Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Tabelle

VHL · 2026

Aktuelle Tabelle der VHL 2026 mit 27 Teams. Almetyevsk führt mit 24 Punkten nach 16 Spielen, gefolgt von AKM mit 23 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Almetyevsk1670446:31+1524
2AKM16100351:35+1623
4Buran Voronezh1470231:22+922
5Metallurg Novokuznetsk1670430:20+1021
7Perm1480438:23+1520
8Omskie Krylia1380337:19+1820
9Orsk1250135:22+1319
11Khimik1460446:28+1818
12Kristall Saratov1360435:43-817
13Bars1680739:50-1117
14Ryazan1630635:35016
15Tambov1460535:40-516
16Toros Neftekamsk1460532:34-215
17Gornyak1250433:27+615
18Rubin Tyumen1320531:35-415
19HC Yugra1350626:19+714
20Magnitka Magnitogorsk1250325:23+214
21Dizel1430632:33-114
22Dinamo St. Petersburg1450739:46-713
23Dyn. Altay1350625:33-812
24Olympia1440837:42-511
25Zvezda Moscow1430833:45-1211
26Izhevsk1420832:40-810
27Kurgan1310621:37-1610
28CSK VVS16301131:56-259
29Krasnoyarsk15301123:42-198
30Chelmet Chelyabinsk1320823:53-308
Ergebnisse12.10.2026–17.10.2026
Sa., 17.10.0–0 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Fr., 16.10.1–1 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
Fr., 16.10.0–0 · 1–1 · 3–0
Spieldetails
Fr., 16.10.0–0 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
Do., 15.10.1–1 · 1–0 · 4–0
Spieldetails
Do., 15.10.0–2 · 1–0 · 1–0 · 0–1
Spieldetails
Do., 15.10.0–2 · 1–1 · 1–1
Spieldetails
Do., 15.10.0–0 · 0–1 · 0–2
Spieldetails
Do., 15.10.0–3 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Do., 15.10.1–0 · 1–2 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 14.10.1–3 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
Mi., 14.10.1–1 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 14.10.2–1 · 2–1 · 0–0
Spieldetails
Mi., 14.10.1–0 · 0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 14.10.1–1 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Di., 13.10.0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Di., 13.10.2–0 · 0–0 · 0–2 · 1–0
Spieldetails
Di., 13.10.1–0 · 1–2 · 2–1
Spieldetails
Di., 13.10.1–0 · 1–1 · 5–0
Spieldetails
Di., 13.10.0–0 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Di., 13.10.0–2 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
Di., 13.10.0–0 · 2–2 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Mo., 12.10.4–0 · 2–0 · 2–0
Spieldetails
Kaluga1–2n.P.Orsk
