsspiele gegeneinander bestreiten.

Wie viele Teams steigen aus der Superettan in die Basketligan auf?

In der Regel steigen ein bis zwei Teams aus den Aufstiegs-Playoffs der Superettan in die Basketligan auf. Die genaue Anzahl kann je nach Abstiegsgeschehen in der Basketligan variieren.

Wie viele Teams steigen aus der Superettan ab?

Drei Teams steigen jede Saison aus der Superettan in die Division 1, die dritte Spielklasse im schwedischen Basketball, ab.

Wann wurde die Superettan gegründet?

Die Superettan wurde 2017 als neu strukturierte zweite Division eingeführt und ersetzte die bisherige Division 1 als direktes Bindeglied zur Basketligan.

Wie funktioniert das Playoff-System der Superettan?

Seit der Saison 2021/22 qualifizieren sich die besten Teams nach der Hauptrunde für Aufstiegs-Playoffs, in denen die Aufstiegsplätze in K.-o.-Spielen ausgespielt werden. Dies schafft zusätzliche Spannung am Saisonende.

Welches Team führt die Superettan 2025/26 an?

Fryshuset Basket führt die Superettan-Saison 2025/26 mit einer beeindruckenden 18:6-Bilanz an und gilt als klarer Favorit auf den Aufstieg in die Basketligan.

API-Daten: 12. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026