Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

6 Spiele

Tabelle

MHL · 2026

Aktuelle Tabelle der MHL 2026 mit 31 Teams. Loko führt mit 24 Punkten nach 14 Spielen, gefolgt von Krasnaya Armiya mit 20 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
Western Conference - Gold Division
1Loko14100253:22+3124
2Krasnaya Armiya1360240:32+820
3MHC Spartak1370437:24+1318
4Din. St. Petersburg1460538:33+517
5Dinamo-Shinnik1660645:40+519
6SKA-19461470636:32+416
7Mikhaylov Academy U201360642:43-113
8Dyn. Moscow1450933:42-910
9Tayfun16101025:53-289
Western Conference - Silver Division
1Amurskie Tigry1140234:26+816
2Almaz1480444:31+1319
3Sakhalinskie Akuly1150224:22+214
4Red Mashine Yuniors1140425:33-812
6Krylya Sovetov1520735:47-1213
Eastern Conference - Gold Division
1Chaika1280337:18+1918
2Irbis1370448:29+1918
3Loko-761240336:33+316
4Avto1370445:29+1617
5Belye Medvedi1480547:35+1217
6Stalnye Lisy1570538:41-318
7Sibirskie Snaipery1370538:39-115
8Tolpar1660852:61-915
9Omskie Yastreby1550743:48-514
Eastern Conference - Silver Division
1AKM-Junior1270344:26+1817
2Mamonty Yugry1360435:28+717
3Sputnik Almetievsk1350530:46-1614
4Reaktor1330529:35-614
5Kuznetskie Medvedi1340729:35-612
6Molot Perm1240640:49-910
7Krasnoyarskie Rysi1220628:46-189
8Snezhnye Barsy18301040:61-2113
Ergebnisse18.10.2026–23.10.2026
Fr., 23.10.1–2 · 1–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 23.10.2–0 · 0–1 · 1–2 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 1–2 · 0–0
Spieldetails
Do., 22.10.0–0 · 1–0 · 4–0
Spieldetails
Do., 22.10.0–0 · 2–1 · 3–3
Spieldetails
Do., 22.10.0–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Do., 22.10.0–0 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
Do., 22.10.0–2 · 1–1 · 0–3
Spieldetails
Mi., 21.10.2–4 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.1–0 · 1–0 · 1–3 · 1–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–0 · 2–2 · 2–4
Spieldetails
Mi., 21.10.1–2 · 2–1 · 2–2 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–1 · 2–1 · 0–3
Spieldetails
Di., 20.10.0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–1 · 0–0 · 3–0
Spieldetails
Loko-763–2n.V.Tolpar
Di., 20.10.1–1 · 1–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Di., 20.10.1–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–2 · 0–0 · 1–3
Spieldetails
Di., 20.10.1–1 · 0–0 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Di., 20.10.0–0 · 4–0 · 0–1
Spieldetails
Mo., 19.10.1–0 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Mo., 19.10.0–1 · 0–1 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Mo., 19.10.2–0 · 0–1 · 2–0
Spieldetails
So., 18.10.3–1 · 2–2 · 1–0
Spieldetails
So., 18.10.0–1 · 0–0 · 3–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Sibirskie Snaipery