Mo., 12.10.1–0 · 0–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Mo., 12.10.0–2 · 1–0 · 1–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Kaluga
Gornyak
Khimik
Ryazan
Olympia
Omskie Krylia
Dyn. Altay
Perm
Orsk
HC Norilsk
HC Yugra
Kristall Saratov
Izhevsk
Omskie Krylia
Zvezda Moscow
Ryazan
Olympia
Kurgan
Khimik
AKM
Magnitka Magnitogorsk
HC Norilsk
Orsk
Krasnoyarsk
Almetyevsk
CSK VVS
Dizel
Buran Voronezh
Toros Neftekamsk
Omskie Krylia
Izhevsk
Kurgan
Olympia
Rubin Tyumen
Zvezda Moscow
AKM
Khimik
Kaluga
Dinamo St. Petersburg
Ryazan
Chelmet Chelyabinsk
HC Norilsk
Orsk
Metallurg Novokuznetsk
Magnitka Magnitogorsk
Krasnoyarsk
Kristall Saratov
Buran Voronezh
Bars
CSK VVS
Dizel
Tambov
SKA-VMF St. Petersburg
Ryazan
Zvezda Moscow
Kaluga
Dinamo St. Petersburg
AKM
Toros Neftekamsk
Kurgan
Perm
Omskie Krylia
Izhevsk
Rubin Tyumen
Olympia
HC Yugra
Chelmet Chelyabinsk
Krasnoyarsk
Gornyak
HC Norilsk
Magnitka Magnitogorsk
Metallurg Novokuznetsk
Orsk
Dyn. Altay
Bars
Almetyevsk
Kristall Saratov
Tambov
Toros Neftekamsk
Rubin Tyumen
Perm
Kurgan
Izhevsk
HC Yugra
SKA-VMF St. Petersburg
AKM
Dinamo St. Petersburg
Kaluga
Gornyak
Krasnoyarsk
Chelmet Chelyabinsk
Metallurg Novokuznetsk
Magnitka Magnitogorsk
Dyn. Altay
Perm
Rubin Tyumen
Toros Neftekamsk
HC Yugra
Buran Voronezh
Olympia
SKA-VMF St. Petersburg
Kaluga
Chelmet Chelyabinsk
Dyn. Altay
Gornyak
Metallurg Novokuznetsk
HC Norilsk
Khimik
Omskie Krylia
Orsk
Perm
HC Yugra
Tambov
Olympia
Gornyak
Dyn. Altay
Ryazan
Bars
HC Norilsk
Zvezda Moscow
Kurgan
Orsk
Buran Voronezh
Izhevsk
Dizel
Olympia
Krasnoyarsk
Khimik
Omskie Krylia
Magnitka Magnitogorsk
AKM
Bars
HC Norilsk
Dinamo St. Petersburg
Rubin Tyumen
Orsk
Kristall Saratov
Olympia
Tambov
Izhevsk
Ryazan
Almetyevsk
Metallurg Novokuznetsk
Khimik
Omskie Krylia
Chelmet Chelyabinsk
Krasnoyarsk
Zvezda Moscow
Kurgan
Magnitka Magnitogorsk
Kaluga
Bars
Buran Voronezh
Toros Neftekamsk
HC Norilsk
SKA-VMF St. Petersburg
HC Yugra
Orsk
AKM
Almetyevsk
Dizel
Izhevsk
Ryazan
CSK VVS
Krasnoyarsk
Dinamo St. Petersburg
Metallurg Novokuznetsk
Zvezda Moscow
Dyn. Altay
Khimik
Omskie Krylia
Gornyak
Kurgan
Chelmet Chelyabinsk
Rubin Tyumen
Magnitka Magnitogorsk
Tambov
Toros Neftekamsk
Buran Voronezh
Perm
AKM
CSK VVS
Kristall Saratov
Izhevsk
Kaluga
Almetyevsk
Metallurg Novokuznetsk
Dinamo St. Petersburg
Tambov
Perm
Krasnoyarsk
SKA-VMF St. Petersburg
Dyn. Altay
Zvezda Moscow
Kurgan
Gornyak
Rubin Tyumen
Chelmet Chelyabinsk
HC Yugra
Magnitka Magnitogorsk

