Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Tabelle

WHL · 2026

Aktuelle Tabelle der WHL 2026 mit 23 Teams. Spokane Chiefs führt mit 14 Punkten nach 8 Spielen, gefolgt von Victoria Royals mit 12 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference
1Spokane Chiefs860130:14+1614
2Victoria Royals860235:27+812
3Vancouver Giants940227:23+412
4Kelowna Rockets820228:23+510
5Portland Winterhawks830220:21-110
6Kamloops Blazers930327:27010
7Penticton Vees1130626:33-79
8Everett Silvertips930416:28-128
9Tri-City Americans930525:23+27
10Wenatchee Wild920514:21-77
11Seattle Thunderbirds710420:22-26
12Prince George Cougars620312:22-105
Eastern Conference
1Red Deer Rebels1070241:27+1415
2Brandon Wheat Kings940231:22+914
3Swift Current Broncos1040434:37-312
4Lethbridge Hurricanes1050531:35-410
5Regina Pats840333:26+79
6Saskatoon Blades840335:31+49
7Medicine Hat Tigers840325:26-19
8Moose Jaw Warriors710326:29-38
9Calgary Hitmen820431:33-28
10Edmonton Oil Kings720318:24-67
11Prince Albert Raiders1020627:38-116
Ergebnisse11.10.2026–17.10.2026
Sa., 17.10.0–1 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
Sa., 17.10.1–3 · 1–0 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.1–0 · 1–1 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 1–2 · 1–1
Spieldetails
Sa., 17.10.5–1 · 0–1 · 4–2
Spieldetails
Sa., 17.10.1–2 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
Sa., 17.10.4–1 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 17.10.2–1 · 1–1 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Do., 15.10.0–0 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Do., 15.10.1–1 · 1–3 · 0–1
Spieldetails
Mi., 14.10.1–0 · 2–0 · 4–1
Spieldetails
Mi., 14.10.0–1 · 0–1 · 1–3
Spieldetails
Mo., 12.10.0–1 · 1–0 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Mo., 12.10.2–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Mo., 12.10.0–1 · 2–2 · 0–2
Spieldetails
So., 11.10.0–1 · 1–3 · 0–0
Spieldetails
So., 11.10.0–2 · 1–0 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
So., 11.10.2–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 1–2 · 2–0
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 1–1 · 1–1
Spieldetails
So., 11.10.2–0 · 0–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
So., 11.10.0–0 · 0–1 · 1–3
Spieldetails
So., 11.10.1–0 · 2–1 · 2–1
Spieldetails
So., 11.10.1–1 · 0–2 · 0–3
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Calgary Hitmen
Red Deer Rebels
Brandon Wheat Kings
Medicine Hat Tigers
Lethbridge Hurricanes
Edmonton Oil Kings
Swift Current Broncos
Regina Pats
Saskatoon Blades
Moose Jaw Warriors
Wenatchee Wild
Kamloops Blazers
Seattle Thunderbirds
Spokane Chiefs
Tri-City Americans
Everett Silvertips
Penticton Vees
Vancouver Giants
Kelowna Rockets
Prince George Cougars
Brandon Wheat Kings
Prince Albert Raiders
Edmonton Oil Kings
Victoria Royals
Moose Jaw Warriors
Swift Current Broncos
Prince George Cougars
Vancouver Giants
Saskatoon Blades
Everett Silvertips
Calgary Hitmen
Penticton Vees
Regina Pats
Seattle Thunderbirds
