Menu
Schweiz

Swiss League

Tabelle

Swiss League · 2026

Aktuelle Tabelle der Swiss League 2026 mit 10 Teams. Sierre führt mit 28 Punkten nach 11 Spielen, gefolgt von Basel mit 28 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Sierre1180159:29+3028
2Basel1280144:33+1128
3Visp1050037:18+1922
4La Chaux-de-Fonds1050437:31+617
5Olten1150646:44+215
6Chur1140634:39-513
7Bellinzona Snakes1230631:39-813
8Thurgau1020521:31-1011
9Arosa1130824:52-289
10GCK Lions1210731:48-179

Ergebnisse

Swiss League · 50
Ergebnisse6.10.2026–25.10.2026
So., 25.10.0–1 · 0–2 · 2–1
Spieldetails
Sa., 24.10.0–1 · 2–3 · 0–1
Spieldetails
Sierre4–3n.P.Visp
Sa., 24.10.0–1 · 3–0 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Sa., 24.10.1–0 · 1–0 · 3–0
Spieldetails
Sa., 24.10.0–3 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Di., 20.10.0–1 · 0–1 · 1–2
Spieldetails
Di., 20.10.2–1 · 5–1 · 3–1
Spieldetails
Di., 20.10.1–1 · 0–0 · 2–2 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–1 · 0–1 · 0–2
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.1–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.1–1 · 2–1 · 3–1
Spieldetails
Sa., 17.10.1–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Di., 13.10.1–0 · 1–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Di., 13.10.0–1 · 1–0 · 2–2 · 0–0
Spieldetails
Di., 13.10.0–1 · 2–0 · 2–1
Spieldetails
Di., 13.10.1–1 · 0–1 · 2–0
Spieldetails
Di., 13.10.1–0 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
Sa., 10.10.1–0 · 1–0 · 0–5
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 1–0 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.3–1 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 10.10.2–1 · 0–0 · 1–1
Spieldetails
Di., 6.10.2–0 · 0–3 · 0–1
Spieldetails
Di., 6.10.5–1 · 2–4 · 2–1
Spieldetails
Di., 6.10.1–2 · 0–1 · 1–2
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Arosa
La Chaux-de-Fonds
Thurgau
Chur
GCK Lions
Sierre
Olten
Thurgau
Sierre
Arosa
Chur
Bellinzona Snakes
La Chaux-de-Fonds
Basel
Visp
GCK Lions
Thurgau
Olten
Arosa
Visp
Basel
Chur
Thurgau
La Chaux-de-Fonds
GCK Lions
Olten
Bellinzona Snakes
Sierre
Visp
Basel
La Chaux-de-Fonds
Olten
Sierre
Thurgau
Chur
Arosa
Bellinzona Snakes
GCK Lions
GCK Lions
Arosa
Basel
Sierre
Thurgau
Bellinzona Snakes
Chur
La Chaux-de-Fonds
Olten
Visp
Arosa
Basel
Visp
La Chaux-de-Fonds
Sierre
Chur
GCK Lions
Thurgau
Bellinzona Snakes
Olten
Basel
GCK Lions
La Chaux-de-Fonds
Bellinzona Snakes
Olten
Sierre
Thurgau
Arosa
Chur
Visp
Thurgau
Visp
GCK Lions
Chur
Sierre
La Chaux-de-Fonds
Arosa
Olten
Bellinzona Snakes
Basel
La Chaux-de-Fonds
Visp
Visp
Sierre
Arosa
Bellinzona Snakes
Basel
Thurgau
Chur
Olten
GCK Lions
La Chaux-de-Fonds
Sierre
GCK Lions
Thurgau
Chur
Bellinzona Snakes
Visp
La Chaux-de-Fonds
Arosa
Olten
Basel
Arosa
Sierre
Basel
La Chaux-de-Fonds
Thurgau
Olten
Chur
Bellinzona Snakes
GCK Lions
Visp
Visp
Arosa
Sierre
Bellinzona Snakes
La Chaux-de-Fonds
Thurgau
Chur
Basel
GCK Lions
Olten
Thurgau
Sierre
Basel
Visp
Bellinzona Snakes
GCK Lions
Olten
La Chaux-de-Fonds
Visp
Olten
La Chaux-de-Fonds
Chur
Sierre
Basel
GCK Lions
Arosa
Bellinzona Snakes
Thurgau
Thurgau
GCK Lions
Olten
Bellinzona Snakes
La Chaux-de-Fonds
Visp
Basel
Arosa
Chur
Sierre
GCK Lions
Basel
Sierre
Olten
Bellinzona Snakes
La Chaux-de-Fonds
Visp
Chur
La Chaux-de-Fonds
Sierre
Olten
Arosa
Chur
GCK Lions
Basel
Bellinzona Snakes
Thurgau
Visp
Sierre
Visp
Thurgau
Basel
Arosa
Bellinzona Snakes
La Chaux-de-Fonds
GCK Lions
Olten
Chur
Arosa
Chur
Visp
Sierre
Basel
Olten
Chur
Arosa
Thurgau
Chur
Sierre
Arosa
La Chaux-de-Fonds
Basel
Visp
GCK Lions
Olten
Thurgau
Arosa
Visp
Thurgau
La Chaux-de-Fonds
Olten
GCK Lions

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 10 Teams der Swiss League auf einen Blick. Sierre führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Sierre111815929
Basel212814433
Visp310503718
La Chaux-de-Fonds410543731
Olten511564644
Chur611463439
Bellinzona Snakes712363139
Thurgau810252131
Arosa911382452
GCK Lions1012173148

Vergangene Saisons

Swiss League

Durchsuchen Sie 19 archivierte Saisons der Swiss League, von 2008 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1924

Die Swiss League wurde 1924 als Serie B gegründet und lieferte strukturierten Wettbewerb unterhalb der höchsten Liga. Sie wurde 1947 als Nationalliga B (NLB) formalisiert und wurde zur offiziellen zweiten Liga des Schweizer Eishockeys. Die Umbenennung zur Swiss League 2017 modernisierte die Identität des Wettbewerbs. 2024 wurde Sky Schweiz Titelsponsor und sicherte Übertragungsrechte durch einen großen Mediendeal, der die Liga-Sichtbarkeit in der Schweiz und international erhöhte.