Irbis
Omskie Yastreby
Chaika
Belye Medvedi
Mamonty Yugry
Loko-76
Avto
Red Mashine Yuniors
Amurskie Tigry
SKA-Akademiya
Krylya Sovetov
Sibirskie Snaipery
Irbis
Omskie Yastreby
Chaika
Tolpar
Stalnye Lisy
SKA-1946
Almaz
Red Mashine Yuniors
Amurskie Tigry
Loko-76
Avto
Red Mashine Atlant
Tayfun
Mikhaylov Academy U20
Sakhalinskie Akuly
Krasnoyarskie Rysi
Molot Perm
Dyn. Moscow
Krasnaya Armiya
SKA-Akademiya
Krylya Sovetov
Krasnoyarskie Rysi
Molot Perm
Sputnik Almetievsk
MHC Spartak MAH
AKM-Junior
Snezhnye Barsy
Belye Medvedi
Kuznetskie Medvedi
MHC Spartak
Krasnaya Armiya
SKA-Akademiya
Almaz
AKM-Junior
Snezhnye Barsy
Reaktor
MHC Spartak MAH
Mikhaylov Academy U20
Tayfun
Red Mashine Atlant
Amurskie Tigry
Red Mashine Yuniors
Sakhalinskie Akuly
Krasnoyarskie Rysi
Sputnik Almetievsk
Mikhaylov Academy U20
Tayfun
Red Mashine Atlant
Amurskie Tigry
Red Mashine Yuniors
Sakhalinskie Akuly
Sibirskie Snaipery
Din. St. Petersburg
Krasnoyarskie Rysi
Sputnik Almetievsk
Avto
Loko
Loko-76
Molot Perm
AKM-Junior
Belye Medvedi
Dinamo-Shinnik
Dyn. Moscow
Kuznetskie Medvedi
Omskie Yastreby
Irbis
Mamonty Yugry
Krylya Sovetov
MHC Spartak
Dinamo-Shinnik
Dyn. Moscow
Stalnye Lisy
SKA-1946
Krasnoyarskie Rysi
Reaktor
Mikhaylov Academy U20
Amurskie Tigry
Red Mashine Atlant
Sakhalinskie Akuly
Red Mashine Yuniors
Tayfun
Chaika
Mamonty Yugry
Red Mashine Atlant
Sakhalinskie Akuly
Krasnoyarskie Rysi
Reaktor
Kuznetskie Medvedi
Sibirskie Snaipery
Loko
MHC Spartak MAH
Din. St. Petersburg
Belye Medvedi
Stalnye Lisy
Avto
Chaika
Loko-76
Krylya Sovetov
Krasnaya Armiya
Almaz
MHC Spartak
Chaika
Loko-76
Molot Perm
Omskie Yastreby
Sputnik Almetievsk
SKA-Akademiya
Red Mashine Atlant
Red Mashine Yuniors
Tayfun
Dyn. Moscow
Tolpar
Avto
Belye Medvedi
Mikhaylov Academy U20
Mamonty Yugry
AKM-Junior
SKA-1946
Din. St. Petersburg
Loko
MHC Spartak
Tayfun
Dyn. Moscow
Mamonty Yugry
AKM-Junior
Almaz
Krasnaya Armiya
Irbis
Loko-76
Loko
MHC Spartak
MHC Spartak MAH
Krylya Sovetov
Molot Perm
Sibirskie Snaipery
Sputnik Almetievsk
Kuznetskie Medvedi
Reaktor
SKA-Akademiya
MHC Spartak MAH
Krylya Sovetov
Amurskie Tigry
Dyn. Moscow
Irbis
Loko-76
Sputnik Almetievsk
Kuznetskie Medvedi
Chaika
Krasnoyarskie Rysi
Red Mashine Yuniors
Red Mashine Atlant
Tayfun
SKA-1946
Belye Medvedi
AKM-Junior
Loko
Krasnaya Armiya
Reaktor
Stalnye Lisy
Mikhaylov Academy U20
Dinamo-Shinnik
Tayfun
SKA-1946
Loko
Krasnaya Armiya
Chaika
Molot Perm
Mikhaylov Academy U20
Dinamo-Shinnik
Sakhalinskie Akuly
Dyn. Moscow
Sputnik Almetievsk
Stalnye Lisy
Omskie Yastreby
Mamonty Yugry
Loko-76
Krasnoyarskie Rysi
Reaktor
Tolpar
Krylya Sovetov
Red Mashine Yuniors
Red Mashine Atlant
Snezhnye Barsy
Amurskie Tigry
SKA-1946
Avto
AKM-Junior