Kamloops Blazers
Tri-City Americans
Prince George Cougars
Vancouver Giants
Kelowna Rockets
Portland Winterhawks
Brandon Wheat Kings
Seattle Thunderbirds
Prince Albert Raiders
Everett Silvertips
Calgary Hitmen
Medicine Hat Tigers
Edmonton Oil Kings
Saskatoon Blades
Lethbridge Hurricanes
Swift Current Broncos
Red Deer Rebels
Penticton Vees
Regina Pats
Moose Jaw Warriors
Kamloops Blazers
Vancouver Giants
Prince George Cougars
Tri-City Americans
Spokane Chiefs
Portland Winterhawks
Victoria Royals
Kelowna Rockets
Victoria Royals
Kelowna Rockets
Swift Current Broncos
Prince Albert Raiders
Red Deer Rebels
Lethbridge Hurricanes
Prince George Cougars
Tri-City Americans
Moose Jaw Warriors
Seattle Thunderbirds
Medicine Hat Tigers
Calgary Hitmen
Spokane Chiefs
Portland Winterhawks
Brandon Wheat Kings
Everett Silvertips
Calgary Hitmen
Saskatoon Blades
Edmonton Oil Kings
Penticton Vees
Wenatchee Wild
Kamloops Blazers
Moose Jaw Warriors
Brandon Wheat Kings
Red Deer Rebels
Saskatoon Blades
Regina Pats
Everett Silvertips
Prince Albert Raiders
Brandon Wheat Kings
Swift Current Broncos
Seattle Thunderbirds
Wenatchee Wild
Medicine Hat Tigers
Portland Winterhawks
Vancouver Giants
Brandon Wheat Kings
Lethbridge Hurricanes
Prince Albert Raiders
Seattle Thunderbirds
Moose Jaw Warriors
Regina Pats
Red Deer Rebels
Calgary Hitmen
Swift Current Broncos
Everett Silvertips
Vancouver Giants
Victoria Royals
Wenatchee Wild
Prince George Cougars
Penticton Vees
Tri-City Americans
Spokane Chiefs
Medicine Hat Tigers
Edmonton Oil Kings
Kamloops Blazers
Moose Jaw Warriors
Everett Silvertips
Saskatoon Blades
Seattle Thunderbirds
Portland Winterhawks
Kelowna Rockets
Tri-City Americans
Medicine Hat Tigers
Regina Pats
Lethbridge Hurricanes
Calgary Hitmen
Kamloops Blazers
Brandon Wheat Kings
Swift Current Broncos
Edmonton Oil Kings
Red Deer Rebels
Vancouver Giants
Prince George Cougars
Wenatchee Wild
Victoria Royals
Red Deer Rebels
Kamloops Blazers
Prince Albert Raiders
Calgary Hitmen
Edmonton Oil Kings
Lethbridge Hurricanes
Portland Winterhawks
Medicine Hat Tigers
Prince George Cougars
Moose Jaw Warriors
Kelowna Rockets
Spokane Chiefs
Saskatoon Blades
Calgary Hitmen
Regina Pats
Brandon Wheat Kings
Lethbridge Hurricanes
Red Deer Rebels
Kamloops Blazers
Seattle Thunderbirds
Portland Winterhawks
Spokane Chiefs
Prince George Cougars
Kelowna Rockets
Vancouver Giants
Tri-City Americans
Everett Silvertips
Medicine Hat Tigers
Victoria Royals
Moose Jaw Warriors
Brandon Wheat Kings
Saskatoon Blades
Swift Current Broncos
Calgary Hitmen
Red Deer Rebels
Prince Albert Raiders
Wenatchee Wild
Everett Silvertips
Portland Winterhawks
Spokane Chiefs
Kelowna Rockets
Prince George Cougars
Seattle Thunderbirds
Medicine Hat Tigers
Victoria Royals
Tri-City Americans
Vancouver Giants
Moose Jaw Warriors
Edmonton Oil Kings
Prince Albert Raiders
Penticton Vees
Wenatchee Wild
Everett Silvertips
Tri-City Americans
Saskatoon Blades
Regina Pats
Calgary Hitmen
Lethbridge Hurricanes
Prince George Cougars
Penticton Vees
Vancouver Giants
Spokane Chiefs

