Menu

Heutige Spiele

Live-Ergebnisse, anstehende Anpfiffe und beendete Spiele von heute. Die Daten werden automatisch aktualisiert, damit Sie nichts verpassen.

Heute anstehend

2 Spiele

Tabelle

ELJ · 2026

Aktuelle Tabelle der ELJ 2026 mit 16 Teams. Sparta Prague U20 führt mit 38 Punkten nach 17 Spielen, gefolgt von Ceske Budejovice U20 mit 37 Punkten. Die Tabelle zeigt Siege, Unentschieden, Niederlagen, Tore, Tordifferenz und aktuelle Form — unverzichtbar für die Wettanalyse.

Playoffs
TeamSpieleSiegeOTLNiederlagenTore:GegentoreTordiff.Punkte
1Sparta Prague U2017110370:44+2638
2Ceske Budejovice U2017110464:38+2637
3Karlovy Vary U2017100356:32+2437
4Pardubice U2017110479:42+3736
5Plzen U2017110471:51+2036
6Trinec U201760541:38+328
7Kometa Brno U201670549:42+726
8Vitkovice U201770736:42-626
9Mlada Boleslav U201680638:45-726
10Mountfield HK U201740853:59-619
11Poruba U201650842:52-1019
12Slavia Prague U201650950:55-518
13Litvinov U2017501041:58-1718
14Jihlava U201640945:68-2317
15Liberec U2014101032:60-287
16Kladno U2015101240:81-415
Ergebnisse17.10.2026–24.10.2026
Sa., 24.10.0–1 · 2–0 · 1–2 · 0–1
Spieldetails
Sa., 24.10.0–0 · 1–1 · 2–2 · 1–0
Spieldetails
Sa., 24.10.0–0 · 1–1 · 0–2
Spieldetails
Sa., 24.10.2–1 · 2–1 · 2–0
Spieldetails
Sa., 24.10.1–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 24.10.0–0 · 0–0 · 0–0 · 0–1
Spieldetails
Sa., 24.10.1–1 · 0–4 · 0–2
Spieldetails
Fr., 23.10.2–2 · 1–0 · 1–1
Spieldetails
Fr., 23.10.0–0 · 1–1 · 0–0 · 1–0
Spieldetails
Fr., 23.10.2–0 · 0–1 · 0–0
Spieldetails
Fr., 23.10.1–2 · 2–2 · 0–1
Spieldetails
Fr., 23.10.2–0 · 3–1 · 0–0
Spieldetails
Do., 22.10.0–1 · 1–0 · 0–3
Spieldetails
Do., 22.10.0–0 · 0–1 · 2–2
Spieldetails
Di., 20.10.2–1 · 2–0 · 1–1
Spieldetails
Mo., 19.10.1–1 · 0–0 · 1–2
Spieldetails
Mo., 19.10.2–0 · 0–1 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.2–1 · 0–1 · 3–0
Spieldetails
Sa., 17.10.0–2 · 1–1 · 0–6
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 0–1 · 1–1
Spieldetails
Sa., 17.10.0–0 · 1–1 · 0–2
Spieldetails
Sa., 17.10.1–1 · 1–0 · 1–0
Spieldetails
Sa., 17.10.2–0 · 1–0 · 2–1
Spieldetails
Sa., 17.10.1–0 · 2–1 · 0–1
Spieldetails
Sa., 17.10.1–1 · 0–1 · 1–0 · 0–0
Spieldetails

