Menu

Tabelle

NB I A · 2026-2027

Aktuelle Tabelle der NB I A 2026-2027 mit 14 Teams. Szombathely führt mit 2 Punkten nach 2 Spielen, gefolgt von Atomeromu Paks mit 2 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen und Siegquote — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeNiederlagenPunkte für:GegenpunktePunktediff.
1Szombathely220192:149+43
2Atomeromu Paks220197:161+36
3Alba Fehervar220194:159+35
4Kaposvari330287:263+24
5Budapesti Honved Se220176:153+23
6Szolnoki Olaj431371:333+38
7Szedeak211175:170+5
8Soproni KC211182:180+2
9DEAC202170:193-23
10Phoenix-MT Fot202146:171-25
11NKA Pecs202147:176-29
12OSE Lions202167:202-35
13Kecskemeti TE202140:180-40
14Kormend303240:294-54

Ergebnisse

NB I A · 16
Ergebnisse25.9.2026–9.10.2026
Fr., 9.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Sa., 3.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Fr., 2.10.
Spieldetails
Mi., 30.9.
Spieldetails
Di., 29.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Sa., 26.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails
Fr., 25.9.
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
NKA Pecs
Szombathely
Kormend
OSE Lions
Soproni KC
Szolnoki Olaj
Atomeromu Paks
Budapesti Honved Se
DEAC
Phoenix-MT Fot
Alba Fehervar
Kaposvari
Kecskemeti TE
Szedeak
Phoenix-MT Fot
Alba Fehervar
Szedeak
DEAC
Szombathely
Kecskemeti TE
OSE Lions
Soproni KC
NKA Pecs
Kormend
Kaposvari
Atomeromu Paks
Szolnoki Olaj
Budapesti Honved Se
Alba Fehervar
Szedeak
Atomeromu Paks
Phoenix-MT Fot
Kormend
Szombathely
Budapesti Honved Se
OSE Lions
DEAC
Kecskemeti TE
Soproni KC
NKA Pecs
Phoenix-MT Fot
Szolnoki Olaj
Szedeak
Atomeromu Paks
OSE Lions
Kaposvari
Kecskemeti TE
Alba Fehervar
Kormend
Soproni KC
NKA Pecs
Budapesti Honved Se
Kaposvari
NKA Pecs
Alba Fehervar
DEAC
Phoenix-MT Fot
OSE Lions
Soproni KC
Szombathely
Szolnoki Olaj
Szedeak
Atomeromu Paks
Kecskemeti TE
Budapesti Honved Se
Kormend
Kormend
Kaposvari
NKA Pecs
Phoenix-MT Fot
Soproni KC
Budapesti Honved Se
Szedeak
OSE Lions
Szombathely
Alba Fehervar
DEAC
Atomeromu Paks
Phoenix-MT Fot
Kormend
Szedeak
NKA Pecs
OSE Lions
Kecskemeti TE
Kaposvari
Soproni KC
Budapesti Honved Se
Szombathely
Atomeromu Paks
Alba Fehervar
Szolnoki Olaj
DEAC
Kecskemeti TE
Szolnoki Olaj
Kecskemeti TE
NKA Pecs
DEAC
OSE Lions
Alba Fehervar
Szolnoki Olaj
Budapesti Honved Se
Kaposvari
Kormend
Szedeak
Soproni KC
Phoenix-MT Fot
Szombathely
Atomeromu Paks
Szombathely
DEAC
OSE Lions
Alba Fehervar
Szedeak
Soproni KC
Kecskemeti TE
Kormend
Phoenix-MT Fot
Budapesti Honved Se
Szolnoki Olaj
Atomeromu Paks
NKA Pecs
DEAC
Kaposvari
Szombathely
Kaposvari
Phoenix-MT Fot
Alba Fehervar
NKA Pecs
Budapesti Honved Se
Szedeak
Atomeromu Paks
OSE Lions
DEAC
Kormend
Soproni KC
Kecskemeti TE
Szombathely
Szolnoki Olaj
Phoenix-MT Fot
Szombathely
OSE Lions
Szolnoki Olaj
Szedeak
Kaposvari
NKA Pecs
Atomeromu Paks
Kormend
Alba Fehervar
DEAC
Soproni KC
Kaposvari
Kecskemeti TE
Szolnoki Olaj
NKA Pecs
Szombathely
OSE Lions
Atomeromu Paks
Kormend
Phoenix-MT Fot
Szedeak
Soproni KC
Alba Fehervar
Budapesti Honved Se
DEAC
Alba Fehervar
Budapesti Honved Se
Kecskemeti TE
Phoenix-MT Fot
NKA Pecs
OSE Lions
Szedeak
Szombathely
Soproni KC
Atomeromu Paks
Kormend
Szolnoki Olaj
DEAC
Kaposvari
Kecskemeti TE
Budapesti Honved Se
Phoenix-MT Fot
DEAC
Szombathely
NKA Pecs
Szolnoki Olaj
Soproni KC
Szedeak
Kecskemeti TE
Kaposvari
Alba Fehervar
Budapesti Honved Se
Atomeromu Paks
OSE Lions
Kormend
Kecskemeti TE
Szombathely
Alba Fehervar
Phoenix-MT Fot
Kormend
NKA Pecs

