Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Tabelle

OHL · 2026

Aktuelle Tabelle der OHL 2026 mit 20 Teams. Guelph Storm führt mit 14 Punkten nach 9 Spielen, gefolgt von Soo Greyhounds mit 13 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference
1Guelph Storm970240:23+1714
2Soo Greyhounds830130:24+613
3London Knights730129:23+611
4Erie Otters940328:32-411
5Sarnia Sting1050442:36+611
6Flint Firebirds750231:22+910
7Saginaw Spirit820229:29010
8Kitchener Rangers1120530:37-710
9Windsor Spitfires930424:31-78
10Owen Sound Attack820618:33-154
Eastern Conference
1Brantford Bulldogs1060245:28+1715
2Sudbury Wolves760034:13+2113
3Ottawa 67s840129:23+612
4Kingston Frontenacs1050445:45012
5Niagara IceDogs830322:22010
6North Bay Battalion930526:32-68
7Oshawa Generals940523:29-68
8Peterborough Petes1020729:39-106
9Barrie Colts910719:36-173
10Brampton Steelheads800618:34-162
Ergebnisse8.10.2026–15.10.2026
Do., 15.10.0–2 · 0–2 · 2–2
Spieldetails
Do., 15.10.0–1 · 2–0 · 2–1
Spieldetails
Do., 15.10.1–3 · 1–1 · 2–0 · 0–1
Spieldetails
Mi., 14.10.1–1 · 0–3 · 1–1
Spieldetails
Di., 13.10.0–1 · 2–2 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Mo., 12.10.0–1 · 1–0 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Mo., 12.10.3–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
So., 11.10.1–1 · 2–2 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 1–0 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Sa., 10.10.0–2 · 0–2 · 1–1
Spieldetails
Sa., 10.10.2–2 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–3 · 4–6 · 0–1
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 1–0 · 2–1
Spieldetails
Sa., 10.10.3–2 · 2–0 · 1–2
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 0–1 · 0–2
Spieldetails
Sa., 10.10.1–2 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
Fr., 9.10.0–1 · 0–0 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 2–2 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–2 · 3–1 · 3–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 9.10.2–0 · 0–2 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 9.10.1–1 · 1–2 · 0–1
Spieldetails
Do., 8.10.1–0 · 1–1 · 1–2 · 1–0
Spieldetails
Do., 8.10.1–0 · 0–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Brampton Steelheads
Ottawa 67s
Brantford Bulldogs
Barrie Colts
Erie Otters
Soo Greyhounds
Kitchener Rangers
Niagara IceDogs
London Knights
Sudbury Wolves
Windsor Spitfires
Owen Sound Attack
Kingston Frontenacs
Oshawa Generals
Sarnia Sting
Saginaw Spirit
Guelph Storm
Flint Firebirds
Erie Otters
London Knights
Brampton Steelheads
Kingston Frontenacs
Flint Firebirds
Owen Sound Attack
Ottawa 67s
Oshawa Generals
Peterborough Petes
Barrie Colts
Saginaw Spirit
Sarnia Sting
North Bay Battalion
Niagara IceDogs
Brantford Bulldogs
Soo Greyhounds
Guelph Storm
Sudbury Wolves
Saginaw Spirit
Owen Sound Attack
Oshawa Generals
Kitchener Rangers
Sarnia Sting
London Knights
Barrie Colts
Owen Sound Attack
North Bay Battalion
Sudbury Wolves
Peterborough Petes
Oshawa Generals
Soo Greyhounds
Windsor Spitfires
Niagara IceDogs
Erie Otters
Kitchener Rangers
Guelph Storm
London Knights
Sarnia Sting
Brampton Steelheads
Brantford Bulldogs
Kingston Frontenacs
Ottawa 67s
Oshawa Generals
Peterborough Petes
Saginaw Spirit
Flint Firebirds
Sudbury Wolves
North Bay Battalion
Erie Otters
Niagara IceDogs
Brantford Bulldogs
Brampton Steelheads
Flint Firebirds
Saginaw Spirit
Owen Sound Attack
London Knights
Windsor Spitfires
Soo Greyhounds
Barrie Colts
North Bay Battalion
Brampton Steelheads
Erie Otters
Owen Sound Attack
Barrie Colts
Guelph Storm
Kitchener Rangers
Ottawa 67s
Kingston Frontenacs
Flint Firebirds
Soo Greyhounds
Oshawa Generals
Sudbury Wolves
Ottawa 67s
Brampton Steelheads
Owen Sound Attack
Sarnia Sting
Soo Greyhounds
Saginaw Spirit
North Bay Battalion
London Knights
Peterborough Petes
Brantford Bulldogs
Windsor Spitfires
Erie Otters
Brampton Steelheads
Oshawa Generals
Kitchener Rangers
Flint Firebirds
Niagara IceDogs
North Bay Battalion
Ottawa 67s
Brantford Bulldogs
Sarnia Sting
Erie Otters
Sudbury Wolves
London Knights
Saginaw Spirit
Barrie Colts
Kingston Frontenacs
Peterborough Petes
Soo Greyhounds
Guelph Storm
Flint Firebirds
Barrie Colts
Owen Sound Attack
Windsor Spitfires
Saginaw Spirit
Guelph Storm
Brampton Steelheads
Windsor Spitfires
Niagara IceDogs
Peterborough Petes
North Bay Battalion
Val-d'Or Foreurs
Sudbury Wolves
Rouyn-Noranda Huskies
Sarnia Sting
Flint Firebirds
Kingston Frontenacs
Brantford Bulldogs
Soo Greyhounds
London Knights
Oshawa Generals
Ottawa 67s
Kitchener Rangers
Guelph Storm
Ottawa 67s
Kingston Frontenacs
Barrie Colts
Sudbury Wolves
Sarnia Sting
Owen Sound Attack
Soo Greyhounds
Erie Otters
Niagara IceDogs
Brampton Steelheads
Peterborough Petes
Windsor Spitfires
Ottawa 67s
Windsor Spitfires
London Knights
Saginaw Spirit
Kitchener Rangers
North Bay Battalion
Flint Firebirds
Erie Otters
Kingston Frontenacs
Oshawa Generals
Sarnia Sting
Brantford Bulldogs
Sudbury Wolves
Soo Greyhounds
Guelph Storm
Owen Sound Attack
Guelph Storm
North Bay Battalion
Flint Firebirds
Brampton Steelheads
Owen Sound Attack
Kitchener Rangers
Saginaw Spirit
Erie Otters
Soo Greyhounds
Barrie Colts
Kingston Frontenacs
Windsor Spitfires
Peterborough Petes
Niagara IceDogs
Sarnia Sting
London Knights
Sudbury Wolves
Barrie Colts
Saginaw Spirit
Brampton Steelheads
Oshawa Generals
Brantford Bulldogs
Sudbury Wolves
Soo Greyhounds
London Knights
Guelph Storm
Owen Sound Attack
Barrie Colts

