Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute beendet

1 Spiel

Tabelle

1. Liga · 2026

Aktuelle Tabelle der 1. Liga 2026 mit 13 Teams. HC 19 Humenne führt mit 30 Punkten nach 13 Spielen, gefolgt von Skalica mit 26 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1HC 19 Humenne1370143:27+1630
2Skalica1370356:36+2026
3Martin1280348:32+1626
4Dubnica1370550:47+322
5Topolcany1360446:38+821
6Ziar nad Hronom1360541:35+621
7HK Detva1360639:39019
8TEBS Bratislava1260640:44-418
9Trnava1250634:32+217
10Nove Zamky1250541:42-117
11HK Levice1340735:47-1215
12Povazska Bystrica1200925:45-205
13Slovakia U1870076:40-340

Ergebnisse

1. Liga · 50
Ergebnisse15.10.2026–23.10.2026
Fr., 23.10.0–3 · 0–0 · 2–2
Spieldetails
Fr., 23.10.1–0 · 0–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 0–0 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Fr., 23.10.1–1 · 2–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 23.10.1–1 · 1–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 23.10.0–1 · 2–1 · 0–1
Spieldetails
Do., 22.10.1–0 · 2–0 · 2–2
Spieldetails
Mi., 21.10.0–1 · 0–4 · 1–1
Spieldetails
Mi., 21.10.2–0 · 1–5 · 2–3
Spieldetails
Mi., 21.10.0–1 · 2–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Mi., 21.10.1–1 · 0–0 · 1–1 · 1–0
Spieldetails
Mi., 21.10.0–0 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Di., 20.10.2–2 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
So., 18.10.1–2 · 0–2 · 1–1
Spieldetails
So., 18.10.0–2 · 2–0 · 3–0
Spieldetails
So., 18.10.2–1 · 0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
So., 18.10.0–0 · 1–3 · 0–0
Spieldetails
So., 18.10.0–1 · 1–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 16.10.0–0 · 4–3 · 1–1
Spieldetails
Fr., 16.10.1–1 · 1–1 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Fr., 16.10.0–1 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
Fr., 16.10.0–0 · 1–3 · 2–1
Spieldetails
Fr., 16.10.2–0 · 0–1 · 1–2 · 1–0
Spieldetails
Fr., 16.10.1–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Do., 15.10.3–0 · 1–0 · 1–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Martin
Nove Zamky
Dubnica
Topolcany
HC 19 Humenne
Skalica
HK Detva
Trnava
Ziar nad Hronom
HK Levice
TEBS Bratislava
Slovakia U18
Skalica
Ziar nad Hronom
Topolcany
Povazska Bystrica
HK Levice
Martin
Nove Zamky
Dubnica
TEBS Bratislava
HK Detva
HK Levice
Povazska Bystrica
Trnava
Martin
Skalica
Dubnica
Topolcany
HC 19 Humenne
Nove Zamky
HK Detva
TEBS Bratislava
Ziar nad Hronom
Povazska Bystrica
Slovakia U18
Martin
Skalica
Dubnica
HK Levice
HC 19 Humenne
TEBS Bratislava
HK Detva
Topolcany
Povazska Bystrica
Nove Zamky
Ziar nad Hronom
Trnava
HC 19 Humenne
Nove Zamky
Martin
TEBS Bratislava
Povazska Bystrica
Skalica
Ziar nad Hronom
Topolcany
HK Detva
HK Levice
Dubnica
Trnava
Nove Zamky
Slovakia U18
Trnava
Povazska Bystrica
Skalica
HK Detva
Topolcany
Martin
Nove Zamky
Ziar nad Hronom
HK Levice
HC 19 Humenne
TEBS Bratislava
Dubnica
Nove Zamky
Martin
Skalica
HC 19 Humenne
Trnava
HK Detva
HK Levice
Ziar nad Hronom
Topolcany
Dubnica
TEBS Bratislava
Povazska Bystrica
Martin
Slovakia U18
Trnava
HC 19 Humenne
Martin
HK Levice
Ziar nad Hronom
Skalica
Povazska Bystrica
Topolcany
HK Detva
TEBS Bratislava
Dubnica
Nove Zamky
HC 19 Humenne
Trnava
Martin
Trnava
Povazska Bystrica
HK Levice
Ziar nad Hronom
TEBS Bratislava
HK Detva
Nove Zamky
HC 19 Humenne
Topolcany
Dubnica
Skalica
Trnava
Slovakia U18
Skalica
Martin
Trnava
Ziar nad Hronom
HK Levice
Dubnica
Nove Zamky
Povazska Bystrica
Topolcany
HK Detva
TEBS Bratislava
HC 19 Humenne
Skalica
Topolcany
Martin
Povazska Bystrica
Ziar nad Hronom
HK Detva
HC 19 Humenne
Dubnica
Nove Zamky
TEBS Bratislava
HK Levice
Trnava
Martin
HK Detva
Nove Zamky
Trnava
Povazska Bystrica
Dubnica
TEBS Bratislava
Topolcany
Ziar nad Hronom
HC 19 Humenne
HK Levice
Skalica
Slovakia U18
Ziar nad Hronom
Slovakia U18
Dubnica
Skalica
Nove Zamky
Trnava
TEBS Bratislava
Dubnica
Ziar nad Hronom
HC 19 Humenne
Martin
HK Detva
Povazska Bystrica
Topolcany
HK Levice
Martin
Ziar nad Hronom
Topolcany
Trnava
Dubnica
HK Detva
Povazska Bystrica
HC 19 Humenne
Nove Zamky
HK Levice
TEBS Bratislava
Skalica
HK Levice
TEBS Bratislava
Martin
Dubnica
Skalica
Trnava
HC 19 Humenne
HK Detva
Nove Zamky
Topolcany
Ziar nad Hronom
Povazska Bystrica
Trnava
HK Levice
Topolcany
Skalica
Povazska Bystrica
Martin
HK Detva
Ziar nad Hronom

