Menu
Spanien

Liga Femenina W

Tabelle

Liga Femenina W · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Liga Femenina W 2026-2027 mit 16 Teams. Zaragoza W führt mit 5 Punkten nach 5 Spielen, gefolgt von Mallorca Palma W mit 4 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Zaragoza W550437:300+137
2Mallorca Palma W541387:332+55
3Jairis W541347:299+48
4IDK Gipuzkoa W541332:291+41
5Valencia W541414:324+90
6Ferrol W532353:381-28
7Estepona W532346:326+20
8Cadi La Seu W532327:338-11
9Gernika Bizkaia W523368:429-61
10Perfumerias Avenida W523354:361-7
11Leganes W523317:344-27
12Estudiantes W523333:357-24
13Uni Girona W514330:348-18
14Ensino W514307:387-80
15Araski W505300:364-64
16Celta W505334:405-71

Ergebnisse

Liga Femenina W · 40
Ergebnisse8.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
So., 25.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
Sa., 24.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
So., 18.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
Sa., 17.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Do., 8.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Gernika Bizkaia W
Estudiantes W
IDK Gipuzkoa W
Ferrol W
Cadi La Seu W
Ensino W
Araski W
Mallorca Palma W
Estepona W
Uni Girona W
Jairis W
Perfumerias Avenida W
Valencia W
Celta W
Zaragoza W
Leganes W
Estudiantes W
Zaragoza W
Leganes W
Ferrol W
Mallorca Palma W
Estepona W
Uni Girona W
Valencia W
Perfumerias Avenida W
IDK Gipuzkoa W
Cadi La Seu W
Jairis W
Celta W
Araski W
Ensino W
Gernika Bizkaia W
Ensino W
Uni Girona W
Jairis W
Estudiantes W
IDK Gipuzkoa W
Zaragoza W
Ferrol W
Mallorca Palma W
Gernika Bizkaia W
Cadi La Seu W
Valencia W
Leganes W
Estepona W
Celta W
Araski W
Perfumerias Avenida W
Leganes W
Celta W
Perfumerias Avenida W
Ferrol W
Mallorca Palma W
Ensino W
Cadi La Seu W
Araski W
Estudiantes W
IDK Gipuzkoa W
Valencia W
Estepona W
Zaragoza W
Jairis W
Uni Girona W
Gernika Bizkaia W
IDK Gipuzkoa W
Araski W
Perfumerias Avenida W
Leganes W
Gernika Bizkaia W
Valencia W
Ferrol W
Estudiantes W
Estepona W
Cadi La Seu W
Celta W
Mallorca Palma W
Jairis W
Ensino W
Zaragoza W
Uni Girona W
Araski W
Gernika Bizkaia W
Mallorca Palma W
Zaragoza W
Cadi La Seu W
Ferrol W
Ensino W
Leganes W
Estudiantes W
Celta W
Uni Girona W
Perfumerias Avenida W
Valencia W
IDK Gipuzkoa W
Jairis W
Estepona W
Leganes W
Estudiantes W
IDK Gipuzkoa W
Jairis W
Perfumerias Avenida W
Mallorca Palma W
Gernika Bizkaia W
Estepona W
Celta W
Uni Girona W
Cadi La Seu W
Zaragoza W
Araski W
Valencia W
Ferrol W
Ensino W
Zaragoza W
Ferrol W
Jairis W
Araski W
Celta W
Perfumerias Avenida W
Estepona W
IDK Gipuzkoa W
Mallorca Palma W
Gernika Bizkaia W
Ensino W
Estudiantes W
Uni Girona W
Leganes W
Valencia W
Cadi La Seu W
Valencia W
Jairis W
Leganes W
Estepona W
Araski W
Zaragoza W
Gernika Bizkaia W
IDK Gipuzkoa W
Ensino W
Perfumerias Avenida W
Estudiantes W
Mallorca Palma W
Cadi La Seu W
Uni Girona W
Ferrol W
Celta W
Celta W
Ensino W
Estepona W
Araski W
IDK Gipuzkoa W
Cadi La Seu W
Jairis W
Gernika Bizkaia W
Mallorca Palma W
Leganes W
Perfumerias Avenida W
Estudiantes W
Uni Girona W
Ferrol W
Zaragoza W
Valencia W
Estudiantes W
Jairis W
Gernika Bizkaia W
Perfumerias Avenida W
Valencia W
Uni Girona W
Cadi La Seu W
Estepona W
Leganes W
Zaragoza W
Ensino W
Mallorca Palma W
Araski W
Celta W
Ferrol W
IDK Gipuzkoa W
IDK Gipuzkoa W
Ensino W
Perfumerias Avenida W
Araski W
Zaragoza W
Gernika Bizkaia W
Celta W
Leganes W
Estepona W
Valencia W
Mallorca Palma W
Ferrol W
Jairis W
Cadi La Seu W
Uni Girona W
Estudiantes W
Leganes W
Perfumerias Avenida W
Gernika Bizkaia W
Uni Girona W
Araski W
IDK Gipuzkoa W
Ferrol W
Jairis W

