Menu
Schweden

Hockey Allsvenskan

Tabelle

Hockey Allsvenskan · 2026

Aktuelle Tabelle der Hockey Allsvenskan 2026 mit 14 Teams. AIK führt mit 35 Punkten nach 14 Spielen, gefolgt von Leksand mit 29 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1AIK14100157:36+2135
2Leksand1390357:34+2329
3Modo1460242:34+828
4Kalmar1370246:33+1327
5Sodertalje1470445:33+1225
6Oskarshamn1560656:52+423
7Mora1460541:33+821
8BIK Karlskoga1450634:43-918
9Almtuna1450737:50-1318
10Ostersund1420535:42-717
11Vasteras1440738:43-516
12Nybro1430929:45-1613
13Vimmerby1320737:48-1112
14Visby/Roma14201029:57-289

Ergebnisse

Hockey Allsvenskan · 50
Ergebnisse14.10.2026–23.10.2026
Fr., 23.10.0–2 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 23.10.1–0 · 0–0 · 2–1
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 2–0 · 1–3 · 0–1
Spieldetails
Fr., 23.10.1–1 · 1–2 · 0–2
Spieldetails
Fr., 23.10.1–0 · 1–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 23.10.1–2 · 0–2 · 0–2
Spieldetails
MODO3–4n.V.AIK
Fr., 23.10.0–1 · 1–1 · 2–1 · 0–1
Spieldetails
Mi., 21.10.0–1 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Mi., 21.10.0–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Ostersund2–1n.P.AIK
Mi., 21.10.0–0 · 0–1 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–0 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.5–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–2 · 2–0 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Mi., 21.10.1–2 · 0–3 · 2–1
Spieldetails
Sa., 17.10.2–2 · 1–1 · 2–0
Spieldetails
AIK6–5n.V.Vasteras
Fr., 16.10.2–1 · 2–0 · 1–4 · 1–0
Spieldetails
Kalmar1–2n.P.MODO
Fr., 16.10.0–1 · 1–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 16.10.2–1 · 3–0 · 3–1
Spieldetails
Fr., 16.10.0–1 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 16.10.2–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Vimmerby4–3n.V.Mora
Fr., 16.10.0–0 · 3–1 · 0–2 · 1–0
Spieldetails
Fr., 16.10.0–1 · 1–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Mi., 14.10.1–2 · 0–3 · 1–1
Spieldetails
Mi., 14.10.0–2 · 0–0 · 2–1
Spieldetails
Mi., 14.10.1–0 · 0–0 · 2–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Mora
Södertälje
Visby/Roma
Oskarshamn
Nybro
MODO
Leksand
BIK Karlskoga
Kalmar
Ostersund
Almtuna
Vasteras
AIK
Vimmerby
AIK
Leksand
BIK Karlskoga
Nybro
Mora
Almtuna
Oskarshamn
Ostersund
Vasteras
Kalmar
Vimmerby
MODO
Visby/Roma
Södertälje
Oskarshamn
MODO
Almtuna
AIK
BIK Karlskoga
Ostersund
Vasteras
Södertälje
Kalmar
Vimmerby
Visby/Roma
Nybro
Leksand
Mora
Ostersund
Vimmerby
MODO
Vasteras
Mora
BIK Karlskoga
Södertälje
Oskarshamn
Leksand
AIK
Kalmar
Visby/Roma
Almtuna
Nybro
BIK Karlskoga
AIK
MODO
Ostersund
Nybro
Kalmar
Oskarshamn
Vimmerby
Södertälje
Almtuna
Vasteras
Leksand
Visby/Roma
Mora
Vimmerby
Nybro
Almtuna
BIK Karlskoga
AIK
Oskarshamn
Mora
Vasteras
Kalmar
Södertälje
Ostersund
Visby/Roma
Almtuna
Ostersund
BIK Karlskoga
Oskarshamn
MODO
Kalmar
Nybro
Leksand
Vasteras
Visby/Roma
Vimmerby
Södertälje
Ostersund
Vimmerby
Vasteras
BIK Karlskoga
Oskarshamn
Nybro
Mora
MODO
Leksand
Visby/Roma
Kalmar
Almtuna
AIK
Södertälje
Almtuna
Visby/Roma
Kalmar
AIK
Mora
Ostersund
Södertälje
MODO
Nybro
Vasteras
Vimmerby
BIK Karlskoga
Vasteras
AIK
Ostersund
Leksand
Visby/Roma
Vimmerby
MODO
Almtuna
Nybro
Mora
Oskarshamn
Kalmar
BIK Karlskoga
Södertälje
Vimmerby
Mora
AIK
Nybro
Almtuna
Leksand
Kalmar
BIK Karlskoga
MODO
Visby/Roma
Oskarshamn
Vasteras
Ostersund
Södertälje
Södertälje
Leksand
Visby/Roma
AIK
Vasteras
Vimmerby
Almtuna
Oskarshamn
Nybro
Ostersund
Mora
Kalmar
BIK Karlskoga
MODO
Vimmerby
Södertälje
Mora
Leksand
Oskarshamn
MODO
Kalmar
Ostersund
AIK
Almtuna
Nybro
BIK Karlskoga
Visby/Roma
Vasteras
Visby/Roma
Ostersund
Almtuna
Oskarshamn
Mora
AIK
Södertälje
Kalmar
Vasteras
BIK Karlskoga
Oskarshamn
Vimmerby
Visby/Roma
Mora
BIK Karlskoga
Almtuna
Nybro
Vasteras
MODO
Kalmar
Leksand
Ostersund
AIK
Södertälje

