Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute beendet

1 Spiel

Tabelle

2. Liga - East · 2026

Aktuelle Tabelle der 2. Liga - East 2026 mit 14 Teams. Poruba führt mit 24 Punkten nach 8 Spielen, gefolgt von Jestrabi Prostejov mit 24 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

PlayoffsAbstieg
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Poruba880047:14+3324
2Jestrabi Prostejov980141:16+2524
3Znojmo960339:20+1918
4Prostejov 1913950329:23+616
5Sumperk850326:21+515
6Kromeriz940431:34-314
7Koprivnice940437:38-113
8Valasske Mezirici940426:31-513
9SHKM Hodonin740326:28-212
10Uhersky Brod920523:30-710
11Opava910522:33-118
12Velke Mezirici710416:26-106
13Technika Brno700516:36-203
14Novy Jicin900818:47-291

Ergebnisse

2. Liga - East · 50
Ergebnisse7.10.2026–24.10.2026
Sa., 24.10.0–0 · 1–0 · 3–1
Spieldetails
Sa., 24.10.1–3 · 1–2 · 1–1
Spieldetails
Sa., 24.10.2–0 · 3–0 · 0–1
Spieldetails
Sa., 24.10.1–2 · 1–1 · 1–1
Spieldetails
Sa., 24.10.0–0 · 2–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 24.10.2–0 · 0–1 · 0–3
Spieldetails
Do., 22.10.1–2 · 1–4 · 1–2
Spieldetails
Sa., 17.10.1–2 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
Sa., 17.10.1–0 · 5–1 · 2–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 3–1 · 1–1
Spieldetails
Sa., 17.10.2–1 · 3–0 · 1–1
Spieldetails
Sa., 17.10.1–0 · 1–1 · 2–3 · 0–0
Spieldetails
Mi., 14.10.1–1 · 0–3 · 3–2
Spieldetails
Mi., 14.10.1–0 · 3–0 · 1–0
Spieldetails
Mi., 14.10.0–0 · 2–0 · 3–2
Spieldetails
Mi., 14.10.0–1 · 0–2 · 0–0
Spieldetails
Mi., 14.10.0–0 · 2–0 · 0–6
Spieldetails
Mi., 14.10.1–0 · 0–0 · 3–1
Spieldetails
Sa., 10.10.1–1 · 3–3 · 0–3
Spieldetails
Sa., 10.10.2–1 · 0–0 · 3–2
Spieldetails
Sa., 10.10.0–1 · 0–0 · 0–0
Spieldetails
Sa., 10.10.1–3 · 0–1 · 0–1
Spieldetails
Sa., 10.10.1–0 · 2–1 · 2–1
Spieldetails
Sa., 10.10.0–0 · 2–2 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Mi., 7.10.0–1 · 3–1 · 2–1
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Uhersky Brod
Poruba
Znojmo
Velke Mezirici
Valasske Mezirici
SHKM Hodonin
Sumperk
Koprivnice
Opava
Technika Brno
Novy Jicin
Prostejov 1913
SHKM Hodonin
Jestrabi Prostejov
Koprivnice
Uhersky Brod
Kromeriz
Sumperk
Opava
Poruba
Technika Brno
Novy Jicin
Velke Mezirici
Valasske Mezirici
Prostejov 1913
Znojmo
Opava
Novy Jicin
Uhersky Brod
Kromeriz
Valasske Mezirici
Prostejov 1913
Znojmo
Technika Brno
Sumperk
SHKM Hodonin
Poruba
Koprivnice
Jestrabi Prostejov
Velke Mezirici
SHKM Hodonin
Uhersky Brod
Technika Brno
Valasske Mezirici
Velke Mezirici
Sumperk
Kromeriz
Poruba
Koprivnice
Opava
Prostejov 1913
Jestrabi Prostejov
Novy Jicin
Znojmo
Kromeriz
Koprivnice
Opava
Znojmo
SHKM Hodonin
Poruba
Technika Brno
Jestrabi Prostejov
Velke Mezirici
Uhersky Brod
Novy Jicin
Valasske Mezirici
Prostejov 1913
Sumperk
Opava
Kromeriz
Poruba
Velke Mezirici
Valasske Mezirici
Znojmo
Uhersky Brod
Prostejov 1913
Sumperk
Technika Brno
Jestrabi Prostejov
Novy Jicin
SHKM Hodonin
Koprivnice
Technika Brno
Uhersky Brod
SHKM Hodonin
Kromeriz
Velke Mezirici
Koprivnice
Novy Jicin
Sumperk
Valasske Mezirici
Opava
Prostejov 1913
Poruba
Znojmo
Jestrabi Prostejov
SHKM Hodonin
Opava
Kromeriz
Velke Mezirici
Koprivnice
Prostejov 1913
Poruba
Technika Brno
Uhersky Brod
Novy Jicin
Sumperk
Znojmo
Jestrabi Prostejov
Valasske Mezirici
Poruba
Sumperk
Prostejov 1913
SHKM Hodonin
Technika Brno
Velke Mezirici
Velke Mezirici
SHKM Hodonin
Technika Brno
Koprivnice
Opava
Jestrabi Prostejov
Valasske Mezirici
Sumperk
Znojmo
Uhersky Brod
Novy Jicin
Poruba
Prostejov 1913
Kromeriz
Kromeriz
Technika Brno
SHKM Hodonin
Prostejov 1913
Velke Mezirici
Opava
Koprivnice
Novy Jicin
Poruba
Znojmo
Sumperk
Jestrabi Prostejov
Uhersky Brod
Valasske Mezirici
Technika Brno
SHKM Hodonin
Prostejov 1913
Velke Mezirici
Opava
Sumperk
Valasske Mezirici
Poruba
Jestrabi Prostejov
Uhersky Brod
Znojmo
Koprivnice
Novy Jicin
Kromeriz
Kromeriz
Znojmo
SHKM Hodonin
Novy Jicin
Velke Mezirici
Technika Brno
Poruba
Jestrabi Prostejov
Prostejov 1913
Opava
Uhersky Brod
Sumperk
Koprivnice
Valasske Mezirici
Technika Brno
Prostejov 1913
SHKM Hodonin
Znojmo
Opava
Uhersky Brod
Valasske Mezirici
Kromeriz
Sumperk
Poruba
Jestrabi Prostejov
Koprivnice
Novy Jicin
Velke Mezirici
SHKM Hodonin
Valasske Mezirici
Velke Mezirici
Znojmo
Technika Brno
Opava
Kromeriz
Jestrabi Prostejov
Koprivnice
Sumperk
Prostejov 1913
Novy Jicin
Poruba
Uhersky Brod