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der Liga Femenina W auf einen Blick. Zaragoza W führt mit 5 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Zaragoza W1550437300
Mallorca Palma W2541387332
Jairis W3541347299
IDK Gipuzkoa W4541332291
Valencia W5541414324
Ferrol W6532353381
Estepona W7532346326
Cadi La Seu W8532327338
Gernika Bizkaia W9523368429
Perfumerias Avenida W10523354361
Leganes W11523317344
Estudiantes W12523333357
Uni Girona W13514330348
Ensino W14514307387
Araski W15505300364
Celta W16505334405

Vergangene Saisons

Liga Femenina W

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der Liga Femenina W, von 2008-2009 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1964

Die Liga Femenina de Baloncesto wurde 1964 vom Spanischen Basketballverband (FEB) als erster nationaler Damen-Basketballwettbewerb Spaniens auf höchstem Niveau gegründet. Die Liga hat sich seit ihrer Gründung erheblich weiterentwickelt und ist von den anfänglichen acht Teams auf ein modernes Format mit 16 Klubs in einer professionellen, vollstrukturierten Saison gewachsen. Im Jahr 2008 wurde Endesa Titelsponsor und begründete die Liga Femenina Endesa. Der Wettbewerb hat strukturelle Veränderungen erfahren, darunter Formatanpassungen beim Playoff-System und die Einführung der Liga Femenina Challenge als zweite Division 2021/22. Über sechs Jahrzehnte hat sich die Liga zu einer globalen Attraktion entwickelt, mit internationalen Stars und der Produktion von spanischem Basketballtalent, das auf höchstem europäischen und internationalen Niveau konkurriert.

  1. 1964 — Liga Femenina de Baloncesto als erste nationale Damen-Basketballliga Spaniens gegründet
  2. 2008 — Endesa wird Titelsponsor und etabliert die Liga Femenina Endesa
  3. 2010/11 — Perfumerías Avenida besiegt Ros Casares im Finale und markiert eine Verschiebung in der Wettbewerbsdominanz
  4. 2021/22 — Liga Femenina Challenge als offizielle zweite Division etabliert
  5. 2022/23 — Valencia Basket gewinnt den ersten Liga-Femenina-Endesa-Titel und beginnt eine Dynastie
  6. 2024/25 — Valencia Basket erreicht drei aufeinanderfolgende Ligameisterschaften und zementiert ihre Dominanz

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:16Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die Liga Femenina Endesa operiert als 16-Team-Eingruppen-Rundenspielbetrieb, in dem jeder Klub 30 Spiele in der Hauptrunde bestreitet (Heim und Auswärts gegen alle Gegner). Die besten acht Teams rücken in die Playoff-Phase vor, die aus drei Runden besteht: Viertelfinale (Best-of-Three), Halbfinale (Best-of-Three) und Finale (Best-of-Three). Der Sieger der Finalserie wird Meister. Die zwei schwächsten Teams steigen in die Liga Femenina Challenge ab. Vier europäische Plätze werden an die besten Platzierten für den Eintritt in europäische Wettbewerbe wie EuroLeague Women und EuroCup Women vergeben.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Ros Casares Godella / Perfumerías Avenida (8)Historischer Torschützenkönig:Amaya Valdemoro (Karriere-Torrekord)

Ros Casares und Perfumerías Avenida teilen den Allzeit-Meisterschaftsrekord mit je acht Titeln und repräsentieren die zwei dominantesten Franchises in der Geschichte der Liga Femenina.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2025/26 der Liga Femenina Endesa entwickelt sich zu einem überzeugenden Drei-Team-Titelrennen, mit Basket Zaragoza, Uni Girona und Valencia Basket, die Ende März 2026 durch nur wenige Siege in der Tabelle getrennt sind. Zaragoza, die amtierenden Copa-de-la-Reina-Meister, führen mit 21 Siegen aus 24 Spielen (45 Punkte), dicht gefolgt von Girona und Valencia mit je 20 Siegen. Die Wettbewerbsbalance spiegelt die Ligatiefe wider, mit mehreren Klubs, die echte Titelherausforderungen erheben können. Perfumerías Avenida, ständige Anwärterinnen, belegen den fünften Platz, sind aber gut für einen Playoff-Vorstoß positioniert.