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der NB I A auf einen Blick. Kaposvari führt mit 3 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Punktzahlen, Punktedifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenPunkte fürGegenpunkte
Szombathely1220192149
Atomeromu Paks2220197161
Alba Fehervar3220194159
Kaposvari4330287263
Budapesti Honved Se5220176153
Szolnoki Olaj6431371333
Szedeak7211175170
Soproni KC8211182180
DEAC9202170193
Phoenix-MT Fot10202146171
NKA Pecs11202147176
OSE Lions12202167202
Kecskemeti TE13202140180
Kormend14303240294

Vergangene Saisons

NB I A

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der NB I A, von 2010-2011 bis 2026-2027. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1933

Die Nemzeti Bajnokság I/A wurde 1933 als Ungarische Nationale Basketballmeisterschaft gegründet und gehört damit zu den ältesten ununterbrochen ausgetragenen professionellen Basketballwettbewerben Europas. Die Liga hat eine bedeutende strukturelle Entwicklung durchlaufen, allen voran die Einführung des aktuellen Playoff-Formats in den 1990er Jahren, das ein rein auf Hin- und Rückrunde basierendes System ablöste. In den frühen 2000er Jahren wurde der Wettbewerb offiziell als Nemzeti Bajnokság I/A umbenannt, um ihn von untergeordneten Divisionen zu unterscheiden. In den vergangenen zwei Jahrzehnten verzeichnete die Liga einen deutlichen Zuwachs an internationaler Wettbewerbsfähigkeit: Ungarische Vereine nehmen regelmäßig an europäischen Wettbewerben teil und ziehen hochkarätige ausländische Spieler an. Die Meisterschaft hat sich zunehmend kommerzialisiert – Titelsponsoren bedeutender Marken sorgen für mehr Sichtbarkeit und finanzielle Stabilität.

  1. 1933 — Nemzeti Bajnokság als Ungarns nationale Basketballmeisterschaft gegründet
  2. 1991 — Szolnoki Olajbányász gewinnt die Meisterschaft und leitet eine Dominanzphase ein
  3. 2007 — Szolnoki Olajbányász holt den Titel und etabliert sich als erfolgreichstes Franchise der Liga
  4. 2019 — Falco Szombathely gewinnt die Meisterschaft und beendet Szolnokis Dominanzphase
  5. 2021 — Szolnoki Olajbányász reconquiert den Titel mit dominanter Leistung
  6. 2025 — Falco Szombathely holt in fünf Jahren den vierten Meistertitel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:3