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 23 Teams der WHL auf einen Blick. Red Deer Rebels führt mit 7 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Spokane Chiefs18613014
Victoria Royals28623527
Vancouver Giants39422723
Kelowna Rockets48222823
Portland Winterhawks58322021
Kamloops Blazers69332727
Penticton Vees711362633
Everett Silvertips89341628
Tri-City Americans99352523
Wenatchee Wild109251421
Seattle Thunderbirds117142022
Prince George Cougars126231222
Red Deer Rebels1310724127
Brandon Wheat Kings149423122
Swift Current Broncos1510443437
Lethbridge Hurricanes1610553135
Regina Pats178433326
Saskatoon Blades188433531
Medicine Hat Tigers198432526
Moose Jaw Warriors207132629
Calgary Hitmen218243133
Edmonton Oil Kings227231824
Prince Albert Raiders2310262738

Vergangene Saisons

WHL

Durchsuchen Sie 14 archivierte Saisons der WHL, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1966

Die Western Hockey League wurde 1966 von Edmonton Oil Kings-Eigentümer Bill Hunter als unabhängige Liga gegründet, die außerhalb der Canadian Amateur Hockey Association (CAHA) operierte. Ursprünglich als Canadian Major Junior Hockey League (CMJHL) bekannt, begann die Liga mit sieben Teams in Saskatchewan und Alberta. Die Liga nahm 1968 ihren aktuellen Namen an und expandierte in den 1970er und 1980er Jahren erheblich und etablierte sich als Nordamerikas führender Juniorenhockeykreis. Zu den großen Strukturveränderungen gehörten die Aufnahme von US-Teams in den 1990er Jahren, die Expansion nach British Columbia und die Einrichtung eines Vier-Divisions-Formats. Die WHL wurde 1980 vollständig von Hockey Canada sanktioniert, was ihren Status als führende Junioren-Eishockeyentwicklungsliga im westlichen Nordamerika legitimierte. Heute dient die Liga als primärer Weg für junge Athleten zur NHL, wobei zu jedem Zeitpunkt über 100 WHL-Alumni in der NHL spielen.

  1. 1966 — Western Hockey League als Canadian Major Junior Hockey League mit sieben Teams gegründet
  2. 1968 — Liga in Western Hockey League umbenannt; als legitimer Juniorenkreis etabliert
  3. 1980 — WHL erhält vollständige Sanktionierung durch Hockey Canada und legitimiert ihren Status
  4. 1989 — Portland Winterhawks treten als erstes US-Team bei und erweitern die Ligageografie
  5. 1990er — Kamloops Blazers-Dynastieära: 4 WHL-Titel und 3 Memorial Cups in 4 Jahren gewonnen
  6. 2004 — Kelowna Rockets gewinnen WHL-Meisterschaft und Memorial Cup als Gastgeberteam
  7. 2025 — Medicine Hat Tigers gewinnen sechste WHL-Meisterschaft mit 18-Spiele-Siegesserie

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:22

Die WHL operiert als 22-Team-Junioren-Eishockeyliga, unterteilt in vier Divisionen: Central (5 Teams), East (6 Teams), B.C. (6 Teams) und U.S. (5 Teams). Teams treten in einem Heim-und-Auswärts-Rundrobin-Spielplan an, wobei die besten Teams jeder Division in die Playoffs aufsteigen. Die Liga verwendet ein Konferenz-Playoff-Format, in dem die besten acht Teams jeder Konferenz in Best-of-Seven-Serien antreten und in der WHL Championship Series gipfeln. Die reguläre Saison läuft von September bis März, wobei sich die Playoffs bis in den Mai erstrecken. Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg in regulärer Spielzeit und 1 Punkt für eine Verlängerungs-/Penalty-Niederlage. Der WHL-Meister tritt beim Memorial Cup an, der nationalen Juniorenmeisterschaft Kanadas.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Kamloops Blazers (6)Historischer Torschützenkönig:Glenn Goodall (262 Tore)

