Menu
Schweiz

National League

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Tabelle

National League · 2026

Aktuelle Tabelle der National League 2026 mit 14 Teams. Zurich führt mit 39 Punkten nach 15 Spielen, gefolgt von Ambri-Piotta mit 27 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Zurich15110163:34+2939
2Ambri-Piotta1580546:43+327
3Bern1460340:34+625
4Fribourg1560552:38+1424
5Servette1660643:52-924
6Lausanne1770853:54-124
7Langnau Tigers1660651:48+323
8Ajoie1640649:51-222
9Davos1660838:46-821
10Zug1060331:22+919
11Lugano1550747:51-419
12Biel1560848:51-319
13Rapperswil-Jona1640944:59-1517
14EHC Kloten16401035:57-2215

Ergebnisse

National League · 50
Ergebnisse17.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.1–4 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Bern2–1n.V.Lugano
So., 25.10.0–0 · 1–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 24.10.1–0 · 2–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 24.10.0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 24.10.0–0 · 1–1 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Sa., 24.10.0–2 · 1–0 · 0–0
Spieldetails
Biel5–0Zug
Sa., 24.10.2–0 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 0–2 · 1–2
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 0–0 · 6–3
Spieldetails
Fr., 23.10.1–3 · 1–2 · 0–0
Spieldetails
Fr., 23.10.2–0 · 1–0 · 2–0
Spieldetails
Fr., 23.10.1–1 · 2–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.1–0 · 1–0 · 1–2
Spieldetails
Fr., 23.10.2–2 · 1–0 · 3–1
Spieldetails
Di., 20.10.2–1 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–0 · 0–1 · 1–2
Spieldetails
Di., 20.10.1–2 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Di., 20.10.0–4 · 0–1 · 2–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–2 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–2 · 1–0 · 3–1
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 1–2 · 1–1
Spieldetails
Sa., 17.10.1–0 · 2–2 · 2–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–1 · 1–1 · 0–1
Spieldetails
Sa., 17.10.0–1 · 4–0 · 2–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–2 · 0–0 · 1–3
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Langnau Tigers
Fribourg
Lugano
Lausanne
Zurich
Ambri-Piotta
Zug
Langnau Tigers
Davos
Rapperswil-Jona
Fribourg
Servette
Biel
EHC Kloten
Ajoie
Bern
Ambri-Piotta
Lugano
Bern
Zug
EHC Kloten
Zurich
Lausanne
Davos
Rapperswil-Jona
Ajoie
Servette
Biel
Zug
Ambri-Piotta
Lugano
Bern
Biel
Zurich
Bern
Fribourg
Davos
Ambri-Piotta
Lugano
Langnau Tigers
Zug
Rapperswil-Jona
Rapperswil-Jona
Lugano
Zurich
Zug
Servette
Bern
Langnau Tigers
Biel
Fribourg
EHC Kloten
Ajoie
Davos
Ambri-Piotta
Lausanne
EHC Kloten
Servette
Zug
Ajoie
Lausanne
Zurich
Bern
EHC Kloten
Fribourg
Rapperswil-Jona
Langnau Tigers
Ambri-Piotta
Lugano
Ajoie
Zug
Servette
EHC Kloten
Davos
Zurich
Lugano
Ajoie
Fribourg
Biel
Bern
Ambri-Piotta
Zug
Rapperswil-Jona
Langnau Tigers
Servette
Lausanne
Zug
EHC Kloten
Lugano
Biel
Lausanne
Rapperswil-Jona
Langnau Tigers
Ajoie
Bern
Ambri-Piotta
Fribourg
Zurich
Davos
Servette
Fribourg
Zug
Ajoie
Biel
Lugano
Fribourg
Rapperswil-Jona
Zurich
Lausanne
Bern
Langnau Tigers
Servette
Ambri-Piotta
EHC Kloten
Bern
Rapperswil-Jona
EHC Kloten
Langnau Tigers
Servette
Ambri-Piotta
Zug
Davos
Biel
Lausanne
Zurich
Ajoie
Davos
Lugano
Lausanne
Langnau Tigers
Zug
Ajoie
Rapperswil-Jona
Biel
Servette
Lugano
Langnau Tigers
Bern
EHC Kloten
Lausanne
Ajoie
Servette
Ambri-Piotta
Rapperswil-Jona
Bern
Davos
Biel
Fribourg
Lausanne
Zug
Zurich
Langnau Tigers
Lugano
EHC Kloten
Fribourg
Ambri-Piotta
Davos
Zurich
Ambri-Piotta
Ajoie
Bern
Lugano
Davos
Langnau Tigers
EHC Kloten
Rapperswil-Jona
Lausanne
Fribourg
Servette
Zurich
Zug
Biel
Zurich
Bern
Rapperswil-Jona
Servette
Lugano
Zug
Langnau Tigers
Lausanne
Biel
Ambri-Piotta
Ajoie
EHC Kloten
Fribourg
Davos
Ambri-Piotta
Zurich
Bern
Ajoie
Davos
Rapperswil-Jona
EHC Kloten
Biel
Lausanne
Lugano
Servette
Fribourg
Zug
Langnau Tigers

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der National League auf einen Blick. Zurich führt mit 11 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Zurich1151116334
Ambri-Piotta215854643
Bern314634034
Fribourg415655238
Servette516664352
Lausanne617785354
Langnau Tigers716665148
Ajoie816464951
Davos916683846
Zug1010633122
Lugano1115574751
Biel1215684851
Rapperswil-Jona1316494459
EHC Kloten14164103557