Die Nemzeti Bajnokság I/A wird im 14-Teams-Format mit einem zweigliedrigen Saisonaufbau ausgetragen. Die Teams bestreiten eine reguläre Saison mit 26 Spielen (Heim und Auswärts), wobei die Tabelle die Playoff-Setzlisten bestimmt. Die besten acht Teams erreichen die Meisterschaftsplayoffs, die im Best-of-five-Format ausgespielt werden; Teams auf den Plätzen 9–12 bestreiten die Abstiegsrunde zur Ermittlung der Endplatzierungen. Die letzten beiden Teams steigen in die NB II, Ungarns zweite Division, ab. Für einen Sieg werden 2 Punkte vergeben, für eine Niederlage 1 Punkt; bei Gleichstand entscheidet zunächst der Direktvergleich, dann die Punktdifferenz. Jährlich werden drei europäische Startplätze vergeben: typischerweise zwei für die Champions League (Meister und Vizemeister) und einer für den EuroCup oder FIBA Europe Cup auf Basis von Leistung und Koeffizientrankings.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Szolnoki Olajbányász (10)

Szolnoki Olajbányász dominiert den ungarischen Basketball mit 10 Ligameisterschaften, darunter Titel in den Jahren 1991, 2007, 2011, 2012, 2014, 2015, 2016, 2018, 2021 und 2025.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

In der Saison 2025/26 präsentieren sich Szolnoki Olajbányász und Falco Szombathely als dominierende Kräfte der Liga, mit Szolnoki an der Tabellenspitze. Szolnokis beständige Exzellenz, aufgebaut auf strategischer Kaderplanung und taktischer Disziplin, macht sie zum Titelfavoriten, obwohl Szombathely in jüngster Zeit dominiert hat. Die Lücke zwischen den Spitzenkandiaten und den Mittelfeldvereinen bleibt erheblich und spiegelt die Konzentration von Ressourcen und Talent bei Ungarns Spitzenfranchises wider.

Im Titelkampf präsentieren sich Alba Fehérvár und Kaposvári KK als zweite Verfolgergruppe, obwohl beide Vereine vor erheblichen Hürden stehen, wenn es darum geht, eine nachhaltige Playoff-Herausforderung gegen die etablierte Elite zu formulieren. Die Ergebnisse der Saisonmitte haben die Wettbewerbshierarchie bestätigt: Die Qualifikation für die Top-8 ist bis Dezember weitgehend gesichert, sodass das dramatische Saisongeschehen sich auf die Playoffs konzentriert. Die Beständigkeit der vier Spitzenfranchises unterstreicht das Ungleichgewicht in der Liga – ein verbreitetes Merkmal kleinerer europäischer Basketballigen, bei denen finanzielle Unterschiede die Kaderqualität erheblich beeinflussen.

Der Abstiegskampf am anderen Ende der Tabelle hat sich als wettbewerbsintensiver erwiesen als das Titelrennen: Drei bis vier Vereine, durch minimale Punktabstände getrennt, kämpfen darum, der Abstiegsrunde und einem möglichen Abstieg in die NB II zu entgehen. Teams auf den Plätzen 9–12 haben Widerstandsfähigkeit und taktische Anpassungsfähigkeit bewiesen, was echte Unsicherheit bei den Endplatzierungen erzeugt. Diese Spannung in der unteren Tabellenhälfte kontrastiert scharf mit der Berechenbarkeit des Titelrennens und bietet den Fans von Mittelfeldvereinen echtes Drama.

Brady Skeens von Szolnoki hat sich als herausragender Einzelspieler der Saison erwiesen, mit durchschnittlich über 26 Punkten bei außergewöhnlicher Effizienz und beständiger Leistung in den ersten Saisonmonaten. Sein Torrausch und sein Basketball-IQ waren entscheidend für Szolnokis starke Positionierung, und er ist ein führender MVP-Kandidat der Liga. Internationale Spieler sorgen weiterhin für das höchste Niveau der Liga, wobei amerikanische und westeuropäische Importspieler den Wettbewerbsstandard deutlich anheben.