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der Hockey Allsvenskan auf einen Blick. AIK führt mit 10 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
AIK1141015736
Leksand213935734
Modo314624234
Kalmar413724633
Sodertalje514744533
Oskarshamn615665652
Mora714654133
BIK Karlskoga814563443
Almtuna914573750
Ostersund1014253542
Vasteras1114473843
Nybro1214392945
Vimmerby1313273748
Visby/Roma14142102957

Vergangene Saisons

Hockey Allsvenskan

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der Hockey Allsvenskan, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1975Vorgänger:Allsvenskan (als erste Liga)

HockeyAllsvenskan entstand 1975 als Elitserien, die höchste schwedische Eishockeydivision, bevor die Liga 2013 umstrukturiert wurde, als Elitserien in Svenska Hockeyligan (SHL) umbenannt wurde. Die HockeyAllsvenskan wurde dann zur zweiten Liga und übernahm den Allsvenskan-Namen und das Format. Die Liga hat bedeutende strukturelle Veränderungen durchgemacht, darunter Schwankungen in der Teamanzahl und die Einführung des Aufstieg-Playoff-Systems. In den letzten Jahren hat sie sich als hochkompetitive Aufstiegsliga etabliert, in der Klubs um einen direkten Aufstiegsplatz zur SHL kämpfen.

  1. 1975 — Elitserien als höchste schwedische Eishockeydivision mit 10 Teams gegründet
  2. 2013 — Elitserien in Svenska Hockeyligan (SHL) umbenannt; HockeyAllsvenskan wird zweite Liga
  3. 2019/20 — IF Björklöven stellt Liga-Rekord mit 121 Punkten in einer Saison auf
  4. 2024 — Brynäs IF gewinnt HockeyAllsvenskan-Meisterschaft und steigt in die SHL auf
  5. 2026 — TV4 verlängert Übertragungsrechte bis zur Saison 2029/30

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14

HockeyAllsvenskan funktioniert als 14-Team-Rundenliga, in der jeder Klub 52 Spiele bestreitet (Heim und Auswärts gegen alle Gegner). Der Playoff-Sieger trifft auf das 14. SHL-Team in einer Best-of-Seven-Qualifikationsserie, wobei der Sieger einen SHL-Platz für die folgende Saison sichert.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Modo Hockey (2)