Vergangene Saisons

National League

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der National League, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1941Vorgänger:Nationalliga A

Die Nationalliga A wurde 1941 als höchste schweizerische Eishockeydivision gegründet. Die Liga durchlief bedeutende strukturelle Veränderungen, mit Teamanzahlen zwischen 7 und 14 Klubs je nach Wettbewerbs- und Wirtschaftsbedingungen. 2017 benannte der Schweizer Eishockeyverband den Wettbewerb von Nationalliga A in National League (NL) um, modernisierte damit sein Image und richtete die Nomenklatur an internationalen Standards aus. Über acht Jahrzehnte hat sich die National League als Brutstätte für Elite-Schweizer Talent etabliert und zahlreiche Weltklassespieler hervorgebracht.

  1. 1941 — Nationalliga A als höchste schweizerische Eishockeydivision gegründet
  2. 1992 — Einführung des modernen Drei-Punkte-Siegsystems
  3. 2000 — ZSC Lions gewinnen Meisterschaft nach Fusion und beginnen Ära der Dominanz
  4. 2007 — HC Davos beginnt seinen erfolgreichen Titelrun mit der ersten Meisterschaft der modernen Ära
  5. 2017 — Liga von Nationalliga A zur National League (NL) umbenannt
  6. 2023 — Lausanne HC gewinnt Meisterschaft und unterbricht Davos' jüngste Dominanz
  7. 2024 — ZSC Lions sichern sich zwei aufeinanderfolgende Titel

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2Europaplätze:4

Die National League arbeitet im Heim-und-Auswärts-Rundenformat mit 50 regulären Saisonspielen pro Klub. Zwei Klubs steigen am Saisonende basierend auf ihrer Abschlussplatzierung automatisch in die Swiss League ab. Die besten acht Teams rücken in einen K.-o.-Playoff-Bracket vor, wobei jede Runde als Best-of-Seven-Serie ausgetragen wird. Die vier besten Klubs qualifizieren sich für europäische Wettbewerbe: typischerweise drei Plätze in der Champions Hockey League und einer in der Europa Hockey League.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:HC Davos (31)Historischer Torschützenkönig:Jean-Pierre Nsame (32 Tore in der Saison 2019/20)

Die Saison 2024/25 hat rekordverdächtige Offensivleistungen gesehen, mit Davos' 186 Toren in 51 Spielen bei einer Quote von 5,50 Toren pro Spiel und einem neuen Punkterekord von 114 Punkten.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

HC Davos dominiert die Saison 2024/25 mit einer überzeugenden Leistung: 39 Punkte aus 15 Spielen — ein neuer Ligarekord — und die Spitzenposition mit 33 Siegen und einer bemerkenswerten Tordifferenz von +68. Das Team hat 186 Tore erzielt und nur 118 kassiert. Der 17-Punkte-Abstand zum zweitplatzierten Fribourg (97 Punkte) spiegelt Davos' außergewöhnliche Konstanz wider.

Das Abstiegsrennen ist am Tabellenende besonders dramatisch. Ajoie steht in ernsthafter Gefahr mit einer 9:32-Bilanz und einer Tordifferenz von -76. Ambri-Piotta belegt die zweite Abstiegsposition mit 59 Punkten, während EHC Kloten (63 Punkte) und Langnau Tigers (64 Punkte) gefährlich nahe an den Abstiegsplätzen sitzen.

Historische Bedeutung und wettbewerbliche Entwicklung

Die Swiss National League hat sich von einem regionalen Meisterschaftsformat zu einem der professionell verwalteten Eishockeywettbewerbe Europas entwickelt. HC Davos' 31-Titel-Dominanz spiegelt nicht nur sportlichen Erfolg, sondern organisatorische Exzellenz über mehrere Jahrzehnte wider. Die 2017 durchgeführte Umbenennung von Nationalliga A zur National League markierte einen strategischen Schwenk zur Modernisierung und internationalen Ausrichtung. Das System der europäischen Qualifikation durch die Champions Hockey League und Europa Hockey League schafft zusätzliche Motivation für die Top-Klubs der Liga.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in der Swiss National League an?

Vierzehn Teams treten in der National League an, der höchsten schweizerischen Eishockeystufe. Zwei Klubs steigen jede Saison in die Swiss League ab.

Wer hat die meisten schweizerischen Eishockeymeisterschaften gewonnen?

HC Davos hält den Allzeit-Rekord mit 31 nationalen Titeln und ist damit der erfolgreichste Klub in der Geschichte des schweizerischen Eishockeys.

Wie funktioniert das National League Playoff-System?

Die besten acht Mannschaften der regulären Saison steigen in K.-o.-Playoffs auf, wobei jede Runde als Best-of-Seven-Serie ausgetragen wird. Der Gewinner wird Schweizer Meister.

Wie viele europäische Wettbewerbsplätze hat die National League?

Die National League hat vier Plätze in europäischen Wettbewerben: typischerweise drei in der Champions Hockey League und einer in der Europa Hockey League.

Wann wurde die National League von der Nationalliga A umbenannt?

Die Liga wurde 2017 von Nationalliga A zur National League (NL) umbenannt, um ihr Image zu modernisieren und internationale Standards zu erfüllen.

API-Daten: 26. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026