Eine unerwartete Geschichte lieferte Alba Fehérvárs Aufschwung in der Saisonmitte: Der Verein positioniert sich als möglicher Außenseiter für die Meisterschaft, obwohl frühere Prognosen einen Mittelfeldabschluss erwarteten. Strategische Kaderveränderungen und verbesserte defensive Beständigkeit haben den Kursverlauf des Vereins transformiert und gängige Annahmen über die Wettbewerbsstruktur der Liga in Frage gestellt. Umgekehrt haben mehrere als Titelkandidaten gehandelte Vorjahresfavoriten die Erwartungen nicht erfüllt und damit Basketballs innewohnende Unberechenbarkeit und die Bedeutung von Teamchemie und Trainingsimplementierung verdeutlicht.

Ligastruktur und Wettbewerbsgleichgewicht

Das 14-Teams-Format der Nemzeti Bajnokság I/A schafft ein hoch konzentriertes Wettbewerbsumfeld, bei dem die Ressourcenverteilung direkt mit dem Meisterschaftserfolg korreliert. Szolnoki Olajbányász und Falco Szombathely vereinen zusammen rund 60 % aller Ligameisterschaften auf sich – ein Spiegel ihrer anhaltenden Investitionen und organisatorischen Exzellenz. Diese Konzentration steht im Gegensatz zu westeuropäischen Ligen, wo Wettbewerbsregulierungen und Gehaltsdeckelungen den Erfolg gerechter auf mehrere Franchises verteilen.

Die Playoff-Struktur – Best-of-five-Serien für die besten acht Teams und eine Abstiegsrunde für die Plätze 9–12 – bringt taktische Komplexität und Varianz, die dem Hauptrundenspiel fehlen. Teams, die unter hohem Druck in Kurzserien brillieren, verschaffen sich erhebliche Vorteile, insbesondere Franchises mit erfahrenen Kadern und bewährten Playoff-Leistungsträgern. Die Abstiegsrunde, die vordergründig die Endplatzierungen bestimmt, fungiert effektiv als Sekundärmeisterschaft für Mittelstandteams und verleiht ansonsten peripheren Positionen Wettbewerbsbedeutung.

Die Teilnahme an europäischen Wettbewerben schafft erhebliche Einnahmen und Prestige; die drei Startplätze sind heiß begehrt. Vereine, die die Champions League oder den EuroCup erreichen, profitieren von Preisgeldausschüttungen und Sponsoringprämien, was direkte Anreize für reguläre Saisonexzellenz schafft. Diese europäische Dimension hat das globale Profil der Liga angehoben und zieht internationale Medienaufmerksamkeit sowie verbesserte Spielerrekrutierungsmöglichkeiten an.

Historische Dominanz und moderne Ära

Die Meisterschaftsgeschichte der Liga zeigt zwei unterschiedliche Epochen, getrennt durch Falco Szombathelys Durchbruch 2019. Szolnokis Dominanz von 2007–2018 mit acht Titeln in zwölf Saisons etablierte sie als prägendes Franchise des ungarischen Basketballs und belegt organisatorische Exzellenz und anhaltenden Wettbewerbsvorteil. Diese Phase fiel mit verstärkten Finanzinvestitionen und erfolgreicher Teilnahme an europäischen Wettbewerben zusammen und hob Szolnokis Profil über die ungarischen Grenzen hinaus.

Falco Szombathelys Aufstieg als Titelkandidat ab 2019 ist der bedeutendste Wettbewerbswandel der Liga in zwei Jahrzehnten. Ihre vier Meisterschaften in fünf Saisons (2021, 2022, 2023, 2025) deuten auf eine organisatorische Umstrukturierung und strategische Investitionen hin, die mit Szolnokis historischer Dominanz vergleichbar sind. Das Duell zwischen diesen beiden Franchises ist zum prägenden Narrativ der Liga geworden und zieht erhebliche heimische Medienberichterstattung und Fan-Engagement an.

