Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

2 Spiele

Tabelle

KHL · 2026

Aktuelle Tabelle der KHL 2026 mit 22 Teams. Lokomotiv Yaroslavl führt mit 26 Punkten nach 18 Spielen, gefolgt von CSKA Moscow mit 26 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference
1Lokomotiv Yaroslavl18110548:33+1526
2CSKA Moscow18110555:35+2026
3Spartak Moscow18110548:31+1724
4Cherepovets19100646:42+424
5Shanghai1790452:41+1124
6Nizhny Novgorod1780548:34+1423
7SKA St. Petersburg1760754:51+319
8Dinamo Minsk1860646:58-1218
9Dynamo Moscow21201042:58-1618
10Lada18201126:63-379
11Sochi17301327:62-358
Eastern Conference
1Magnitogorsk19110362:38+2430
2Niznekamsk19100655:46+924
3Barys Astana1880765:51+1421
4Salavat Ufa1980857:60-321
5Bars Kazan1940843:43020
6Khabarovsk1790732:28+419
7Yekaterinburg1880847:46+118
8Novosibirsk1960943:56-1317
9Vladivostok1740743:48-517
10Tractor Chelyabinsk1750836:41-516
11Avangard Omsk1640830:40-1016
Ergebnisse18.10.2026–23.10.2026
Fr., 23.10.0–1 · 1–0 · 2–0
Spieldetails
Fr., 23.10.1–0 · 0–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.0–2 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 23.10.0–1 · 1–0 · 4–0
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Do., 22.10.4–3 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Do., 22.10.0–1 · 1–0 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Do., 22.10.1–1 · 1–0 · 0–2
Spieldetails
Mi., 21.10.0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–0 · 1–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–2 · 0–2 · 1–1
Spieldetails
Mi., 21.10.3–1 · 0–0 · 1–3 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–0 · 1–2 · 3–2 · 1–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–0 · 1–1 · 0–2
Spieldetails
Di., 20.10.0–0 · 1–0 · 1–2 · 0–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–0 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Mo., 19.10.0–2 · 1–2 · 1–1
Spieldetails
Mo., 19.10.2–0 · 2–0 · 0–1
Spieldetails
Mo., 19.10.0–0 · 0–0 · 2–0
Spieldetails
Mo., 19.10.1–1 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
So., 18.10.1–2 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
So., 18.10.1–0 · 0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
So., 18.10.1–0 · 0–2 · 3–0
Spieldetails
So., 18.10.0–0 · 0–0 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
So., 18.10.1–1 · 2–0 · 1–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Magnitogorsk
Novosibirsk
Nizhny Novgorod
Dinamo Minsk
Khabarovsk
Vladivostok
Lada
Sochi
Salavat Ufa
Bars Kazan
Lokomotiv Yaroslavl
Cherepovets
SKA St. Petersburg
CSKA Moscow
Spartak Moscow
Shanghai
Tractor Chelyabinsk
Novosibirsk
Yekaterinburg
Barys Astana
Dynamo Moscow
Avangard Omsk
Salavat Ufa
Sochi
Lada
Vladivostok
SKA St. Petersburg
Nizhny Novgorod
Niznekamsk
Magnitogorsk
Bars Kazan
Avangard Omsk
Dinamo Minsk
Barys Astana
CSKA Moscow
Tractor Chelyabinsk
Dynamo Moscow
Khabarovsk
Novosibirsk
Magnitogorsk
Yekaterinburg
Nizhny Novgorod
Cherepovets
Spartak Moscow
Lokomotiv Yaroslavl
Sochi
Niznekamsk
Vladivostok
Lada
Avangard Omsk
Cherepovets
Spartak Moscow
Bars Kazan
Khabarovsk
Dinamo Minsk
Tractor Chelyabinsk
Shanghai
Barys Astana
Yekaterinburg
Magnitogorsk
Vladivostok
Khabarovsk
Novosibirsk
Niznekamsk
Sochi
Avangard Omsk
Tractor Chelyabinsk
CSKA Moscow
Nizhny Novgorod
Spartak Moscow
Shanghai
Salavat Ufa
Dinamo Minsk
Dynamo Moscow
Bars Kazan
SKA St. Petersburg
Lokomotiv Yaroslavl
Lada
Magnitogorsk
CSKA Moscow
Shanghai
Cherepovets
Sochi
Niznekamsk
Vladivostok
SKA St. Petersburg
Novosibirsk
Bars Kazan
Tractor Chelyabinsk
Barys Astana
Salavat Ufa
Lada
Spartak Moscow
Lokomotiv Yaroslavl
Avangard Omsk
CSKA Moscow
Magnitogorsk
Niznekamsk
Sochi
Cherepovets
Shanghai
Dynamo Moscow
Khabarovsk
SKA St. Petersburg
Vladivostok
Barys Astana
Salavat Ufa
Yekaterinburg
Tractor Chelyabinsk
Bars Kazan
Lada
Lokomotiv Yaroslavl
Spartak Moscow
Dinamo Minsk
Avangard Omsk
Novosibirsk
Nizhny Novgorod
Dynamo Moscow
Khabarovsk
Barys Astana
Tractor Chelyabinsk
Yekaterinburg
Niznekamsk
Lokomotiv Yaroslavl
Sochi
Dinamo Minsk
Bars Kazan
Nizhny Novgorod
Cherepovets
Lada
CSKA Moscow
Novosibirsk
SKA St. Petersburg
Spartak Moscow
Tractor Chelyabinsk
Shanghai
Dinamo Minsk
Avangard Omsk
Niznekamsk
Salavat Ufa
Sochi
Lada
SKA St. Petersburg
Dynamo Moscow
CSKA Moscow
Nizhny Novgorod
Magnitogorsk
Avangard Omsk
Salavat Ufa
Bars Kazan
Yekaterinburg
Shanghai
Barys Astana
Vladivostok
Spartak Moscow
Khabarovsk
Cherepovets
Tractor Chelyabinsk
Nizhny Novgorod
Lada
SKA St. Petersburg
Dinamo Minsk
Niznekamsk
Avangard Omsk
Yekaterinburg
Bars Kazan
Spartak Moscow
Vladivostok
Sochi
Khabarovsk
Lokomotiv Yaroslavl
Shanghai
Novosibirsk
Dynamo Moscow
Barys Astana
Magnitogorsk
Nizhny Novgorod
Dinamo Minsk
SKA St. Petersburg
Tractor Chelyabinsk
Salavat Ufa
Vladivostok
CSKA Moscow
Khabarovsk
Lokomotiv Yaroslavl
Sochi
Novosibirsk
Tractor Chelyabinsk
Yekaterinburg
Spartak Moscow
Lada
Magnitogorsk
Niznekamsk
Dinamo Minsk
Bars Kazan
Dynamo Moscow
Avangard Omsk
Vladivostok
Salavat Ufa
Barys Astana