Ray Ferraro hält den Einzelsaisonrekord für Tore mit 108 Treffern in 72 Spielen (1983-84), eine Marke, die seit über vier Jahrzehnten Bestand hat. Die Saison 2024-25 brachte außergewöhnliche Leistungen hervor, wobei die Everett Silvertips 107 Punkte in 62 Spielen ansammelten, den höchsten Wert in der jüngeren WHL-Geschichte.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die WHL-Saison 2024-25 hat eine außergewöhnliche Wettbewerbsbalance in allen vier Divisionen gezeigt, wobei sich mehrere Teams als legitime Meisterschaftsanwärter etabliert haben. Die Everett Silvertips haben sich als dominierende Kraft etabliert und außerordentliche 107 Punkte in 62 Spielen mit einer Siegquote von 71 % angesammelt — den höchsten Punktestand der regulären Saison in der jüngeren WHL-Geschichte. Ihre Dominanz in der U.S.-Division spiegelt ein perfekt konstruiertes Kader mit überragender Torhüterleistung, defensiver Disziplin und produktiver Torfähigkeit wider. Die Prince Albert Raiders und Medicine Hat Tigers haben diese Exzellenz in ihren jeweiligen Divisionen gespiegelt und jeweils 98 Punkte angehäuft.

Das Titelrennen bleibt intensiv wettbewerbsfähig, wobei die Penticton Vees (90 Punkte) und Kelowna Rockets (78 Punkte) in der B.C.-Division formidable Herausforderungen bieten, während die Edmonton Oil Kings (85 Punkte) und Calgary Hitmen (77 Punkte) in der Central Division als Playoff-Anwärter bleiben. Der offensive Output der Liga blieb mit historischen Trends konsistent und erzielte durchschnittlich 7,07 Tore pro Spiel.

Der Abstiegskampf in der East Division hat sich intensiviert, wobei die Swift Current Broncos (34 Punkte) und Lethbridge Hurricanes (37 Punkte) erhebliche Schwierigkeiten haben und einem schwierigen Kampf um die Playoff-Positionierung gegenüberstehen. Die Medicine Hat Tigers haben mit ihrer bemerkenswerten 18-Spiele-Siegesserie besondere Aufmerksamkeit auf sich gezogen — ein Franchiserekord, der sie zur WHL-Meisterschaft 2025 katapultierte. Diese Leistung gipfelte in ihrem sechsten Ligatitel und band sie mit den Kamloops Blazers für die meisten Meisterschaften in der WHL-Geschichte. Die Tigers' Playoff-Lauf zeigte meisterschaftstaugliche Ausführung, defensive Exzellenz und die Fähigkeit, knappe Spiele unter Druck zu gewinnen.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die Western Hockey League operiert als Vier-Divisions-Junioreishockeykreis, der Westkanada umspannt. Die Central Division umfasst Teams aus Alberta (Medicine Hat Tigers, Edmonton Oil Kings, Calgary Hitmen, Red Deer Rebels, Lethbridge Hurricanes), während die East Division Saskatchewan-basierte Franchises (Prince Albert Raiders, Brandon Wheat Kings, Saskatoon Blades, Regina Pats, Moose Jaw Warriors, Swift Current Broncos) umfasst. Die B.C.-Division repräsentiert British Columbia (Penticton Vees, Prince George Cougars, Kelowna Rockets, Kamloops Blazers, Victoria Royals, Vancouver Giants), und die U.S.-Division umfasst Teams aus dem pazifischen Nordwesten (Everett Silvertips, Spokane Chiefs, Seattle Thunderbirds, Portland Winterhawks, Tri-City Americans, Wenatchee Wild).