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 20 Teams der OHL auf einen Blick. Guelph Storm führt mit 7 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Guelph Storm19724023
Soo Greyhounds28313024
London Knights37312923
Erie Otters49432832
Sarnia Sting510544236
Flint Firebirds67523122
Saginaw Spirit78222929
Kitchener Rangers811253037
Windsor Spitfires99342431
Owen Sound Attack108261833
Brantford Bulldogs1110624528
Sudbury Wolves127603413
Ottawa 67s138412923
Kingston Frontenacs1410544545
Niagara IceDogs158332222
North Bay Battalion169352632
Oshawa Generals179452329
Peterborough Petes1810272939
Barrie Colts199171936
Brampton Steelheads208061834

Vergangene Saisons

OHL

Durchsuchen Sie 14 archivierte Saisons der OHL, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1974Vorgänger:OHA Major Junior A

Die OHL entstand 1974, als die Major Junior A-Division der Ontario Hockey Association unabhängig wurde und sich als wichtige Kraft im nordamerikanischen Juniorenhockey etablierte. Ursprünglich als Ontario Major Junior Hockey League (OMJHL) bekannt, wurde sie 1980 in Ontario Hockey League umbenannt. Die Liga hat in fünf Jahrzehnten bedeutende Expansions- und Kontraktionsphasen durchgemacht, wobei Teams sowohl aus Kanada als auch den USA beigetreten sind – besonders die Aufnahme amerikanischer Franchises in Michigan und New York. Das globale Profil der OHL ist durch ihre Rolle als NHL-Entwicklungspipeline dramatisch gestiegen, wobei praktisch jeder NHL-Erstrunden-Draftpick durch die OHL-Ränge gegangen ist. Die Ligastruktur entwickelte sich von einem Einteilungsformat zu dem aktuellen Zwei-Konferenz-, Vier-Divisions-System, das sowohl die Wettbewerbsbalance als auch die geografische Logistik über ein riesiges Gebiet von Windsor bis Ottawa und in den nördlichen USA widerspiegelt.