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 22 Teams der KHL auf einen Blick. Lokomotiv Yaroslavl führt mit 11 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Lokomotiv Yaroslavl1181154833
CSKA Moscow2181155535
Spartak Moscow3181154831
Cherepovets4191064642
Shanghai517945241
Nizhny Novgorod617854834
SKA St. Petersburg717675451
Dinamo Minsk818664658
Dynamo Moscow9212104258
Lada10182112663
Sochi11173132762
Magnitogorsk12191136238
Niznekamsk13191065546
Barys Astana1418876551
Salavat Ufa1519885760
Bars Kazan1619484343
Khabarovsk1717973228
Yekaterinburg1818884746
Novosibirsk1919694356
Vladivostok2017474348
Tractor Chelyabinsk2117583641
Avangard Omsk2216483040

Vergangene Saisons

KHL

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der KHL, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

16. Jan. 2025
Gegründet:2008Vorgänger:Russische Superleague

Die Kontinental Hockey League wurde 2008 als Abspaltung von der Russischen Superleague gegründet, um einen wettbewerbsfähigeren und international ausgerichteten Eishockeywettbewerb zu schaffen. Die Liga startete mit 24 Teams und konsolidierte die besten russischen Klubs mit strategischen Ergänzungen aus Belarus und Kasachstan, um eine pan-eurasische Struktur aufzubauen. In ihrer 17-jährigen Geschichte hat die KHL eine erhebliche Entwicklung durchgemacht und ihren geografischen Fußabdruck und ihr internationales Profil erweitert. Die Liga führte 2009 den Gagarin Cup als Meisterschaftstrophäe ein, benannt nach dem sowjetischen Kosmonauten Juri Gagarin. Trotz Phasen der Instabilität, insbesondere nach 2022, hat die KHL ihre Position als Europas führende Profi-Hockeyliga behauptet.