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 13 Teams der 1. Liga auf einen Blick. Martin führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
HC 19 Humenne113714327
Skalica213735636
Martin312834832
Dubnica413755047
Topolcany513644638
Ziar nad Hronom613654135
HK Detva713663939
TEBS Bratislava812664044
Trnava912563432
Nove Zamky1012554142
HK Levice1113473547
Povazska Bystrica1212092545
Slovakia U1813707640

Vergangene Saisons

1. Liga

Durchsuchen Sie 17 archivierte Saisons der 1. Liga, von 2010 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1993Vorgänger:1. Slowakische Nationale Hockeyliga

Die Slowakische 1. Liga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei und der Reorganisation der slowakischen Eishockeypyramide gegründet. Sie ersetzte die 1. Slowakische Nationale Hockeyliga (1969–1993), die in der tschechoslowakischen Ära operierte. Die Liga wurde geschaffen, um einen strukturierten zweitklassigen Wettbewerb unterhalb der neu gebildeten Slowakischen Extraliga zu bieten, und etablierte einen klaren Aufstiegsweg für ambitionierte Klubs. Seitdem hat sie sich von einer inländischen Konkurrenz zu einer gut organisierten Liga mit 12–13 Teams entwickelt, die über eine 50-Runden-Regularsaison gefolgt von Playoff-Runden konkurrieren.

  1. 1993 — Slowakische 1. Liga nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 1994/95 — Erste offizielle Saison mit ŠK Iskra Banská Bystrica als Eröffnungschampion
  3. 2007/08 — HC 05 Banská Bystrica gewann Meisterschaft und demonstrierte die Wettbewerbstiefe der Liga

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:12Abstiegsplätze:2

Die Slowakische 1. Liga operiert im Round-Robin-Format mit allen Teams, die über eine 50-Runden-Regularsaison von September bis März gegeneinander antreten. Der Champion erhält automatischen Aufstieg in die Extraliga, während die unteren Teams in die 2. Liga absteigen.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:Tønsberg Vikings (4)

Die Liga dient als entscheidender Entwicklungsweg für Talente zwischen regionalen Ligen und der Extraliga-Eliteebene.

Analyse

19. März 2026

Aktuelle Saison

Die Slowakische 1. Liga bietet eine der wettbewerbsintensivsten zweiten Stufen in Zentraleuropa, mit Teams, die ernsthaft um die Ehre kämpfen, in die Elite-Extraliga aufzusteigen.

Der Aufstiegskampf ist stets einer der aufregendsten Aspekte des slowakischen Eishockeys, da Klubs aus der ganzen Slowakei um den wertvollen Platz in der höchsten Liga konkurrieren.

Historischer Kontext

Seit ihrer Gründung 1993 ist die Slowakische 1. Liga der entscheidende Zwischenstop für ambitionierte Eishockeyklubs, die den Gipfel des slowakischen Eishockeys erreichen wollen. Die Liga hat zahlreiche Spieler gefördert, die später zu Stars in der Extraliga und auf internationalem Niveau wurden.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Slowakischen 1. Liga teil?

Typischerweise nehmen 12–13 Teams an der Slowakischen 1. Liga teil, die in einer von September bis März dauernden Saison konkurrieren.

Was ist der Aufstiegsweg aus der Slowakischen 1. Liga?

Der Ligameister steigt automatisch in die Slowakische Extraliga auf. Der Zweitplatzierte und andere Top-Teams können auch an Qualifikations-Playoffs für zusätzliche Aufstiegsplätze teilnehmen.

Wer hat die meisten Meisterschaften in der Slowakischen 1. Liga gewonnen?

Mehrere Klubs haben Meisterschaften in der Slowakischen 1. Liga gewonnen, da der Champion jedes Jahr in die Extraliga aufsteigt und durch einen abgestiegenen Klub ersetzt wird.

Wie funktioniert das Playoff-System in der Slowakischen 1. Liga?

Die besten 4 Teams qualifizieren sich für Best-of-Five-Playoff-Serien. Der Champion steigt in die Extraliga auf, während die unteren Teams Qualifikationsturniere gegen Top-Teams der 2. Liga bestreiten.

Was ist das Punktesystem in der Slowakischen 1. Liga?

Teams erhalten 3 Punkte für einen Regulationsieg, 2 Punkte für einen Overtime/Shootout-Sieg, 1 Punkt für eine Overtime/Shootout-Niederlage und 0 Punkte für eine Regulationsniederlage.

Welche Teams nehmen derzeit an der Saison 2024/25 teil?

Verschiedene Teams aus der Slowakei konkurrieren in der 1. Liga-Saison 2024/25 um Aufstieg in die Extraliga.

API-Daten: 24. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026