Das Titelrennen wurde durch Konsistenz statt durch Dominanz geprägt, ohne dass ein einzelnes Team die kommandierende Führung aufgebaut hätte, die Valencia in ihren drei aufeinanderfolgenden Meisterschaftssaisons (2022–25) hielt. Zaragoza hat sich als eindrucksvollste Herausforderin erwiesen und defensive Intensität mit effizienter Offensive kombiniert. Girona hat einen wettbewerbsstarken Kader aus starken europäischen Importspielerinnen und spanischem Talent aufgebaut.

Astou Ndour ist als eine der Spitzenspielerinnen der Saison aufgetaucht und festigt ihren Status als Elite-Scorerin der Liga mit konsistenter Produktion in Zaragozas wettbewerbsintensiver Kampagne. Die senegalesische Angreiferin kombiniert Größe, Athletik und Basketball-IQ zu einem fokalen Punkt des Offensivsystems ihres Teams. Weitere herausragende Akteurinnen sind internationale Stars, darunter Kayla Alexander (Finals-MVP bei Valencias Meisterlauf 2024/25).

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die Liga Femenina Endesa operiert nach einem modernen professionellen Rahmen, der Wettbewerbsintegrität mit kommerzieller Lebensfähigkeit ausbalanciert. Das 16-Team-Format repräsentiert eine Erweiterung gegenüber früheren Iterationen der Liga und spiegelt das Wachstum der spanischen Damen-Basketball-Infrastruktur wider. Die Playoff-Struktur mit Viertel-, Halb- und Finale als Best-of-Three-Serien stellt sicher, dass der Meister durch intensive Wettbewerbserprobung ermittelt wird und taktische Flexibilität sowie Spielerrotation kritische Faktoren für Postseason-Erfolg werden.

Historische Entwicklung und globale Bedeutung

Die Liga Femenina Endesa hat sich von einem inländischen spanischen Wettbewerb zu einer Liga von echter internationaler Bedeutung entwickelt. Die Anwesenheit von Weltklasse-Spielerinnen aus Nordamerika, Afrika und anderen europäischen Nationen hat die Spielqualität erhöht und den globalen Reiz der Liga erweitert. Die Einführung von Endesa als Titelsponsor 2008 markierte einen Wendepunkt bei kommerziellen Investitionen und die Gründung der Liga Femenina Challenge 2021/22 schuf eine besser strukturierte Wettbewerbspyramide.

Ros Casares und Perfumerías Avenida mit je acht Titeln haben verschiedene Ligaären definiert. Das jüngste Aufkommen von Valencia Basket als Meisterschaftskraft mit drei aufeinanderfolgenden Titeln demonstriert die Fähigkeit der Liga zur Wettbewerbsevolution.

Internationale Reichweite und Übertragungen

Die Übertragungspartnerschaft der Liga Femenina Endesa mit LALIGA+ und spanischen Fernsehnetzen hat die Sichtbarkeit der Liga in Europa erweitert. Die Integration mit der Vertriebsinfrastruktur von LALIGA bietet Zugang zu einer ausgefeilten Medienplattform, die mehrere europäische Gebiete erreicht. Die Anwesenheit internationaler Stars aus den USA, Senegal, Kanada und anderen Nationen hat eine kulturübergreifende Anziehungskraft geschaffen und die Liga Femenina Endesa zu einem attraktiven Destination-Wettbewerb für Damen-Basketball-Talente gemacht.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Liga Femenina Endesa?

Sechzehn Teams treten in der Liga Femenina Endesa an, wobei jedes 30 Spiele in der Hauptrunde absolviert (Heim und Auswärts gegen alle Gegner), bevor die besten acht in die Playoff-Phase vorrücken.

Wer hat die meisten Liga-Femenina-Endesa-Titel gewonnen?

Ros Casares Godella und Perfumerías Avenida teilen den Allzeit-Rekord mit je acht Meisterschaften und sind die dominantesten Franchises in der 60-jährigen Geschichte der Liga.

Wann wurde die Liga Femenina gegründet?

Die Liga Femenina de Baloncesto wurde 1964 vom Spanischen Basketballverband (FEB) als erste nationale Damen-Basketballliga Spaniens auf höchstem Niveau gegründet.

Was sind die Abstiegsregeln in der Liga Femenina Endesa?

Die zwei schwächsten Teams der Hauptrundentabelle steigen automatisch in die Liga Femenina Challenge ab – die zweite Division des spanischen Damen-Basketballs.

Wie viele europäische Plätze hat die Liga Femenina Endesa?

Vier europäische Plätze werden an die besten Platzierten der Liga Femenina Endesa vergeben für den Eintritt in europäische Wettbewerbe, darunter EuroLeague Women und EuroCup Women.

Was ist das Playoff-Format der Liga Femenina Endesa?

Die besten acht Teams rücken in die Playoffs vor, die aus drei Runden bestehen – Viertelfinale, Halbfinale und Finale – je als Best-of-Three-Serien ausgetragen. Der Sieger des Finales wird Ligameister.

API-Daten: 26. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026