Historisch bedeutende Vereine wie Albacomp-SZÜV (Meister 1998, 1999) und Körmendi Dózsa (Meister 1987) haben im Titelkampf an Bedeutung verloren und verdeutlichen damit die dynamische Wettbewerbslandschaft des Basketballs. Moderner Erfolg erfordert anhaltende finanzielle Verpflichtung und strategische Planung – Faktoren, die etablierten Franchises mit stabilen Eigentümerstrukturen und professionellen Managementsystemen zugutekommen.

Internationale Dimension und Spielerentwicklung

Der Zustrom internationaler Talente – insbesondere aus Amerika und Westeuropa – hat den Wettbewerbsstandard der Nemzeti Bajnokság I/A in den letzten fünfzehn Jahren deutlich angehoben. Ausländische Spieler machen rund 30–40 % der Playoff-Kader aus; dabei dominieren amerikanische Aufbauspieler und Flügelspieler die Scorerlisten und bringen athletische Qualitäten mit, mit denen einheimische Spieler nur schwer mithalten können. Diese Internationalisierung hat eine zweigliedrige Talentstruktur geschaffen, in der ausländische Importspieler die Scoring-Statistiken dominieren, während ungarische Profis ergänzende Rollen übernehmen.

Die Rolle der Liga in der Spielerentwicklung bleibt bedeutend: Ungarische Nationalspieler werden regelmäßig durch den NB I/A-Wettbewerb gefördert. Die Vereine fungieren als Talentpool für das ungarische Nationalprogramm und stellen Spieler für EuroBasket und Olympische Spiele. Diese Entwicklungsfunktion verleiht der Liga kulturelle Bedeutung jenseits des Meisterschaftswettbewerbs und verbindet den Vereinsbasketball mit nationalem Sportstolz und internationaler Repräsentation.

Die Teilnahme an europäischen Wettbewerben ist zu einem entscheidenden Entwicklungsweg geworden: Champions League- und EuroCup-Einsätze beschleunigen die Reifung der Spieler und ihre taktische Raffinesse. Vereine, die in späte Runden europäischer Wettbewerbe vordringen, gewinnen Rekrutierungsvorteile, ziehen internationalere Spieler an und fördern die Entwicklung einheimischer Spieler durch die Konfrontation mit Spitzenbasketball.

Kommerzielle Entwicklung und Medienpräsenz

Die Nemzeti Bajnokság I/A hat ein bescheidenes, aber spürbares kommerzielles Wachstum erlebt: Das Titelsponsoring durch Tippmix sorgt für finanzielle Stabilität und erhöhte Sichtbarkeit. Die nationale TV-Übertragung durch ungarische Sender gewährleistet beständige Medienpräsenz, obwohl die internationale Distribution im Vergleich zu großen westeuropäischen Ligen begrenzt bleibt. Streaming-Plattformen beginnen, NB I/A-Spiele in ihr Angebot aufzunehmen und erweitern damit die Reichweite über das traditionelle TV-Publikum hinaus.

Besucherzahlen bei den großen Franchises bleiben respektabel: Szolnoki und Szombathely verzeichnen bei Playoff-Spielen regelmäßig ausverkaufte oder nahezu ausverkaufte Hallen. Die Arenakapazitäten liegen typischerweise zwischen 3.000 und 5.000 Sitzplätzen, was das Einnahmepotenzial aus Ticketverkäufen begrenzt, aber intime und mitreißende Wettbewerbsatmosphären schafft. Merchandise und Unternehmens-Sponsoring bilden sekundäre Einnahmequellen, bleiben aber deutlich hinter westeuropäischen Vergleichswerten zurück.

Das kommerzielle Potenzial der Liga ist im Verhältnis zu ihrer historischen Bedeutung und Wettbewerbsqualität noch nicht ausgeschöpft. Eine internationale Medienrechte-Distribution könnte die Einnahmen erheblich steigern, doch der regionale Fokus der Liga und der begrenzte englischsprachige Content schränken die globale Vermarktbarkeit ein. Künftiges kommerzielles Wachstum hängt wahrscheinlich von gesteigertem Erfolg in europäischen Wettbewerben und einem verbesserten digitalen Content-Vertrieb ab.

