Menu
Schweden

HockeyEttan Norra

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

1 Spiel

Tabelle

HockeyEttan Norra · 2026

Aktuelle Tabelle der HockeyEttan Norra 2026 mit 19 Teams. Boden führt mit 22 Punkten nach 9 Spielen, gefolgt von Hudiksvall mit 20 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Boden970144:22+2222
2Hudiksvall860152:11+4120
3Ornskoldsvik850131:21+1018
4Lindloven950326:18+817
5Pitea940232:28+417
6Sundsvall850231:19+1216
7Kalix850226:17+916
8Surahammar840218:15+315
9Vasby740224:19+514
10Jarfalla1040532:38-614
11Stromsbro IF730218:19-112
12Asploven940520:29-912
13Kiruna IF730319:18+111
14Borlange1030522:26-411
15Vallentuna610421:23-25
16Norrtalje910719:34-154
17Sollentuna710516:36-204
18Enkoping910817:39-223
19Arlanda810711:47-363

Ergebnisse

HockeyEttan Norra · 50
Ergebnisse16.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.1–1 · 1–2 · 2–3
Spieldetails
So., 25.10.2–1 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
So., 25.10.1–3 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
So., 25.10.1–0 · 2–1 · 2–2
Spieldetails
Sa., 24.10.1–0 · 0–4 · 1–0
Spieldetails
Sa., 24.10.1–1 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
Sa., 24.10.1–2 · 1–2 · 3–0
Spieldetails
Sa., 24.10.0–2 · 0–0 · 0–3
Spieldetails
Fr., 23.10.2–0 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.1–3 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 0–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 2–3 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.1–1 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Mi., 21.10.3–2 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
So., 18.10.2–0 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
So., 18.10.0–1 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
So., 18.10.0–0 · 0–4 · 1–1
Spieldetails
So., 18.10.1–1 · 2–2 · 0–3
Spieldetails
So., 18.10.1–0 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
Sa., 17.10.3–0 · 5–1 · 7–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–1 · 2–1 · 0–3
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Borlange4–5n.P.Pitea
Sa., 17.10.0–0
Spieldetails
Fr., 16.10.1–0 · 0–0 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Fr., 16.10.1–0 · 1–0 · 4–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Arlanda
Surahammar
Kiruna IF
Sollentuna
Kalix
Vallentuna
Sundsvall
Vasby
Kiruna IF
Vallentuna
Kalix
Sollentuna
Ornskoldsvik
Vasby
Surahammar
Sollentuna
Borlange
Kiruna IF
Vallentuna
Surahammar
Sundsvall
Asploven
Stromsbro IF
Kiruna IF
Ornskoldsvik
Arlanda
Norrtalje
Kalix
Hudiksvall
Boden
Hudiksvall
Asploven
Norrtalje
Kiruna IF
Pitea
Arlanda
Stromsbro IF
Kalix
Sundsvall
Boden
Borlange
Jarfalla
Enkoping
Vallentuna
Enkoping
Stromsbro IF
Hudiksvall
Borlange
Arlanda
Asploven
Lindloven
Kalix
Sollentuna
Pitea
Surahammar
Kiruna IF
Vasby
Boden
Vallentuna
Ornskoldsvik
Vasby
Asploven
Vallentuna
Pitea
Surahammar
Kalix
Sollentuna
Ornskoldsvik
Lindloven
Kiruna IF
Arlanda
Boden
Borlange
Norrtalje
Enkoping
Hudiksvall
Jarfalla
Sundsvall
Norrtalje
Enkoping
Vasby
Sollentuna
Boden
Asploven
Stromsbro IF
Jarfalla
Vallentuna
Arlanda
Kiruna IF
Sundsvall
Kalix
Hudiksvall
Surahammar
Pitea
Lindloven
Ornskoldsvik
Kalix
Sundsvall
Kiruna IF
Hudiksvall
Lindloven
Pitea
Surahammar
Ornskoldsvik
Borlange
Vallentuna
Jarfalla
Norrtalje
Sollentuna
Arlanda
Enkoping
Vasby
Borlange
Lindloven
Pitea
Kalix
Sollentuna
Jarfalla
Asploven
Stromsbro IF
Boden
Norrtalje
Hudiksvall
Surahammar
Ornskoldsvik
Kiruna IF
Arlanda
Enkoping
Asploven
Norrtalje
Boden
Stromsbro IF
Sundsvall
Surahammar
Vallentuna
Vasby
Lindloven
Borlange
Borlange
Enkoping
Norrtalje
Arlanda
Vasby
Jarfalla
Kiruna IF
Pitea
Stromsbro IF
Vasby
Sundsvall
Norrtalje
Kalix
Ornskoldsvik
Hudiksvall
Lindloven
Asploven
Vallentuna
Boden
Vallentuna
Kiruna IF
Ornskoldsvik
Sundsvall
Lindloven
Enkoping
Borlange
Jarfalla
Stromsbro IF
Surahammar
Arlanda
Kalix
Boden
Surahammar
Vallentuna
Norrtalje
Hudiksvall
Stromsbro IF
Sundsvall
Lindloven
Vasby
Arlanda
Sollentuna
Arlanda
Hudiksvall
Asploven
Kalix
Pitea
Enkoping
Borlange
Sundsvall
Ornskoldsvik
Jarfalla
Ornskoldsvik
Enkoping
Pitea
Jarfalla
Surahammar
Vasby
Boden
Kiruna IF
Vallentuna
Lindloven