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 14 Teams der 2. Liga - East auf einen Blick. Poruba führt mit 8 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Poruba18804714
Jestrabi Prostejov29814116
Znojmo39633920
Prostejov 191349532923
Sumperk58532621
Kromeriz69443134
Koprivnice79443738
Valasske Mezirici89442631
SHKM Hodonin97432628
Uhersky Brod109252330
Opava119152233
Velke Mezirici127141626
Technika Brno137051636
Novy Jicin149081847

Vergangene Saisons

2. Liga - East

Durchsuchen Sie 7 archivierte Saisons der 2. Liga - East, von 2020 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:2013Vorgänger:Czech 2. Liga (unified)

Die Tschechische 2. Liga - Ost entstand 2013/14, als die einheitliche 2. Liga in zwei separate regionale Divisionen umstrukturiert wurde: die Westliche und Östliche Division. Diese Neuorganisation spiegelte die geografische Verteilung der tschechischen Eishockeyclubs und die Notwendigkeit wider, Reisekosten zu reduzieren und gleichzeitig die Wettbewerbsbalance zu erhalten. Die Östliche Division umfasst Clubs hauptsächlich aus Mähren und Ostböhmen und repräsentiert traditionelle Eishockeyhochburgen in Städten wie Havířov, Prostějov und Znojmo. Seit ihrer Gründung hat die Liga ein konsistentes Wettbewerbsformat beibehalten, wobei der Sieger der Östlichen und Westlichen Division in Playoffs um die Gesamtmeisterschaft der 2. Liga aufeinandertrifft.

  1. 2013 — Tschechische 2. Liga in Östliche und Westliche Divisionen umstrukturiert
  2. 2014 — Erstes Playoff-Finale zwischen Ost- und Westdivisions-Meistern
  3. 2020 — COVID-19-Pandemie stört Saisonstruktur
  4. 2022 — Liga stabilisiert sich mit 14-Team-Format in der Östlichen Division
  5. 2025 — AZ Havířov und Prostějov emerge als dominierende Kräfte mit je 33 Siegen

