Menu
Spanien

Segunda FEB

Tabelle

Segunda FEB · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der Segunda FEB 2026-2027 mit 27 Teams. Caceres führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Tres Cantos mit 1 Punkt. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
Gruppe A
1Caceres220168:137+31
3Tres Cantos211167:164+3
4Algeciras211158:155+3
5Jaen Paraiso211160:159+1
6Moron211166:173-7
7Toledo211152:160-8
8Badajoz211158:172-14
9Melilla11070:59+11
10Leonesa11083:73+10
11Ponferrada11094:86+8
12Estudiantes B202149:163-14
13CB Getafe202145:166-21
14Spanish Basketball Academy10186:94-8
Gruppe B
1Huesca211172:171+1
2Sant Antoni11088:64+24
3CB Zaragoza11093:71+22
4Prat Joventut11081:63+18
5Sol Girones Bisbal202135:181-46
6Clavijo202150:171-21
7Logrono11081:67+14
8Cartagena11093:86+7
9Gandia11094:88+6
10Lliria11084:82+2
11Castello10188:94-6
12Iraurgi SB10186:93-7
13Molina Basket10167:81-14
14Benicarlo0000:00

Ergebnisse

Segunda FEB · 22
Ergebnisse3.10.2026–11.10.2026
So., 11.10.
Spieldetails
So., 11.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Sa., 10.10.
Spieldetails
Moron93–90n.V.Tres Cantos
Sa., 10.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
So., 4.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Lliria84–82n.V.Huesca
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Sol Girones Bisbal
Castello
Molina Basket
Huesca
Cartagena
Prat Joventut
CBC Valladolid
Badajoz
Gandia
Logrono
Sant Antoni
Lliria
Estudiantes B
Moron
Ponferrada
CB Getafe
Tres Cantos
Spanish Basketball Academy
Toledo
Algeciras
Clavijo
Benicarlo
CB Zaragoza
Iraurgi SB
Jaen Paraiso
Caceres
Leonesa
Melilla
Prat Joventut
Gandia
Lliria
Clavijo
Badajoz
Ponferrada
Caceres
CBC Valladolid
CB Getafe
Leonesa
Huesca
Cartagena
Castello
Sant Antoni
Algeciras
Jaen Paraiso
Melilla
Tres Cantos
Moron
Toledo
Logrono
CB Zaragoza
Benicarlo
Molina Basket
Iraurgi SB
Sol Girones Bisbal
Spanish Basketball Academy
Estudiantes B
Moron
Spanish Basketball Academy
Sol Girones Bisbal
Logrono
Molina Basket
Lliria
CBC Valladolid
Algeciras
Gandia
Huesca
Estudiantes B
Melilla
Ponferrada
Caceres
Sant Antoni
Clavijo
Tres Cantos
CB Getafe
Cartagena
Benicarlo
Toledo
Jaen Paraiso
Castello
Iraurgi SB
CB Zaragoza
Prat Joventut
Leonesa
Badajoz
Prat Joventut
Sol Girones Bisbal
Lliria
Cartagena
Badajoz
Tres Cantos
Caceres
Leonesa
CBC Valladolid
Jaen Paraiso
CB Getafe
Estudiantes B
Huesca
CB Zaragoza
Clavijo
Molina Basket
Algeciras
Ponferrada
Melilla
Moron
Logrono
Castello
Benicarlo
Gandia
Iraurgi SB
Sant Antoni
Spanish Basketball Academy
Toledo
Moron
CB Getafe
Sol Girones Bisbal
Huesca
Cartagena
Clavijo
Gandia
Lliria
Badajoz
Estudiantes B
Sant Antoni
Molina Basket
Tres Cantos
Caceres
Toledo
CBC Valladolid
Castello
Prat Joventut
CB Zaragoza
Benicarlo
Spanish Basketball Academy
Melilla
Iraurgi SB
Logrono
Ponferrada
Jaen Paraiso
Leonesa
Algeciras
Prat Joventut
Iraurgi SB
Lliria
CB Zaragoza
Molina Basket
Cartagena
CBC Valladolid
Ponferrada
Caceres
Estudiantes B
Badajoz
Moron
Algeciras
Tres Cantos
Huesca
Castello
Clavijo
Gandia
Jaen Paraiso
Leonesa
Melilla
Toledo
Logrono
Sant Antoni
Benicarlo
Sol Girones Bisbal
Moron
Caceres
Sol Girones Bisbal
Lliria
Gandia
Molina Basket
Sant Antoni
Cartagena
Tres Cantos
Jaen Paraiso
Toledo
Ponferrada
Castello
Benicarlo
CB Zaragoza
Clavijo
Estudiantes B
Algeciras
Melilla
CB Getafe
Logrono
Prat Joventut
Spanish Basketball Academy
Badajoz
Iraurgi SB
Huesca
Leonesa
CBC Valladolid
Prat Joventut
Sant Antoni
Lliria
Castello
Molina Basket
CB Zaragoza