Kommende Spiele

100 Spiele
Liberec U20
Poruba U20
Mountfield HK U20
Jihlava U20
Pardubice U20
Jihlava U20
Poruba U20
Karlovy Vary U20
Plzen U20
Sparta Prague U20
Slavia Prague U20
Kladno U20
Mountfield HK U20
Ceske Budejovice U20
Mlada Boleslav U20
Vitkovice U20
Liberec U20
Trinec U20
Kometa Brno U20
Litvinov U20
Kometa Brno U20
Karlovy Vary U20
Liberec U20
Vitkovice U20
Mlada Boleslav U20
Trinec U20
Pardubice U20
Ceske Budejovice U20
Plzen U20
Kladno U20
Poruba U20
Litvinov U20
Slavia Prague U20
Sparta Prague U20
Mlada Boleslav U20
Kladno U20
Vitkovice U20
Sparta Prague U20
Trinec U20
Kladno U20
Pardubice U20
Poruba U20
Litvinov U20
Slavia Prague U20
Mountfield HK U20
Kometa Brno U20
Jihlava U20
Mlada Boleslav U20
Ceske Budejovice U20
Liberec U20
Karlovy Vary U20
Plzen U20
Mountfield HK U20
Poruba U20
Trinec U20
Sparta Prague U20
Pardubice U20
Kometa Brno U20
Vitkovice U20
Kladno U20
Litvinov U20
Plzen U20
Karlovy Vary U20
Slavia Prague U20
Jihlava U20
Liberec U20
Ceske Budejovice U20
Mlada Boleslav U20
Jihlava U20
Ceske Budejovice U20
Kladno U20
Sparta Prague U20
Liberec U20
Mlada Boleslav U20
Litvinov U20
Karlovy Vary U20
Mountfield HK U20
Pardubice U20
Plzen U20
Slavia Prague U20
Poruba U20
Kometa Brno U20
Vitkovice U20
Trinec U20
Sparta Prague U20
Litvinov U20
Slavia Prague U20
Vitkovice U20
Poruba U20
Ceske Budejovice U20
Plzen U20
Trinec U20
Mlada Boleslav U20
Mountfield HK U20
Kometa Brno U20
Jihlava U20
Kladno U20
Karlovy Vary U20
Liberec U20
Pardubice U20
Kladno U20
Litvinov U20
Kometa Brno U20
Ceske Budejovice U20
Liberec U20
Mountfield HK U20
Mlada Boleslav U20
Pardubice U20
Plzen U20
Vitkovice U20
Poruba U20
Jihlava U20
Slavia Prague U20
Trinec U20
Sparta Prague U20
Karlovy Vary U20
Jihlava U20
Slavia Prague U20
Liberec U20
Kometa Brno U20
Litvinov U20
Trinec U20
Pardubice U20
Plzen U20
Mountfield HK U20
Slavia Prague U20
Poruba U20
Mlada Boleslav U20
Kometa Brno U20
Liberec U20
Jihlava U20
Sparta Prague U20
Ceske Budejovice U20
Kladno U20
Karlovy Vary U20
Vitkovice U20
Litvinov U20
Vitkovice U20
Pardubice U20
Slavia Prague U20
Mountfield HK U20
Plzen U20
Poruba U20
Liberec U20
Kometa Brno U20
Mlada Boleslav U20
Karlovy Vary U20
Trinec U20
Jihlava U20
Kladno U20
Ceske Budejovice U20
Sparta Prague U20
Karlovy Vary U20
Mountfield HK U20
Kladno U20
Mlada Boleslav U20
Litvinov U20
Pardubice U20
Plzen U20
Kometa Brno U20
Slavia Prague U20
Poruba U20
Sparta Prague U20
Liberec U20
Trinec U20
Jihlava U20
Vitkovice U20
Ceske Budejovice U20
Slavia Prague U20
Kometa Brno U20
Trinec U20
Ceske Budejovice U20
Sparta Prague U20
Mlada Boleslav U20
Vitkovice U20
Jihlava U20
Plzen U20
Poruba U20
Kladno U20
Liberec U20
Karlovy Vary U20
Pardubice U20
Litvinov U20
Mountfield HK U20
Mlada Boleslav U20
Plzen U20
Pardubice U20
Kladno U20
Mountfield HK U20
Sparta Prague U20
Poruba U20
Trinec U20
Liberec U20
Slavia Prague U20
Kometa Brno U20
Vitkovice U20
Jihlava U20
Karlovy Vary U20
Ceske Budejovice U20
Litvinov U20

Team-Statistiken

Leistungsvergleich aller 16 Teams der ELJ auf einen Blick. Sparta Prague U20 führt mit 11 Siegen diese Saison. Die farbcodierte Heatmap zeigt Siege, Niederlagen, Unentschieden, Tore, Tordifferenz und Siegquote — so erkennen Sie die stärksten und schwächsten Teams sofort für Ihre Wettanalyse.