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:2

Die Tschechische 2. Liga - Ost operiert als einfacher Rundrobin-Wettbewerb, in dem alle 14 Clubs zweimal gegeneinander spielen (Heim und Auswärts), was 26 Spiele pro Team in der regulären Saison ergibt. Teams erhalten zwei Punkte für einen Sieg und einen Punkt für eine Verlängerungsniederlage, ohne Punkte für reguläre Niederlagen. Die reguläre Saison endet mit einer Playoff-Struktur, in der die besten Teams in K.o.-Runden aufsteigen. Die unteren zwei Teams werden in niedrigere regionale Divisionen abgestiegen. Der Östliche Divisionsmeister tritt gegen den Westlichen Divisionsmeister in einem Best-of-Seven-Playoff-Finale an, um den Gesamtmeister der 2. Liga zu ermitteln.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:AZ Havířov (3)

Die Saison 2024/25 hat außergewöhnliche Torproduktion mit durchschnittlich 6,72 Toren pro Spiel in allen Begegnungen gesehen, was den wettbewerblichen und offensiven Charakter der Division widerspiegelt.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Die Saison 2024/25 der Tschechischen 2. Liga - Ost wurde von zwei außergewöhnlichen Teams dominiert: AZ Havířov und Prostějov, die mit identischen Rekorden von 33 Siegen aus 39 Spielen als klare Spitzenreiter hervorgetreten sind. Havířov liegt mit 107 Punkten vorne, angetrieben durch seine bemerkenswerte Torproduktion — 233 Tore in 39 Spielen entspricht einem Durchschnitt von 5,97 Toren pro Spiel, kombiniert mit einer beständigen Abwehr, die nur 67 Tore kassierte. Diese Kombination hat eine überwältigende Tordifferenz von +166 erzielt, die dominanteste in der Division. Prostějov hält inzwischen 104 Punkte mit 185 erzielten und 68 kassierten Toren.

Das Titelrennen zwischen diesen beiden Kraftzentren fesselt die Division, wobei beide Clubs eine Siegquote von 85 % aufweisen. Das drittplatzierte Znojmo sitzt bei 85 Punkten mit 27 Siegen und illustriert den Qualitätsunterschied zwischen der Spitze und dem Rest des Feldes.

Im Abstiegskampf befindet sich Technika Brno in einer schwierigen Lage auf dem 14. Platz mit nur 23 Punkten aus sechs Siegen und 28 Niederlagen. Ihre Tordifferenz von -97 spiegelt ein Team wider, das auf diesem Niveau deutlich überfordert ist.

Wettbewerbsdynamik und historischer Kontext

Die 2. Liga - Ost hat sich seit ihrer Umstrukturierung 2013 als wettbewerbliches Prüfungsgelände etabliert. Die aktuelle Dominanz von Havířov und Prostějov spiegelt die traditionelle Stärke dieser Organisationen im tschechischen Eishockey wider. Die Heimvorteil-Statistiken zeigen einen 21,60%-Heimvorteil in der Saison 2024/25, wobei Heimteams 54,9 % der Heimspiele gewinnen.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Tschechischen 2. Liga - Ost teil?

Die Tschechische 2. Liga - Ost umfasst 14 Teams im einfachen Rundrobin-Format, mit je 26 regulären Saisonspielen pro Team (13 Heim, 13 Auswärts).

Was ist die Struktur der tschechischen Eishockeyligen?

Die tschechische Eishockeypyramide umfasst fünf Ebenen: Extraliga (höchste Stufe), 1. Liga (zweite Stufe), 2. Liga in Ost- und Westdivisionen (dritte Stufe) und darunter niedrigere Regionalligen.

Wie funktioniert der Abstieg in der 2. Liga - Ost?

Die unteren zwei Teams in der regulären Saisontabelle werden am Ende jeder Saison in niedrigere regionale tschechische Eishockeydivisionen abgestiegen.

Gibt es ein Playoff-System in der 2. Liga - Ost?

Ja. Die besten Teams aus der regulären Saison steigen in Playoffs auf. Der Östliche Divisionsmeister trifft dann auf den Westlichen Divisionsmeister in einem Best-of-Seven-Finale um den Gesamttitel der 2. Liga.

Wie viele Punkte werden für einen Sieg in der 2. Liga - Ost vergeben?

Teams erhalten zwei Punkte für einen Sieg und einen Punkt für eine Verlängerungsniederlage. Keine Punkte werden für eine reguläre Niederlage vergeben.

Welches Team war in der 2. Liga - Ost am erfolgreichsten?

AZ Havířov hat sich als der erfolgreichste Club in der Östlichen Division etabliert, mit mehreren Titeln und beständig hohen Platzierungen, einschließlich der Saison 2024/25, in der sie 107 Punkte verzeichneten.

API-Daten: 25. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026