Historische Entwicklung und Evolution

Die Gründung der WHL 1966 stellte einen Wendepunkt im kanadischen Junioren-Eishockey dar. Die Expansion der Liga in den 1970er und 1980er Jahren spiegelte das wachsende Interesse an Junioren-Eishockey wider. Die Dynastiezeit der Kamloops Blazers in den 1990er Jahren — mit vier WHL-Meisterschaften und drei Memorial Cups in fünf Jahren — etablierte die Liga als echtes Kraftzentrum der Juniorenhockeyentwicklung. Diese Ära brachte zahlreiche NHL-Stars hervor und bewies die konsistente Fähigkeit der WHL, Elitetalente zu entwickeln.

Bemerkenswerte Rekorde und legendäre Leistungen

Das Rekordbuch der WHL spiegelt das außergewöhnliche Talent wider, das in fast sechs Jahrzehnten durch die Liga gegangen ist. Glenn Goodall hält den Allzeit-Erscheinungsrekord mit 399 Spielen und führt gleichzeitig die Karrieretore-Liste mit 262 an. Brian Sakic stellte den Vorlagen-Rekord mit 405 im Laufe seiner WHL-Karriere auf. Rob Browns 212-Punkte-Saison 1986-87 bleibt der Einzelsaisonrekord und wurde im Alter von erst 18 Jahren in 63 Spielen aufgestellt. Ray Ferraros 108-Tore-Saison 1983-84 ist ebenfalls ein unangefochtener Maßstab.

Entwicklungsweg und professionelle Perspektiven

Die WHL fungiert als primärer Entwicklungsweg für Spieler des kanadischen Junioren-Eishockeys, die professionelle Karrieren anstreben. Ungefähr 100+ WHL-Alumni spielen zu jedem Zeitpunkt in der NHL und viele als Kernspieler ihrer jeweiligen Teams. Die internationale Reputation der Liga ist deutlich gewachsen, wobei Scouts aller nordamerikanischen Profiligen regelmäßig an WHL-Spielen teilnehmen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams gibt es in der WHL?

Die Western Hockey League umfasst derzeit 22 Teams in vier Divisionen: Central (5 Teams), East (6 Teams), B.C. (6 Teams) und U.S. (5 Teams). Teams sind in Westkanada und dem pazifischen Nordwesten der USA aktiv.

Was ist das WHL-Playoff-Format?

Die WHL verwendet ein Konferenz-Playoff-System, bei dem die besten acht Teams jeder Konferenz in Best-of-Seven-Serien antreten. Die erste Runde umfasst divisionale Paarungen, gefolgt von Konferenzhalbfinal- und Finalspielen. Der WHL-Meister vertritt die westliche Region beim Memorial Cup.

Wer hat die meisten WHL-Meisterschaften gewonnen?

Die Kamloops Blazers und Medicine Hat Tigers teilen sich mit je 6 Titeln die meisten WHL-Meisterschaften. Die Blazers gewannen ihre zwischen 1992 und 1996, während Tigers' jüngster Meistertitel 2025 errungen wurde.

Wie lang ist die WHL-Saison?

Die WHL-Saison läuft in der Regel von September bis März, wobei die Teams etwa 66-72 Spiele bestreiten. Die Playoff-Wettbewerbe erstrecken sich von Ende März bis Mai und enden mit der WHL-Meisterschaftsserie.

Was ist der höchste Punkterekord in einer WHL-Saison?

Rob Brown hält den Allzeit-Einzelsaisonrekord mit 212 Punkten (in 63 Spielen) für die Kamloops Blazers in 1986-87. Er war erst 18 Jahre alt, und dieser Rekord blieb 38 Jahre lang ungebrochen.

Werden WHL-Spieler in die NHL gedraftet?

Ja, die WHL ist eine wichtige Entwicklungsliga für zukünftige NHL-Spieler. Zu jedem Zeitpunkt spielen ungefähr 100+ WHL-Alumni in der NHL. WHL-Spieler sind für den NHL Draft berechtigt und beginnen ihre Profikarriere häufig nach ihrer Zeit in der Liga.

API-Daten: 17. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026