Beste Torschützen-Teams

Team#SpieleSiegeNiederlagenToreGegentore
Sparta Prague U201171137044
Ceske Budejovice U202171146438
Karlovy Vary U203171035632
Pardubice U204171147942
Plzen U205171147151
Trinec U20617654138
Kometa Brno U20716754942
Vitkovice U20817773642
Mlada Boleslav U20916863845
Mountfield HK U201017485359
Poruba U201116584252
Slavia Prague U201216595055
Litvinov U2013175104158
Jihlava U201416494568
Liberec U2015141103260
Kladno U2016151124081

Vergangene Saisons

ELJ

Durchsuchen Sie 6 archivierte Saisons der ELJ, von 2021 bis 2026. Jede Saisonseite enthält vollständige Tabellen, Torschützen und Ergebnisse — ideal zum Vergleich historischer Leistungen und zur Erkennung langfristiger Wettmuster.

Geschichte

19. März 2026
Gegründet:1993Vorgänger:Tschechoslowakische Extraliga

Die Tschechische Extraliga wurde 1993 nach dem Zerfall der Tschechoslowakei gegründet, wobei die Tschechische Republik den Spitzeneishockeywettbewerb von der einheitlichen Tschechoslowakischen Extraliga übernahm. Die Liga begann zunächst mit unterschiedlichen Teamanzahlen, hat sich jedoch bei 14 Clubs im professionellen Format stabilisiert. Wesentliche Strukturentwicklungen umfassen die Einführung des Playoff-Systems in moderner Form (1995), die Erweiterung für Eliteentwicklung und die Aufnahme von Titelsponsoring-Vereinbarungen ab der Saison 2023-24 mit Tipsport. Die Liga hat ihr internationales Profil ausgebaut und produziert beständig NHL-fähige Spieler. Die Saison 2024-25 verzeichnete die höchste Besucherzahl der regulären Saison in der Ligageschichte mit 5.827 Zuschauern pro Spiel.

  1. 1993 — Tschechische Extraliga nach Auflösung der Tschechoslowakei gegründet
  2. 1995 — HC Oceláři Třinec gewinnt erste Meisterschaft in der unabhängigen tschechischen Ära
  3. 2001 — VHK Vsetín gewinnt sechsten aufeinanderfolgenden Titel
  4. 2015-16 — HC Bílí Tygři Liberec gewinnt ersten Meistertitel und besiegt Sparta Praha 4:2 im Finale
  5. 2019 — HC Oceláři Třinec beginnt fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften
  6. 2023-24 — HC Kometa Brno beendet Třinecs fünfjährige Herrschaft und gewinnt den 14. Titel
  7. 2024-25 — Tipsport Extraliga verzeichnet die höchste Besucherzahl der regulären Saison in der Geschichte

Wettbewerbsformat

19. März 2026
Teams:14Abstiegsplätze:1Europaplätze:4

Die Tschechische Extraliga operiert als Vierfach-Rundrobin-Wettbewerb, bei dem alle 14 Clubs 52 reguläre Saisonspiele bestreiten (vier Spiele gegen jeden Gegner). Die besten 10 Teams qualifizieren sich für Playoffs; die besten vier erhalten Freilose für die Viertelfinale, während die Teams auf den Plätzen fünf bis zehn Vorrunden spielen. Der Meister wird durch Best-of-Seven-Playoff-Serien ermittelt, die in einem Meisterschaftsfinale gipfeln. Der 14.-platzierte Verein tritt in einem Qualifikations-Playoff gegen den Meister der Czech First League an. Die vier Bestplatzierten erhalten Startplätze für den europäischen Wettbewerb, hauptsächlich in der Champions Hockey League und dem IIHF Continental Cup.