  1. 1974 — Ontario Major Junior Hockey League (OMJHL) als unabhängige Juniorenliga gegründet
  2. 1980 — Liga zur Ontario Hockey League (OHL) umbenannt
  3. 2004-05 — London Knights stellen CHL-Rekord mit 31 aufeinanderfolgenden ungeschlagenen Spielen zum Saisonstart auf
  4. 2015 — Guelph Storm besiegt Sarnia Sting 13:1, eine der höchsten Siegesmargen in der Ligageschichte
  5. 2025 — London Knights gewinnen die dritte Memorial Cup-Meisterschaft in der Franchisegeschichte

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20

Die OHL operiert in einem Heim-und-Auswärts-Rundrobin-Format über zwei Konferenzen (Eastern und Western), wobei die Teams in vier Divisionen unterteilt sind. Jedes Team bestreitet 68 reguläre Saisonspiele und kämpft um Playoff-Plätze und den prestigeträchtigen J. Ross Robertson Cup, der dem OHL-Meister verliehen wird. Die besten acht Teams jeder Konferenz steigen in das 16-Team-Playoff-Bracket auf, wo Teams in Best-of-Seven-Serien gegeneinander antreten. Der Ligameister erhält das Recht, die OHL beim Memorial Cup zu vertreten, dem nationalen Junioren-Meisterschaftsturnier mit Meistern der OHL, QMJHL und WHL. Die OHL verwendet ein Zwei-Punkte-System für Siege, wobei Verlängerungsniederlagen einen Punkt einbringen und somit die Wettbewerbsbalance während der Saison gewährleistet wird.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Oshawa Generals (13)Historischer Torschützenkönig:John Tavares (215 Tore)

Die Saison 2004-05 der London Knights bleibt der Maßstab für die Dominanz in der regulären Saison, wobei das Team 59 von 68 Spielen gewann und eine ungeschlagene Serie von 31 Spielen (29 Siege, 2 Verlängerungsniederlagen) zum Saisonstart aufstellte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die OHL-Saison 2024-25 hat sich zu einer hochkompetitiven Kampagne entwickelt, wobei die Brantford Bulldogs die Eastern Conference mit 95 Punkten aus 61 Spielen dominieren und sich als Eliteteam der Liga etabliert haben. Die kraftvolle Offensivleistung der Bulldogs — 269 erzielte Tore bei nur 170 Gegentoren — gibt ihnen eine beherrschende +99-Tordifferenz, die größte in der Liga. Dicht dahinter in der Eastern Conference liegen die Ottawa 67s mit 88 Punkten und die Barrie Colts mit 92 Punkten, was ein Dreikampf um die Konferenzvorherrschaft entsteht.

Die Western Conference präsentiert ein engeres Titelrennen, wobei die Kitchener Rangers mit 94 Punkten aus 62 Spielen führen, gefolgt von den Flint Firebirds mit 89 Punkten. Der ausgewogene Angriff der Rangers — 236 erzielte Tore mit einer +79-Tordifferenz — zeigt ihren abgerundeten Ansatz. Die Windsor Spitfires bleiben mit 85 Punkten im Rennen und bereiten in den letzten Wochen der regulären Saison ein überzeugendes Dreiergespann um die Western Conference-Ehren vor.

Abstiegssorgen gibt es für Teams in den unteren Tabellenrängen, wobei die Sarnia Sting (45 Punkte), die Erie Otters (41 Punkte) und die Oshawa Generals (37 Punkte) in ernster Gefahr sind, die Playoffs zu verpassen. Die Schwächen der Generals stellen einen deutlichen Rückschlag für das am meisten ausgezeichnete Franchise der Liga dar und deuten auf eine Wiederaufbauphase für die historische Organisation hin. Auch die Brampton Steelheads (41 Punkte) stehen vor einem Kampf bergauf, um noch einen Playoffplatz zu sichern.

Christian Humphreys von den Kitchener Rangers hat sich als herausragender Spieler der Liga etabliert und führt die OHL mit 29 Toren an. Seine produktive Leistung war entscheidend für den Vorstoß der Rangers auf den Western Conference-Titel. Auch der Jake O'Brien-Faktor sollte nicht unterschätzt werden, da sein 28-Tore-Beitrag bei den Brantford Bulldogs die Tiefe des Talents bei den Eliteteams der Liga demonstriert.