  1. 1924 — Serie B als zweithöchste Eishockeydivision in der Schweiz gegründet
  2. 1947 — Als Nationalliga B (NLB) formalisiert, wird zur offiziellen zweiten Division
  3. 1993–1996 — EHC Kloten gewinnt beispiellose vier aufeinanderfolgende Meisterschaften
  4. 1999 — Swiss League erreicht vollständige Professionalisierung
  5. 2017 — Wettbewerb als 'Swiss League' mit moderner Identität umbenannt
  6. 2024 — Sky Schweiz sichert Übertragungsrechte, Liga in Sky Swiss League umbenannt

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:11Abstiegsplätze:1

Die Sky Swiss League arbeitet im Rundenformat, wobei jedes der 11 Teams 50 reguläre Saisonspiele bestreitet. Die besten acht Teams steigen in ein K.-o.-Playoff-Turnier mit Best-of-Seven-Serien auf. Der Ligameister erhält Aufstieg zur National League, indem er das 12. National League-Team in einer Best-of-Seven-Playoff-Serie trifft. Das letzte Team trifft auf den MyHockey League-Champion um Relegation.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:EHC Kloten (5)

EHC Klotens vier aufeinanderfolgende Meisterschaften von 1993 bis 1996 bleibt ein unerreichter Rekord in der Swiss League-Geschichte. In der Saison 2024/25 dominierte HC Sierre die reguläre Saison mit 108 Punkten und einer Tordifferenz von +103.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison (2024/25)

Die Saison 2024/25 der Swiss League zeigt eine hochkompetitive Landschaft, wobei HC Sierre die reguläre Saison mit beeindruckenden 108 Punkten aus 50 Spielen und einer 31:10-Bilanz sowie einer überzeugenden Sierre dominiert. Thurgau und Visp folgen mit je 93 Punkten auf den Plätzen zwei und drei. La Chaux-de-Fonds (92 Punkte), Chur (91 Punkte) und Basel (91 Punkte) liegen ebenfalls nah am Titelrennen.

Das Abstiegsduell am Tabellenende zeigt eine dramatische Geschichte: Bellinzona Snakes auf Platz 10 mit nur 34 Punkten, während Arosa den letzten Platz mit 25 Punkten (nur 6 Siege aus 50 Spielen) belegt.

HC Sierres außergewöhnliche Leistung beruht auf Angriffsstärke: 235 erzielte Tore in 50 Spielen bei einer defensiven Quote von nur 132 kassierten Toren. Der Titelverteidiger EHC Visp gewann trotz Platz 3 in der regulären Saison die Playoffs, scheiterte aber im Aufstiegs-Playoff gegen HC Ajoie mit 1:4.

Historische Bedeutung und moderne Entwicklung

EHC Klotens vier aufeinanderfolgende Meisterschaften von 1993 bis 1996 bleiben unerreicht. HC La Chaux-de-Fonds hat sich als moderner Kraftprotz etabliert und 2023/24 zwei aufeinanderfolgende Meisterschaften gewonnen. Das Aufstieg-Relegations-System schafft einzigartige Wettbewerbsdynamiken: Der Swiss League-Meister steigt nicht automatisch auf, sondern muss das 12. National League-Team in einer Best-of-Seven-Serie besiegen. Dies hat dramatische Momente produziert und hält National League-Klubs dauerhaft motiviert, die Abstiegsplätze zu vermeiden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams treten in der Swiss League an?

Die Swiss League umfasst 11 Teams in der Saison 2024/25, die von September bis März einen 50-Spiele-Rundenspielbetrieb absolvieren.

Wer hat die meisten Swiss League-Titel gewonnen?

EHC Kloten hält den Rekord mit 5 Meisterschaften, darunter vier aufeinanderfolgende Titel von 1993 bis 1996.

Wie funktioniert der Aufstieg aus der Swiss League?

Der Swiss League-Meister spielt gegen das 12. National League-Team in einer Best-of-Seven-Playoff-Serie. Ein Sieg bedeutet Aufstieg zur National League.

Was passiert mit dem letzten Swiss League-Team?

Das letzte Team spielt gegen den MyHockey League-Champion in einer Best-of-Seven-Serie um die Relegation. Der Verlierer fällt in die dritte Liga ab.

Wann wurde die Swiss League gegründet?

Die Swiss League wurde 1924 als Serie B gegründet und 1947 als Nationalliga B formalisiert. Sie wurde 2017 als Swiss League umbenannt und heißt seit 2024 Sky Swiss League.

Wie viele Spiele bestreitet jedes Team in der Swiss League-Saison?

Jedes der 11 Teams bestreitet 50 reguläre Saisonspiele in einem Rundenformat, wobei die besten acht Teams in ein K.-o.-Playoff-Turnier aufsteigen.

API-Daten: 27. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026