Rekorde

19. März 2026
Meiste Titel:HC Kometa Brno (14)Historischer Torschützenkönig:Jaroslav Bednar (68 Punkte in 45 Spielen, Saison 2008-09)

HC Oceláři Třinec hält den Rekord für die meisten aufeinanderfolgenden Meisterschaften mit fünf konsekutiven Titeln von 2019 bis 2024.

Analyse

19. März 2026

Analyse der aktuellen Saison

Sparta Prague U20 führt die reguläre Saison der Tschechischen Extraliga 2024-25 mit 104 Punkten aus 52 Spielen an und hat sich als Meisterschaftsfavorit für die Playoffs positioniert. Das Prager Kraftzentrum hat außergewöhnliche Beständigkeit demonstriert. HC Mountfield HK und HC Dynamo Pardubice halten beide bei 52 Punkten und schaffen einen wettbewerbsfähigen Kampf um Playoff-Positionierung. HC Kometa Brno, der amtierende Meister, belegt einen Playoffrang, liegt aber weiter hinten als viele erwartet hatten.

Die Offensivlandschaft wurde von Eduards Tralmaks von HC Kladno dominiert, der die Liga mit 51 Punkten in 48 Spielen anführt. Ondřej Beránek hat 30 Tore in 51 Spielen erzielt und demonstriert die Tiefe der Torschützenfähigkeiten der Liga.

Ligastruktur und Wettbewerbsformat

Die Tschechische Extraliga ist einer der wettbewerbsfähigsten professionellen Eishockeywettbewerbe Mitteleuropas. Das Playoff-System mit einem 10-Team-Bracket und Freilosen für die Top Vier balanciert Wettbewerbsintegrität mit Zugänglichkeit für mittelständige Clubs.

Dynastien und historische Leistungen

HC Oceláři Třinecs fünf aufeinanderfolgende Meisterschaften (2019-2024) stellen eine der dominantesten Phasen in der Geschichte der Tschechischen Extraliga dar. HC Kometa Brnos 14 Gesamttitel repräsentieren das erfolgreichste Franchise der Ligageschichte. Bemerkenswerte Exporte umfassen Pavel Zacha (Boston Bruins) und David Krejčí, die die Extraliga als Sprungbrett für nordamerikanisches Profihockey nutzten.

Häufig gestellte Fragen

Wie viele Teams nehmen an der Tschechischen Extraliga teil?

Die Tschechische Extraliga umfasst 14 professionelle Eishockeyclubs in der Saison 2024-25, die alle in einem Vierfach-Rundrobin der regulären Saison gefolgt von einem 10-Team-Playoff-Bracket antreten.

Welcher Club hat die meisten Tschechischen Extraliga-Titel gewonnen?

HC Kometa Brno hält den Rekord mit 14 Meistertiteln, zuletzt durch den Gewinn der Meisterschaft 2023-24. HC Oceláři Třinec liegt mit 6 Titeln auf dem zweiten Platz.

Wie funktioniert das Playoff-System der Tschechischen Extraliga?

Die besten 10 Teams der regulären Saison qualifizieren sich für die Playoffs. Die besten vier Teams erhalten Freilose direkt ins Viertelfinale, während Teams auf den Plätzen 5-10 Vorrunden spielen. Alle Playoff-Matches sind Best-of-Seven-Serien.

Wie viele Teams werden aus der Tschechischen Extraliga abgestiegen?

Ein Team wird aus der Tschechischen Extraliga abgestiegen. Der 14.-platzierte Verein tritt in einem Qualifikations-Playoff gegen den Meister der Czech First League an.

Wann wurde die Tschechische Extraliga gegründet?

Die Tschechische Extraliga wurde 1993 nach der Auflösung der Tschechoslowakei gegründet.

Wie viele Startplätze für den europäischen Wettbewerb bietet die Tschechische Extraliga?

Die vier Bestplatzierten in der regulären Saison erhalten Startplätze im europäischen Wettbewerb, hauptsächlich in der Champions Hockey League und dem IIHF Continental Cup.

API-Daten: 27. Okt. 2026 · Inhalt aktualisiert: 19. März 2026