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 27 Teams der Segunda FEB auf einen Blick. Caceres führt mit 2 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Caceres1220168137
Tres Cantos2211167164
Algeciras3211158155
Jaen Paraiso4211160159
Moron5211166173
Toledo6211152160
Badajoz7211158172
Melilla81107059
Leonesa91108373
Ponferrada101109486
Estudiantes B11202149163
CB Getafe12202145166
Spanish Basketball Academy131018694
Huesca14211172171
Sant Antoni151108864
CB Zaragoza161109371
Prat Joventut171108163
Sol Girones Bisbal18202135181
Clavijo19202150171
Logrono201108167
Cartagena211109386
Gandia221109488
Lliria231108482
Castello241018894
Iraurgi SB251018693
Molina Basket261016781
Benicarlo2700000

Vergangene Saisons

Segunda FEB

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der Segunda FEB, von 2010-2011 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. März 2025
Gegründet:2000Vorgänger:LEB Plata

Die Segunda FEB wurde 2000 als LEB 2 gegründet, ursprünglich als vierte Stufe des spanischen Basketballs konzipiert. Die Liga wurde 2007 als Teil einer Strukturreorganisation des spanischen Basketballsystems zu LEB Plata umbenannt. Im Jahr 2024 erlebte der Wettbewerb eine weitere Namensänderung zu Segunda FEB, womit die modernisierte Nomenklatur der spanischen Basketball-Pyramide übernommen wurde. Die Liga hat sich von einem regionalen Wettbewerb zu einer national bedeutsamen dritten Stufe mit zunehmend wettbewerbsstarken Klubs, internationalen Spielern und wachsender Medienberichterstattung entwickelt. Seit 2019 wurde das Auf- und Abstiegssystem standardisiert: Drei Teams steigen jährlich in die Primera FEB auf und sechs Teams steigen in die Tercera FEB ab.

  1. 2000 — LEB 2 als vierte Stufe des spanischen Basketballs gegründet
  2. 2007 — Liga nach Umstrukturierung des spanischen Basketballsystems zu LEB Plata umbenannt
  3. 2019 — Auf-/Abstiegssystem standardisiert: 3 Teams aufgestiegen, 6 Teams abgestiegen
  4. 2024 — Liga im Rahmen der spanischen Basketballmodernisierung zu Segunda FEB umbenannt
  5. 2025 — Youssouf Traore (Palmer Basket) mit 18 Jahren zum Spieler des Jahres gewählt; auch Auszeichnungen als Defensivspieler und Bestes Nachwuchstalent erhalten

Wettbewerbsformat

16. März 2025
Teams:32Abstiegsplätze:6

Die Segunda FEB operiert als 32-Team-Liga, die in Ost- und West-Regional-Gruppen von je 16 Teams aufgeteilt ist. In der Hauptrunde spielt jedes Team Heim-und-Auswärts-Partien gegen alle anderen Teams in seiner Gruppe – insgesamt 30 Spiele pro Klub. Die besten vier Teams jeder Gruppe rücken in eine Aufstiegs-Playoff-Phase vor, bei der die zwei letztendlichen Sieger in die Primera FEB aufsteigen. Umgekehrt steigen die schwächsten Teams in die Tercera FEB ab, mit sechs absinkenden Klubs pro Saison. Die Liga nutzt ein 2-Punkte-pro-Sieg-System.

Analyse

16. März 2025

Analyse der aktuellen Saison (2024/25)

Die Segunda-FEB-Saison 2024/25 zeigte eine wettbewerbsstarke Landschaft, dominiert von Palmer Basket Mallorca, die die Hauptrunde mit einem eindrucksvollen 23:3-Ergebnis abschlossen und sich als klare Aufstiegsfavoriten etablierten. Sant Antoni Ibiza hielt eine starke Herausforderung mit einer 20:5-Bilanz aufrecht, während Fibwi Palma de Mallorca den dritten Platz mit 17 Siegen sicherte. Die Klubs der Balearen demonstrierten außergewöhnlichen Basketball, wobei Palmer Baskets Tiefe und Konsistenz über die gesamte Kampagne entscheidend waren.