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 19 Teams der HockeyEttan Norra auf einen Blick. Boden führt mit 7 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Boden19714422
Hudiksvall28615211
Ornskoldsvik38513121
Lindloven49532618
Pitea59423228
Sundsvall68523119
Kalix78522617
Surahammar88421815
Vasby97422419
Jarfalla1010453238
Stromsbro IF117321819
Asploven129452029
Kiruna IF137331918
Borlange1410352226
Vallentuna156142123
Norrtalje169171934
Sollentuna177151636
Enkoping189181739
Arlanda198171147

Vergangene Saisons

HockeyEttan Norra

Durchsuchen Sie 13 archivierte Saisons der HockeyEttan Norra, von 2014 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1999Vorgänger:Division 1

HockeyEttan wurde 1999 nach der Gründung der Elitserien (heute SHL) gegründet und übernahm die frühere Division 1 — die seit 1944 als höchste Liga funktioniert hatte — als dritte Liga. 2014 wurde die Liga offiziell von Division 1 in HockeyEttan umbenannt. Seit der Saison 2015/16 ist HockeyEttan in vier geographische Gruppen aufgeteilt (Norra, Östra, Västra und Södra), um Reisekosten zu reduzieren und den regionalen Wettbewerb zu stärken. Die Norra-Division umfasst Teams aus Nord- und Zentralschweden.

  1. 1999 — HockeyEttan als dritte Liga nach Gründung der Elitserien gegründet
  2. 2014 — Division 1 offiziell in HockeyEttan umbenannt
  3. 2015 — Liga in vier geographische Gruppen umstrukturiert (Norra, Östra, Västra, Södra)
  4. 2021 — Hudiksvall HC tritt als dominierende Kraft in Norra hervor und gewinnt mehrere aufeinanderfolgende Divisionstitel
  5. 2025 — Hudiksvall HC erzielt 33:1-Bilanz mit 105 Punkten, was die moderne Ära-Dominanz begründet

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:20Abstiegsplätze:2

HockeyEttan Norra funktioniert als 20-Team-Heim-und-Auswärts-Rundenliga, wobei jedes Team in der regulären Saison 38 Spiele bestreitet. Die besten zwei Teams in der Norra-Gruppe qualifizieren sich direkt für die Kvalserien-Aufstiegsplayoffs. Teams auf Platz 3-6 treten in regionalen Playoffs um weitere Kvalserien-Plätze an. Die zwei letzten Teams kämpfen in Kvalserien gegen den Abstieg in die HockeyTvåan.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Hudiksvalls HC (5)