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 31 Teams der MHL auf einen Blick. Loko führt mit 10 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Loko1141025322
Krasnaya Armiya213624032
MHC Spartak313743724
Din. St. Petersburg414653833
Dinamo-Shinnik516664540
SKA-1946614763632
Mikhaylov Academy U20713664243
Dyn. Moscow814593342
Tayfun9161102553
Amurskie Tigry1011423426
Almaz1114844431
Sakhalinskie Akuly1211522422
Red Mashine Yuniors1311442533
Krylya Sovetov1415273547
Chaika1512833718
Irbis1613744829
Loko-761712433633
Avto1813744529
Belye Medvedi1914854735
Stalnye Lisy2015753841
Sibirskie Snaipery2113753839
Tolpar2216685261
Omskie Yastreby2315574348
AKM-Junior2412734426
Mamonty Yugry2513643528
Sputnik Almetievsk2613553046
Reaktor2713352935
Kuznetskie Medvedi2813472935
Molot Perm2912464049
Krasnoyarskie Rysi3012262846
Snezhnye Barsy31183104061

Vergangene Saisons

MHL

Durchsuchen Sie 15 archivierte Saisons der MHL, von 2012 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2009

Die MHL wurde am 26. März 2009 durch eine gemeinsame Initiative der KHL, des Russischen Eishockeybunds und 20 professioneller Klubs gegründet. In ihrer 16-jährigen Geschichte hat sie sich erheblich erweitert und Teams aus Belarus, Kasachstan und Lettland aufgenommen. Die Liga hat mehrere strukturelle Reformen durchgemacht, einschließlich der Einführung des zweistufigen MHL/MHL-B-Systems 2015.

  1. 2009 — Molodezhnaya Hockey League mit 22 russischen Teams gegründet
  2. 2010 — Liga auf 29 Teams erweitert
  3. 2013 — MHK Spartak Moskau gewinnt ersten von drei Kharlamov Cup-Titeln
  4. 2015 — Einführung des zweistufigen MHL/MHL-B-Systems
  5. 2020 — Liga passte Betrieb während COVID-19-Pandemie an
  6. 2024 — MHK Spartak Moskau gewann dritten Meistertitel und egalisierte Ligarekord

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:37Abstiegsplätze:3

Die MHL operiert als Zwei-Konferenz-, Vier-Divisions-Struktur mit 37 Teams. Die reguläre Saison läuft von September bis Februar, mit jedem Team in 56–58 Spielen. Die besten Teams beider Divisionen ziehen in ein Vier-Stufen-Playoff-Turnier ein, das im Kharlamov Cup-Finale gipfelt.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:MHK Spartak Moskau (3)Historischer Torschützenkönig:Vadim Dudorov (80 Punkte)

Die Saison 2009/10 war die höchstbewertete Kampagne mit Stalnye Lisy Magnitogorsk, die 135 Punkte aus 54 Spielen erzielte – ein Rekord, der durch 16 Saisons bestanden hat.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Die MHL ist weiterhin Europas bedeutendste Junioren-Eishockeyliga mit 37 Teams aus vier Ländern. MHK Spartak Moskau hat drei Kharlamov Cups gewonnen und ist der erfolgreichste Verein in der Ligageschichte.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 2009 ist die MHL von 22 auf 37 Teams gewachsen und hat sich zu einem der weltweit wettbewerbsintensivsten Juniorenwettbewerbe entwickelt. Die Liga rivalisiert nordamerikanische College- und Juniorensysteme in der Spielerentwicklungsqualität.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der MHL teil?

Die MHL umfasst derzeit 37 Teams in Westkonferenz (17 Teams) und Ostkonferenz (16 Teams), mit internationaler Vertretung aus Russland, Belarus, Kasachstan und Lettland.

Wer hat die meisten MHL-Titel gewonnen?

MHK Spartak Moskau hält den Rekord mit drei Kharlamov Cup-Titeln in den Saisons 2013/14, 2014/15 und 2024/25.

Was ist die Rolle der MHL in der russischen Hockeyentwicklung?

Die MHL ist die primäre Entwicklungsliga für junge russische Eishockeyspieler und ein entscheidendes Feeder-System für die KHL.

Wann wurde die MHL gegründet?

Die Molodezhnaya Hockey League wurde am 26. März 2009 gegründet, mit der ersten Saison im September 2009 beginnend.

Wie viele Punkte erhalten Teams für einen Sieg in der MHL?

Teams erhalten 2 Punkte für einen Sieg und 1 Punkt für einen Overtime-Verlust in der MHL.

Welche Länder nehmen an der MHL teil?

Neben russischen Klubs nehmen Teams aus Belarus, Kasachstan und Lettland an der MHL teil, was sie zu einer internationalen Juniorenliga macht.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026