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 27 Teams der VHL auf einen Blick. AKM führt mit 10 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Almetyevsk116744631
AKM2161035135
Buran Voronezh314723122
Metallurg Novokuznetsk416743020
Perm514843823
Omskie Krylia613833719
Orsk712513522
Khimik814644628
Kristall Saratov913643543
Bars1016873950
Ryazan1116363535
Tambov1214653540
Toros Neftekamsk1314653234
Gornyak1412543327
Rubin Tyumen1513253135
HC Yugra1613562619
Magnitka Magnitogorsk1712532523
Dizel1814363233
Dinamo St. Petersburg1914573946
Dyn. Altay2013562533
Olympia2114483742
Zvezda Moscow2214383345
Izhevsk2314283240
Kurgan2413162137
CSK VVS25163113156
Krasnoyarsk26153112342
Chelmet Chelyabinsk2713282353

Vergangene Saisons

VHL

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der VHL, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2010

Die Allrussische Hockey League wurde am 11. September 2010 als führender zweitklassiger Profiwettbewerb des Russischen Eishockeybunds gegründet. Die Liga begann mit 20 Teams in ihrer ersten Saison 2010/11 und hat sich seitdem auf 32 Klubs ausgeweitet. Ab 2016/17 übernahm der Russische Eishockeybund die direkte operative Kontrolle und benannte den Wettbewerb nach einem Titelsponsoring-Abkommen mit dem Wettbetreiber OLIMPBET um. 2024 gewann die VHL zusätzliche Bedeutung, als ihr die Russische Eishockeyföderation die Rechte zur Organisation der Russischen Nationalmeisterschaft übertrug.

  1. 2010 — Allrussische Hockey League vom Russischen Eishockeybund mit 20 Teams gegründet
  2. 2010/11 — Erste Saison von Rubin Tyumen gewonnen
  3. 2012/13 — Toros Neftekamsk beginnt Dominanz mit Back-to-Back-Titeln
  4. 2014 — Saryarka Karaganda wird erster internationaler (Kasachstan) Champion
  5. 2016/17 — RIHF übernimmt volle operative Kontrolle; OLIMPBET wird Titelspnsor
  6. 2024/25 — VHL erhält Befugnis zur Organisation der Russischen Nationalmeisterschaft; Torpedo-Gorky gewinnt Titel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:32

Die VHL betreibt eine Round-Robin-Saison, bei der jedes der 32 Teams gegen jedes andere zweimal spielt (Heim und Auswärts), was 62 Spiele pro Team und 992 Gesamtspiele pro Saison ergibt. Die besten 16 Teams qualifizieren sich für ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Toros Neftekamsk (4)Historischer Torschützenkönig:Daniil Yerdakov (477 Punkte)

Toros Neftekamsk ist in allen 15 Saisons der Meisterschaft in die Playoffs eingezogen und hat in sechs Gelegenheiten die Halbfinalebene erreicht.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Die VHL ist Russlands wichtigste Zweitliga-Profiliga mit 32 Klubs. Torpedo-Gorky Nizhny Novgorod gewann die Meisterschaft 2024/25 in einer historischen Saison, in der die VHL die Befugnis zur Organisation der Russischen Nationalmeisterschaft erhielt.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 2010 hat sich die VHL zur bedeutendsten Zweitliga-Eishockeyliga in Europa entwickelt. Die Liga bietet eine klare Entwicklungspipeline zwischen regionalen Ligen und der KHL-Elite.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der VHL teil?

Die VHL umfasst derzeit 32 Teams in der Saison 2025/26. Die Liga hat sich seit ihrer ersten Saison 2010/11 erheblich erweitert.

Was ist die Beziehung der VHL zur KHL?

Die VHL ist der zweitklassige professionelle Eishockeywettbewerb in Russland, der direkt unter der Kontinental Hockey League (KHL) operiert. Viele VHL-Teams sind mit KHL-Klubs verbunden.

Wer hat die meisten VHL-Titel gewonnen?

Toros Neftekamsk hält den Rekord mit vier VHL-Meistertiteln und ist der konsistenteste Performer in der Ligageschichte.

Wann wurde die VHL gegründet?

Die Allrussische Hockey League wurde am 11. September 2010 gegründet.

Wie funktioniert der VHL-Playoff-Betrieb?

Die besten 16 Teams qualifizieren sich für ein Best-of-Seven-Playoff-Turnier mit Viertelfinale, Halbfinale und Finale, das den OLIMPBET VHL-Champion bestimmt.

Welche Bedeutung hat die VHL für die russische Hockeyentwicklung?

Die VHL dient als zweite professionelle Liga, die aufkommende Talente entwickelt und Spielern, die sich zur KHL entwickeln wollen, Wettbewerbsmöglichkeiten bietet.

API-Daten: 17. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026