Eine unerwartete Geschichte ist das Wiederaufleben altgedienter Franchises, die um Playoffplätze kämpfen, wobei mehrere Teams gleichzeitig meisterschaftstaugliche Leistungen zeigen. Das wettbewerbliche Gleichgewicht legt nahe, dass das Playoffrennen bis zu den letzten Spielen der regulären Saison andauern wird, ohne dass sich ein klarer Favorit herauskristallisiert, bevor die Postseason beginnt. Dieses Maß an Parität spiegelt die Stärke der OHL als Entwicklungsliga und ihre kontinuierliche Evolution als eines der aufregendsten Junioreishockey-Wettbewerbe Nordamerikas wider.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die Organisationsstruktur der OHL teilt 20 Teams in zwei Konferenzen: die Eastern Conference (10 Teams) und die Western Conference (10 Teams), die weiter in vier Divisionen untergliedert sind. Diese geografische und wettbewerbliche Ausrichtung gewährleistet eine ausgewogene Spielplanung und erhält regionale Rivalitäten, die sich über Jahrzehnte entwickelt haben. Die Eastern Conference umfasst die East Division (mit Franchises wie Brantford, Ottawa und Peterborough) und die Central Division (Barrie, North Bay, Niagara, Kingston, Sudbury und Brampton), während die Western Conference die West Division (Kitchener, Flint, Windsor, Soo, Guelph, Owen Sound, Saginaw und Sarnia) sowie eine weitere Divisionsstruktur für Spielplanungszwecke enthält.

Das 68-Spiele-Format der regulären Saison bietet einen ausreichenden Stichprobenumfang für die Talentevaluation und hält gleichzeitig die Intensität und Begeisterung aufrecht, die vom Junioren-Eishockey erwartet werden.

Historische Exzellenz und Franchise-Vermächtnisse

Das Vermächtnis der Oshawa Generals mit 13 J. Ross Robertson Cup-Titeln repräsentiert ein unübertroffenes Erbe in der OHL-Geschichte, das durch beständige Exzellenz über mehrere Jahrzehnte etabliert wurde. Jedoch deuten die Schwierigkeiten der Saison 2024-25 darauf hin, dass selbst altehrwürdige Franchises sich kontinuierlich anpassen und aufbauen müssen, um in einer Liga mit zunehmender Parität wettbewerbsfähig zu bleiben.

Die London Knights haben sich als modernes Kraftzentrum etabliert und in den letzten Jahren mehrere Meisterschaften gewonnen. Ihre Saison 2004-05 bleibt der Maßstab für Dominanz, wobei die 120-Punkte-Leistung und die 31-Spiele-ungeschlagene Serie (29-0-2) den Höhepunkt der Leistung in der regulären Saison darstellen.

Spielerentwicklung und NHL-Pipeline

Die Hauptfunktion der OHL als NHL-Entwicklungsliga kann nicht genug betont werden. John Tavares' 215 Tore — der Allzeit-Rekord — sind nicht nur eine statistische Leistung, sondern ein Marker des Elitetalents, das durch die OHL-Ränge fließt. Ebenso demonstrierte Connor McDavids Saison 2014-15 mit Erie (44 Tore, 120 Vorlagen, 164 Punkte in 66 Spielen) die außergewöhnlichen Einzelleistungen, die innerhalb der Liga möglich sind. Diese Spieler wurden anschließend zu Generationstalenten in der NHL und bestätigten den Ruf der OHL als entscheidender Meilenstein für Profikarrieren.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams gibt es in der Ontario Hockey League?

Die OHL besteht aus 20 Mitgliedsteams: 17 in Ontario, Kanada, und 3 in den USA (2 in Michigan und 1 in New York), was sie zur größten Juniorenliga nach Teamanzahl macht.

Wer hat die meisten OHL-Meisterschaften gewonnen?

Die Oshawa Generals halten den Rekord mit 13 J. Ross Robertson Cup-Titeln und sind damit das erfolgreichste Franchise in der OHL-Geschichte. Sie haben außerdem 5 Memorial Cup-Meisterschaften errungen.

Wie funktioniert das OHL-Playoff-System?

Die besten 8 Teams jeder der zwei Konferenzen (insgesamt 16) qualifizieren sich für die Playoffs. Teams treten in Best-of-Seven-Serien an, wobei der OHL-Meister das Recht erhält, die Liga beim Memorial Cup-Turnier zu vertreten.

Was ist der Memorial Cup?

Der Memorial Cup ist die nationale Junioren-Eishockeymeisterschaft, ausgetragen von den Meistern der OHL, QMJHL und WHL sowie einem weiteren Qualifikanten. Es ist eines der renommiertesten Juniornenturniere der Welt.

Wie alt sind OHL-Spieler?

OHL-Spieler sind hauptsächlich zwischen 16 und 20 Jahre alt. Die Liga dient als Entwicklungsweg für Juniorspieler, die Profieishockey anstreben, wobei viele später in die NHL wechseln.

Welches OHL-Team hat die meisten NHL-Spieler hervorgebracht?

Mehrere OHL-Franchises haben starke NHL-Entwicklungsnachweise, wobei Teams wie die London Knights, Kitchener Rangers und Oshawa Generals beständig Erstrunden-NHL-Draftpicks und Profispieler hervorbringen.

API-Daten: 16. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026