Der herausragende individuelle Akteur der Saison war Youssouf Traore, der 18-jährige malische Center von Palmer Basket Mallorca. Traores außergewöhnliche Defensivstärke und vielseitige Torquote brachten ihm den Spieler-des-Jahres-Award ein, dazu Defensivspieler des Jahres und Bestes Nachwuchstalent – eine bemerkenswerte Leistung für einen Teenager in einer wettbewerbsstarken dritten Liga. Daniel de la Rua von Sant Antoni Ibiza erhielt den Inlandspieler-des-Jahres-Award und führte die Liga in Assists mit fast 6 pro Spiel an.

Der Abstiegskampf intensivierte sich, da mehrere Klubs darum kämpften, die Plätze am Tabellenende zu vermeiden. Die Playoff-Phase erwies sich als entscheidend: Palma Fibwi und Melilla sicherten letztendlich die zwei Aufstiegsplätze in die Primera FEB. Palmas Sieg über Huesca (80:70) im Halbfinale zeigte ihre Kaltblütigkeit unter Druck, mit Jon Aramburu, der 19 Punkte und 7 Rebounds beitrug.

Spaniens Basketball-Pyramide und die Rolle der Segunda FEB

Die Segunda FEB nimmt eine einzigartige Position im strukturierten spanischen Basketballsystem ein und dient als entscheidendes Bindeglied zwischen der semiprofessionellen Tercera FEB und der hochkompetitiven Primera FEB. Die Liga zieht erhebliches Talent an, darunter junge spanische Spieler, die ihre Profikarriere entwickeln, und internationale Imports, die Möglichkeiten im europäischen Basketball suchen. Der Wettbewerbsstandard ist seit der Gründung der Liga erheblich gestiegen.

Spielerentwicklung und internationales Talent

Die Saison 2024/25 demonstrierte die Effektivität der Segunda FEB als Entwicklungsliga. Weitere herausragende Akteure umfassten Lysander Bracey (Huesca), der Guard of the Year gewann; Christian Cunningham (Fibwi Palma), ausgezeichnet als Forward of the Year; und Matija Samar (Ponferrada), als Bosman-Spieler des Jahres anerkannt. Die Vielfalt der vertretenen Nationalitäten – darunter Spieler aus den USA, Mali, Slowenien, Argentinien und Spanien – illustriert den Reiz der Segunda FEB als wettbewerbsstarkes Ziel für internationales Basketballtalent.

Wettbewerbsintensität und Zukunftsaussichten

Die Saison 2024/25 bestätigte den Status der Segunda FEB als echte dritte Stufe, bei der Talent, Konsistenz und Playoff-Leistung die Ergebnisse bestimmen, nicht finanzielle Dominanz. Das Rebranding zu Segunda FEB im Jahr 2024 signalisierte eine Modernisierungsinitiative. Steigende Medienberichterstattung, wachsendes internationales Interesse an spanischen Basketball-Entwicklungswegen und die konsistente Produktion von Talent für höhere Divisionen deuten darauf hin, dass die Segunda FEB ihre Position im Ökosystem des europäischen Basketballs weiter stärken wird.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der Segunda FEB?

Die Segunda FEB umfasst 32 Teams, die in zwei Regionalgruppen (Ost und West) von je 16 Teams aufgeteilt sind, was sie zur dritten Profibasketball-Liga Spaniens macht.

Was ist die Aufstiegsstruktur der Segunda FEB?

Drei Teams steigen jährlich in die Primera FEB auf, ermittelt durch ein Playoff-System mit den besten vier Teams jeder Regionalgruppe. Die zwei Playoff-Sieger sichern sich den Aufstieg.

Wie viele Teams steigen aus der Segunda FEB ab?

Sechs Teams steigen jede Saison aus der Segunda FEB in die Tercera FEB, die vierte Stufe des spanischen Basketballs, ab. Dies ist der Standard seit 2019.

Wie hieß die Segunda FEB früher?

Die Liga wurde 2000 als LEB 2 gegründet, 2007 zu LEB Plata umbenannt und änderte 2024 im Rahmen der Modernisierung des spanischen Basketballs ihren Namen zu Segunda FEB.

Ist die Segunda FEB unterhalb der Primera FEB in der spanischen Basketball-Pyramide?

Ja, die Segunda FEB ist die dritte Stufe, direkt unterhalb der Primera FEB (zweite Stufe) und oberhalb der Tercera FEB (vierte Stufe). Die Liga ACB ist die Elite-erste Stufe.

Wer war der Segunda-FEB-Spieler des Jahres 2024/25?

Youssouf Traore, ein 18-jähriger malischer Center von Palmer Basket Mallorca, gewann den Spieler des Jahres zusammen mit den Auszeichnungen Defensivspieler des Jahres und Bestes Nachwuchstalent.

API-Daten: 11. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. März 2025