IF Björklöven hält den Saisonpunkterekord mit 121 Punkten (2019/20). Fredrik Forsberg (IF Björklöven) erzielte in der Saison 2024/25 mit 33 Toren die meisten Tore einer Saison in der modernen Ära.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Die Saison 2024/25 der HockeyAllsvenskan zeigte außergewöhnliches Eishockey, wobei IF Björklöven und Kalmar HC die dominierenden Kräfte sind. IF Björklöven führt die Tabelle mit 119 Punkten aus 52 Spielen (34 Siege) an und hält eine beeindruckende Tordifferenz von +95 (192 erzielte, 97 kassierte Tore). Kalmar HC folgt mit 113 Punkten (34 Siege) und einer Tordifferenz von +79 und verspricht einen packenden Playoff-Kampf zwischen den beiden Kraftpaketen.

BIK Karlskoga belegt mit 97 Punkten den dritten Platz, liegt aber 22 Punkte hinter Kalmar. Modo (91 Punkte) und AIK (85 Punkte) komplettieren die Top 5.

Der herausragende Einzelspieler der Saison war Fredrik Forsberg von IF Björklöven, der 33 Tore in 52 Spielen erzielte — eine bemerkenswerte Leistung, die ihn zu einem der besten Torschützen der Liga-Modernen Geschichte macht.

Wettbewerbsstruktur und Entwicklungspfad

HockeyAllsvenskan fungiert als zweite Liga des schwedischen Eishockeys und dient sowohl als Entwicklungsliga für junge Talente als auch als Bewährungsprobe für Klubs, die den Aufstieg in die SHL anstreben. Das 14-Team-Format mit 52 Spielen in der regulären Saison bietet ausreichende Wettbewerbstiefe, während es die finanzielle Tragfähigkeit für die Mitgliedsklubs erhält.

Übertragung und kommerzielles Wachstum

Die kürzliche Verlängerung der HockeyAllsvenskan-Fernsehrechte mit TV4 bis zur Saison 2029/30 stellt eine bedeutende kommerzielle Bestätigung des Werts der Liga dar. Diese Übertragungspartnerschaft hat das Profil der Liga erhöht und eine stabile kommerzielle Grundlage für die Mitgliedsklubs geschaffen, die Investitionen in Spielerentwicklung und Einrichtungsverbesserungen ermöglicht.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in HockeyAllsvenskan an?

Vierzehn Teams treten in HockeyAllsvenskan an, wobei jeder Klub in der regulären Saison 52 Spiele im Rundenformat bestreitet.

Wie funktioniert der Aufstieg zur SHL?

Der Meister der regulären Saison steigt direkt in die SHL auf. Teams 2-7 treten in Playoffs an, wobei der Playoff-Sieger das 14. SHL-Team in einer Best-of-Seven-Qualifikationsserie trifft.

Was ist das größte Ergebnis in der HockeyAllsvenskan-Geschichte?

IF Björklöven besiegte Mora IK 11:0 in der Saison 2024, der größte Siegvorsprung in der Ligageschichte.

Wer hat die meisten HockeyAllsvenskan-Titel gewonnen?

Modo Hockey hält den Rekord für die meisten Meisterschaften mit 2 Titeln.

Wie viele Spiele bestreitet jedes Team?

Jedes der 14 Teams spielt 52 Spiele in der regulären Saison — zwei Spiele (Heim und Auswärts) gegen jeden anderen Klub in der Liga.

Wie ist das Punktesystem in HockeyAllsvenskan?

Teams erhalten 3 Punkte für einen Sieg, 1 Punkt für eine Verlängerungsniederlage und 0 Punkte für eine Niederlage in der regulären Spielzeit. Der Tiebreaker ist Tordifferenz, dann erzielte Tore, dann Direktvergleich.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026