  1. 2008 — Kontinental Hockey League mit 24 Teams aus der Russischen Superleague gegründet
  2. 2009 — Ak Bars Kasan gewinnt den ersten Gagarin Cup
  3. 2011 — Lokomotiv Jaroslawl gewinnt den Gagarin Cup; Team erleidet verheerenden Flugzeugabsturz im September
  4. 2013 — Metallurg Magnitogorsk gewinnt ersten von drei Gagarin Cups
  5. 2019 — ZSKA Moskau wird erstes Team, das reguläre Saison und Gagarin Cup im selben Jahr gewinnt
  6. 2021 — Avangard Omsk holt ersten Gagarin Cup-Titel
  7. 2024 — Metallurg Magnitogorsk gewinnt dritten Meistertitel; Lokomotiv Jaroslawl gewinnt 2025

Wettbewerbsformat

16. Jan. 2025
Teams:23Abstiegsplätze:2

Die KHL operiert mit 23 Teams in zwei Konferenzen (West und Ost), jeweils in Divisionen nach Geografie unterteilt. Die reguläre Saison läuft von September bis Dezember, mit Teams, die 68 Spiele in einem Heim-und-Auswärts-Round-Robin-Format bestreiten. Die besten 16 Teams beider Konferenzen qualifizieren sich für die Gagarin Cup-Playoffs, die Best-of-Five-Serien im Viertelfinale und Best-of-Seven-Serien für Halbfinale und Finale verwenden.

Rekorde

16. Jan. 2025
Meiste Titel:Metallurg Magnitogorsk (3)Historischer Torschützenkönig:Sergej Mosjakin (430+ Tore)

Metallurg Magnitogorsk hat sich als erfolgreichster KHL-Franchise etabliert und gewann den Gagarin Cup in den Saisons 2013/14, 2015/16 und 2023/24.

Analyse

16. Jan. 2025

Aktuelle Saison und Wettbewerbslandschaft

Die KHL ist Europas führende professionelle Eishockeyliga mit 23 Klubs aus Russland, Belarus und Kasachstan. Metallurg Magnitogorsk hat sich als die erfolgreichste Franchise mit drei Gagarin Cup-Titeln etabliert, zuletzt in 2023/24. Lokomotiv Jaroslawl holte den Titel 2024/25 und setzte ihre starke Tradition fort.

Die Liga attrahiert Elitespieler aus der ganzen Welt und bietet hochkarätigen Eishockeysport mit einer umfangreichen Playoff-Struktur, die in jedem Jahr im Frühjahr gipfelt.

Historischer Kontext

Gegründet 2008 als Nachfolger der Russischen Superleague, ist die KHL über 17 Jahre zu einem Pan-Eurasischen Eishockeygiganten gewachsen. Trotz geopolitischer Herausforderungen hat sie ihre Position als zweite Kraft im Welteishockey hinter der NHL behauptet und bleibt das wichtigste Ziel für europäische und nordamerikanische Profispieler.

Gagarin Cup Dynastien

Neben Metallurg Magnitogorsk haben Ak Bars Kasan (2 Titel), Dynamo Moskau (2 Titel), ZSKA Moskau (2 Titel) und SKA Sankt Petersburg (1 Titel) Gagarin Cups errungen, was die Breite der Konkurrenz im oberen Segment der KHL widerspiegelt.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der KHL teil?

Die KHL umfasst derzeit 23 professionelle Teams in West- und Ostkonferenz, mit Teams aus Russland, Belarus und Kasachstan.

Was ist der Gagarin Cup?

Der Gagarin Cup ist die Meisterschaftstrophäe der Kontinental Hockey League, die an den Sieger des jährlichen Playoff-Turniers verliehen wird. Er ist nach dem sowjetischen Kosmonauten Juri Gagarin benannt.

Wie funktioniert das KHL-Playoff-Format?

Die besten 16 Teams der regulären Saison qualifizieren sich für die Gagarin Cup-Playoffs. Das Format sieht Best-of-Five-Viertelfinale und Best-of-Seven-Serien für Halbfinale und Finale vor.

Wer hat die meisten Gagarin Cups gewonnen?

Metallurg Magnitogorsk hält den Rekord mit drei Gagarin Cup-Titeln (2013/14, 2015/16 und 2023/24).

Was ist die Beziehung der KHL zur NHL?

Die KHL ist die zweitstärkste professionelle Eishockeyliga der Welt nach der NHL. Sie ist das Ziel für europäische Elitespieler und zieht gelegentlich NHL-Spieler in der Nebensaison oder bei Karriereübergängen an.

Wie viele Spiele bestreitet jedes KHL-Team in der regulären Saison?

Jedes Team bestreitet 68 Spiele während der regulären Saison in einem Heim-und-Auswärts-Round-Robin-Format von September bis Dezember.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 16. Jan. 2025