Hudiksvalls HC hält den modernen Ära-Punkterekord von 105 Punkten in der Saison 2024/25 mit einer bemerkenswerten 33:1-Bilanz — ein neuer Maßstab für Dominanz in HockeyEttan Norra.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Hudiksvalls HC setzt seine außergewöhnliche Dominanz der HockeyEttan Norra in der Saison 2024/25 fort: eine atemberaubende 33:1-Bilanz und 105 Punkte nach 38 Spielen. Mit 181 erzielten Toren bei nur 54 kassierten repräsentiert die Tordifferenz von +127 eine der verheerendsten offensiven und defensiven Leistungen im modernen schwedischen Drittligaeishockey. Die 87-prozentige Siegquote lässt den zweitplatzierten Bodens HF mit 87 Punkten (25:6-Bilanz) um 18 Punkte hinter sich.

Das Titelrennen ist effektiv entschieden, wobei Lindlövens IF und Sundsvall in einem Kopf-an-Kopf-Rennen um den zweiten Aufstiegsplatz liegen — beide mit 85 Punkten gleichauf. Am Tabellenende stehen Vallentuna (30 Punkte, 9:26-Bilanz) und Clemensnas (9 Punkte, 2:34-Bilanz) vor dem fast sicheren Abstieg. Clemensnas' katastrophale 2:34-Bilanz mit einer Tordifferenz von -111 stellt einen historischen Einbruch dar.

Historischer Kontext

Die Gründung von HockeyEttan 1999 markierte einen Wendepunkt in der Struktur des schwedischen Eishockeys. Die 2014-Umbenennung und die 2015-Umstrukturierung in vier geographische Gruppen modernisierten die Ligaidentität. Hudiksvalls außerordentlicher Erfolg seit 2021 — fünf Divisionstitel — repräsentiert ein modernes Phänomen, bei dem der Klub erheblich in Spielerentwicklung und Trainingsinfrastruktur investiert hat. Ihr 33:1-Rekord in 2024/25 ist nicht nur eine Einzelsaisonleistung, sondern der Höhepunkt anhaltender Organisationsexzellenz.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in HockeyEttan Norra an?

HockeyEttan Norra umfasst 20 Teams in einem Heim-und-Auswärts-Rundenformat, wobei jeder Klub pro Saison 38 Spiele bestreitet.

Was ist das Verhältnis zwischen HockeyEttan Norra und HockeyAllsvenskan?

HockeyEttan Norra ist die dritte Liga des schwedischen Eishockeys, eine Stufe unterhalb der HockeyAllsvenskan (zweite Liga). Die besten Teams aus Norra treten in den Kvalserien-Aufstiegsplayoffs um den Aufstieg zur HockeyAllsvenskan an.

Wie funktioniert der Aufstieg aus HockeyEttan Norra?

Die besten zwei Teams qualifizieren sich direkt für die Kvalserien-Playoffs. Teams auf Platz 3-6 treten ebenfalls in regionalen Playoffs um weitere Kvalserien-Plätze an. Kvalserien-Sieger steigen in die HockeyAllsvenskan auf.

Welches Team hat HockeyEttan Norra zuletzt dominiert?

Hudiksvalls HC war das erfolgreichste Team der letzten Saisons und gewann 2024/25 den Divisionstitel mit einem Rekord von 105 Punkten und einer 33:1-Bilanz.

Was ist die Playoff-Struktur in HockeyEttan Norra?

HockeyEttan Norra nutzt ein Playoff-System namens Kvalserien, bei dem die besten Teams aus Norra gegen die letzten Teams aus Södra und die besten Teams aus HockeyTvåan antreten.

Wann läuft die HockeyEttan Norra-Saison?

Die reguläre Saison läuft von September bis März, wobei jedes Team 38 Spiele bestreitet. Playoff-Spiele (Kvalserien) finden im Frühling statt und bestimmen Aufstieg und Abstieg.

API-Daten: 26. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026