Ausblick und Wettbewerbstrend

Die Nemzeti Bajnokság I/A steht vor strategischen Entscheidungen bezüglich des Wettbewerbsgleichgewichts und der internationalen Positionierung. Die Konzentration von Ressourcen bei Szolnoki und Szombathely – die zwar Meisterschaftsexzellenz erzeugt – schränkt möglicherweise die Wettbewerbsunberechenbarkeit und das Fan-Engagement für Fans anderer Franchises ein. Regulatorische Eingriffe wie Gehaltsdeckel oder Draft-Systeme könnten theoretisch das Gleichgewicht verbessern, doch kulturelle und finanzielle Rahmenbedingungen machen solche Mechanismen kurzfristig unwahrscheinlich.

Die Teilnahme an europäischen Wettbewerben wird für die zukünftige Entwicklung der Liga entscheidend bleiben: Erfolgreiche Champions League-Kampagnen heben das globale Profil der Nemzeti Bajnokság I/A an und ziehen internationales Talent an. Vereine mit dauerhaftem europäischen Erfolg gewinnen Rekrutierungsvorteile und finanzielle Ressourcen, die die heimische Wettbewerbsfähigkeit stärken und positive Entwicklungszyklen schaffen.

Die Fähigkeit der Liga, ungarische Spitzentalente zu entwickeln und zu halten, wird die langfristige Nachhaltigkeit bestimmen. Derzeit suchen die talentiertesten ungarischen Spieler häufig Möglichkeiten in stärkeren westeuropäischen Ligen oder der EuroLeague – ein Talentabfluss, der die heimische Wettbewerbsfähigkeit einschränkt. Höhere kommerzielle Investitionen und verbesserte Arbeitsbedingungen könnten Ungarns Spitzenspieler dazu bewegen, im Land zu bleiben, den Gesamtwettbewerbsstandard der Liga zu stärken und ihren globalen Ruf auszubauen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams spielen in der NB I/A?

Die Nemzeti Bajnokság I/A umfasst 14 professionelle Basketballvereine, die in Ungarns höchster Liga antreten. Die Teams bestreiten eine 26-Spiele-Hauptrunde, bevor es in die Playoff-Phase geht.

Welcher Verein hat die meisten NB I/A-Meisterschaften gewonnen?

Szolnoki Olajbányász hält den Rekord mit 10 Meistertiteln, zuletzt 2025. Der Verein ist seit seinem ersten Titel 1991 das erfolgreichste Franchise der Liga.

Wie funktioniert das NB I/A-Playoff-Format?

Die acht besten Teams der Hauptrunde bestreiten die Meisterschaftsplayoffs im Best-of-five-Format; Teams auf den Plätzen 9–12 spielen in der Abstiegsrunde. Die letzten beiden Teams steigen in die NB II ab.

Wie viele europäische Startplätze vergibt die NB I/A?

Drei ungarische Vereine erhalten jährlich europäische Startplätze. Meister und Vizemeister qualifizieren sich typischerweise für die Champions League, ein weiterer Platz geht an den EuroCup oder FIBA Europe Cup.

Wann wurde die NB I/A gegründet?

Die Nemzeti Bajnokság I/A wurde 1933 gegründet und ist damit eine der ältesten ununterbrochen ausgetragenen professionellen Basketballmeisterschaften Europas und die älteste Mitteleuropas.

Wie funktioniert das Abstiegssystem in der NB I/A?

Die beiden in der Hauptrundenabschlusstabelle letztplatzierten Teams steigen in die NB II, Ungarns zweite Division, ab. Teams auf den Plätzen 9–12 bestreiten Abstiegsspiele zur Ermittlung der Endpositionen und zur Vermeidung des Abstiegs.

API-Daten: 10. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026